Неотложные состояния в гинекологии. Подобные документы

Неотложные состояния в гинекологии. Подобные документы

    Воспалительные заболевания женских половых органов

    Классификация и причины воспалительных заболеваний половых органов у женщин, их симптомы и проявления. Этиология и патогенез, клиническая картина, методы диагностики и лечение воспалительных заболеваний нижних отделов половых путей, органов малого таза.

    Воспалительные заболевания женских половых органов

    Симптомы и последствия воспалительных заболеваний женских половых органов, их этиология и классификация. Клиническая картина, диагностика и лечение бартолинита, кольпита, трихомониаза, бактериального вагиноза, эндометрита. Профилактика данных заболеваний.

    Доброкачественные и злокачественные опухолевидные образования женских половых органов

    Классификация, причины и проявления эндометриоза. Факторы риска развития миомы матки. Доброкачественные опухоли яичников. Предраковые заболевания женских половых органов. Клиника и стадии рака вульвы, влагалища, матки. Диагностика и лечение заболеваний.

    Внематочная беременность. Апоплексия яичника. Разрыв кисты

    Симптомы внематочной беременности, особенности ее диагностики и лечения. Понятие апоплексии яичника как острого, жизнеугрожающего состояния. Симптомы апоплексии яичника. Применение исследований для подтверждения диагностики. Лечение кисты яичника.

    Доброкачественные опухоли женских половых органов

    Понятие доброкачественный опухоли, клиническое проявление, этиология и патогенез. Диагностика и виды оперативного лечения миомы матки. Причины развития и клиника фибромиомы. Признаки и лечение эндометриоза. Симптомы, методы лечения кисты яичника и матки.

    Основные неотложные состояния в гинекологии и оказание доврачебной помощи

    Неотложные состояния в гинекологии. Нарушенная внематочная беременность. Перекрут ножки опухоли яичника. Нарушение питания узла миомы матки. Технология оказания доврачебной медицинской помощи при апоплексии яичника. Клиническая симптоматика и диагностика.

    Профилактика воспалительных заболеваний женских половых органов

    Необходимость соблюдения правил гигиены с целью профилактики воспалительных заболеваний женских половых органов. Проведение лабораторных исследований для выявления скрытых инфекций. Негативные последствия сдерживания позывов к мочеиспусканию и дефекации.

Перфорация матки протокол. Краткое описание

Утверждено на Экспертной комиссиипо вопросам развития здравоохраненияМинистерства здравоохранения Республики Казахстанпротокол № 10 от «04» июля 2014 года

Осложнения после аборта (согласно определению ВОЗ) – это осложнения, связанные с абортом/прерыванием беременности (самопроизвольное изгнание или извлечение эмбриона или плода) в период до 22 недель беременности/до достижения плодом массы 500 г.

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Название протокола: Осложнения, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностьюКод протокола: Код (коды) по МКБ-10:

O08 Осложнения, вызванные абортом, внематочной или молярной беременностью

O08.0 Инфекция половых путей и тазовых органов, вызванная абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.1 Длительное или массивное кровотечение, вызванное абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.2 Эмболия, вызванная абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.3 Шок, вызванный абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.4 Почечная недостаточность, вызванная абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.5 Нарушения обмена веществ, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.6 Повреждения тазовых органов и тканей, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.7 Другие венозные осложнения, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.8 Другие осложнения, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью

O08.9 Осложнение, вызванное абортом, внематочной и молярной беременностью, неуточненное. Сокращения, используемые в протоколе: АД – артериальное давление;ЧСС – частота сердечных сокращений;ВОЗ – всемирная организация здравоохранения;АлАТ – аланинаминотрансфераза;АсАТ– аспартатаминотрансфераза;ПТИ – протромбиновый индекс;МНО – международное нормализованное отношение;АЧТВ – активированное частичное тромбопластиновое время;ВИЧ – вирус иммунодефицита человека;УЗИ – ультразвуковое исследование;ЭКГ – электрокардиограмма. Дата разработки протокола: 2014 год. Категория пациентов: женщины в состоянии после аборта. Пользователи протокола: акушеры – гинекологи, врачи общей практики, терапевты, анестезиологи – реаниматологи, врачи скорой помощи, акушеры, фельдшеры.Оценка на степень доказательности приводимых рекомендаций.Шкала уровня доказательности:

А Высококачественный мета-анализ, систематический обзор РКИ или крупное РКИ с очень низкой вероятностью (++) систематической ошибки результаты которых могут быть распространены на соответствующую российскую популяцию.
В Высококачественный (++) систематический обзор когортных или исследований случай-контроль или Высококачественное (++) когортное или исследований случай-контроль с очень низким риском систематической ошибки или РКИ с невысоким (+) риском систематической ошибки, результаты которых могут быть распространены на соответствующую российскую популяцию.
С Когортное или исследование случай-контроль или контролируемое исследование без рандомизации с невысоким риском систематической ошибки (+). Результаты которых могут быть распространены на соответствующую российскую популяцию или РКИ с очень низким или невысоким риском систематической ошибки (++ или +), результаты которых не могут быть непосредственно распространены на соответствующую российскую популяцию.
D Описание серии случаев или; Неконтролируемое исследование или; Мнение экспертов.

Острый живот в гинекологии лекция. Острый живот в гинекологии

«Острый живот в гинекологии» — синдром, развивающийся в результате острой патологии в брюшной полости и проявляющийся внезапно возникшими болями в любом отделе живота, перитонеальными симптомами и выраженными изменениями в состоянии больной.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Острая боль в нижних отделах живота у женщин с выраженными перитонеальными симптомами возможна при следующих заболеваниях.

  • Внутрибрюшное кровотечение (Haemorrhagia intraabdominalis)
    • Внематочная беременность (Graviditas extrauterina), к факторам риска которой относят перенесённые ранее сальпингоофорит, эндомиометрит, аборты, операции на внутренних половых органах, нарушения гормональной функции яичников, генитальный инфантилизм, эндометриоз и повышенную активность трофобласта.
      При внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка имплантируется и развивается вне полости матки. Такая беременность может развиваться или нарушаться (по типу трубного аборта и по типу разрыва маточной трубы).
      —При трубном аборте плодное яйцо, не имея соответствующих условий для развития, отслаивается от стенок маточной трубы и изгоняется в брюшную полость. В связи с ритмичным сокращением маточной трубы кровь в брюшную полость поступает периодически.
      —При разрыве маточной трубы (при задержке менструации в среднем на 3—4 нед) в результате нарушения внематочной беременности ворсинки плодного яйца полностью разрушают тонкую стенку маточной трубы и кровь из повреждённых сосудов попадает в брюшную полость.
    • Апоплексия яичника (Apoplexia ovarii) (разрыв яичника, инфаркт яичника, гематома яичника) — острое нарушение целостности яичника с кровоизлиянием в его строму и последующим кровотечением в брюшную полость. Апоплексия яичника чаще возникает у женщин репродуктивного возраста, но может развиваться и у подростков. Разрыв яичника чаще происходит в период овуляции и в стадии васкуляризации и расцвета жёлтого тела в результате застойной гиперемии, наличия варикозно расширенных или склерозированных сосудов, склеротических изменений в строме и нарушений функции вегетативной и эндокринной систем. Образующаяся гематома вызывает резкие боли из-за нарастания внутрияичникового давления, а затем приводит к разрыву ткани яичника.
  • Перекрут ножки кисты (кистомы) яичника (Torsio pedunculi cystae ovarii)
    — это осложнение кисты или кистомы яичника.
    • Начало заболевания часто связано со следующими факторами.
      —Резкое изменение положения тела.
      —Повышение внутрибрюшного давления в результате сильного натуживания, продолжительного кашля, тяжёлой физической работы.
      —Нарушение кровоснабжения кисты.
    • При перекруте ножки кисты (кистомы) возникает нарушение кровоснабжения и отёк кисты, кровоизлияние и некроз паренхимы.
    • Выделяют частичный и полный перекрут ножки кисты (кистомы).
      — При частичном (постепенном) перекруте ножка изменяет своё положение на 90—180°, в результате чего артериальный ток крови сохраняется, а венозный отток затруднен в связи с компрессией сосудов, что ведёт к развитию венозного полнокровия и отёка стенки кисты.
      —При полном (внезапном) перекруте ножка изменяет своё положение на 360° и артериальный кровоток прекращается в результате чего в кисте (кистоме) яичника происходят некробиотические процессы, появляются перитонеальные симптомы и при инфицировании кисты (кистомы) начинается перитонит.
  • Перфорация гнойных образований яичников
    • К провоцирующим факторам развития гнойных образований придатков относят:
      —микробную инвазию;
      —ослабление или изменение барьерных свойств матки и половых путей .
    • Пути инфицирования придатков матки.
      - Интраканаликулярный.
      - Восходящий.
      - Гематогенный.
      - Лимфогенный.
  • Пельвиоперитонит.