Настой трепанга на меду. Целебная сила волшебного средства

Настой трепанга на меду. Целебная сила волшебного средства

Традиционно трепанг на меду применялся с целью укрепления защитных сил организма, а также как омолаживающее и продлевающее жизнь средство; здоровые люди его принимали для профилактики болезней как физических, так и душевных. Этот же рецепт применялся при лечении многих заболеваний — от выпадения волос и ранней седины до злокачественных новообразований.

Трепанг на меду — прекрасный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний . Приём этого лекарства полезен для снижения уровня холестерина в крови; уже сформировавшиеся атеросклеротические бляшки на стенках сосудов рассасываются и выводятся из организма.

Регулярный приём вытяжки «морского огурца» с мёдом способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта : средство имеет свойства улучшать перистальтику, стимулировать функцию поджелудочной железы, выводить шлаки и токсины.

В офтальмологии трепанг на меду используется при лечении близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Положительно влияет приём лекарства на репродуктивное здоровье женщины : настойка трепанга на меду помогает избавиться от хронических воспалительных заболеваний, лечит эрозию шейки матки. Мужчинам также рекомендуется пить полезный трепанг на меду: он усиливает потенцию и предупреждает возникновение заболеваний мочеполовой сферы.

Полезен мёд с экстрактом трепанга и людям с эндокринологическими заболеваниями : средство нормализует работу щитовидной и поджелудочной желёз, снижает уровень сахара в крови, поэтому его рекомендуют употреблять больным сахарным диабетом.

Рецепт имеет свойства ускорять процессы регенерации тканей, поэтому его применяют наружно при лечении воспалительных заболеваний кожи и слизистых , а также для скорейшего заживления ран и ушибов.

Кроме того, народные целители используют трепанг на меду для лечения:

  • Воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате;
  • Дегенеративных заболеваний суставов;
  • Опухолей различного генеза, в том числе и злокачественных;
  • Туберкулёза;
  • Бронхиальной астмы;
  • Ожирения;
  • Трофических язв;
  • Фурункулёза
  • Ожогов;
  • Хронической усталости и тревожности.

Польза медовой настойки трепанга очевидна, однако, как и любое другое лекарство, это средство имеет свои противопоказания.

Важно! И мёд, и трепанг как источник животного белка — сильные потенциальные аллергены, поэтому перед приемом средства следует убедиться в отсутствие аллергии на морепродукты и продукты пчеловодства.

Настой трепанга на меду. Целебная сила волшебного средства

Противопоказанием считается также индивидуальная непереносимость хотя бы одного из компонентов.

Противопоказанием к лечению вытяжкой трепанга является одновременный приём гипотензивных препаратов. Большинство врачей считают противопоказанием детский возраст до 15 лет. Не рекомендован мёд с экстрактом трепанга и женщинам в период беременности и кормления грудью.

Настой трепанга на меду, как принимать. Рекомендации по применению трепанга | Инструкции по применяю трепанга

Трепанг на меду и спиртовая Настойка трепанга – проверенные средства быстрого восстановления и повышения иммунитета после серьезных заболеваний, операций, химиотерапии, повышенных умственных, физических нагрузок, в условиях авитаминоза и несбалансированного питания.

Жителям крупных городов-миллионников особенно показано употребление такой здоровой пищи как трепанг. Трепанг насытит организм необходимыми для нормальной жизнедеятельности микроэлементами и выведет шлаки и токсины. Для укрепления организма, профилактики и лечения заболеваний необходим курсовой прием трепанга.

 

Инструкция по применению Трепанга на меду

Длительность курса: 20-25 дней, после перерыва 10-15 дней можно начинать новый курс. Точных рекомендаций по количеству курсов нет и все зависит от состояния организма!

Мы рекомендуем, для оздоровления организма при хронических заболеваниях, часто повторяющихся ОРЗ, ОРВИ, проходить минимум 3-4 курса, 2 раза в год. Для профилактики и поддержания себя в здоровой форме достаточно проходить 1-2 курса, 2 р/год весной и осенью.

 

Способ применения трепанга на меду:

  • Взрослым по 1-2 столовых ложки за 30 мин до еды, утром и вечером перед сном (строго натощак). При этом человеку до 70 кг достаточно будет 1 ст. л. 2 раза в день. Человеку более 70 килограмм - 2 ст. л. 2 р/д.
  • Детям с 8 лет по 1 чайной ложке за 30 мин до еды 1 р/день (утром натощак).

 

Расчёт объема тары Трепанга на меду:

По наблюдениям, постоянно принимавших Трепанг на меду людей, замечено, что упаковки 0,5 л примерно хватает на 1 курс взрослому человеку меньше 70-и кг (по 1 ст. л. 2 р/день) или на 2 курса для ребенка старше 8 лет.

Упаковка 1,0 л – это 1 курс 1 взрослому человеку больше 70 кг (по 2 ст. л. 2 р/день) или 2 курса (по 1 ст. л. 2 р/д).

Соответственно 2,0 л. – это 2 курса для одного человека или 1 курс для 2-х членов семьи (по 2 ст. л. 2р/д).

Маленькая упаковка 0,210 л подойдет для людей, желающих впервые попробовать этот продукт, чтобы оценить качество и индивидуальную переносимость. Также этой упаковки хватит на 1 курс ребенку старше 8 лет, из расчета 1 ч. л. 1 р/день.

Чем больше упаковка, тем выгоднее цена!

 

Трепанг на меду противопоказан:

  • При индивидуальной аллергической реакции на мёд или морепродукты.
  • Во время беременности, женщинам кормящим грудью.
  • Детям до 8 лет.
  • При гиперфункции щитовидной железы.
  • С осторожностью при сахарном диабете.

 

Инструкция по применению Настойки трепанга на спирту

Длительность курса:  составляет 20-25 дней после перерыва 10-15 дней начинается новый курс. Количество курсов зависит от состояния здоровья и подробнее расписано выше.

 

Способ применения спиртовой Настойки трепанга:

- Взрослым по 1-2 чайных ложки за 30 мин до еды утром и вечером перед сном (натощак).

 

Расчёт объема тары Настойки трепанга:

Упаковка 0,5 л – это 1 курс приема из расчета по 2 ч. л. 2 р/день или 2 курса из расчета по 1 ч. л. 2 р/день.

Упаковка 1,0 л - соответственно 2 курса при приеме по 2 ч. л. 2 р/день и 4 курса при приеме по 1 ч. л. 2 р/день.

 

Настойка трепанга на спирту противопоказана:

  • лицам, не достигшим 18 лет.
  • при индивидуальной непереносимости.
  • в период беременности, женщинам кормящим грудью.

 

Инструкция по применению Вытяжки трепанга

Длительность, дозировки и особенности приема будут зависеть от того для чего Вы принимаете Вытяжку трепанга!

 

Способ применения Вытяжки трепанга:

  • Для профилактики раковых заболеваний или восстановления после химиотерапии вытяжка принимается так: 
  1. - Длительность курса: 2 месяца, можно повторять неограниченное количество курсов, до полного выздоровления или для профилактики на протяжении всей жизни. Между курсами интервал 10 дней.
  2. - Лицам старше 14 лет принимать по 1 чайной ложке, 2 раза в день. Лучше принимать в одно и то же время за 30 минут до завтрака и ужина.
  • При переломах костей , поясничном радикулите, невралгиях, принимать нужно: 
  1. - Длительность курса: 2 месяца, возможны повторы курсов с интервалом в 10 дней до полного выздоровления. 
  2. - Способ применения: по 0,5 чайной ложки дважды в день, перед едой. Не запивать водой 10-15 минут, не есть после приема Вытяжки 30 минут.
  • Вытяжка трепанга при заболеваниях желудка , изжоге, для предотвращения развития цирроза печени, сахарного диабета (СД), заболеваний, связанных с обменом веществ и др.:
  1. - Длительность курса: 2 месяца, можно повторять неограниченное количество курсов, до полного выздоровления или для профилактики на протяжении всей жизни. Между курсами интервал 10 дней.
  2. - Способ применения: принимать по пол чайной ложки, до еды, на голодный желудок, 2 раза в течении дня. 30-40 минут после этого не употреблять пищу.
  • В стоматологии при пародонтозе , и других воспалительных процессах полости рта:
  1. - Длительность курса: до полного снятия воспаления.
  2. - Способ применения: приготовить раствор Вытяжки с водой 1:10. Полоскать во рту 3 раза в день. Также, на место воспаления можно прикладывать салфетку, смоченную в этом растворе, на 20 мин.

Настой трепанга на меду противопоказания.

Трепанг - это морское создание, обитающее на Дальнем Востоке. Кожа этого существа полностью покрыта колючками - эдакий морской ежик. Но в его мясе содержатся полезнейшие макро- и микроэлементы, витамины и даже природные антибиотики! Поэтому трепанг на меду еще со времен давнего Китая является основой многих средств народной медицины.

Настой трепанга на меду. Целебная сила волшебного средства 01

Внешний вид трепанга нельзя назвать привлекательным - он похож на червя, с ног до головы защищен толстыми иглами, а в длину может достигать до полуметра. Но люди ценят морское создание не за наружность, а за полезнейшее мясо. Рассмотрим подробнее его состав:

  • вода
  • моно- и дисахариды
  • органические кислоты
  • жирные кислоты
  • аскорбиновая кислота
  • витамины (фолиевая кислота, В1, В2, В3, В5, В6, Е, РР)
  • макро- и микроэлементы (магний, кальций, калий, фосфор, натрий, хлор, железо, цинк, бор, йод, хром и др.)

Уникальное свойство и основное природное предназначение трепанга заключается в том, что он обеззараживает воду вокруг себя. Его антибактериальные свойства не теряются и во время приготовления лекарственной вытяжки.

Настой трепанга на меду. Целебная сила волшебного средства 02

За счет добавления, целебные свойства трепанга усиливаются еще больше. На основе морепродукта готовят особую лекарственную вытяжку с добавлением пчелиного нектара. Как приготовить трепанг на меду и правильно его применять - читайте далее.

Полезные свойства

По уровню пользы для здоровья трепанг сравнивают с женьшенем. Именно за это беспозвоночное существо и получило свое второе название - морской женьшень. Объединив целебные свойства трепанга и меда, мы получим необычайно мощное лекарство.

Настой трепанга на меду польза. Чем полезна настойка трепанга на меду

Китайская мудрость гласит – нужно лечить не болезнь, а укреплять тело и душу, тогда наступит выздоровление. А это значит, что лекарственное средство, которое врач дает пациенту, должно воздействовать комплексно на весь организм, а не только локально на очаг воспаления. Настойка трепанга на меду обладает следующими лекарственными свойствами:

  • борется с патогенной микрофлорой и препятствует заражению;
  • устраняет воспалительные процессы любой локализации;
  • замедляет рост и развитие опухолевых образований;
  • увеличивает скорость заживления мягких и костных тканей;
  • стимулирует, поддерживает и повышает иммунитет;
  • улучшает общее состояние, снимает интоксикацию;
  • приводит в норму уровень обмена веществ;
  • усиливает работу пищеварительных органов;
  • убирает холестериновые отложения и очищает сосуды;
  • стимулирует работу эндокринной системы;
  • выводит шлаки и токсины организма;
  • решает деликатные женские и мужские проблемы;
  • увеличивает остроту зрения;
  • проясняет и ускоряет мыслительные процессы;
  • расслабляет и успокаивает нервы;
  • придает силы и насыщает организм витаминами и минералами;
  • улучшает внешний вид и помогает сохранить молодость.

Настой трепанга на меду. Целебная сила волшебного средства 03

Настойка трепанга на меду – продукт, обладающий непревзойденным исцеляющим эффектом. Ее польза для человеческого организма очевидна. Она помогает вылечить заболевания любых органов, травмы, переломы, избавиться от проблем с кожей.

Страдающим диабетом лекарство позволит снизить высокий уровень сахара, а людям в возрасте вести более активный и здоровый образ жизни. Тем, кто живет в темпе современной жизни, прием препарата позволит не уставать и осуществить все задуманные планы.

У настойки трепанга широкое применение, так что ее просто можно купить и принимать по назначению. Еще один плюс, которым обладает трепанг на меду – рецепт приготовления очень простой, и совсем не сложно приготовить настойку самостоятельно в домашних условиях. Но, перед тем, как решиться пить такое лекарство как трепанг на меду, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Настой трепанга на меду польза и вред. Как приготовить настойку

Есть два основных рецепта приготовления трепанга в качестве лечебного препарата.

  1. Первый рецепт: мёд и морской огурец (живой или сушёный) берутся в равных пропорциях. Чтобы сухой трепанг сделать пригодным к использованию, его предварительно вымачивают в воде несколько часов. Морской огурец хорошо моется и очищается от внутренностей. Тушку нарезают на тонкие колечки, которые складывают в стеклянную банку и вливают туда жидкий мёд. В тёмном и холодном уголке смесь нужно выдержать два месяца. По истечении этого срока, когда мёд вытянет из трепанга все соки, раствор тщательно процеживается и в дальнейшем его используют для лечения. Лучший способ хранения такого препарата – в мелких стеклянных ёмкостях.
  2. Второй рецепт: к составу добавляется алкоголь. Спиртовая медовая вытяжка из трепанга используется в основном для лечения наружных болезней, ею обрабатывают кожу и пораженные слизистые оболочки. Чтобы приготовить наружную настойку, вместо спирта можно использовать водку. Первый этап – как в предыдущем рецепте, т.е. тушку иглокожего моют, потрошат, нарезают кольцами и складывают в банку. Затем туда добавляется двойное количество спирта. Препарат с использованием алкоголя нужно настаивать меньше – 21 день, в сухом, прохладном и тёмном месте. Но смесь нужно ежедневно встряхивать. На 22-е трепанг отдаст свои полезные свойства в спиртовой раствор полностью, и его отцеживают. Желательно добавить равное количество мёда, это усилит лечебные свойства препарата. Но можно обойтись и без мёда.