Какие есть сорта чеснока. 25 лучших сортов и разновидностей чеснока

Какие есть сорта чеснока. 25 лучших сортов и разновидностей чеснока

Чеснок – неотъемлемая острая приправа в кулинарии. У него пикантный вкус и насыщенный аромат, полезные для здоровья свойства. Выращивание чеснока – процесс несложный, поэтому он есть на каждом участке. С описание самых популярных сортов и разновидностей можете познакомиться в данном обзоре.

Сортовое разнообразие чеснока

Однако не все знают, что сортов чеснока более 70 видов! Это означает, что можно выбрать по своему вкусу, ориентируясь на условия конкретного участка с его почвой, особенностями климата, местом расположения. Причем опыт выращивания подсказывает, что не стоит ограничивать выбор одним-двумя сортами. Стоит попробовать несколько, а уже после оставить понравившиеся.

Какие есть сорта чеснока. 25 лучших сортов и разновидностей чеснока

Известно более 70 сортов ярового и озимого чеснока

Такое разнообразие имеет смысл, так как одни созревают раньше и их уже в начале – середине лета можно добавлять в блюда, использовать для консервирования. А другие созревают позже, но зато лучше хранятся.

Голландские сорта чеснока. 29 сортов озимого чеснока

Чеснок представляет собой большое разнообразие сортов, на любой вкус и цвет. Делится он на два вида: озимый и яровой. Озимый садят на зиму, он даёт большую урожайность, из-за чего ему отдают предпочтение гораздо большое количество огородников. Но чтобы выбрать какой сорт озимого чеснока сажать, в них надо, сначала, немного разобраться.

Голландские сорта чеснока. 29 сортов озимого чеснока

Общие сведения про озимые сорта чеснока

При выборе озимых сортов чеснока, следует знать несколько признаков, по которым его можно определить:

  • в центре головки находится стержень, с расположенными вокруг зубчиками;
  • зубчики располагаются одним рядком;
  • все зубчики одинаковые;
  • озимые сорта дают большой урожай;
  • есть стрелки, на которых потом могут образовываться луковички.

Озимый чеснок делится на два вида:

  • стрелкующийся – головка чеснока состоит из кольца крупных зубков;
  • нестрелкующийся – состоит из большого количества мелких зубков, которые размещаются по спирали.

Чтобы получить богатый урожай, следует внимательно выбирать исходный материал. Делать это нужно с учётом определённых факторов:

  1. Наличие корневой системы на дне луковички, которая не должна осыпаться, если на неё надавить.
  2. Луковичка должна быть закрытой, с крепко сомкнутыми зубьями и покрыта сухой чешуей.
  3. Дно должно быть плотным.

Алькор

Вывели «Алькор» российские селекционеры. Считается самым высокоурожайным сортом. Количество урожая, в случае соблюдения всех правил посадки и ухода, составляет – 3-3,4 т/га. Длительность периода вегетации – 85-95 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6;
  • вкус – острый, без резкого аромата;
  • вес – от 20 до 35 грамм;
  • садят в период с середины сентября до начала октября;
  • полив обильный, 2-3 раза в неделю.

Голландские сорта чеснока. 29 сортов озимого чеснока

Вредители не трогают этот сорт, но «Алькор» может заболеть жёлтой карликовостью – на листьях появляются жёлтые полоски и деформация, а сам чеснок растёт медленно. Поражённые растения подлежат удалению.

Софиевский

Этот сорт был выведен в Украине. Высеивают его как весной, так и осенью. Считается устойчивым к морозам и растёт на влажных суглинистых почвах. Вегетационный период длится 110 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 8 до 10 штук;
  • вкус – острый;
  • вес – от 80 до 120 грамм;
  • может долго храниться при правильной сушки;
  • нужны минеральные удобрения.

Голландские сорта чеснока. 29 сортов озимого чеснока

Любаша

Является украинским скороспелым сортом с высокой урожайностью – до 3,5 кг с 1 квадратного метра. Способен хорошо переносить холодное время года. Высота растения может достигать до 1,5 метров.

Характеристики:

  • вес – от 120 до 200 грамм;
  • количество зубчиков – от 4 до 7;
  • вкус – острый;
  • способен храниться от 10 до 12 месяцев в тёмном месте;
  • садят в конце сентября – начале октября;
  • размножается при помощи зубков, однозубковой луковицы или воздушных семян.

Голландские сорта чеснока. 29 сортов озимого чеснока

Дубковский

Вывели российские селекционеры, сорт относится к стрелкующимся и размножается посредством воздушных луковиц. Период вегетации длится от 98 до 114 дней. Склонен к поражению белой гнилью и нематодой.

Характеристики:

  • количество зубчиков – 10-12;
  • вес – от 28 до 32 грамм;
  • вкус – острый;
  • мякоть – плотная;
  • цвет – кремовый;
  • урожайность – 0,14-0,5 кг/кв. м.

Голландские сорта чеснока. 29 сортов озимого чеснока

Добрыня

Отличается хорошей лёжкостью, высоким уровнем урожайности (2-2,5 кг), показывает хорошую устойчивость к холодному времени года, а также может противостоять фузариозной болезни. Период вегетации длится от 123 до 129 дней. Подходит суглинистая, плодородная почва нейтральной кислотности.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 10 до 12 штук
  • вес – около 55 грамм;
  • вкус – слабоострый;
  • может храниться до полугода;
  • Голландские сорта чеснока. 29 сортов озимого чеснока

    Рокамболь

    Рокамболь относится к семейству лилейных. Имеет несколько названий: лук-чеснок, лук причесночный, испанский и египетский, а также белый слон. Почва для посадки должна быть рыхлой и плодородной и находиться на возвышенности, чтобы не происходило застоя воды. Размножение происходит посредством зубков. Хранить надо в домашних условиях при комнатной температуре.

Чеснок сорт Надежный. Сорт чеснока Надежный

Чеснок сорт Надежный. Сорт чеснока Надежный Надежный – озимый стрелкующийся сорт чеснока универсального предназначения. Название сорта точно отражает его свойства. Идеально подходит как для употребления в пищу, так и для консервации. Многие хозяйки отмечают пикантный вкус и непередаваемый аромат засоленных молодых огурцов с использованием чеснока Надежный.

Данный сорт озимого чеснока включен в Госреестр РФ (всего их 30), предназначен для культивации в мелких фермерских хозяйствах, на дачных и приусадебных участках. Наилучшие результаты по урожайности дает в средних широтах.

Основные характеристики чеснока сорта Надежный

  1. Вкус – острый.
  2. Листья достигают в длину до 1,1 м и имеют ширину до 2 см.
  3. Цвет листьев зеленый с восковым налетом средней интенсивности.
  4. Относится к среднеспелым, период от появления всходов до массового полегания листьев составляет 99-122 суток.
  5. Головки округло-плоские, достаточно плотные, их вес колеблется от 55 до 70 гр, окрас наружных покровных чешуй пыльно-белый с выраженным фиолетовым оттенком.
  6. Число зубков в головке 5-7, форма выровненная, тупоконечная, расширенная, с закруглениями, вес каждого из них от 8 до 11 гр.
  7. Цвет зубков – белый.
  8. Сорт считается насыщенно острым, мякоть сочная.
  9. Размножение возможно как с помощью воздушных луковиц, так и зубками.
  10. Урожайность при культивации на приусадебном участке составляет 1,1-1,2 кг/кв. метр;
  11. Подходит для выгонки на зелень.

Основные преимущества сорта Надежный:

— крупные головки;

— отличная лежкость (хорошо просушенные луковицы чеснока при теплом хранении и соблюдении температурного режима около +18-+20°С хранятся до 11 месяцев, возможные потери – 20%);

— высокая зимостойкость;

— повышенная устойчивость к болезням и вредителям культуры;

— стабильно высокая урожайность.

Особенности выращивания чеснока сорт Надежный

Нежелательно культивировать чеснок на одном и том же месте из года в год, так как происходит заметное истощение почвы и накопление в грунте возбудителей определенных болезней и опасных для культуры вредителей.

Использование для посадки созревших воздушных луковиц дает оздоровление сорта. На следующий сезон из каждой бульбочки вырастает севок. А уже в будущем сезоне при посадке крупных однозубок можно рассчитывать на получение полноценных сочных головок – больших и красивых.

Участок под посадку чеснока следует выбирать с плодородной землей, отсутствием застоя воды и без затенения. Чеснок – растение светолюбивое и на открытых, хорошо освещенных, теплых грядках дает стабильно хорошие урожаи.

Посадку производят на заранее подготовленные (за 35-45 суток до момента посева перекопанные, заправленные удобрениями и разрыхленные) грядки. Основной критерий выбора момента посадки – прогноз погоды на ближайшие недели. До наступления устойчивых заморозков на грунте чеснок в течение 3 недель должен успеть сформировать мощные корни, что обеспечит его устойчивость к морозам.

Чеснок плохо переносит загущенные посадки, поэтому расстояние в одной борозде между посадочными зубками (бульбочками) должно быть не менее 10 см, а расстояние между рядами – 22-26 см.

Грядки с чесноком желательно мульчировать органическими материалами (торф, перегной, садовый компост, опавшая листва, солома, сено и т.д.). Это обеспечивает землю дополнительными питательными веществами и утепляет грядки на зиму.

Дружные зеленые побеги появляются через 2-3 недели после схода снега и потепления (март-начало апреля). Замечено, что чем больший листовой аппарат сформирован в апреле-мае, тем более крупной вырастет луковица.

В период созревания опытные огородники рекомендуют провести отгребание земли от луковиц, оголив их наполовину. Такой агротехнический прием позволяет ускорить процесс формирования головок, которые впоследствии вырастут более крупными и будут намного ароматнее.

Основные мероприятия по уходу за посадками озимого чеснока: регулярный полив (раз в 5 дней), который прекращают за 17-25 суток до сбора урожая, рыхление и прополка грядок с полным удалением сорняков, 2-3 подкормки за вегетативный сезон. В качестве удобрения целесообразно использовать зольный раствор (1:15), настой компоста (лопата на стандартное ведро), аммиачную селитру из расчета 5 мл на каждый кв. метр (развести в пол ведре воды).

Обламывание стрелок в июне-июле, когда их длина превысит отметку в 12 см, приводит к заметному повышению урожайности (до 30%).

Уборка урожая приходится на июль. Основной признак необходимости выкапывать чеснок – растрескивание оболочки воздушных луковиц, а также массовое пожелтение нижних листьев.

Крупные сорта чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Огромной популярностью среди огородников пользуются озимые сорта чеснока. Они высаживаются под зиму, быстро растут и дают первый урожай уже в середине лета, до того, как дозреет яровой. Крупные сорта чеснока озимого удобны не только в приготовлении блюд, но и в продаже. Их чаще покупают на рынке, так как они имеют удобные для чистки, большие зубочки и отличный товарный вид.

Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

  • «Титан» созревает за 100-115 дней со дня появления всходов. Это стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Растение средней высоты – 35 см, ширина ботвы – 3 см. Головки крупные, весят до 150 г. В каждой по 5-6 зубков по 20-25 г. Сама луковица кругло-плоская, чешуйки фиолетово-белые. Цвет очищенного чеснока – белый. Урожайность с метра квадратного достигает 1,9 кг. Срок хранения собранного урожая – 5-6 месяцев.
  • «Москаль» – сорт украинской селекции, высокоурожайный. Головки типичной формы, весом по 80-100 г, зубочки (4-5 в луковице) имеют массу по 15-20 г. Окрас шелухи сиренево-белый, а чешуи – коричневый. Мякоть белая, сочная, острая, универсального применения. Срок хранения – 5-6 месяцев.
  • «Алексеевский» , нередко именуется «Алексеевский гигант», имеет крупные головки до 180 г с белой шелухой. В луковице собрано по 4-5 больших зубцов в один ряд. Этот сорт отличается устойчивостью к болезням. Вкус остро-сладкий, запах выраженный.
  • « Любаша » – известный крупный сорт чеснока, масса головок которого 100-120 грамм. При должном уходе и в хорошей земле луковица растет до 150 г. Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более 9 штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

Видео какой ЧЕСНОК выбрать для посадки на зиму? Яровой чеснок, озимый чеснок, обзор сортов.