Метронидазол инструкция по применению для птиц. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Метронидазол инструкция по применению для птиц. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Перед тем как давать сельскохозяйственной птице Метронидазол, желательно проконсультироваться с ветеринаром, который может подкорректировать дозировку препарата. Перед употреблением важно ознакомиться с инструкцией и способами применения лекарства для птенцов и взрослых особей.

Цыплята бройлеров

Бройлерные породы кур не отличаются крепким здоровьем из-за селекционных работ, поэтому фермеру важно позаботиться о самочувствии птенцов и защитить пернатых от развития опасных недугов. Наиболее часто юные бройлеры подвергаются кокцидиозу и гистомонозу. В качестве профилактики ветеринары советуют применять Метронидазол для цыплят в раннем возрасте. Лекарство плохо контактирует с водой, практически не растворяясь в жидкости, поэтому медикамент подмешивают в корм на протяжении 5 дней. Дозировка равна 25 мг препарата на 1 кг веса птицы.

Метронидазол инструкция по применению для птиц. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Индюшата

Индейки, несмотря на неприхотливость и выносливость, в юном возрасте восприимчивы к гистомонозу, поэтому Метронидазол для индюков применяется и в профилактических, и в лечебных целях. Дозировка медикамента зависит от назначения. Если индюшки уже заболели, то следует добавлять в корм 25 мг/1 кг веса в течение 7 суток 3 раза в день. В целях профилактики доза несколько меньше — 20 мг/1 кг массы, продолжительность приема — 3–5 дней.

Гусята

Для гусят и уток Метронидазол применяется только в терапевтических целях — для ликвидации гистомоноза и трихомоноза. Для профилактики препарат не используют. Дозировка для юных птенцов и способы применения такие же, как и для цыплят и индюшат.

Другие птицы

Для лечения взрослых птиц — кур, уток и индюков — применение Метронидазола также эффективно, доза равняется 1,5 г лекарственного средства на 1 кг массы. Препарат дают дважды в сутки. Продолжительность приема медикамента — 10 дней. Для небольших разновидностей птиц — для голубей, цесарок, перепелок — дозировка Метронидазола равняется 20 мг средства на 1 кг веса пернатого. Препарат дают 3 раза в день на протяжении 7–10 дней.

Как развести метронидазол для птиц. Свойства метронидазола

Данный препарат является антибиотиком. Метронидазол для цыплят и его дозировка должны подбираться особенно тщательно. Фармакинетика основана на противопаразитном эффекте в совокупности с антибактериальной работой. Применение может защитить птенцов от простых паразитов , которые изрядно подрывают здоровье молодняка. Помимо этого, метронидазол — отличный помощник в борьбе с анаэробными микроорганизмами, в том числе часто угрожающими бройлерам.

Положительным фактором является быстрая всасываемость этого медикамента в организм. Метронидазол в короткие соки переходит из пищеварительного тракта и проникает в ткани и органы птицы, что важно при оперативном лечении. Выводится медикамент только через двое суток вместе с калом и мочой, а это говорит о длительном эффекте действия. Такие свойства легкого антибиотика помогают ему бороться с распространенными болезнями птиц, к коим относятся:

  • трихомоноз;
  • кокцидоз ;
  • гистомоноз.

Метронидазол производят в разных формах: шариках, свечах, порошках и таблетках. Конечно, бройлерам лучше всего подойдет для применения порошок, причем это касается как взрослых, так и цыплят. Дело в том, что порошок проще разводить, достаточно лишь добавить его в воду. Таким раствором можно будет легко поить несушек, обеспечив таким образом максимальную доступность лекарства, что очень важно при лечении. Доза подбирается индивидуально, учитывается возраст. Еще одним плюсом в применении будет почти полное отсутствие побочных эффектов, что не может не радовать заботливых хозяев, ведь давать препарат теперь можно без опаски.

Как развести цефтриаксон для цыплят. Обзор антибиотиков для кур

Для профилактики и лечения патологий бактериального происхождения у кур используются антибиотики. Они бывают как универсальными, так и предназначенными для бройлеров или несушек. Какие антибиотики давать курам при тех или иных болезнях, и как нейтрализовать негативные последствия их приема, выясним далее.

Как развести цефтриаксон для цыплят. Обзор антибиотиков для кур

Можно ли лечить кур антибиотиками?

Антибиотики курам давать можно и нужно, поскольку они помогают поднять на ноги заболевшую птицу и при этом останавливают эпидемию. К тому же такие препараты повышают продуктивность кур, поскольку их активно действующее вещество угнетает патогенную микрофлору.

Однако для человека употребление мяса и яиц таких птиц представляет серьезную опасность, поскольку антибиотик имеет свойство накапливаться в организме, особенно если дается пернатым долгое время и излишними дозами. При правильном же применении он постепенно выводится из организма на протяжении некоторого времени, поэтому человек может употреблять мясо и яйца птицы. Для этого следует учесть ряд рекомендаций:

  • при прохождении птицей полного курса лечения ее мясо и яйца можно употребить в пищу через 3-4 недели после его окончания;
  • в профилактических целях используются небольшие дозы антибиотиков, поэтому после окончания терапии яйца можно употреблять через 3 дня, а мясо – через 10-14 дней.

Однако следует понимать, что если пернатым даются малые дозы препаратов, то у них возникают резистентные расы микроорганизмов, то есть устойчивые к тем или иным химическим препаратам. В связи с этим нельзя бездумно кормить поголовье кур медикаментами. К тому же нужно учитывать, что их прием отрицательно влияет на качество яиц, поскольку они начинают горчить.

Какие антибиотики положить в аптечку?

У каждого птицевода всегда под рукой должны быть препараты, которые он сможет при необходимости использовать в качестве первой помощи. Если говорить об антибиотиках, то в аптечке должны находиться медикаменты широкого спектра действия. Их рассмотрим далее.

Байтрил

Действующее вещество – энрофлоксацин. Он быстро действует и хорошо усваивается организмом. Препарат подходит для лечения:

  • сальмонеллеза;
  • колибактериоза;
  • энтерита;
  • гепатита.

Байтрил – это сильный антибиотик, подавляющий размножение бактерий.

Выпускается в виде внутримышечного раствора, который вводится с помощью инъекций. Препарат также бывает в форме раствора для перорального приема, поэтому добавляется в воду или корм.

Для профилактических целей 1 мл вещества растворяют в 2 л воды. Его дают 2-4-дневным цыплятам, а на 5-9 день обязательно вводят витаминный комплекс.

Как развести цефтриаксон для цыплят. Обзор антибиотиков для кур

Одновременно с антибиотиком нельзя использовать ряд лекарственных препаратов, к которым относятся:

  • макролиды;
  • Левомицетин;
  • Теофиллин;
  • Тетрациклин и т. д.

Энрофлон

В отличие от предыдущего препарата, его легче применять, поскольку он выпускается в виде концентрированного раствора. Его разводят в воде, а после поят им поголовье. Он поможет излечить те же болезни, что и Байтрил.

В профилактических целях Энрофлон применяют с первого года жизни цыпленка. 5%-й раствор добавляют в воду из расчета 2,5 мг на 1 кг веса.

Как развести цефтриаксон для цыплят. Обзор антибиотиков для кур

Энроксил

Действующим веществом препарата является также энрофлоксацин. Выпускается в форме раствора для перорального приема. Чаще его назначают при инфекционных заболеваниях, каковыми являются:

  • сальмонеллез;
  • колигрануломатоз;
  • инфекционный синусит;
  • бронхит;
  • гемофилез;
  • пастереллез.

При профилактическом приеме птицам до 4-недельного возраста дают раствор из расчета 5 мл на 10 л воды. Курс приема длится 3 суток. В случае серьезных инфекций дозу препарата повышают до 3 мл на 5 л воды, а курс прием продлевают до 5-6 дней.

Энроксил часто дают бройлерам, чтобы предупредить у них серьезные инфекционные заболевания, которые часто их поражают из-за того, что недостаток кислотности приводит к ослаблению их пищеварительной системы и развитию недостатка полезных ферментов. В профилактических целях 5%-й раствор дают цыплятам из расчета 1 мл на 1 л воды. Курс приема длится 3 суток.

Как развести цефтриаксон для цыплят. Обзор антибиотиков для кур

Левомицетин

Одно из самых эффективных средств, которое борется и с кишечными заболеваниями, и с болезнями дыхательной системы. Выпускается в виде порошка или таблеток с горьким вкусом, хорошо растворяется в воде.

Как правило, препарат добавляют в сухой корм, так как от горькой воды птица может отказаться. Антибиотик дают 3 раза в день из расчета 30 г на 1 кг живого веса.

Как развести цефтриаксон для цыплят. Обзор антибиотиков для кур

В случае индивидуальной непереносимости у птицы отмечается нарушение пищеварения и аллергия.

Амоксициллин

Для лечения болезней, поражающих желудочно-кишечный тракт, мочевыделительную или дыхательную систему, ветеринары обычно назначают Амоксициллин, который относится к полусинтетическим антибиотикам пенициллинового ряда. Оказывает бактерицидное действие против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Препарат выпускается в форме порошка белого или светло-желтого цвета, на 1 г которого приходится 0,1 г амоксициллина тригидрата и 0,9 г глюкозы.