Метронидазол для птицы инструкция. Метронидазол. Сколько давать курам, характеристика, лечебные свойства

Метронидазол для птицы инструкция. Метронидазол. Сколько давать курам, характеристика, лечебные свойства

Метронидазол для птицы инструкция. Метронидазол. Сколько давать курам, характеристика, лечебные свойства

Метронидазол: сколько давать курам

Основан препарат на действии метронидазола. Это антимикробное и противопротозойное вещество. Чтобы препарат быстро и легко попал в кровь, в его состав входят глюкоза, балластные вещества и химические соединения.
Для лечения птиц препарат выпускается в виде таблеток или капсул весом по 500 мг. Действующее вещество в таблетке составляет 0.125 или 0.250 г.
Таблетки хранятся в пластмассовых баночках по 100, 250, 500 или 1000 штук в каждой.

Лечебное действие «Метронидазола» заключается в уничтожении болезнетворных микроорганизмов в теле птицы.
Вступая в реакцию с белками болезнетворных бактерий, «Метронидазол» активирует связь с ДНК клеток бактерий и блокирует синтез белка. В результате бактерии гибнут, так как блокируется их деление.
Необходимо знать наиболее часто встречающиеся болезни кур и цыплят, а также методы их лечения.
Лучше всего себя зарекомендовала методика введения препарата через желудок. Балластные вещества, входящие в состав «Метронидазола», позволяют обеспечить всасывание из кишечника 100%.
«Метронидазол» оказывает лечебное действие на печень, а также попадает во все биологические жидкости организма кур и цыплят, оказывая также лечебное действие.
«Метронидазол» -один из важнейших лечебных препаратов, входящий в перечень жизненно необходимых веществ в России. Этот перечень влияет на цены медикаментов всей страны.
Препарат выводится из организма через восемь часов. В основном выводится через почки (60-80%), остальное — с калом.
Из печени выводится немного дольше времени.

Понос от метронидазола. Как действует

Лекарственное средство является производным нитроимидазола и относится к группе противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Его противомикробное воздействие напоминает свойства антибиотика. Метронидазол при поносе у взрослых устраняет патологические изменения в работе желудочно-кишечного тракта.

Понос от метронидазола. Как действует

Понос является симптомом какого-либо инфекционного заболевания. Его лечение зависит от причин возникновения диареи. Метронидазол помогает устранить инфекционное поражение кишечника и патогенную микрофлору, которая вызвала понос. Препарат широко применяется в лечении инфекций, которые вызваны анаэробными микроорганизмами, трихомонадами и лямблиями.

В организме человека Метронидазол при поносе:

  • ликвидирует очаг воспаления;
  • оказывает умеренное обезболивающее действие;
  • губительно действует на патогенную микрофлору.

Понос после Метронидазола исчезает, если диарея вызвана бактериями , в отношении которых активно данное лекарство. Препарат помогает устранить понос на любой стадии. Иногда понос может вызвать любое домашнее животное, инфицируя человека. Заразить человека паразитами, которые вызывают понос, может даже домашняя кошка или кот. Назначать Метронидазол следует после лабораторных исследований, когда выявлен вид бактерии.

Необходимо учитывать при назначении средства избирательную активность лекарственного препарата. Метронидазол не подходит для быстрой ликвидации поноса. Для этого лучше принять другие средства. Метронидазол же борется с инфекцией и ликвидирует саму патогенную флору в кишечнике. Если вирус нечувствителен к Метронидазолу, то понос не ликвидируется.

Метронидазол для животных. Препарат Метронидазол для птиц

Метронидазол – противопаразитарный ветеринарный препарат, эффективно справляющийся с анаэробными микроорганизмами.

Имеет искусственный состав, который поражает дыхательную систему паразитов, способствуя наступлению их мгновенной смерти.

В птицеводстве этот препарат считается одним из обязательных антибиотиков для лечения и профилактики заболеваний, вызванных такими бактериями, как: лямблии; амебы; гистонады; трихомонады.

Форма, состав

Метронидазол для животных. Препарат Метронидазол для птиц

Главный компонент в Метронидазоле – это антимикробный и противопротозойный компонент, который носит одноименное название.

Помимо этого, в состав входят различные балластные вещества, глюкоза и химические соединения, смысл которых – облегчить всасывание препарата в кровь и обеспечить максимальное попадание непосредственно в кровяное русло.

Среди лекарственных форм, в которых выпускается Метронидазол, присутствуют те, которые не подходят для употребления домашней птицей – свечи, мази, зубные пасты.

Самыми приемлемыми для куриц несушек считаются таблетки и капсулы. Масса таблетки чаще всего равна 500 мг, а количество действующего вещества составляет 0,125 или 0,250 г.

Количество пилюль в упаковке может меняться в зависимости от страны-производителя. Чаще всего препарат выпускают расфасованным по 10, 20, 50,100, 250, 500 и 1 000 таблеток в банках или коробках.

Так как Метронидазол является лекарственным препаратом, то перед тем как давать его птицам, следует проконсультироваться с ветеринаром, который поставит диагноз и подберет, сколько лекарства нужно принимать.

Фармакологические свойства

Метронидазол воздействует на большинство простейших паразитов – трихомонад, гистомонад, амёб и ряд других. После попадания внутрь бактерий и простейших, молекулы препарата вступают в реакцию с транспортными белками этих организмов.

В итоге средство вступает в активную связь с ДНК-клетками микроорганизмов и блокирует возможность синтеза белка ими, что не дает им размножаться и приводит к гибели.

После приема Метронидазола он попадает в пищеварительную систему, откуда распространяется по тканям органов. Имеет свойство накапливаться в печени. Период полувыведения – около 8 часов.

Большая часть Метронидазола покидает организм путем почечной фильтрации (60-80%), а остальная часть уходит с калом. Вывод метаболитов, которые появляются в печени, происходит немного дольше.

Назначение, показания к применению

Суть приема Метронидазола – выведение из организма простейших паразитов и анаэробных микроорганизмов.

Кокцидиоз

Метронидазол для животных. Препарат Метронидазол для птиц

Это протозоонозное инфекционное заболевание, которое вызывают простейшие анаэробные бактерии – эймерии. Они развиваются и поражают органы желудочно-кишечного тракта в первые дни жизни. Вылечить данное заболевание полностью невозможно.

Трихомоноз

Метронидазол для животных. Препарат Метронидазол для птиц

Является самой опасной инфекцией среди кур. Особенно опасен для бройлеров, так как у них слабый, плохо развитый иммунитет.

Но все-таки они сталкиваются с данным заболеванием не так часто, как птицы приусадебного хозяйства, так как у бройлерных птиц нет контактов с переносчиками трихомоноза – голубями.

Помимо этого, источниками заражения по обыкновению являются грязная вода и корм кур, а возбудителем является трихомонада. Чтобы предотвратить заражение рекомендуется следить за чистотой воды и пищи.

Гистомоноз

Является инвазионной болезнью, которую вызывает простейшая анаэробная бактерия – гистомонада. Возникает болезнь вследствие несоблюдения правил содержания птицы и плохой кормёжки. Характеризуется поражением слепых кишок и печени.

Если вы наблюдаете следующие симптомы заболевания у кур:

  • понос с кровью;
  • отсутствие аппетита;
  • жажда к питью;
  • малоподвижность;
  • сбивка в стаю;
  • стремление к теплу,

то это говорит о том, что срочно надо прибегнуть к лечению «Метронидазолом».

Инструкция по применению в ветеринарии

Цыплята-бройлеры

Метронидазол для животных. Препарат Метронидазол для птиц

При выведении цыплят бройлеров указанный антибиотик может применяться как в целях профилактики, так и для направленного лечения гистомоноза или кокцидиоза.

Данные заболевания поражают систему пищеварения молодняка сразу после рождения, вызывая очаговые воспаления, которые без адекватной терапии вполне способны привести к полному поражению печени.

Тогда будут увеличиваться затраты на вскармливание или может наступить частичное или полное вымирание поголовья.

К симптомам кокцидиоза относятся:

  • Значительное снижение аппетита.
  • Патологическое увеличение потребления жидкости молодняком.
  • Для профилактики этого заболевания проводятся специальные обработки бройлерного молодняка каждые 14 дней до тех пор, пока цыплятам не исполнится 1,5 месяца.

Фуразолидон для кур. Фармакология и предназначение

Препарат относится к синтетическим производным нитрофурана. Входит в состав малотоксичных противомикробных препаратов, не вызывая после применения у цыплят и кур канцерогенного, раздражающего, гепатогенного либо тератогенного эффектов. Имеет широкий спектр воздействия. Активен по отношению к большинству микробных организмов, в числе которых:

  • бактерии рода шигелла и вибрион-холеры;
  • патогенная кишечная палочка;
  • сальмонелла;
  • лямблии;
  • протозойный инфекционные бактерии из класса простейших и пр.

Фармакологический механизм заключается в блокировании бактериальных, вирусных и патогенных ферментных систем. Под воздействием активного вещества снижается порог токсичной активности микробов, при этом устойчивость к воздействию лекарственного препарата у микробов развивается медленно.

По эффективности воздействия на организм цыплят бройлеров нитрофурановый препарат превышает фармакологическое действие тетрациклинов, сульфаниламидов и цефалоспоринов.

В отличие от иных противомикробных препаратов фуразолидон для цыплят, бройлеров-несушек и петухов выступает не только защитником от инфекций, но одновременно является стимулятором их слабой иммунной системы. Он ускоряет процессы выздоровления, нормализует общее состояние.

Назначается как лечебно-профилактическая мера против вирусных, бактериальных, паразитарных заболеваний.

Показания к применению:

  • эпидемиологические случаи шигеллеза (дизентерии);
  • острокишечный сальмонеллёз;
  • эшерихиоз (колибактериоз);
  • балантидиаз;
  • пуллороз;
  • паратиф;
  • холера и др.

Применение фуразолидона курам и цыплятам-бройлерам проводят для нейтрализации симптоматики инфекционных заболеваний и сохранения заболевшего молодняка. При композиционном использовании с препаратами из группы антибиотиков его эффективность в борьбе с распространением инфекции повышается. Назначается также в профилактических целях против ряда иных болезней, включая вирусный гепатит, грипп, бурсальную болезнь, болезнь Ньюкасла и др.

Находится в свободном безрецептурном доступе. Средняя цена – 50-200 рублей. Цена зависит от количества таблеток в упаковке и производителя.

Трихопол для кур. Какие антибиотики нужны для кур

Трихопол для кур. Какие антибиотики нужны для кур

Любые антибиотики для кур несушек, бройлеров или птиц смешанного типа необходимо использовать строго по инструкции и назначению. Дело в том, что с одной стороны такие лекарства способны побороть большинство опасных птичьих болезней. С другой — расстроить работу пищеварительной системы кур. А также оказать влияние на качество и количество выдаваемой продукции. Узнайте в статье, какие именно антибиотики существуют для кур, и как их правильно давать.

Общая информация

Положительные и отрицательные стороны антибиотиков

Антибиотики для кур – специальные лекарственные препараты, имеющие целенаправленное действие.

Благодаря антибиотикам можно быстро устранить патогенную микрофлору, развивающуюся в организме кур. Особенно это касается цыплят, особенно чувствительных к болезнетворным бактериям.

Несмотря на то, что антибиотики помогают избавлять домашних птиц от болезней, они имеют и негативные качества.

Лекарства пагубно влияют на работу ЖКТ и нормальное функционирование других органов кур.

Эти медикаменты токсичны и способны накапливаться в организме кур. Они попадают в мясные волокна и яйца, придавая им горьковатый вкус.

К тому же продукция пролеченной курицы будет содержать солидную дозу медикаментов.

Трихопол для кур. Какие антибиотики нужны для кур

Избавляемся от негативных последствий

Чтобы избежать последствий использования антибиотиков, требуется соблюдать данные правила:

  • нужно точно придерживаться дозировки;
  • не рекомендуется использовать сразу несколько средств, имеющих агрессивное воздействие на болезнетворные организмы;
  • не стоит использовать антибиотик, если есть варианты устранить заболевание другими способами;
  • обязательно использовать антибиотики одновременно с пробиотиками.

Симптомы, при которых надо использовать антибиотики

Чтобы предотвратить или устранить уже имеющиеся болезни, рекомендуется обратить внимание на такие симптомы у кур:

  • вялость;
  • нарушение координации;
  • мутность в глазах;
  • слезоточивость;
  • зеленоватый помет;
  • белесые выделения из ноздрей;
  • отказ от еды;
  • куры кашляют или чихают;
  • наличие в голосе хрипоты;
  • понос с наличием пены.

Если у кур есть какие-либо из перечисленных признаков, их нужно отсадить от общего стада и провести лечение антибиотиками, применяя повышенную дозу.

Остальным курам потребуется такая же терапия, но доза должна быть умеренной, в профилактических целях.

Покупая цыплят или взрослых кур, у продавца нужно спрашивать документ, подтверждающий факт проведения соответствующей вакцинации. В противном случае есть риск приобрести больных птиц, способных заразить имеющееся поголовье.

Информация по теме представлена в статье «О вакцинации цыплят: прививаем в домашних условиях». Там же рассказано, куда колоть уколы.

Трихопол для кур. Какие антибиотики нужны для кур

Список антибиотиков для кур

Биовит

Кормовой антибиотик, способен предотвратить инфекционные патологии у кур.

Это коричневатый порошок, выпускается в специальных полимерных пакетах или крафт-мешках по 0,025-25 кг, в жидкости не растворяется.

Курам требуется давать Биовит в расчете: 0,63 г на 1 кг массы, добавляя в пищу в течение 5-20 дней, единожды в день.

Биомицин

Препарат обладает широким спектром действия, поскольку может справляться одновременно и с бактериями и с вирусами. Купить можно в аптеке в форме инъекций или порошка.

Применяется Биомицин непосредственно с сульфаниламидами, способствующими усиливать его эффект. Используется при возникновении микоплазмоза, гриппа, кокцидиоза, пастереллеза.

Если применять Биомицин внутримышечно, для одной взрослой курицы нужно использовать 2 мл жидкости на 2-3 мг препарата. Курс — неделя, при трехразовой инъекции в сутки.

Также можно пропаивать несушек 3 раза в сутки, разбавив 1 мг медпрепарата в литре жидкости. В этом случае терапия должна производиться от 3 до 5 суток.

Что касается противопоказаний, то превышение курса лечения может привести к интоксикации кур.

Трихопол для кур. Какие антибиотики нужны для кур

Сульфадимезин

Препарат применяется при развитии сальмонеллеза, пастереллеза, кокцидиоза, тифа и пуллороза. Преимущество лекарства — прекрасно всасывается кровяной системой и почти не обладает побочными действиями.

Порошок светло-желтого цвета, можно использовать для пропаивания кур. Или добавлять в пищу из расчета: 0,05 г на одну курицу.

Фуразолидон

Главное назначение антибиотика — борьба с инфекцией в кишечнике. Эффективен при терапии сальмонеллеза, кокцидиоза, пастереллеза.

Порошкообразная смесь плохо растворяется в жидкости, поэтому ее нужно добавлять курам в пищу. Дозы:

  • для цыплят в первые дни жизни и до 10 дней надо использовать 0,02 мг (доза на 10 особей);
  • молодым курочкам до 30 дней доза не должна превосходить 0,03 мг;
  • Прописанная дозировка рассчитана на день, поэтому ее нужно распределить на 3 приема с промежутков в 7 часов. Курс — не более 10 дней.