Малиника ягода зака. Описание

Малиника ягода зака. Описание

Малина розолистная представляет собой листопадный кустарник, достигающий в природных условиях высоты до трех метров. В культуре обычно кусты редко достигают ста пятидесяти сантиметров. Объясняется это тем, что в естественных условиях растение не подвергается обрезке. В саду же, тем более в нашем суровом климате, розолистник на зиму вырезают полностью, а урожай получают на стеблях годичного прироста.

Кустарник сильно разрастается корневой порослью, при этом его колючие стебельки - зеленые с желтыми прожилками - представляют собой непроходимую живую изгородь.

На заметку:
Это качество малины часто используется в ландшафтном дизайне.

Малиника ягода зака. ОписаниеНевысокая, но густая поросль сама просится работать живой изгородью

Листья немного сходны с розовыми, отсюда и название. Они состоят из пяти или семи узких пластинок с мелкими зубчиками по краям.

Цветы небольшие, чаще всего одиночные, но бывают и сдвоенными, образуются на вершине кустика. Цветение начинается в середине лета и продолжается до заморозков. Поэтому на одном кустике одновременно можно встретить и цветки, и ягодки в разной степени созревания.

Малиника ягода зака. ОписаниеЛистья, цветы и плоды малиники довольно оригинальны

Ягоды похожи на земляничные внешним видом из-за уменьшенных костянок. Причем каждая веточка дает до пяти штук весом по 3 грамма. Они округлые, ярко-красного цвета, в диаметре достигают полутора сантиметров. По вкусу плоды кисловаты, напоминают и малину, и ежевику, и даже ананас. А вот запахом похожи на землянику.

Лежкость и транспортабельность ягод невысокая, поэтому для промышленного выращивания этот вид малины не подходит.

Урожай созревает в конце лета, а ягоды продолжают собирать до глубокой осени.

Малина и клубника это ягоды. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Малино-клубника – это не гибрид малины и клубники . Растение с таким названием не что иное, как редкий сорт малины земляничной. Существует и множество других названий культуры - малина розалин, тибетская, малиника соблазнительная. Родиной компактного и декоративного кустарника принято считать Японию, где его выращивают на приусадебных участках.

Польза малино-клубники неоспорима, плоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов. И хотя вкусовые качества не самые привлекательные, плоды сушат для приготовления напитков, употребляют в свежем виде, используют для варений и десертов.

Малина и клубника это ягоды. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Особенности посадки малино-клубники

Агротехника такой разновидности не отличается от обычной малины. Грядки располагают на южной стороне, на солнце или полутени. Оптимальное время для посадки с сентября до середины октября.

Внимание! Шипы у малино-клубники больше чем у малины, поэтому при любых работах с сортом обязательно используйте спецодежду и перчатки.

Не важно, какая схема для посадки будет выбрана, главное выдержать расстояние – взрослые кусты будут не менее полуметра в диаметре. Учитывая активный рост корней, грядки лучше заранее оградить вкопанным шифером – это поможет ограничить нежелательное распространение растения по участку. В первый год после посадки малино-клубника будет приживаться, на второй год активно разрастаться и принесет первые плоды, ну а на третий даст полноценный урожай.

Несколько советов по уходу за малиникой

  1. Культура не любит засухи и переувлажнения, поэтому во избежание подмокания корней в посадочные лунки укладывают дренаж. В засушливую погоду регулярно поливают.
  2. Приствольные круги лучше замульчировать соломой, торфом или перегноем.
  3. Корневая система кустарника поверхностна, поэтому все работы по уходу нужно проводить осторожно – сорняки выпалывать руками, рыхлить не глубоко.
  4. Весной вносить минеральные удобрения и настой коровяка.
  5. Малино-клубника достаточно морозостойкое растение, укрытие требуется только в случае малоснежной или крайне холодной зимы.

Малина и клубника это ягоды. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Выращивание и размножение

Урожайность сорта напрямую зависит от плодородности почвы, но в частых подкормках не нуждается. Зимой все ветви усыхают, поэтому поздней осенью надземную часть можно обрезать, а прикорневую зону замульчировать. Весной отрастут новые побеги из точек возобновления. Работы по обрезке можно проводить и осенью, до того как малинника начнет вегетировать.

Размножается растение семенами, черенками и корневыми отпрысками, которых у него в избытке. Осенью или ранней весной молодую поросль вместе с комом земли переносят на новое место. Делить кустарник можно уже на второй год жизни. Черенки заготавливают в июле, когда побеги, достигнут максимальной зрелости.

Высевают семена ранней весной после предварительной стратификации. Всхожесть их не больше 70%, прорастают долго. На постоянное место сеянцы переносят на следующий год

Малина и клубника это ягоды. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Вредители и заболевания – меры профилактики

Малинника, как и другие сорта родственной малины, может подвергаться болезням и вредителям.

  1. Долгоносик и малинный жук. Уничтожают листья и цветы, что может привести к полной потере урожая.
  2. Антрактноз. Определяется по коричневым пятнам на листьях.
  3. Корневой рак. Поражает в основном молодые и ослабленные кусты.
  4. Хлороз. Характеризуется преждевременной желтизной и отмиранием листвы.

Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия. Предотвратят развитие болезней бордоская жидкость и медный купорос. От вредителей спасут препараты типа ДДТ, раствор Детойля и карбофос.

Применение

Малина соблазнительная не отличается большой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Но плоды очень полезны и, чтобы получить достаточное количество ягод придется посадить несколько кустов. В домашнем консервировании и транспортировке ягоды не теряют форму. В компотах раскрывают клубничный аромат и цветовую насыщенность.

Растение имеет и высокую декоративную ценность. Из-за мощной корневой системы и плотного разрастания побегов тибетскую малину используют в качестве почвопокровного растения, в укреплении склонов и живых изгородях. Интересна она в бордюрах и миксбордерах, но при условии ограничения роста.

Малина и клубника это ягоды. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Попробуйте и вы вырастить чудо-ягоду малину с ароматом клубники. При правильном уходе она будет поражать своим неповторимым видом и уникальной красотой.

Малина скрещенная с клубникой название. Малина нектарная  — описание

Правда, большинство сортов княженики являются межвидовыми гибридами между обычной княженикой и малиной, и потому их совокупность нередко рассматривают как отдельную рукотворную культуру под названием нектарная малина . С другой стороны, одновременно с этим в Финляндии княженику скрещивали и с морошкой и также получили несколько весьма урожайных сортов.

Формирования культуры нектарной малины еще продолжается, как продолжается и одомашнивание исходного вида — княженики, и внести в него свой вклад сегодня может любой садовод. К сожалению, морозоустойчивость нектарной малины ниже, чем у княженики.

Нектарная малина Хейса

Нектарная малина Хейса («Heisa») была получена в Финляндии от скрещивания княженики и малины. Куст достигает примерно 1,5 — 1,8 метров в высоту и напоминает обычную традиционную малину. Побеги колючие, прямостоячие. Уход за малиной Хейса, как за традиционными сортами, требуется весенняя вырезка сухих побегов. Для посадки подходит солнечное место. Плодоношение ранее, ягоды созревают не одновременно, а в течении 10-15 дней. Форма и размер ягод соответствует традиционной малине, а вкусовые качества — княженике. Сорт Хейса является  непревзойденным  по своим вкусовым характеристикам и ягодному аромату и обладает всеми полезными свойствами северных ягод, таких как: морошка, княженика, поляника. Ягоды лучше всего подходят для использования в свежем виде, а также для заготовки сока и заморозки.

Категории: Советы по уходу