Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сбором

Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сбором

Mozilla/5.0 (Linux; Android 6.0.1; Nexus 5X Build/MMB29P) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/80.0.3987.92 Mobile Safari/537.36 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)

Клюква – дикая ягода, на сбор которой в старину ходили едва ли не целыми деревнями. Да и сегодня по осени в глухих болотистых местах нередко встречаются энтузиасты, несущие целые рюкзаки кислой «жаравики». Подобное рвение оправдано. Клюква обладает комплексом полезных для организма веществ и применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине. Поэтому стоимость баночки ягод на рынке доходит до 1 000 рублей.

Когда собирают клюкву? Когда созревает клюква?

Начинают сбор в сентябре (не раньше 7-10 сентября). В это время ее можно просто залить холодной водой, при этом она будет храниться до следующего года.

Второй срок сбора клюквы – с наступлением первых морозов в ноябре. Собранные в ноябре ягоды можно заморозить.

Можно собирать клюкву и ранней весной (если, конечно, она еще останется).

При заготовке клюквы стоит учесть, что недозревшие ягоды плохо хранятся, теряя полезные свойства. Кроме того, аскорбиновая кислота при термообработке разрушается, поэтому лучше ягоды перетирать с сахаром (в пропорции 1 к 1,5-2).

Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сборомПравила сбора ягод

Чтобы сохранить высокое качество и полезные свойства ягод, надо придерживаться несложных правил сбора ягод.

Осуществляя сбор ягод, запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодника и снижают урожай ягод в последующие годы.

Собранные ягоды не дозревают после сбора, поэтому срывайте только зрелые.

Ягоды, которые вы хотите съесть сразу, собирайте при растущей Луне, тогда они будут ароматнее.

Ягоды для консервирования собирайте при убывающей Луне, тогда они дольше сохранятся.

Собирать ягоды нужно в прохладные часы (утром и вечером) через день, а в случае сухой, жаркой погоды и каждый день, не допуская перезревания.

Собранные ягоды следует немедленно убирать в защищенное от солнца прохладное место, так как прогретые на солнце ягоды очень быстро теряют свой вид, вкус и полезные свойства.

При переноске ягоды также следует прикрывать от солнечных лучей.

Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сборомКак и где растёт клюква?

У индейцев-делаваров была легенда, согласно которой клюква растёт в местах сражения древних великанов – там, где пролилась их кровь. Отчасти в этом есть смысл. Клюква – ягода торфяных, тундровых и сфагновых болот, а их возраст лежит в диапазоне от 12 тысяч до 400 миллионов лет.

В России клюква растёт в сырых хвойных лесах, заболоченных низинах, на старых торфяниках. Она широко распространена в европейской части страны, в Карелии, на Камчатке, Сахалине, в Сибири. Северная граница её ареала проходит в районе Полярного круга (лесотундровые зоны). С юга область произрастания клюквы ограничена 62-ой параллелью и совпадает с границами распространения болот.

Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сбором

Для нормального развития клюкве требуется много света и чистой воды. В экологически неблагополучных местах она растёт плохо, поэтому вблизи крупных городов клюквенных «палестинок» не найти. К минеральному составу почвы эта ягода не требовательна. Корни кустарничка образуют симбиоз с почвенными грибками, которые помогают растению «добывать пропитание». Грунты клюква выбирает покислее, легко перенося pH до 2,5.

Кусты клюквы способны образовывать коврики, расстилаясь по мху и сплетаясь побегами. От одной клюквенной «палестинки» до другой может быть довольно большое расстояние. Иногда по пружинистому мху и вязкой грязи приходится проходить несколько километров.

Где собирать клюкву в свердловской области. Как вырастить на Урале клюкву

Изменить размер текста:

Клюква на Руси называли «северным лимоном». Это одна из древнейших ягод в болотистых лесах Севера. И робкий новичок в культуре современных садов. Редкий садовод-любитель может похвалиться тем, что освоил культуру клюквы у себя на участке. Хотя популярность этой ягоды так велика, что мы частенько используем в разговоре выражения «вот так клюква» (вот так неожиданность!) или «развесистая клюква» (что-то до нелепости неправдоподобное).

Сорта

Окультуривать клюкву начали около 200 лет назад в США . В 1816 году С.Г. Холл из штата Массачусетс приступил к разведению крупноплодной (американской) клюквы. А в 1929 г. департамент США по сельскому хозяйству принял программу выращивания клюквы в промышленных условиях. Сейчас мировой сортимент клюквы насчитывает более 200 сортов. Большинство из них произошли на основе клонового отбора перспективных форм в природных насаждениях местных болот. Во второй половине прошлого века более 90% американских плантаций клюквы занимали четыре сорта: Эрли Блек, Ховес, Мак-Фарлин, Сирлс .

В прошлом веке к опытам по возделыванию клюквы приступили в Англии , Европе , а также в России . В 1995 году впервые в Госреестр России занесено семь отечественных сортов клюквы, селекции ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства: Алая Заповед-ная, Дар Костромы , Краса Севера, Сазоновская, Северянка, Соминская, Хотавецкая.

Ягоды американской селекции

Сорт

Описание

Агротехника

Клюква свето- и влаголюбивая культура, поэтому ее располагают на хорошо освещенном месте рядом с надежным источником водоснабжения. На участке устраивают дренажную систему, которая позволит своевременно затоплять и отводить излишнюю воду с участка.

За 2 - 3 недели до посадки почву перекапывают на 20 - 25 см, тщательно удаляя остатки многолетней сорной растительности, выравнивают, наносят на поверхность верховой торф слоем 15 - 20 см, в который вносят по 20 - 30 г/м2 суперфосфата. Затем выровненную поверхность торфа мульчируют речным песком слоем 3 - 5 см.

Посадку проводят в конце апреля - начале мая. За несколько часов до посадки почву хорошо увлажняют. Затем высаживают по схеме 10х10 см черенки длиной 10 - 15 см, соблюдая при этом полярность (верх-низ черенка). Черенки вдавливают в песок с помощью Т-образного колышка, оставляя над поверхностью почвы не более 2 - 3 см черенка. С целью хорошей приживаемости в одно гнездо высаживают 2-3 черенка клюквы. Закончив посадку, участок обильно поливают.

В последующем почву содержат постоянно во влажном, но не мокром состоянии. Обычно при правильном уходе через 20 - 25 дней черенки окореняются, начинается рост побегов. В это время растения подкармливают комплексным удобрением. Рекомендуют вно-сить раз в 10 - 15 дней малыми дозами: азот - 0,8 - 1, фосфор - 2 - 2,5, калий - 2 - 3, магний - 0,8 - 1 г/м2. Вместе с тем готовят микроудобрения: на 1 л воды - борной кислоты 2,5, хлористого марганца - 1,8, сернокислого цинка - 2,2, сернокислой меди - 0,2 г. При поливе 10 мл этого раствора вносят на 1 м2 посадок. В конце июля из подкормок удаляют азот. Раз в 2 - 3 года гряды с растениями мульчируют песком слоем 1,5 - 2 см, что способствует образованию мощной корневой системы, увеличивает урожайность участка.

НА ЗАМЕТКУ

За что ценят «северный лимон»

Издавна считали, что ягоды клюквы улучшают аппетит, способствуют выделению сока желудочной и поджелудочной желез, нормализуют перистальтику кишок, способствуют выведению вредных солей из организма. В народной медицине клюкву применяют как противовоспалительное, капилляроукрепляющее, антирадиантное средство, обладающее антицинготным и ранозаживляющим действием.

Однако химический состав ягод меняется в зависимости от сроков уборки урожая и климатических условий года. Обычно клюкву собирают в три срока: в сентябре, поздней осенью, до наступления морозов , и ранней весной, когда снег стаял. Сентябрьская ягода твердая, дозревает и размягчается при хранении - ее заливают холодной водой и так хранят всю зиму. Ягоды второго срока сбора наиболее вкусные, сочные, кислые, хранятся в замороженном виде (при оттаивании быстро портятся). Сбор третьего срока, так называемой подснежной клюквы, наиболее вкусный (кисло-сладкий), но весенний сбор хранится недолго. К тому же качество ягод при весеннем сроке сбора заметно уступает ягодам осеннего сбора.

Употреблять клюкву можно в свежем и в переработанном виде. Из нее готовят соки, морсы, напитки, варят варенье, компоты. Используют массу плодов, протертую с сахаром, моченые ягоды, ягоды в сахарной пудре. Применяют как дополнительную кислоту при засолке капусты. Готовят великолепные настойки, вина, ликеры, соусы и приправы к мясным блюдам.

Где собирать клюкву в Ленинградской области на карте. Где можно собирать ягоды - чернику, клюкву и бруснику - в Ленинградской области

Предлагаем вашему вниманию топ самых ягодных мест ленинградской области.

Ягодный сезон находится в самом разгаре и любители сбора ягод из Ленинградской области гадают, куда можно отправиться, чтобы собрать побольше свежей черники, клюквы и брусники. При всем изобилии лесов в Ленобласти, трудно угадть, какое именно место представляет собой настоящий ягодный оазис.

Предлагаем вам список самых ягодных мест Ленинградской области.

Следует помнить, что Ленинградская область особенно богата на черничные угодья. Опытные сборщики ягод в один голос говорят, что долго искать черничные плантации в регионе не придется: чернику можно найти практически в любой географической точке Ленобласти. Такое изобилие этой ягоды связано с тем, что черника - очень неприхотливая ягода: она растет как на болоте, так и с сухом бору. Считается, что особенно много черничников можно найти в Выборгском районе. По словам опытных людей, самую раннюю чернику можно найти в районе Луги, куда можно добраться на электропоезде от Балтийского вокзала. Любители ранней черники также могут найти ее обширные плантации под Приозерском, куда можно добраться на электричке от Финляндского вокзала. Ягодные места есть и у поселка Свердлова, в окрестностях Сланцев (электричка от Витебского вокзала) и станции Мшинская (электричка от Балтийского вокзала), а также под Вырицей (электричка от Витебского вокзала). Знающие люди утверждают, что много черники можно набрать на берегах Черемухового озера (электричка от Ладожского вокзала). Крупные угодья черной ягоды вы найдете в районе старой Чудовской дороги. Также можно посетить леса у Зеленогорска, хотя, конечно, там не так много черники, как в более отдаленных и глухих местах.

Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сбором 03

Поклонники сбора клюквы хорошо отзываются о болотах в Сосново, Мичуринском и поселке Молодежное. Еще одно клюквенное место расположено сравнительно недалеко от Санкт-Петербурга: это болото Харвязи западнее дороги Черная Речка–Елизаветинка. Опытные сборщики ягод также рекомендуют посетить Лемболовское болото и болота в районе Лахта – Гумбарицы.

Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сбором 04

Говоря о сборе клюквы, трудно не вспомнить знаменитое Мшинское болото в Лужском районе. Не менее богато на кислую ягоду и Глебовское болото. Однако те, кто понимает толк в сборе клюквы, все же рекомендуют Мшинское.

Однако, какое бы место для сбора ягод вы не выбрали, самое главное, что вам удастся провести несколько часов на лоне природы и подышать свежим лесным воздухом, а также собрать урожай ягод, которыми можно полакомиться как в свежем виде, так и в виде варений, компотов и морсов.

Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места Подмосковья

В Московском регионе произрастает много разновидностей ягод, которые, как известно, являются кладезем всевозможных витаминов и микроэлементов. Так где же находятся самые ягодные места?
Черника
Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяЧерника, как правило, зацветает еще в мае, а в июле уже созревает. Обычно она растет в хвойных лесах, однако в поисках этой ягоды не стоит обходить стороной и смешанные леса. Опытные любители ягод отправляются за черникой в Клинский, Шатурский, Талдомский и Сергиево-Посадский районы. Много черничников в Мещерской низменности, на Заболотье, к северу от Загорска, а также в Тверской области, неподалеку от поселка Рождествено и села Тургиново.
Малина
Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяМалина любит редколесье, вырубки, лесные опушки. На густые заросли малины можно наткнуться на востоке от Сенежского озера и на обоих берегах реки Дубны. Неплохой урожай малины бывает в Волоколамском районе, в лесах, что находятся в двух километрах от МКАД. Если воспользоваться электричкой, то следует выйти на станции Трехгорка или Раздоры.
Клюква
Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяКлюква предпочитает сосновые леса и болотистую местность, поэтому эту ягоду следует искать в Талдомском, Волоколамском, Рузском, Шаховском и Шатурском районах, возле рек Сулоти, Дубна и Мещера и озер Тростенское и Круглое, недалеко от поселка Лотошино. Там вы найдете множество облюбованных клюквой болот. Правда, готова к сбору она будет только в сентябре.
Голубика
Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяГолубика тоже уважает болотистую местность. За ней следует отправляться в те же Шатурский или Талдомский районы. Однако можно ее поискать и в Егорьевском районе.
Земляника
Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяЛесная земляника созревает в начале июля. Эта сладкая ягода растет на полянках, опушках, лугах и склонах, покрытых травой. Землянику лучше искать на юго-востоке Московской области. Больше всего земляничных мест в Наро-Фоминском, Егорьевском, Серпуховском и Шатурском районах. Бывалые ягодники советуют искать землянику и в Тверской области, возле поселка Эммаус, деревни Старая Ведерня и на берегах реки Тверца.
Брусника
Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяСезон сбора брусники наступает в августе-сентябре. Брусника любит сосновые леса, особенно уважает сухие и даже выгоревшие места, вырубки и залитые солнцем опушки, поэтому искать эту ягоду следует на севере Московского региона, в Загорском районе. Однако растет брусника и на востоке, например, под Ногинском, и на западе, в Волоколамском районе.
Морошка
Где собирать клюкву в московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяМорошка созревает к концу июля - началу августа. Это северная ягода, но найти ее можно, и не уезжая далеко от Москвы. По словам бывалых ягодников, морошка давно облюбовала Тверскую область. Эта ягода богата витамином С.

Где собирать клюкву в тверской области. За клюквой в деревню Сутоки

Клюква известна многим своими целебными свойствам и способностью длительно храниться.  А еще её в отличии от многих ягод приятно собирать. Растёт она по кочкам и собирается пригоршнями, чем больше рука, тем больше клюквы.  В магазинах нам предлагают садовую клюкву, конечно значительно крупнее болотной, но уступает ей в целебных свойствах. К тому же на болоте точно не применяют удобрений и ядохимикатов=) Поэтому если у вас не своего участка где её можно вырастить, стоит съездить на болота (хотя бы посмотреть как она растёт). За клюквой мы поехали в Тверскую область.

По первоначальному плану решили доехать до Твери оттуда на автобусе до села Сутоки. От Суток по дороге планировалось добраться до Заречья и встать на озере Глубокое.  Собралось 6 человек. Поехали двумя группами. Первая группа 3 человека уехала утром в пятницу, отдали им по максимуму снаряжения, гитару, продукты. На эту группу возложили миссию добраться до места, разведать дорогу, поставить лагерь.

Пятница 8 вечера. Звонок. До Глубокого не дошли. Дороги нет. Едьте в другое место. Мы к Вам приедем. Сижу в интернете, ищу как же они смогут доехать к нам. Через час. Всё хорошо, клюква есть. Мы ни куда не поедем, приезжайте к нам.

Ну, к вам так к вам. Утро суббота. Первая электричка в Тверь. В последний момент один человек решил не ехать. Добрались до Твери.

Автовокзал Тверь. Автобусы до Гориц и Савёлова, идут через Сутоки. Ближайший через 20 минут. Но! Билеты на автовокзале Твери даже на пригородные направления продают только по паспорту! У нас одного паспорта не хватало. Билет по ксерокопии не продали.  Поехали на такси (примерная цена 1300-1500 руб. за машину).  Таксист завёз прямо в посёлок и высадил за церковью после моста на перекрёстке. Созвонились с первой группой.

Где собирать клюкву в тверской области. За клюквой в деревню Сутоки

Местный отряд разведчиков

Налево до загонов со скотом, затем до поля и… снова налево, по дороге заросшей травой в лес.

Для начала после посёлка свернули направо. Позавтракали. Пообщались с местными аборигенами. Пока нас облизали, забодали и прочее. Оказалось, что за нами отправили гонца.

Гонец ушел в посёлок, а нам указал верное направление. С напутствием «Обязательно поверните налево» ушел.

Где собирать клюкву. Уже практически месяц любители клюквы наслаждаются ее сбором 13

Разведчики после подкупа яблоками оказались вполне дружелюбны

Налево мы конечно повернули правда не много не в том месте. Зато нашли грибы. Конечно, в сезон их гораздо больше, но даже в октябре пара белых и моховичков была нам наградой.

Нужная развилка оказалась на краю леса и болота. Дорога в нужную сторону выглядела примерно как лужа по колено. Дорога направо вначале выглядит гораздо лучше, но впечатление это обманчиво. Двести-триста метров по ней и она плавно переходит в нечто больше похожее на небольшую речку. Идти приходится по кустам. Зато в конце пути наградой служит огромная бобровая хатка.

От бобровой хатки по краю леса на границе с болотом можно добраться до лагеря. На этом пути находятся самые клюквенные места. Вообще клюквы здесь не очень много то ли год не урожайный, то ли места не те выбирали. Не смотря на это без больших проблем примерно по 5 литров на человека набрали.

Стояли в небольшом аппендиксе леса. Не очень сухом и удобном. Вода болотная. Место под стоянку прямо скажем не очень удачное, но какое нашли. Лучше останавливаться в лесу, гораздо суше.

С собой брали пневматическую винтовку, пострелять. Устроили соревнование в стрельбе по банкам. И фотосессию.

А куда вы ездите за клюквой?

Где собирать клюкву в тверской области. За клюквой в деревню Сутоки

И в болотах водятся амазонки

Где собирать клюкву в тверской области. За клюквой в деревню Сутоки

Прицел. Выстрел. И? В десяточку!

Где собирать клюкву в тверской области. За клюквой в деревню Сутоки

Где собирать клюкву в тверской области. За клюквой в деревню Сутоки

Где собирать клюкву в тверской области. За клюквой в деревню Сутоки

Видео как собрать 40 литров клюквы за 2 часа / Быстрый способ сбора ягод.