Любисток многолетний сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?

Содержание
  1. Любисток многолетний сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?
  2. Любисток и сельдерей одно и тоже или нет. Чем отличается любисток от сельдерея или это одно и тоже
  3. Многолетний сельдерей любисток. Описание
  4. Сельдерей, как употреблять в пищу стебли рецепты приготовления. Как приготовить стебли сельдерея вкусно, полезно и необычно — интересные рецепты
  5. Видео украшаем жизнь и вкус пищи (любисток, петрушка, кервель и другие)

Любисток многолетний сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?

Любисток многолетний сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?Если вы знаете сельдерей, любисток покажется вам его братом близнецом.

Причем сходство не ограничивается внешним видом (см. любисток фото и сельдерей фото), но переходит и в область вкусовых качеств.

Они относятся к одному семейству зонтичных.

Да и некоторые его названия «привязались» именно к сельдерею: то он горный, то он зимний (морозостойкий), то многолетний, лигурийский или фальшивый.

Другие наименования поэтичны: дудочник, или дудчатая трава (не путать с дудником), зоря, заборина, любим, милодух, любистик (любистник) или любовная петрушка.

Немного истории про сельдерей любисток

Любисток многолетний сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?

Про любисток википедия говорит, что он иногда называется «зельем приворотным».

Возможно, что раньше девицы-красавицы пытались использовать его в качестве духов (при растирании сельдерей любисток издает нежный аромат) или в процессе приворотных ритуалов.

Однако больше похожа на истину другая версия: латинское название ligusticum пережило трансформацию в разных языковых группах и приобрело «любовные очертания» по типу «испорченного телефона».

Историческую родину любисток (фото см. ниже) имеет в Иране либо в южной части Европы, где он произрастает по сей день.

Но сейчас ареал его распространения значительно расширился в связи с окультуриванием.

На грядке сельдерей-любисток ведет себя гораздо неприхотливее своего душистого родича, поэтому его не встретишь, разве что, на вечно заснеженных территориях.

Любисток на фото справа, сельдерей — слева.

Применение любистока и его сочетания с другими пряностями

Любисток многолетний сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?

Что еще сообщает про любисток википедия? Популярная энциклопедия свидетельствует о его медицинском, парфюмерном и кулинарном использовании.

Его корни (до 5 летнего возраста) очищают от земли щеточкой, промывают и сушат. Их добавляют в суп, кондитерские изделия и зимние заготовки.

Свежую зелень любистока (на фото вы уже ее видели) кладут в салат, приправляют дичь, птицу и мясо, сыры, рыбу.

Сушеные листики добавляют в консервацию, вторые блюда, соусы, чаи. Часто сельдерей любисток используют и при изготовлении алкоголя.

Многообразны рецепты с любистоком, о них будут отдельные статьи. Здесь же отметим, что он сочетается с множеством пряностей, подобных ему:

В горячие блюда сельдерей любисток закладывают за четверть часа до окончания приготовления в количестве, равном:

  • 1,5 г. зелени в свежем виде;
  • до 0,25 г. – в сушеном виде.

Беременным женщинам его нельзя даже в таких количествах из-за опасения притока крови к матке.

Любисток и сельдерей одно и тоже или нет. Чем отличается любисток от сельдерея или это одно и тоже

Сельдерей и любисток — растения из семейства Зонтичных. Они похожи внешне, имеют схожий аромат. Обе культуры богаты составом и обладают целебными свойствами. Однако есть особенности, отличающие их друг от друга. О сходствах и различиях сельдерея и любистка и поговорим в этой публикации.

Любисток (лат. Levisticum officinále) — лекарственный многолетник из семейства Зонтичных, или Сельдерейных, родом из Южной Европы. Естественная среда обитания — Иран, Афганистан, Средиземноморье. На территории России не растет в диком виде. Его культивируют на приусадебных участках.

Корень толстый, крупный, коричневого окраса с пряным ароматом. Прямостоячие полые стебли вырастают до 2-2,5 м в высоту. Листья темно-зеленого окраса, блестящие, дважды или трижды перисторассеченные.

Растение цветет мелкими, желто-зелеными или бело-желтыми цветками. Соцветия сложные, зонтиковидные. Период цветения — с июня по август. Размножение кустами и семенами. Растение отличается морозоустойчивостью, имеет сильный аромат, напоминающий запах сельдерея.

На фото — любисток.

Любисток и сельдерей одно и тоже или нет. Чем отличается любисток от сельдерея или это одно и тоже

Химический состав и польза

Любисток содержит:

  • эфирное масло — 0,1-2,7%;
  • D-α-терпинеол;
  • цинеол;
  • уксусную, изовалериановую и бензойную кислоту;
  • бутилфталид;
  • лигустилид (вещество, отвечающее за аромат);
  • лецитин — 0,9%;
  • фалькариндиол — 0,06%;
  • смолы;
  • камедь;
  • органические кислоты — ангеликовую и яблочную;
  • крахмал;
  • сахара;
  • терпены — α-терпинеол, карвакрол, сесквитерпены, изовалериановую кислоту;
  • фурокумарины — псорален и бергаптен;
  • дубильные и минеральные вещества;
  • аскорбиновую кислоту — 119 мг;
  • каротин — 5 мг;
  • рутин.

Полезные свойства растения:

  • снимает болевые ощущения;
  • обладает противосудорожным действием;
  • способствует выведению мокроты;
  • снимает эмоциональное напряжение;
  • выводит желчь;
  • снижает газообразование;
  • обладает мочегонным эффектом;
  • способствует быстрому заживлению ран;
  • обеззараживает.

Особенности применения

Любисток — растение, внешне похожее на сельдерей — широко используют в народной медицине и кулинарии. Его эфирное масло — афродизиак. Его наносят на кожу для привлечения противоположного пола. Ароматное масло используют и в кулинарных целях.

Сок из листьев тонизирует, нормализует работу ЖКТ, уменьшает газообразование, улучшает аппетит. Его используют в качестве легкого слабительного.

В кулинарии применяют корни, листья и стебли любистка для придания особого аромата блюдам из овощей, мяса, круп, рыбы, творога. Сушеный корень добавляют в маринады и напитки.

Сушеной зеленью посыпают супы, соусы и подливы. Из нее получается ароматная приправа к рыбе. Для этого берут в равных пропорциях чабрец, тысячелистник и любисток.

Молотые семена используют для ароматизации соли (1:1).

Листья свежего растения кладут в салаты из огурцов, сладкого перца, редиса, томатов.

Любисток применяют в медицине для лечения ожирения, ревматизма, патологий печени, сердца, легких. Растение помогает избавиться от подагры, анемии, мигрени, водянки.

Листья используют для укрепления волосяных луковиц, устранения перхоти, пигментных пятен и веснушек, гнойничковой сыпи, трофических ран.

Сельдерей: описание растения

Сельдерей — двулетнее растение из семейства Зонтичных, родом из Средиземноморья, распространено повсеместно. В пищу используют корни, стебли и листья. Растение считается сильнейшим афродизиаком. Разновидности культуры — корневой, черешковый и.

Высота растения — 70-100 см. Окраска листьев с зазубринами по краю светло-зеленая. Прикорневые листья темнее тех, что образуются на стебле, имеют мясистые черешки.

В первый год растение наращивает зелень и крупное корневище. На второй год формируется цветонос с семенами, после чего растение отмирает.

Культура требовательна к месту произрастания и уходу. Молодые растения неустойчивы к заморозкам, поэтому рассаду высаживают в грунт не раньше последних чисел мая или в начале июня.

Справка. Листья сельдерея напоминают листья петрушки, но имеют иную форму и рисунок. Их аромат прянее, вкус острее.

Соцветия маленькие, зеленоватого, иногда белесого оттенка. Семена мелкие, коричневого цвета.

Корневые сорта представлены округлыми мясистыми корнеплодами кремового цвета. Наземную часть в пищу не используют из-за долгого вегетационного периода — около 200 дней. Если убрать листья раньше, чем созреет корнеплод, наземной массы будет недостаточно для формирования подземной.

На фото — корневой сельдерей. 

Любисток и сельдерей одно и тоже или нет. Чем отличается любисток от сельдерея или это одно и тоже

Листовые сорта культивируют для получения сочной зелени. Часть из них формирует жесткую листву, непригодную для употребления в свежем виде. Ее сушат или консервируют. Другие сорта выгоняют множество нежных листьев для употребления в свежем виде.

На фото — листовой сельдерей. Любисток и сельдерей одно и тоже или нет. Чем отличается любисток от сельдерея или это одно и тоже

Черешковый сельдерей не настолько популярен в России, как, к примеру, в европейских странах. Выбор сортов небольшой, в основном импортного происхождения. Черешковые сорта делятся на зеленые и самоотбеливающиеся.

Чтобы отбелить зеленые черешки искусственным путем, проводят высокое окучивание за месяц до сбора урожая, не засыпая листву.

На фото — черешковый сельдерей. Любисток и сельдерей одно и тоже или нет. Чем отличается любисток от сельдерея или это одно и тоже

Многолетний сельдерей любисток. Описание

На одном месте может расти до 15 лет, однако в огороде, на грядке его редко выращивают дольше 6-8 лет, а часто и того меньше — 3-5 лет. Стебель у него полый, бороздчатый, до 2-2,5 м высотой, наверху ветвистый. Многочисленные листья крупные, перистые, дважды-трижды рассеченные, ярко-зеленые, блестящие. Корневище коричневое, многоглазое, длиной до 40 см и диаметром до 4 см. Корни — светло-коричневые, мочковатые, сильно разветвленные.

Цветет и плодоносит со второго года жизни до 30 дней, с конца июня по конец июля. Цветки бледно-желтые, мелкие, собраны в крупный сложный зонтик. Плоды — желто-коричневые двусемянки, распадающиеся на два семени эллиптической формы, созревают в конце августа, сохраняют всхожесть 2-3 года.

Вегетация растения весьма продолжительна, длится около 100 дней: с конца апреля до середины октября.

Растение зимостойкое, поэтому в условиях Украины культивируется почти повсеместно. Многолетний сельдерей не требователен к свету и теплу. Легко переносит заморозки до -8 градусов. Почвы любит легкие, рыхлые, дренированные, умеренно влажные, питательные (супесчаные, суглинистые, торфянистые), pH не ниже 6. Следует учитывать, что избыток азота в почве хотя и увеличивает массу листьев, но делает ткани растения рыхлыми, снижает ароматичность. В засуху наземная часть растения может даже засохнуть, но корневище сохраняется и с наступлением дождей дает новые стебли. А вот избыток влаги, особенно застойной, часто ведет к отмиранию корней и гибели растения.
Болезней и вредителей немного, основные — белая пятнистость (септориоз) и морковная муха.

Ядохимикаты для борьбы с ними применять не желательно, поскольку зелень регулярно используют в пищу. Поэтому основной метод защиты заключается в соблюдении правильной агротехники. Перспективно и применение биологических методов борьбы.

Все части растения обладают сладковато-горьким-острым, напоминающим сельдерей вкусом. Этот пряный вкус и аромат придает ему эфирное масло. Больше всего его в семенах — около 1,5%, в корневой системе — до 0,5%, кроме того, там имеются: смолы, крахмал, органические кислоты, сахара, псорален, фурокумарины, дубильные и минеральные вещества. В зелени эфирного масла еще меньше, зато содержатся фитонциды, каротин, витамины С, В, Р, другие биологически активные вещества.

Сельдерей, как употреблять в пищу стебли рецепты приготовления. Как приготовить стебли сельдерея вкусно, полезно и необычно — интересные рецепты

Здравствуйте, дорогие мои читатели! В этой статье поговорим о том, как приготовить стебли сельдерея вкусно и полезно!

Сегодня мне захотелось снова поговорить о сельдерее, теперь — черешковом.

Он так же полезен (а в некоторых случаях и более), как корневой, но не всегда удаётся приучить своё семейство, особенно юных его представителей, съедать в день хотя бы один стебелёк растения-доктора.

Сельдерей, как употреблять в пищу стебли рецепты приготовления. Как приготовить стебли сельдерея вкусно, полезно и необычно — интересные рецепты

Потому сегодня — только лучшие из рецептов.

А ещё — внимание! — один маленький, но чудодейственный и научно подтверждённый секрет: я научу вас (кто не знал), как сделать сельдерей, уже лежащий на разделочной доске, во много раз полезнее!

Читайте — и вы узнаете как приготовить стебли сельдерея вкусно и полезно!

Стебли сельдерея -как приготовить стебли сельдерея ?

Черешки, как и другие части сельдерея, имеют всего 12 ккал энергетической ценности в 100 граммах продукта, поэтому этот овощ так популярен для приготовления салатов для похудения!!!!

И сразу — первый совет-рецепт !

— Эта идея пришла мне в голову, когда я попробовала в очень дорогом ресторане классический вариант «Кровавой Мэри» (Bloody Mary) с черешкамии брусками моркови.

Если ваши дети не хотят есть салат с черешковым сельдереем, превратите сельдерей в…

Сельдереевые палочки для еды

Например, в палочки для еды:

  • ими можно подхватывать пюре,
  • жареный картофель (который в этом случае принесёт минимум вреда),
  • кусочки мяса,
  • салат, мороженое и варенье (!),
  • ими можно размешивать напитки (томатные и молочные коктейли, морковный сок).

Сельдерей, как употреблять в пищу стебли рецепты приготовления. Как приготовить стебли сельдерея вкусно, полезно и необычно — интересные рецепты

Условие одно: еда заканчивается тогда, когда есть будет нечем!

И не тревожьтесь, если ребёнок съест только «палочки»: он получит много клетчатки, витаминов, а через некоторое время уже сам попросит еды, ведь сельдерей нормализует аппетит и пищеварение.

  Как употреблять стебли сельдерея  -несколько очень важных общих советов и — обещанный секрет!

Когда вы будете его покупать или выращивать, знайте: у белых стеблей ярче выражен вкус, они «сладкие»; у красных сильнее выражен аромат, в них больше.

Помните: жареный сельдерей практически бесполезен!!!!

Обещанный секрет!

Содержание полезных веществ в сельдерее увеличивается при измельчении — факт доказанный, а доказательства предоставляет международный независимый фонд Джорджа Мателяна (George Mateljan Foundation). Подробнее об этом, читайте в этом посте

С чем сочетать стебли сельдерея?

Сельдерей относится к семейству Apiáceae (Сельдерейные) и родственник моркови, петрушки, кинзы-кориандра, кервеля, тмина, аниса, укропа, пастернака, фенхеля, любистока, асафетиды.

Все эти растения лучше прочих сочетаются с ним по вкусу, аромату.

Палеодиета рекомендует добавлять к сельдерею по 1/8 чайной ложки (на кончике) любой их названных приправ или нескольких — экспериментировать можно бесконечно, удивляя и себя, и других!

 Вкусные рецепты со стеблями сельдерея

Сельдерейная соль

Сельдерейную соль придумали в древности.

Так как в растении много натрия, то он с успехом и большей пользой заменяет соль поваренную.

Соль сельдерейную можно добавлять к любым салатам, замечательно она сочетается с мясом, в том числе — с курицей, делая их не только ароматным, но и легче усвояемыми.

Ингредиенты : черешки и/или семена сельдерея, морская соль.

Приготовление:

  • Черешки порежьте тонкими пластинками, разложите на противень, накрытый пергаментом, и поставьте в духовку, разогретую до 150 °С.
  • Подсушивайте черешки, пока они не станут хрупкими и не уменьшатся до размеров горошины.
  • Готовые черешки растираем с морской солью (по вкусу, немного) в ступке.
  • К смеси во время приготовления хорошо добавить семена, а можно и вовсе обойтись только ими.

Видео украшаем жизнь и вкус пищи (любисток, петрушка, кервель и другие)