Как вырастить хороший урожай моркови. Почему морковь корявая? Как вырастить ровные корнеплоды?

Как вырастить хороший урожай моркови. Почему морковь корявая? Как вырастить ровные корнеплоды?

1. Срок посева. Не надо спешить сеять морковь в ещё холодную землю. Она будет долго всходить, а ранние нежные всходы привлекут оголодавшую за зиму морковную муху. Огородники рассказывают, что июньские посевы всходят быстро и дружно, ими уже не интересуется морковная муха, к осени корнеплоды не перерастают и не растрескиваются.

2. Подготовка грядки. Землю перекапывают с осени или весной хотя бы за неделю до посева. Если посеять в только что приготовленную грядку, почва будет проседать и уплотняться, проклюнувшиеся корешки от этого будут деформироваться и рваться.

3. Удобрения для морковки. Что органику, что минералку нужно вносить заранее, как и готовить грядку - минимум за неделю. Если внести удобрение и тут же посеять, то минеральные соли или органика будут растворяться в почвенной влаге, образовывать высококонцентрированные растворы и обжигать прорастающие корешки. Повреждённый корешок даёт боковые на замену, становится корявым.

4. Структура почвы. Она должна быть рыхлой. В глинистую корешки не могут прорасти, кривятся. Надо вносить песок. Но не злоупотребляйте: песчаные земли - самые бедные, в них не задерживается вода и питание.

5. Полив для моркови. Он должен быть обильным, чтобы промочить глубже, чем уже проник центральный корень моркови. Если поливать поверхностно, ему незачем расти ровно вглубь. Корнеплод заложит поверхностные боковые корешки - разветвится. Хорошо поливать надо до появления всходов и потом ещё месяц после. Подросшая морковь уже сама добывает себе воду из глубин.

Как вырастить хороший урожай моркови. Почему морковь корявая? Как вырастить ровные корнеплоды?

Выращиваем морковь маленькие хитрости. Требования моркови

Выращиваем морковь маленькие хитрости. Требования моркови

Морковь довольно таки требовательная культура и особенно к почве. Она любит расти на плодородной, легкой, рыхлой, водопроницаемой и очищенной от сорняков почве.

Лучшим участком для посадки моркови будет тот, на котором навоз вносился 1-2 года назад, так как на свежий навоз морковь реагирует очень плохо. В этом случае вырастает много уродливых, ветвистых корнеплодов с очень плохими вкусовыми качествами.

Также нестандартной морковь может вырасти при следующих условиях:

    если внести удобрения, содержащие хлор - корнеплоды будут искривляться или ветвиться;

    если раскислять почву накануне посадки - морковь становится многохвостовой;

    если в почве будут любые помехи, например, камешки, органические остатки и тому подобное;

    если в почве будет избыток влаги — корнеплод становится волосатым или же растрескивается, ботва излишне растет;

    если вносить и подкармливать без надобности азотными удобрениями — морковь начинает ветвиться;

    если неправильно прореживаем всходы;

    если во время роста моркови не хватает влаги — при этом морковь, стараясь взять из почвы недостающую ей влагу, выпускает боковые корешки, что плохо отражается на ее вкусовых качествах и внешнем виде (мякоть становится грубой, корнеплод короткий и «рогатый»).

Исходя из этого к подготовке почвы для посадки моркови надо подойти со всей ответственностью.

Во-первых , лучше ее подготовить с осени: тщательно перекопать; если необходимо раскислить почву, то внести под перекопку известь или доломитовую муку; также можно добавить фосфорные и калийные удобрения. А, вообще, всевозможные добавки в почву под морковь лучше всего вносить, учитывая какой тип почвы на вашем участке.

Если у вас торфяная почва, то в нее хорошо бы добавить речной песок, перегной и глинистой земли.

Если же почва глинистая - речной песок, торф, перегной, а при плодородной черноземной почве вносим уже весной только песок.

Во-вторых , весной участок под морковь, подготовленный с осени, необходимо достаточно глубоко прорыхлить, добавив предварительно комплексное минеральное удобрение; постараться выбрать все камешки, чтобы ничто не мешало росту растения.

Еще одним важным условием для роста моркови является хорошая освещенность посевов. Затенение очень негативно сказывается на росте растения, особенно на начальных этапах.

Если у нас посадки загущены и много сорняков, то морковь вытягивается, замедляется формирование корнеплодов и образуется множество мелких корнеплодов ( так называемого - недогона).

Морковь является относительно холодостойким и засухоустойчивым растением. Ее всходы могут переносить заморозки до минус 2 о С, а уже взрослые растения и до минус 4 о С.

Но у тех корнеплодов, которые перенесли заморозки, лежкость все же снижается.

При выборе участка для посадки моркови желательно учитывать еще и то, что лучшими предшественниками для нее являются такие растения, как: томаты, бобовые, капуста, картофель, огурцы, зеленные культуры.

Морковь под агроволокном. Морковь: посадка и уход

Выращивать морковь несложно, но почему-то у одних она растет сама по себе, а другие, как ни стараются, получают чахлые неровные корешки бледного цвета. Все дело в почве.

Моркови нужна рыхлая и достаточно питательная почва. На легких суглинистых и супесчаных почвах и торфяниках овощ растет и развивается отлично, тяжелые глинистые и переувлажненные ему подходят плохо. А если влага долго застаивается, морковь вообще может загнить. С другой стороны, при недостатке влаги корнеплоды образуются грубые, деревянистые. Лучшая для моркови – нормально увлажненная земля с глубоким залеганием грунтовых вод. Кроме того, этот овощ не выдерживает кислых почв и его нельзя сеять там, где вносили свежий навоз.

Морковь – растение холодоустойчивое. Сеют ее обычно весной – в апреле–мае или в ноябре–декабре (в мерзлую почву и сухими семенами). Морковь не любит затенения, поэтому грядки должны быть освещены солнцем в течение всего дня. И подготовлены заранее: в тяжелую глинистую почву добавляют крупнозернистый песок и торф (по 0,5 ведра на 1 кв. м) и минеральные удобрения; в бедную песчаную – по 2 ведра дерновой земли, торфа, 0,5 ведра перегноя или компоста и минеральные удобрения.

На сильно увлажненных участках морковь сеют на высокие узкие гряды, в бороздки, расположенные на расстоянии не более 10 см друг от друга. Бороздки поливают горячей водой и посыпают мелом или золой, а после этого высевают семена на расстоянии 0,5–1 см. Сеять чаще не имеет смысла, все равно придется прореживать всходы, а это не только трудоемко, но и вредно для растений – выдергивая одно, мы обнажаем и повреждаем корни соседнего. Но и реже сеять нельзя: кто может быть уверен в том, что все семена взойдут?

Семена моркови прорастают медленно, от посева до появления всходов проходит до двух недель, а в холодную погоду даже больше. Прорастанию препятствуют содержащиеся в семенах эфирные масла. Чтобы ускорить процесс, семена вымачивают в течение суток, несколько раз меняя воду. Затем их подсушивают до состояния сыпучести и высевают.

Семена у моркови довольно мелкие. Чтобы равномерно распределить их по грядкам, семена по одному наклеивают на бумажные ленты, смешивают с песком, помещают в солонку и встряхивают ее над бороздками и т. д. Использовать можно любой способ, главное – не забывать о норме: морковь высевают из расчета 0,5 г на 1 кв. м, на глубину 1,5–2 см на песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах и до 3 см – на торфяных. После посева почву слегка уплотняют, осторожно опрыскивают водой и присыпают сухим торфом.

Ждать всходов моркови приходится довольно долго (при температуре +8°С они появляются через 25–30 дней), а на грядке тем временем разрастаются сорняки. Чтобы различить среди них мелкие всходы моркови, ее сеют вместе с семенами быстро всходящих маячных культур – салатом или шпинатом (в соотношении 3:1).

Как только показались первые "маячки", их можно полоть и рыхлить. Многие не торопятся прореживать всходы моркови – так хочется, чтобы они немного подросли и можно было их есть. Но это большая ошибка: густо посаженные корнеплоды мешают друг другу расти, так что прореживать морковь надо обязательно. И лучше всего делать это дважды: когда появятся первый и второй настоящие листочки, оставляя между растениями расстояние 3–4 см, и через 25–30 дней, увеличив расстояние до 5–6 см. После каждого прореживания растения поливают.

Поливать морковь надо умеренно и регулярно. В теплую солнечную погоду молодые растения поливают 1–2 раза в неделю (3–4 л на 1 кв. м), а затем раз в неделю (10–20 л на 1 кв. м).

Подкармливают 2–3 раза за лето минеральными удобрениями (нитрофоской).

Посадка моркови. Как правильно посадить морковь, чтобы не прореживать?

Каждый дачник и огородник выделяет на своём участке место для. Это вкусный, полезный овощ, который используют при приготовлении огромного количества блюд как ингредиент, как приправу, добавляют её в салаты и даже в некоторые десерты. Но на практике оказывается не так просто вырастить крепкие, большого размера и вкусные корнеплоды. Статья поможет разобраться, как правильно сажать морковь, как подготовить почву и как сажать семя так, чтобы потом не пришлось прореживать всходы.

, за ней нужно тщательно ухаживать с момента появления всходов. Самыми ответственными и кропотливыми занятиями в уходе за всходами являютсяи прополка. Если не прореживать всходы моркови, то урожай получится слабым, корнеплоды — маленькими и неровными, некрасивыми. Если овощ посажен слишком густо, можно потерять весь урожай.

Знаете ли вы? Раньше морковь росла в диком виде и была ярко-фиолетового, реже — белого и жёлтого цветов.

Подготовительные работы

Перед посадкой моркови сперва стоит выбрать участок, подготовитьи грядки к высадке семян, а также подготовить семена. Моркови необходима рыхлая песчаная или суглинистая почва, солнце и отсутствие лишней влаги — выращенная в слишком влажной среде, морковь будет деформированная, корнеплоды не достигнут ожидаемых размеров. Культуру можно сажать после,или. Как вырастить хороший урожай моркови. Почему морковь корявая? Как вырастить ровные корнеплоды? 02

Подготовка почвы и грядок

Выбрав подходящий участок, вам стоит его подготовить. Первый этап начинается ещё осенью: землю нужно глубоко перекопать (на полный штык лопаты) для насыщения почвы кислородом и добавить в неё проветренный торф в качестве удобрения.из органики (например, компост) можно вносить весной, тогда же нужно разрыхлить и разровнять грунт. Грядки устраивайте так, чтобы с них беспрепятственно уходила вода.

Расстояние между посадками

Грядку для моркови делают высотой 15–20 см (если земля сильно увлажняется, например, от грунтовых вод, то поднимают ещё выше). Ширина грядок должна быть 90–100 см. Длину вы определяете сами, исходя из своих потребностей и размеров участка.

Важно! Борозда под семена не должна быть ни слишком глубокой, ни слишком мелкой, иначе семена или выдует ветром, или они не смогут прорасти сквозь толщу земли.

Борозды не должны превышать глубиной 3 см, промежуток между ними должен составлять 20 см. Учитывайте, что расстояние между корнеплодами должно быть 2–4 см. Как вырастить хороший урожай моркови. Почему морковь корявая? Как вырастить ровные корнеплоды? 03

Подготовка семян

Семенам моркови перед посадкой нужна подготовка и обработка.

Каждый огородник выбирает удобный для себя способ:

  1. Отбраковка некачественных . Для этого высыпьте семена в тёплую воду и перемешайте. Всплывшие — некачественные, их нужно сцедить вместе с водой. После этого оставьте качественные в воде ещё на сутки, потом высушите их, после чего можно сеять.
  2. Термическая обработка . Для этого семена в марлевом мешочке погружают в горячую воду (+50°С). После этого их сразу же охлаждают холодной водой и раскладывают сушиться до сыпучего состояния.
  3. Барботирование в воде, насыщенной кислородом . Способ позволяет получить всходы быстрее по сравнению с остальными. Делается процедура при помощи барботера, прибора, который напоминает компрессор. Длительность процедуры — 24 ч. После семечки промывают под проточной водой, высушивают.
  4. Обработка стимуляторами роста . Не требуется для покупных семян (часто производителем процедура уже выполнена, о чём свидетельствует информация на упаковке).
Как вырастить хороший урожай моркови. Почему морковь корявая? Как вырастить ровные корнеплоды? 04

Способы посадки моркови без прореживания

Прореживание — самая кропотливая и долгая работа в уходе за морковью. Огородники стараются посеять морковь так, чтобы избежать этого, или прореживать по минимуму. Существует несколько способов сажать морковь так, чтобы потом не прореживать всходы.

Замачивание и проращивание

Для улучшения всхожести семян их предварительно замачивают и проращивают.

Замочить семя можно следующим образом:

  • на 2 ч. опустите в воду комнатной температуры;
  • положите их в мокрую салфетку, которую стоит периодически увлажнять;
  • по желанию можете применить закаливание — попеременное нахождение в тепле (до +20°С) и в холоде (0°С) по 12 ч на протяжении недели;
  • после прорастания семян их можно сеять в открытый грунт.
Как вырастить хороший урожай моркови. Почему морковь корявая? Как вырастить ровные корнеплоды? 05

Посев с песком

Довольно популярный способ посева, позволяющий удерживать в грунте дополнительное тепло и микроэлементы. Для посева с песком нужно предварительно обработанные семена (2 ст. л.) смешать с песком (0,5 ведра). Затем смочить песок водой, подготовить бороздки. Высыпать в них песок равномерным слоем, прикрыть грунтом, полить.

Посев в мешочке

Оригинальностью отличается способ посева семян в мешочке.

Вам будет интересно узнать, когда и как правильно собирать семена моркови .

    Пользуясь этим методом, вы получите крупные, сочные плоды, которые будут долго. Также этот метод позволяет получить урожай уже в середине лета.

    Почему плохой урожай моркови. Как правильно выращивать и ухаживать за морковью в открытом грунте

    Морковь считают привередливой культурой. Если в процессе выращивания овоща допустить ту или иную ошибку, растение не порадует высоким урожаем. Каждая манипуляция над культурой должна быть выверена. Поэтому все, что касается ухода за морковью в открытом грунте, требует повышенного внимания.

    Какой сорт лучше выбрать

    Существует большое количество видов культуры, поэтому каждый огородник может выбрать подходящий для себя. Кто желает крупную и длинную морковь, должен ориентироваться на урожайные сорта:

    • «Флакке»;
    • «Аленка»;
    • «Королева осени»;
    • «Витаминная»;
    • «Тушон»;
    • «Нантская».

    Тонкости выращивания морковки

    Для получения высокого урожая, агротехника при выращивании моркови должна быть соблюдена в абсолюте.

    Сроки посадки

    Для получения раннего урожая, допускается высадка семян осенью. Начинать выращивать морковь под зиму необходимо, когда установится минусовая температура – в начале ноября или декабря, чтобы посадочный материал не прорастал. Тогда первые всходы появятся, как только весной сойдет снег, и грунт обогреется первыми лучами солнца.

    Высадка культуры под зиму не подойдет для северных районов средней полосы, Дальнего Востока и Сибири. В этих частях страны из-за значительной низкой температуры семена погибнут.

    Говоря о сроках весенней посадки, ориентируются на климатические условия каждого региона.

    В пределах средней полосы раннеспелые виды высаживают в первых числах апреля. Земля в это время постепенно оттаивает, а воздух прогревается до +12-14оС.

    В южной части страны посев моркови проводят в первой или второй декаде марта.

    Почему плохой урожай моркови. Как правильно выращивать и ухаживать за морковью в открытом грунте

    Позднеспелые сорта, предназначенные для хранения на зиму, отправляют в открытый грунт в пределах 15 июня.

    Выбор места для грядок

    Грядки, на которых огородник планирует вырастить морковь, должны освещаться лучами ультрафиолета весь день. В тени культура даст тонкий и слабый урожай, зато будет отличаться обильной ботвой. Участок с высаженной морковью должен полностью находиться под открытым солнцем, чтобы его не затеняли даже ветви деревьев.

    Почву выбирают такую, чтобы хорошо пропускала влагу и была легкой.

    Внимание! Культуру не высаживают после петрушки, пастернака, сельдерея или укропа. Получить высокий урожай моркови можно, если до этого на грядках росли томаты, картофель, бобы, лук, огурцы, чеснок, горох или капуста.

    Подготовка посадочного материала

    Оптимальным вариантом станет высадка моркови проросшими семенами. Подготовка посадочного материала в данном случае простая и не забирает массу времени.

    Необходимо отсортировать и отбраковать семена. Для этого семечки отправляют в теплую воду на 10 часов. Все пустые всплывут на поверхность. Потом отсортированные семена помещают на влажную марлю и оставляют при температуре +20-24оС. Если все сделано грамотно, посадочный материал проклюнется в течение трех дней.

    Процесс посадки

    Посадка моркови осенью осуществляется в бороздки. Выкапывают их на среднюю глубину и хорошо увлажняют. Если борозды будут мелкими, сильный ветер может разнести семена по всему участку. В противоположной ситуации, когда посадочный материал сильно заглубляют, прорастания культуры можно не дождаться. Интервал между бороздами должен составлять 15 см, а семена помещают на расстоянии 2 см друг от друга.

    После высадки грунт уплотняется доской или руками. Следующий этап – мульчирование.

    Чтобы культура проросла, оптимальный температурный режим должен быть в районе +15-18оС. Если использовался необработанный посадочный материал, весной ростки проклюнуться в течение 18-25 дней.

    Почему плохой урожай моркови. Как правильно выращивать и ухаживать за морковью в открытом грунте

    Непродолжительные заморозки с температурой -4оС культуре не страшны и грядки не нуждаются в укрытии.

    Особенности ухода за морковью

    Для получения хорошего урожая моркови, стоит знать некоторые секреты по уходу за культурой.

    Внесение удобрений

    Ухаживать за растениями нужно правильно, особенно это касается внесения подкормок. Удобрять культуру требуется два раза. Ориентируются на возраст моркови: один и два месяца.

    Подкормка проводится под корень. Грядки поливают следующей питательной смесью:

    • древесная зола – 2 стакана;
    • нитрофоска – 1 ст. ложка;
    • калийная селитра – 20 г;
    • мочевина – 15 г;
    • суперфосфат – 15 г.

    Почему плохой урожай моркови. Как правильно выращивать и ухаживать за морковью в открытом грунте

    Указанные компоненты растворяют в литре жидкости. Подкормка вносится после полива моркови.

    Полив

    Культуре, выращиваемой в открытом грунте, необходим равномерный полив. То есть, частота увлажнения почвы не играет большой роли. Главное, чтобы морковь поливали регулярно.

    Если урожай часто оставлять без полива, это означает, что о сочной и здоровой моркови в конце сезона можно забыть. Чтобы не допустить ошибки, увлажнять почву под культурой нужно по такой схеме:

    • с появлением первых всходов в течение месяца полив осуществляют 7-8 раз, используя 6 л воды из расчета на 1 м2;
    • в первый летний месяц потребуется израсходовать 11 л воды за 6-7 поливов;
    • в июле проводят 5 поливов, используя около 14 л воды;
    • За две недели до сбора урожая необходимо прекратить увлажнение почвы. После полив проводят единоразово для облегчения сбора культуры.

    Видео вот так МОРКОВЬ! Как добиться урожая.