Лучший сорт чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Лучший сорт чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Огромной популярностью среди огородников пользуются озимые сорта чеснока. Они высаживаются под зиму, быстро растут и дают первый урожай уже в середине лета, до того, как дозреет яровой. Крупные сорта чеснока озимого удобны не только в приготовлении блюд, но и в продаже. Их чаще покупают на рынке, так как они имеют удобные для чистки, большие зубочки и отличный товарный вид.

Лучший сорт чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

  • «Титан» созревает за 100-115 дней со дня появления всходов. Это стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Растение средней высоты – 35 см, ширина ботвы – 3 см. Головки крупные, весят до 150 г. В каждой по 5-6 зубков по 20-25 г. Сама луковица кругло-плоская, чешуйки фиолетово-белые. Цвет очищенного чеснока – белый. Урожайность с метра квадратного достигает 1,9 кг. Срок хранения собранного урожая – 5-6 месяцев.
  • «Москаль» – сорт украинской селекции, высокоурожайный. Головки типичной формы, весом по 80-100 г, зубочки (4-5 в луковице) имеют массу по 15-20 г. Окрас шелухи сиренево-белый, а чешуи – коричневый. Мякоть белая, сочная, острая, универсального применения. Срок хранения – 5-6 месяцев.
  • «Алексеевский» , нередко именуется «Алексеевский гигант», имеет крупные головки до 180 г с белой шелухой. В луковице собрано по 4-5 больших зубцов в один ряд. Этот сорт отличается устойчивостью к болезням. Вкус остро-сладкий, запах выраженный.
  • « Любаша » – известный крупный сорт чеснока, масса головок которого 100-120 грамм. При должном уходе и в хорошей земле луковица растет до 150 г. Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более 9 штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

Урожайные сорта чеснока. Лучшие сорта чеснока (фото, описание)

В мире насчитывается около 600 суб-сортов чеснока, хотя не сегодня не существует международных стандартов по классификации этого растения. Поэтому перед тем, как рассказать о лучших сортах чеснока, предлагаем поговорить об основных классификациях.

Классификация чеснока

По сезону посадки:

- Чеснок озимый. Высаживают его осенью, перед заморозками. Если посадочный материал был качественным, до серьезных морозов он успевает укорениться и хорошо зимует. Озимые сорта чеснока вызревают к средине лета, на месяц или пару недель раньше, чем яровой (высаженный весной) чеснок. Головки озимого чеснока четко разделены на сегменты (зубчики). Озимый чеснок хорошо храниться до средины зимы. Большинство сортов, возделываемых в промышленных масштабах, относятся к озимым, поскольку озимый чеснок более урожаен и устойчив к заболеваниям. В свою очередь, сорта озимого чеснока могут быть:

1)Стрелкующимися . Во время цветения у растения формируется стрелка с цветоносом, в верхней части закручивающаяся спиралью. Из соцветия образуются воздушные луковички – это чистый посадочный материал, из которого выращивают чеснок-однозубку с сохранением селекционных особенностей сорта. Но и зубчиками из головок стрелкующиеся сорта озимого чеснока тоже размножаются. Если стрелкующийся сорт чеснока не предназначен для получения посадочного материала, стрелку с цветоносом следует обрывать, иначе урожай головок окажется на треть ниже. Вегетационный период – 110-120 суток.

2)Не стрелкующимися. Некоторые сорта озимого чеснока не выбрасывают стрелку – их выращивают только из зубчиков. Вегетационный период – 75-90 суток.

- Яровой чеснок. Сорта ярового чеснока высаживают весной, как только прогрелась почва. Яровой чеснок чаще не стрелкующийся, поэтому в качестве посадочного материала выступают зубчики. К концу июля или августе яровой чеснок созревает. Головки ярового чеснока можно узнать по неплотно прилегающим друг к другу сегментам-зубчикам. В отличие от озимого, у ярового чеснока зубчики могут быть разного размера. Сорта ярового чеснока хранятся дольше, чем озимого, - вплоть до июня (при температуре 1-3 градуса). В среднем вегетационный период составляет 90-110 суток.

По цвету:

- розовые

- фиолетовые

- белые.

По назначению:

- Технические сорта чеснока – они менее острые, с высоким содержанием масла в зрелой луковице (около 5-9 г/кг). Используются, главным образом, для консервации, в пищевой промышленности, а также изготовления эфирных масел.

- Столовые сорта чеснока – более крупные, острые, предназначенные для использования в домашней кулинарии и консервации. Содержание масла – 2-4 мг/кг.

Лучшие сорта чеснока

Сорт чеснока Любаша (озимый)

Начнем наш экскурс по лучшим сортам чеснока, естественно, с Любаши – относительно нового, но самого популярного на сегодняшний день озимого сорта украинской селекции. Озимый сорт чеснока Любаша приглянулся огородникам своей высокой урожайностью(с «квадрата – до 3,5 кг), превосходным, приятным острым вкусом, устойчивостью к болезням, хорошей лежкостью (до 10 месяцев).

Какой сорт чеснока лучше сажать. Различия озимых и яровых сортов

Как уже отмечалось выше, основным отличием озимого и ярового чеснока является время его посадки. Так, посадка озимого проводится осенью, а ярового – весной. Вместе с тем это не совсем правильное суждение, так как озимый вполне возможно посадить весной, а яровой наоборот, осенью. Все связано с особыми вегетативными предпочтениями культур. Одни сорта лучше приживаются осенью и хорошо переносят зимовку, другие – имеют меньший процент выживаемости вследствие воздействия низких температур.

Немаловажным является и то, что сажать чеснок осенью достаточно удобно, так как весной освобождается время для работы с другими культурами, а также созревает он значительно раньше ярового, что позволяет его использовать при заготовке других овощей. Еще одна особенность озимого – это довольно большие урожаи по сравнению с другими видами. Вместе с тем, хранится он довольно плохо и недолго, в то время как яровой прекрасно переносит длительное содержание в погребе или другом хранилище.

Озимый чеснок

Кроме этого зимние виды обладают следующими признаками:

  • Дольки у них значительно крупнее, чем у яровой культуры, но количество меньше (до 10 шт.). Самый крупный чеснок может содержать всего 3-5 долек.
  • Зубчики расположены вокруг центрального стебля и имеют правильную форму.
  • Стрелкуются (исключение составляет только сорт Гулливер).
  • Хорошо произрастают на супесчаном грунте.
  • Переносят морозы до -20 °C.

Яровые сорта имеют следующие отличия:

  • Включают в себя от 8 до 20 хаотично расположенных зубчиков.
  • Не имеют центрального стержня.
  • Выращиваются на суглинистой почве.

Из-за отсутствия стрелок яровые культуры размножаются только за счет посадки зубчиками. Озимые сорта можно высаживать, используя зубчики, бульбочки (воздушные луковички, формирующиеся на стрелке), однозубчиковыми луковицами.

Общая схема посадки ярового и зимнего чеснока

Стоит отдельно упомянуть о разнице в схеме посадки культур. Яровой чеснок высаживается приблизительно в марте или начале апреля. Он не боится низких плюсовых температур. Главным условием для высадки является сход снега. Вместе с тем яровой чеснок очень требователен к влаге, ее должно быть много, особенно в начальный период роста. Если будет довольно засушливая весна, то вырастить крупный плод не получится.

Посадку выполняют как можно раньше, как только на улице установится +5 °C. Яровые виды высаживаются на глубину 3-5 см. Небольшая глубина закладки зубчиков необходима для быстрого прорастания всходов.

Посадка озимого чеснока в каждом регионе проводится индивидуально. Как правило, она выполняется за пару недель до наступления стабильно низких температур. В основном это середина октября, иногда начало ноября. Культуры высаживаются на глубину 5-7 см: такой слой грунта необходим для создания дополнительной защиты посадочного материала на время зимовки.

Таким образом можно видеть, что различий между озимыми и яровыми культурами существует довольно много: это касается хранения, посадки, самого плода.

Интересный факт! Необходимо отметить, что в наших широтах выращивается порядка 25 видов озимого чеснока и всего около 6 видов ярового.

Сорта ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Яровой чеснок в отличие от озимого необходимо сажать с начала весны. Он представлен менее крупными образцами, также уступает по сочности, однако способен значительно дольше сохранять свежесть.

Сорта ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Чем отличается яровой чеснок от озимого

Озимый чеснок высаживается во второй половине осеннего периода и хранится в грунте на протяжении всех зимних месяцев. Только в марте начинается заметный рост, при условии, что почва прогрелась до температуры выше нуля. Полное созревание выпадает на середину лета.

Сбор урожая ярового чеснока осуществляется не позже начала осени, из этого расчета следует, что посадка производится уже в апреле. Виды чеснока рознятся и по внешним характеристикам, основная из них – расположение зубков. У озимого – в ряд, а у ярового спиральная расстановка. Также он имеет следующие особенности:

  1. Плотное расположение зубков;
  2. Не стрелкуется;
  3. Отсутствует центральный стержень;
  4. По мере удаления от центра головки увеличивается в размере;
  5. Размножение зубками.

Сорта ярового чеснока

Сортовое разнообразие растения не велико, и поскольку каждое привязано к своему климату – оно может не прижиться или не раскрыться в полной мере на новом месте.

Сорта ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Сорта ярового чеснока для Сибири:

  • Новосибирский 1.
  • Сибирский.

Полуострые сорта чеснока:

  • Викторио,
  • Дегтярский,
  • Демидовский,
  • Еленовский,
  • Ершовский,
  • Землячок,
  • Пермяк,
  • Поречье,
  • Самородок,
  • Уралец,
  • Шунут.

Сорта ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Острые сорта ярового чеснока:

  • Абрек,
  • Гулливер,
  • Совет.

Сорта ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Посадка ярового чеснока

Урожайность зависит от места посадки, веса высаживаемого зубка и его маточной луковицы.

  1. Стоит отдать предпочтение зубкам, наиболее удаленным от центра, поскольку их всхожесть на треть выше, чем у головок, расположенных посередине;
  2. Не следует использовать в посадочных целях маленькие маточные луковицы, отлично подойдут образцы по 30 г и более. При этом рекомендуемый вес зубков – 3 г;
  3. Необходимо обеспечить условия для одновременного созревания урожая, поэтому размер посадочного материала не должен сильно варьироваться, в противном случае во время уборки могут быть крупные потери.

Подготовка посадочного материала

Яровой чеснок нуждается в предварительном проращивании, поэтому в первой половине весны следует провести эту процедуру.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

В ином случае созревание значительно запоздает и выпадет уже на середину осени. Для того чтобы осуществить процедуру правильно следует:

  1. Подготовить ростостимулирующий раствор;
  2. Произвести замачивание вечером и оставить до утра;
  3. Хранить в холодильнике, предварительно обернув марлей и полиэтиленом (для предотвращения высыхания).

Подобные меры простимулируют рост корневой системы, которая к сроку посадки будет достигать 1 см. У пророщенного материала часто травмируется корень, во избежание этого следует осторожно погружать зубки, при этом важно исключить любое усилие.

Сроки посадки ярового чеснока

Ранняя посадка наиболее выигрышна, поэтому ее следует осуществить не позже середины мая, когда грунт уже успеет оттаять. На первом этапе роста высокие температуры губительны для зубка. При запоздалом высаживании укоренение происходит значительно хуже по причине сухости почвы, при этом рост листьев не замедляется, поскольку они расходуют потенциал маточного зубка. В таких условиях не придется рассчитывать на богатый урожай.

Лучшие предшественники

Стоит воздержаться от высаживания чеснока в местах, где ранее росли:

  1. Картофель;
  2. Морковь;
  3. Лук;
  4. Чеснок.

При этом в случае последних двух – перерыв должен быть не менее 3-4 лет.

Наилучшими предшественниками считаются тыквенные и зерновые культуры, а также бобовые. Подойдет капуста, огурцы и кабачки. Среди прочих достоинств чеснока существует еще одна, которая заключается в способности отпугивать некоторых вредителей. Поэтому в одной грядке с ним можно расположить розы, тюльпаны, томаты и огурцы. Соседство с фасолью или горохом нежелательно, поскольку закончится угнетением последних.

Схема посадки ярового чеснока

Наиболее распространен ленточный и широкополосный способ. Повышенная частота зубков повысит урожайность, но снизит массу единичного образца – подобный метод подойдет для выращивания в целях потребления, а для семенных – необходимо соблюдать дистанцию между зубками минимум в 6 см.

Важно ориентироваться на механическую структуру грунта при заделке чеснока – чем легче почва, тем глубже (стандартная около 5-6 см). Чрезмерно глубокое заделывание спровоцирует более позднее созревание, вместе с тем посадочный материал может деформироваться.

Уход за яровым чесноком

Основную угрозу для чеснока представляют сорняки, поскольку они лишают грунт питательных веществ, приводят к различным заболеваниям и повышают вероятность возникновения вредителей, поэтому почву необходимо регулярно рыхлить и пропалывать.

Яровой чеснок Гулливер. Чеснок Гулливер

Лучший сорт чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока 05Об этом сорте в российском интернете появляются противоречивые статьи. Дело в том, что часто можно встретить восторженное описание сорта Гулливер, но по всем признакам описывается не чеснок, а лук. Миф обязан своим появлением Слоновьему чесноку, который является на самом деле луком. И мелкий слоновий чеснок выгодно выдавать за гигантский чеснок Гулливер. Как говорится – бабки, и ничего личного! Просто стоит запомнить, что чеснок размножается зубками и воздушными луковичками – бульбочками. Слоновий чеснок бульбочек не образует и размножается детками – мелкими луковичками возле головки.

Этот, практически уже легендарный сорт, был выведен в почти легендарном в России ВНИИССОК – главном институте страны, создавшем и адаптировавшем многие десятки уникальных сортов овощных культур для различных районов России. Сорт Гулливер был разработан и включён во всероссийский реестр ещё в 2001 году и рекомендован для выращивания во всех регионах России, как садово-огородная культура. Это значит, что он хорош для подсобных и небольших фермерских хозяйств, но не очень хорошо приспособлен для промышленных условий выращивания. Его особенность состоит в весьма высокой стойкости к болезням, относительной зимостойкости, высокой урожайности и лёжкости.

Чеснок Гулливер оригинатором (разработчиком сорта) заявлен как универсальный стрелкующий. Однако его в России считают яровым из-за того, что его урожайность при яровой высадке лишь ненамного меньше, чем при озимой, которая заявлена оригинатором в 0,98 кг/м?. По срокам созревания он относится к среднепоздним. Время вегетации — 87–98 суток.

Это довольно крупное растение с широкими – в среднем 42 мм листьями тёмно-зелёного окраса с плотным восковым налётом, и длиной 55 см. Количество их варьируется от 8 до 12 шт. Такие широкие листья уже неплохо идут как зелень в молодом виде по весне. Высота цветоносного стебля 50–70 см. Под стать листве и головки. Оригинатором заявлен средний вес плоскоокруглых (индекс 0,85) головок 90–120 г, но при хорошей почве и нормальном поливе отдельные экземпляры достигают веса более 250 г. Головка покрыта сверху грязно-серыми чешуйками – их 4-5 шт. Внутри головки от 3 до 5 зубков простого строения. Понятно, каковы размеры и вес этих зубков.

По гастрономическим качествам этот чеснок относится к острым. Зубки имеют белую плотную мякоть. Сероазотсодержащих веществ – тех самых, что отвечают за свойства чеснока как антибиотика, в мякоти содержится до 7%, белков и аминокислот – до 23,3%. Сухого вещества, которое немаловажно для промышленной переработки содержится 41%,. Кроме того, мякоть содержит некоторое количество витамина C – 9 мг на 100 г продукта.

Агротехника сорта каких-либо особенностей не имеет. Выращивается чеснок Гулливер в открытом грунте. Посадка производится зубками либо однозубками. Как и другие сорта, чеснок из бульбочек выращивают ради освежения поддержания сортовых признаков. Схема посадки обычная двустрочная с интервалом в 10 см, глубина по верхнему срезу зубка или однозубки 4–6 см. Сбор урожая – июль. Уход за посевами состоит в своевременном поливе, подкормке и контроле их состояния в плане возможных заболеваний или атак вредоносных насекомых. Срок хранения урожая без существенных потерь, заявленный оригинатором – 8 мес.

Несколько советов от знатока сорта Гуливер

1. Для получения высоких урожаев – 300–400 кг с сотки, чеснок необходимо высаживать как озимый. Время посадки – до 15 октября. Важно, чтоб он хорошо укоренился, небольшие всходы до заморозков очень незначительно уменьшат урожайность. Ориентировочно для нормального укоренения необходимо 6 недель. Зная время наступления морозов в своём регионе можно легко вычислить время посадки.

2. Почва нарезается бороздками и для увеличения содержания калия присыпается пеплом или золой. Чеснок высевается с интервалом 12–15 см. После высадки засаженные грядки следует присыпать компостом и мульчей из листьев, сена, соломы, опилок или стружек, сверху можно ещё укрыть ветками или еловым лапником. Весной до проклёвывания ростков лапник и ветки нужно удалить. Мелкую мульчу убирать не следует – она по весне предохранит посевы от резких весенних колебаний температуры и от появления излишних сорняков.

3. Глубина высадки – 8–10 см. В лёгкой рыхлой почве с большим содержанием органики глубину можно увеличить и до 15 см – это надёжнее предохранит чеснок от зимних морозов.

4. На одной грядке высаживаются зубки и однозубки одного размера. Желательно самые крупные, ибо размеры головок будущего урожая напрямую зависят от размеров засеваемых зубков и однозубок. Высаживать нужно каждый год вместе с зубками третью часть однозубками, выращенными из бульбочек. Это гарантирует равномерное обновление и исключит вырождение, как результат головки не будут мельчать.

5. Запаздывание с уборкой чревато расщеплением головок на отдельные зубки, что резко уменьшит сохранность урожая. Даты уборки – около 15 июля, точнее – когда пожелтеют нижние 6 листьев. Лучше убрать на сутки раньше, чем на пару суток позже.

Видео какой сорт чеснока выбрать для посадки? 5 лет испытаний