Лучшие сорта картофеля сорокодневка. Картофель сорокодневка описание сорта фото

Лучшие сорта картофеля сорокодневка. Картофель сорокодневка описание сорта фото

Картофель сорокодневка уход, посадка и сохранение

Картофель – один из основных продуктов нашего стола во все сезоны. Но особенно хорош ранний, первый картофель. Только есть одна проблема – цены «кусаются». А свой – пока вырастет, уже и лету конец. Но не все так плохо, потому что селекционеры вывели раннеспелые сорта картофеля. Именуется такой корнеплод – «картофель сорокодневка». Называют так не сорт, а все сорта ультраскороспелого картофеля, урожай которого на своем участке можно получить уже в июне.

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Достоинства и недостатки

Если у вас есть свободная грядка на даче и желание вырастить ранний картофель, сорокодневка – то, что нужно. Период созревания раннеспелых сортов картофеля составляет всего сорок дней. Этот вид имеет свои секреты культивации.

Обычный среднеспелый картофель копать можно в августе. Срок его вегетации от посева до уборки составляет 60 дней. Позднеспелый картофель, который обладает повышенной лежкостью и хранится до весны, имеет вегетационный период 90 дней. Значит, к выкопке приступать можно не раньше сентября. Сорокодневку начинают выкапывать в конце июня, а массовый сбор урожая приходится на середину лета. Раннее созревание – достоинство неоспоримое. Плохая лежкость – очевидный недостаток. Сорокодневка употребляется в течение периода вегетации, на хранение отправляется, как правило, только семенной материал.

Сорокодневку начинают выкапывать в конце июня

Ультраскороспелые сорта

Название сортаОсобенности
«Скарлет»С желтой мякотью крахмалистые клубни, средняя масса 150 г. Сорт повышенно устойчив к бактериям и вирусам
«Импала»Овальной формы белые внутри. Ультраранняя спелость. Крупноплодный – вес до 150 г. Крахмалистый
«Крепыш»Круглые бело-желтые клубни средних размеров – 130-140 г.
«Холмогорский»Ранний столовый. Не хранится. Хорош для перерабатывания. Небольших размеров клубни – 110-130 г.
«Алена»Розовая оболочка, белая мякоть. Среднее содержание крахмала. Вес – 100-160 г.
«Лазурит»Ультраспелый сорт с желтовато-кремовой плотной мякотью и отличным вкусом. Среднеплодный – 130-150 г.
«Каприз»Круглые клубеньки, мякоть белая. Вкус насыщенный, текстура плотная. Не боится нематод. Крупноплодный, до 150 г клубень
«Ариэль»Ультраранний. Клубни овальные, небольшие – 135 г. Можно собрать в сезон два урожая. Защищен от фитофторы. Некрупноплодный – 90-120 г.
«Приор»Высокоурожайный, ультраранний гибрид от голландских сортов. Самое раннее начало плодообразования. Некрупный сорт – 100-120 г.
«Весна»Розовые продолговатые клубни. Повышенная стойкость к нематоде. Средний вес – до 140 г.
«Фреско»Форма удлиненная, матово-желтая мякоть. Хорош для фритюра. Размеры средние, 140-150 г.
«Лидер»Насыщенно желтые, небольшие клубни – до 120 г. Устойчивость к парше
«Романо»Голландский быстроспелый с крупными белотелыми плодами до 160 г.
«Скороспелый»Беловато-кремовые клубни внутри. Устойчив к фитофторе. Вес клубней –90-110 г.
«Жуковский»Розово-фиолетовая кожура, плотная крахмальная мякоть. Размеры небольшие, 80-120 г.

Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта

Уборку на картофельных участках, засаженных сортами из группы скороспелых, ведут через 1,5 месяца. Наибольшую популярность из этого перечня получил Жуковский ранний, с его крупными, привлекательными клубнями.

Эти раннеспелые сорта картофеля содержат мало крахмала, благодаря чему, после варки, сохраняют твёрдость. К высадке приступают обычно в первых числах мая. За тёплый летний сезон можно вырастить 2 урожая.

Важно! Главное достоинство скороспелых сортов – они редко поражаются грибковыми болезнями.

Ниже приведено краткое описание популярнейших сортов скороспелой группы.

  1. Жуковский ранний. Плантации данного раннеспелого картофеля легко встретить в Сибири, на Северо-Западе страны.Выведен нашими учёными, поспевает за 60 суток, наращивая урожай 60 т/га. Картофелины розовые, внутренность белая. Овальные по форме клубни достигают 150 г, содержат 15% крахмала. Ракоустойчивый, неплохо противостоит нематоде, наделён крепким иммунитетом. Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта
  2. Изора. Картофель с отличными отзывами потребителей, столовый, достаточно урожайный. Клубни успевают вызреть за 2 месяца. Кусты средние, со слаборассечёнными листьями. Цветки окрашены в белые тона. Стебли утолщённые. Плоды округлые, белёсые. Внутренность белая, содержит 10-12% крахмала. Картошку можно хранить продолжительное время. Отлично противостоит раку, однако часто страдает от фитофторы. Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта
  3. Антонина. Российский сорт, распространён в Западной Сибири, столовый. Вес картофелин приближается к 150 г, форма овальная с жёлтым внутренним содержимым и оболочкой. Продуктивность – 210-425 ц/га. С куста выкапывают 6-10 плодов, которые содержат 16-19,5% крахмала. Отличается хорошей лёжкостью. Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта
  4. Крепыш. Кусты невысокие, полураскидистые. Листья окрашены в светло-зелёные тона, небольшого размера, умеренно рассечённые. Под кустом нарастают гладкие клубни, весом до 130 г, с бежевой оболочкой и кремовым содержимым. В нормальный сезон выкапывают до 27,5 т/га клубней с 11% крахмалистостью. С куста выкапывают обычно 7 картофелин. Сорт лёжкий. Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта
  5. Аноста. Столовый картофель, созданный в Нидерландах. Куст достигает небольших величин, неплохо облиственнен. Стебли зелёного цвета. Клубни жёлтые, овальные, внутренность тоже окрашена в жёлтые тона. Глазки маленькие, залегают неглубоко. По массе плод может достигать 70-134 г, крахмалистость – 12-15%. Картофель Аноста неустойчив против фитофтороза, его не поражает рак. Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта
  6. Эроу. Столовый, формирующий большую урожайность и привлекательные клубни, которые не развариваются. Картофелины овальные, выше средних величин, покрытые жёлтой оболочкой, внутренность белая. Картофель Эроу способен сопротивляться фитофторозу, парше, нематодам. Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта
  7. Холмогорский. Раннеспелая гибридная форма столового предназначения. Цветки имеют сиреневые, а клубни красные тона. Картофелины весят 120 г, овальной формы, с гладкой оболочкой и жёлтой внутренностью. В процессе варки не темнеет. Среднеурожайный, с 1 га собирают до 390 ц. Холмогорская картошка не поражается вирусными патогенами, раком. Ранние сорта картофеля для северо-запада. Лучшие скороспелые сорта

Картофель люцилла. Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта – является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Читайте также:

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкаяЛежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Цветет белыми цветами. Сам картофель овально-круглой формы с желтой гладкой кожурой, под ней плотная желтая мякоть.
Клубни весят примерно 120 грамм. Средний сорт. Урожай созревает через 2,5 месяца.
В одном гнезде может созревать до 25 клубней.

Главные преимущества и недостатки сорта

Этот сорт имеет свои достоинства:

  • средне ранний сорт;
  • неприхотлив в уходе;
  • богатый урожай;
  • вкусный, не разваривается;
  • устойчив к различным заболеваниям.

Во время засушливого лета нуждается в поливе.Предрасположен к недугу чёрной паршой.

Посадка и выращивание картофеля сорта Гала

Перед посадкой семенной материал отбирают, отбраковывают мелкие клубни.Для дружной всхожести посадочный картофель проращивают. Существует несколько способов:

  1. Помещают семенной картофель в пакеты целлофановые мешки с дырочками и держат месяц — это сухое проращивание.

Картофель 40 дневка сорта. Картошка ранняя сорта Сорокодневка — в чем её особенности?

Сорокодневкой называют картофель, который образует клубни за 40 дней. Но очень часто так называют ультраранний сорт картошки Весна. Ниже в статье рассказано про особенности разновидности и ее посадки.

Картошка 40-дневка сорта Весна способна быстро образовывать и наращивать клубни, что позволяет огородникам спустя 40-45 дней лакомиться молодыми клубнями со сметаной и свежим укропчиком. Работали над рождением сорта Весна селекционеры Ленинградского НИИ, выведен он и внесен в Госреестр в 1978 г.

В 1994 г. выведен родственный сорт Весна белая.

Срок созревания и урожайность

Картофель Сорокодневка полностью вызревает за 2 месяца, но через 40 дней он вполне пригоден для употребления в пищу. Урожайность у него довольно высокая, с гектара можно собрать до 380 ц. С одного куста удается собрать до 15 клубней.

Картошка Весна белая

Устойчивость к болезням

Сорокодневка — сорт картофеля Весна, который имеет высокую устойчивость к заболеванию раком, макроспорозом, вирусные заболевания обходят его стороной. Больше всего опасность для этого сорта представляет фитофтороз. Поскольку растение высаживают довольно рано, а погода в это время довольно влажная, то такое заболевание диагностируют чаще всего.

Как выглядит картофель Весна, или Сорокодневка

Характеристика клубней

Картофель 40-дневка описание сорта имеет следующее:

  • кусты прямостоячие средней высоты;
  • цветы розовые, ботва зеленая, листья сильно рассеченные;
  • клубни вытянутые овальные, их средний вес 140 г, но могут достигать и 0,5 кг;
  • кожура розовая, красные глазки, мякоть белая.

К сведению!  Белый собрат отличается белым цветом кожуры и сиреневатыми цветки в период цветения.

Для каких регионов подходит

Картошка Сорокодневка (Весна) рекомендована для выращивания в Дальневосточном и Волго-Вятском регионах, на Урале, в Сибири. Несмотря на это, в более южных районах картофель также пользуется популярностью, а умелые огородники получают за сезон до трех урожаев вкусных клубней.

Цветение картофеля отличается у белых и красных разновидностей

Весна не любит засухи, а потому в жаркой местности следует часто поливать корнеплод и контролировать влажность грунта. При отсутствии полива картошка может не зацвести.

Вкусовые качества

Картофельный вкус у Весны приятный, плод не разваривается и не темнеет. Использовать этот сорт рекомендуется для салатов, в отварном виде или жареном. Учитывая раннее созревание, считается, что вкус превосходит многие другие ультраранние виды картофеля.

Главные преимущества и недостатки сорта

Ранний картофель сорта Весна (Сорокодневка) обладает следующими преимуществами:

  • очень раннее созревание;
  • высокая урожайность;
  • хороший вкус;
  • слабая подверженность многим заболеваниям.

Есть и некоторые недостатки у этого сорта:

  • при засухе отсутствует цветение, тогда следует производить дополнительный полив;
  • низкая лежкость;
  • требователен к температуре грунта и воздуха.

Для сохранения урожая достаточно соблюдать несколько правил и уже в мае-июне можно пробовать собственный урожай молодого картофеля.

Посадка и выращивание картофеля сорта Сорокодневка

Картошка ранняя 40-дневка может высаживаться уже в апреле, но нужно дождаться, пока воздух прогреется до 10 °С. В Центральном регионе РФ такая погода уже наступает во второй декаде апреля. На юге страны немного раньше, а в более северных районах придется подождать до мая.

Подготовка к посадке

Перед посадкой необходимо вынести клубни картофеля на свежий воздух для закаливания. Такая процедура на протяжении 15 дней позволит запустить в ход ростки, и посадочный материал не будет бояться заморозков.

К сведению!  Желательно, чтобы на участке, приготовленном под картофель, последние 4 года не выращивались пасленовые. Лучшие предшественники — зерновые и бобовые культуры.

Требования к грунту

Выбирать следует максимально светлый участок земли, который не затеняют строения и деревья. Перекапывают грунт осенью с внесением органики, а весной повторяют процедуру, но вместо навоза в лунки следует сыпать золу.

Когда копать картошку сорокодневку. Характеристика картофеля

Картошка Сорокодневка – общее название для особо ранних сортов.Чаще всего под этим названием выступают сорта народной селекции, которые довольно трудно идентифицировать в рамках Госреестра.

Картошка подходит для выращивания на небольших фермах и в приусадебных хозяйствах, для промышленного разведения не используется.

Ультрнаанние сорта отличаются терпимостью к погодным перепадам, они мирятся с легкими заморозками и не слишком плодородными почвами. Способны переносить кратковременную засуху.

В регионах с теплым климатом Сорокодневку высаживают 2 или даже 3 раза в год. Урожайность хорошая, в зависимости от состава почвы и климата с 1 гектара можно собрать от 200 до 300 центнеров картофеля.

Состав клубней неравномерен, вместе с крупными корнеплодами попадается нетоварная мелочь. Уродливых клубней немного.

Кусты среднего размера или высоки, достаточно раскидистые. Обильное образование зеленой массы, листья среднего размера, темно-зеленые, со слегка волнистыми краями. Венчик собран из крупных белых, быстро опадающих цветов. Ягоды завязываются редко.

Картофель Сорокодневка плохо хранится, перевозку на длинные расстояния не переносит. Зато он отлично подходит для продажи. Ранние красивые клубни пользуются хорошим спросом и позволяют быстро реализовать урожай.

Вы можете также ознакомится с другими раннеспелыми сортами картофеля,представленными на нашем сайте: Боровичок, Кубанка, Крымская роза, Крепыш, Фелокс, Триумф, Агата, Голландка, Наташа, Ред Леди, Скарлет, Уладар, Снегирь, Розара, Снегирь, Ред Скарлетт, Молли, Удача, Любава, Латона.

Раннее созревание бережет картофель от многих неприятных заболеваний пасленовых. Он редко поражается картофельным раком или обыкновенной паршой, устойчив к вирусам. Практически не поражается фитофторозом листьев и клубней.

Вкус картошки приятный, но не слишком яркий. Сорокодневка не водянистая и не сухая, умеренное содержание крахмала не дает корнеплодам темнеть при разделке и приготовлении.

Развариваемость умеренная. Лучшее применение клубней – приготовление отварного цельного картофеля, запекание, фарширование, обжарка во фритюре.