Лекарства при кишечных расстройствах. Причины расстройства желудка

Лекарства при кишечных расстройствах. Причины расстройства желудка

К появлению дискомфорта в животе могут приводить как проблемы в работе верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так и нарушения пищеварения в кишечнике2.

При этом в 2/3 случаев диспепсия носит функциональный характер , то есть не связана с какими-то заболеваниями ЖКТ и системной патологией2.

Симптомы функционального расстройства желудка и кишечника могут возникнуть:

  • в результате переедания и употребления большого количества трудноперевариваемой жирной и углеводистой пищи2;
  • после употребления алкоголя 2;
  • на фоне психоэмоционального стресса , высокого уровня тревожности и депрессии2;
  • после приема некоторых лекарств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов и антибиотиков 2.

Лекарства при кишечных расстройствах. Причины расстройства желудка

Вероятность возникновения диспепсии возрастает при наличии заболеваний ЖКТ у ближайших родственников, нарушении моторной функции желудка и кишечника, инфицировании бактериями Helicobacter pylori, вызывающими развитие гастрита и образование язв в желудке1,2.

В 30-50% случаев диспепсия сочетается с синдромом раздраженного кишечника (СРК)2.

Функциональные нарушения в работе ЖКТ редко бывает постоянными1. Если же дискомфорт в животе сохраняется длительно, нужно искать органические заболевания1,2:

  • хронический гастрит,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • хронический панкреатит,
  • желчнокаменная болезнь,
  • злокачественные опухоли органов пищеварения,
  • нарушение функции щитовидной железы,
  • сахарный диабет,
  • системные заболевания соединительной ткани,
  • нарушения электролитного обмена.

В вышеописанных случаях лекарства неспособны противодействовать расстройству желудка. Нужно обратиться к врачу для обследования и лечения заболевания, ставшего причиной дискомфорта.

Таблетки от поноса форум. «Синдром раздраженной кишки, ассоциированный с дисбиозом. Оптимальное лечение» журнал «Врач и аптека XXI века» № 7-8, 2003г. стр. 6-7.

Лебедев Василий Васильевич- проректор по лечебной работе и последипломному обучению Кубанской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии, профессор, доктор медицинских наук;
Голенская Лариса Игоревна – заведующая лабораторией ЗАО ПК “Кубаньтехносервис”, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, гастроэнтеролог.

Макроорганизм, его микрофлора и окружающая среда являются единой экологической системой, которая находится в состоянии динамического равновесия, характеризуется единством, целостностью и способностью к саморегуляции. Гармония всех ее компонентов связывается со здоровьем макроорганизма и обозначается как эубиотическое состояние.

Различные неблагоприятные воздействия на макроорганизм: экологическое неблагополучие, возрастание стрессовых воздействий, повышенный радиационный фон, бесконтрольное применение антибиотиков, неполноценность питания приводят к сдвигу в микробной экологии человека, возникает дисбиоз, нарушения обмена веществ, иммуносупрессивные и аллергические состояния, инфекционные и онкологические заболевания. Проблема дисбиозов имеет общебиологическую значимость, и борьба с ними в настоящее время является одной из актуальных задач здравоохранения.
Очень часто дисбиоз является важным патогенетическим механизмом в развитии синдрома разждраженной кишки ( СРК).

Синдром раздраженной кишки (СРК) – комплекс функциональных ( то есть не связанных с органическим поражением кишечника) расстройств, длящихся свыше 3 месяцев, клинически проявляющихся болями в животе (обычно исчезающими после дефекации), сопровождающимися нарушениями функции кишечника ( запор, понос или их чередование), а также метеоризмом, урчанием, чувством неполного опорожнения кишечника или же императивными позывами на дефекацию.

Распространенность СРК, по данным различных авторов, колеблется от 14-22 до 30-48%, причем у женщин регистрируется в 2-4 раза чаще, чем у мужчин, а пик возрастной заболеваемости приходится на период от 30 до 40 лет.

По наблюдениям авторов П.Я Григорьева и Э.П.Яковенко (2000г.) у большинства больных СРК в 68,8% случаев имелась избыточная микробная контаминация тонкой кишки и в 98,4% случаев – дисбактериоз толстой кишки. При этом обнаруживались гемолизирующая флора, кишечные палочки со слабовыраженными ферментативными свойствами, энтеропатогенные кишечные палочки и другие изменения микрофлоры толстой кишки с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов или их ассоциаций (стафилококки, протей, дрожжеподобные грибы, лактозонегативные или гемолитические ишерихии, синегнойная палочка, клебсиеллы и др.), то есть те или иные дисбиотические изменения микрофлоры толстой кишки в сочетании с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке. Изменения микробного биоценоза, выявленные у обследованных больных СРК, несомненно являются важнейшими патогенетическими механизмами в развитии этого синдрома. Так, в результате жизнедеятельности избыточного количества бактерий в тонкой кишке могут образовываться и накапливаться свободные (деконьюгированные) желчные кислоты, гидроксиды жирных кислот, бактериальные токсины, протеазы и различные метаболиты ( фенолы, биогенные амины и др.). Следствием этих процессов могут стать нарушения двигательной, секреторной, пищеварительной и других функций тонкой кишки, нарушения гидролиза дисахаридов (например, лактозная недостаточность), жиров, белков, всасывания витаминов, макро- и микроэлементов, аллергические проявления. Таким образом, в толстую кишку поступает химус, обладающий агрессивными свойствами, к тому же и в самой толстой кишке, особенно в ее начальных отделах, в силу дисбиотических изменений микрофлоры (отсутствие или дефицит основных бактериальных симбионтов – бифидобактерий, уменьшение количества молочно-кислых палочек) также редуцируются процессы пищеварения ( в основном нарушается гидролиз клетчатки) и всасывания, а оставшаяся “субстанция” в силу агрессивности приводит к расстройству моторно-секреторной функции ободочной и прямой кишки.

Как остановить понос быстро. Понос у взрослых: почему возникает и что делать?

Понос (диарея) является одной из основных причин обращения взрослого населения к врачу. Поносом называют все случаи учащенной (более 3 раз в сутки) дефекации с выделением жидкого неоформленного кала. Если симптомы длятся не более 14 дней, такая диарея считается острой, а недомогание более 4 недель приравнивается к хронической форме диареи. Ежегодно в России регистрируют около 800 тысяч случаев острой диареи при кишечных инфекциях, а хронический понос встречается в среднем у 7-14% взрослого населения.

Разные виды диареи и их отличия

Врачи выделяют 4 типа диареи, причем они различаются не только по механизму развития, но и по внешнему виду каловых масс:

  1. Секреторная. Возникает при избыточном попадании воды и солей в просвет кишечника под действием бактериальных токсинов, нарушений гормональной регуляции пищеварения, избыточном приеме слабительных препаратов. Проявляется обильным водянистым стулом без или с незначительным количеством примесей.
  2. Осмотическая. Наблюдается при медленном всасывании воды, электролитов и углеводов из кишечника вследствие недостаточности пищеварительных ферментов, дефицита желчных кислот, анатомо-функциональных дефектов ЖКТ. Проявляется обильным жидким стулом со зловонным запахом, часто сопровождается стеатореей — “жирным” калом.
  3. Экссудативная. Развивается при повреждении стенки кишечника воспалительным процессом при некоторых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез), болезни Крона, неспецифическом язвенном колите. В этом случае стул будет жидким или кашицеобразным, скудным, с обилием слизи и примесями крови.
  4. Моторная. Возникает вследствие ускоренной перистальтики при нарушении нервной регуляции (синдром раздраженного кишечника), избыточной секреции гормонов, приеме некоторых лекарств. При дефекации выделяется умеренное количество жидкого кала без патологических примесей.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/pervaya-pomoshch-pri-ostroy-diaree-pervaya-pomoshch-normalizovat-vodnyy