Когда убирать антоновку на зиму. Срок хранения яблок

Когда убирать антоновку на зиму. Срок хранения яблок

Как долго будет храниться яблоко, зависит от условий хранения, от того, правильно ли садовод снимал яблоко с дерева, от степени зрелости фрукта и его качества, но главное – от лежкости. Все группы сортов характеризуются разной лежкостью:

  • летние сорта – не более 3 недель (некоторые начинают портиться уже через неделю);
  • осенние сорта – 1-2 месяца;
  • зимние сорта – от трех месяцев до нового урожая.

Во многих регионах зимние сорта поспевают только в лежке через месяцы после съема, зато зимой им нет цены.

Natali_R Участница FORUMHOUSE

Не лишайте себя удовольствия съесть спелое яблочко зимой. Зимние сорта даже в квартире при правильном хранении пролежат долго!

Все зимние сорта яблок, которые годятся для длительного хранения, можно разбить на группы:
Сорта яблок и сроки хранения

Когда убирать антоновку на зиму. Срок хранения яблок

К раннезимним сортам, популярным у наших дачников и садоводов относятся:

  • Антоновка обыкновенная (многие относят ее к осеннему сорту);
  • Амурское сладкое;
  • Победитель;
  • Пепин Шафранный;
  • Пармен зимний золотой.

восадули Участник FORUMHOUSE

Антоновка хранится только до Нового года, потом окрахмаливается. Но аромат тонкий, сахара достаточно, а гусь с яблоками – это только с антоновкой.

Среднезимние сорта , которые успешно выращивают садоводы FORUMHOUSE:

  • Апорт;
  • Лобо;
  • Анис Серый;
  • Антоновка десертная;
  • Ранет;
  • Синап Орловский;
  • Мирное;
  • Заветное;
  • Кортланд.

Когда убирать антоновку на зиму. Срок хранения яблок

Ольга73 Участница FORUMHOUSE

Мне нравится поздний сорт ЛОБО, cочное, кисло-сладкое. В этом году на 8 марта ели свежие яблоки, как будто только что с дерева.

Когда убирать антоновку на зиму. Срок хранения яблок

Позднезимние сорта :

  • Северный Синап;
  • Алтайское бархатное;
  • Алтайское крапчатое;
  • Альпинист;
  • Кубанское багряное;
  • Ренет орлеанский.

Kostya_ Участник FORUMHOUSE

Северный Синап растет у меня уже 30 лет, и я всю жизнь думал, что дед ерунду какую-то посадил, т.к. про зимние яблоки узнал только два года назад. В этом году лежали до мая в холодильнике!

На FORUMHOUSE идет обстоятельное обсуждение сортов яблок , где вы сможете найти информацию практически о каждом сорте.

Когда собирать. Этот загадочный лунный календарь

Задолго до появления солнечного календаря люди пользовались лунным "аналогом". Длится лунный цикл около 29.5 суток и включает в себя четыре фазы:

  • новолуние
  • растущая Луна
  • полнолуние
  • убывающая Луна.

Итак, какие же действия становятся оптимальными для каждой из фаз?

В новолуние растения лучше не беспокоить, в этот первый день не собирают ни цветы не корни ни травы, ни плоды, так как считается что в это время растение впадает в спящий режим. Тем самым собранные в это время растения бесполезны и не принесут пользы.

Период растущей Луны считается временем движения соков от корней к вершине. Это время, когда нужно собирать все травы, цветы, побеги, плоды. Длится этот период примерно 13 дней и самыми ценными травами считаются те, которые собраны за три дня до полнолуния. В общем всё то что на верху над землёй. Также именно в период этих дней получается самый ценный мёд, так как влаги и соков предостаточно. Для этого делается очистительная качка в первую неделю и за пять дней до полнолуния пчёлы приносят свежий взяток, который и откачивают отдельно. Это лучшее время для сбора нектара и пыльцы. Поэтому опытные пчеловоды, которые знают этот секрет оставляют такой мёд себе вместе с пергой. (ближние к левой стороне стенки улья рамки на которых присутствует часть расплода перга и мёд). Такой мёд очень полезен и ценен потому что обладает уникальными свойствами. К сожалению об этом уже мало кто знает. И продаётся такой мёд в несколько раз обычно дороже большей частью среди знакомых понимающих в этом толк.

Полнолуние ― длится один день и также считается переломным моментом для растения в этот день ничего не собирают. А если и собирается, то используются уже эти травы больше для магии и колдовства. Но это не входит в тему нашей статьи, опишем это как ни будь в другой раз

Убывающая Луна, когда вода возвращается к корневой системе, этот период тоже длится примерно 13 дней и очень благоприятен для сбора корней самые ценные и полезные корни заготавливают за три дня до новолуния.

Как видите для сбора растений в месяц не очень много то и времени, а если вычесть дождливые и пасмурные дни, то их остаётся ещё меньше. Также нужно учитывать вегетативный период растений, которые вы планируете собирать. Корни обычно капаются осенью после осыпания семян. Травы во время цветения, а плоды по мере созревания. Также учтите тот факт, что в радиусе пяти километров минимум недолжно быть ни посёлков, ни дорог, ни технологических сооружений в особенности сельскохозяйственных полей. Нам нужны полезные качества растений, а не гербициды и пестициды, которые с лёгкостью могут оказаться с поля на растениях благодаря переносу ветром или насекомыми. Поэтому собирайте сырьё в отдалённых местах по возможности трудно доступных. Чем дальше от человека вы сорвёте растение, тем чище оно окажется, и больше пользы принесёт.

Когда убирать антоновку на зиму. Срок хранения яблок 03

Также думаю каждый решает для себя что ему нужно кому-то хватает того что продаётся в аптеке, кто-то ищет опытного травника и платит огромные деньги, а кто-то собирает травы сам. У каждого свой уровень развития и сознания также разнятся и сами цели к которым стремится человек. Кто-то хочет жить дольше здоровым, а кому-то нужны материальные ценности, в общем каждому своё. А сейчас поговорим о деталях и тонкостях этого дела.

Когда собирать антоновку в подмосковье. Виды яблок на хранение

Когда собирать антоновку в подмосковье. Виды яблок на хранение

Зимние сорта выращивать легче, чем ранние или летние.

Особые качества зимних сортов яблок

устойчивость к температурным перепадам

высокая лежкость

плотная мякоть

возможность длительного хранения и транспортировки

Выбирая «свой» сорт, плоды следует пробовать не с дерева, а через 2-3 недели после закладки на хранение. Им нужно немного полежать, чтобы приобрести выраженный аромат и вкус.

Популярные сорта с повышенной лежкостью:

Ренет Симиренко

Повышенная стойкость к температурным перепадам и засухе. Белая сочная мякоть имеет винный привкус, кожура плотная, зеленая.
На лежкость яблок Симиренко цвет семечек влияет незначительно.

Айдареда

Позднеспелые ярко-красные плоды Айдареда закладывать на хранение лучше с 5-6 года жизни дерева. Вкус яркий, сладковатый, аромат насыщенный.

Антей

Обладает повышенной морозостойкостью, плоды достигают 200 г. Поспевая, уже на дереве покрываются восковым налетом, постепенно меняя цвет с зеленого до темно-бурого. Кисловатую сладость приобретают только через 2 месяца после сбора.

Анис алый

Сорт специально выращен для Средней полосы России. Правда, плоды мелкие и кисловатые, но зато не теряют сочности до середины весны.

Канадский Макинтош

Приносит сладкие крупные плоды с кожурой зеленого цвета и желтоватыми полосами. Иногда при хранении они могут потемнеть, приобрести красноватый оттенок. Минус сорта — низкая устойчивость к болезням и вредителям.

Синап Орловский или Северный

Крупные кисло-сладкие плоды с зеленой кожурой, покрытой ярким красным или розовым румянцем. До того как закладывать яблоки Северный Синап на хранение, их нужно осматривать особо тщательно. Если в почве не хватало кальция, ощущается мягкость при нажатии. Такие плоды быстро портятся.

Московское зимнее

Можно хранить до середины весны. Плоды не очень крупные, около 100 г, кисло-сладкие, мякоть очень сочная, кремовая. Кожица зеленовато-желтая, с красными штрихами.

Морозостойкий Пепин шафранный

С зелено-желтой кожурой сохраняет сочность до середины весны. Считается одним из лучших зимних сортов.

Уэсли

Селекция США, прижился в России и перестал бояться морозов. Дерево не требует укрытия даже во время бесснежных зим с температурой до -25°С. Значительно отличаются по внешнему виду — плоды светло зеленые, с нежным румянцем. Мякоть сочная, кисловатая.