Когда садить яблоню. Как посадить яблоню

Когда садить яблоню. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Когда садить яблоню. Как посадить яблоню

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Когда садить яблоню. Как посадить яблоню 01

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Когда садить яблоню. Как посадить яблоню 02

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Когда садить яблоню. Как посадить яблоню 03

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Когда садить яблоню. Как посадить яблоню 04

Когда садить яблоню на Урале весной или осенью. Особенности посадки яблонь на Урале

Урал отличается очень нестабильным и холодным климатом. Регионы, которые защищают горы, более теплые. Но большая часть территории не радует суровым континентальным климатом. Посадка яблонь на Урале требует особых знаний. Важно правильно подобрать сорта, узнать, когда садить яблони на Урале и как ухаживать за ними. Всю нужную информацию Вы найдете в данной статье.

Выбор сортов для посадки

Суровый континентальный климат не подходит для большинства сортов яблони. Но это не значит, что в данной местности нельзя выращивать плодовые сады. Нужно правильно подобрать деревья.

Выбирайте разновидности яблонь, которые способны выдерживать очень низкие температуры. Среднестатистическая взрослая яблоня может пережить мороз до 35 градусов, но для Урала этого недостаточно. Подбирайте более морозостойкие сорта.

Следует обратить внимание на период плодоношения. ЛучшеКогда садить яблоню на Урале весной или осенью. Особенности посадки яблонь на Уралевыбирать яблони с ранним и средним сроком созревания. К ранним сортам относитесь с осторожностью. Иногда возвратные заморозки наблюдаются во время цветения. Зимние яблони – не лучший вариант. Некоторые из них плодоносят в сентябре, а в это время на Урале может сильно опуститься температура.

Какие яблони лучше садить на Урале: Уральское наливное, Горнист, Первоуральское, Джонаголд, Краса Свердловска, Флорина, Уральское розовое, Уралец, Осеннее полосатое. Как Вы видите, лучше выбирать отечественную селекцию. Все эти сорта отличаются высокой урожайностью и неприхотливостью.

Сроки посадки

Просчитать правильныеосенью на Урале достаточно проблематично. Если посадить деревья поздно, то корневая система погибнет при наступлении сильных морозов. Если яблони высадить рано, то они успеют пойти в рост и погибнуть на холоде.

Лучше всегов начале октября за три недели до наступления морозов. Место выбирайте светлое и защищенное от ветра.Когда садить яблоню на Урале весной или осенью. Особенности посадки яблонь на Урале

Если Вы боитесь не угадать с погодой, тогда перенесите посадку на весну, а осенью подготовьте ямы для деревьев. Весной растения можно сажать, когда растаял снег, почки еще спят, а заморозков уже не обещают.

Подготовка к зиме

Очень важно знать,на Урале, ведь этот регион отличается непредсказуемым климатом.

После сбора урожая дерево можно в последний раз, чтобы повысить иммунитет. Используйте фосфор и калий. Соберите всю листву и сгнившие яблоки с земли. Замульчируйте приствольный круг. В качестве мульчи можно использовать сено, опилки, торф. Разложите мульчу вокруг яблони по периметру кроны. Слой должен быть толстым, в идеале – 15 см.

Ствол растений обматывают тканью, бумагой, мешковиной иКогда садить яблоню на Урале весной или осенью. Особенности посадки яблонь на Ураледругими подручными средствами. Идеально подойдут Ваши теплые вещи, которые привязывают веревками к стволу.

Тяжелее всего подготовить молодые растения. Их нужно укутывать полностью. Молодые побеги могут подмерзнуть. Хуже всего, когда вымерзают плодоносящие ветви. Придумайте укрытие вокруг дерева, оно должно напоминать небольшой квадратный домик. Можно вбить в землю арматуру, железные столбы или деревянные устойчивые палки. Между ними протяните полиэтилен, чтобы сохранить деревья от порывистого ветра и потока снега со стороны. После этого полностью обмотайте дерево вместе с кроной полиэтиленом.

Не забудьте расставить ловушки против голодных грызунов.

Уход

Уход за деревьями в данном регионе практически не имеет особых отличий. Разница может наблюдаться в сроках. К примеру, весной сажают деревья позже, а осенью – раньше. Готовить черенки и делать прививки также нужно позже среднестатистических сроков.

Обратите внимание на полив. Если в теплых регионах взрослые яблони поливают около четырех раз за сезон, то в данном климате можно вообще обойтись без полива. Природных осадков намного больше.

Особой щепетильности требует подготовка к зиме. Вам обязательно нужно укрыть яблони на зиму на Урале. Про укрытие мы Вам уже рассказали. Соблюдайте наши рекомендации и собирайте хорошие урожаи!

Когда садить яблоню весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Яблоки продаются в любом супермаркете, но вкус только что сорванного с дерева спелого плода заставит вас навсегда отказаться от магазинных фруктов. Вырастить яблоню несложно, но есть несколько вещей, на которые стоит обязательно обратить внимание.

Статья расскажет, как правильно посадить яблоню весной и ухаживать за ней для получения урожая сочных плодов.

Посадку яблонь проводят как весной, так и осенью . У каждого из этих периодов есть преимущества и недостатки. При выборе сезона в первую очередь учитывают климатические особенности региона выращивания.

На юге молодые деревья высаживают осенью , так как зима здесь мягкая и почва не всегда промерзает. В таких условиях высаженные осенью растения успевают укорениться к началу весны и с приходом тепла начинают развиваться.

При выращивании в центральных районах, Сибири и на севере оптимальное время для высадки — весна . Если сделать это осенью, ранний приход зимы не позволит саженцам укорениться, и они погибнут. Весеннюю посадку начинают, как только оттаяла почва (до пробуждения почек).

Когда садить яблоню весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Плюсы и минусы

Выделим основные преимущества посадки яблонь весной:

  • нет угрозы повреждения морозами;
  • почва насыщена влагой;
  • за лето саженец хорошо укоренится и окрепнет, а впоследствии успешно перезимует;
  • покупка весной саженца с распустившимися листьями позволяет оценить его состояние.

Минусы:

  • обязательный регулярный полив (особенно при посадке в южных регионах): весеннее солнце быстро высушивает почву, а корневая система у саженца неразвита, поэтому при нехватке влаги он погибнет;
  • возвратные заморозки способны повредить распускающиеся почки;
  • более высокая цена саженцев.

Таким образом, весенняя посадка рекомендована для центральных и северных районов, осенняя — для тех, где в холодное время года погода мягкая и влажная.

Весеннюю посадку яблонь на юге проводят в середине апреля , в средней полосе — в конце апреля, в Сибири и на Урале — в середине мая. В это время почва уже хорошо прогрета, но еще насыщена влагой.

Лунный посевной календарь помогает выбрать удачные дни для.

Благоприятным периодом для этого в 2020 году считаются такие дни :

  • март — 3–7, 10–12, 24-25;
  • апрель — 12-13, 20–22, 27–30;
  • май — 18-19, 24–26.

Неблагоприятные :

  • март — 13–15, 19, 27-28;
  • апрель — 9–11, 14, 23-24;
  • май — 7-8, 12-13, 20-21.

Выбор места

При выборе места для яблоневого сада учитывают сорт дерева, его особенности и площадь участка . В частности, важно знать уровень залегания грунтовых вод. Высокорослые сорта, в высоту достигающие 6–8 м, подходят для участков с низким уровнем залегания грунтовых вод (не менее 3 м). Сажают такие деревья на расстоянии 4–6 м друг от друга.

Когда садить яблоню весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Среднерослые яблони высаживают на участках с уровнем залегания грунтовых вод 2–2,5 м, низкорослые или карликовые сорта (2-3 м в высоту) — около 1,5 м.

Справка! В зависимости от сорта определяют, на какой стороне участка располагать саженцы. Высокорослые растения размещают в северной части, низкорослые — в южной.

Для яблонь выбирают открытое, просторное и солнечное место , на котором до этого не росли деревья. Благоприятными соседями считаются груша, слива, рябина.

Подготовка саженцев и ямы

Когда садить яблоню весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной Для посадки выбирают двухлетнее дерево высотой 60–70 см с не менее 3 побегами . Однолетние саженцы также используют, но они приживаются, только если достаточно развиты. Корневая система правильного растения имеет 3 разветвления длиной 30–35 см и больше.

У отобранных для посадки растений формируют будущую крону . Острым ножом или секатором срезают верхушку деревца, отступив несколько почек (из них вырастут боковые ветви). Почки, которые смотрят вверх, удаляют. Оставляют 5-6 здоровых почек, смотрящих вбок и расположенных равномерно по длине саженца. Из них сформируются скелетные ветви.

Непосредственно перед посадкой саженцы помещают в воду на сутки.

Важно!  Подавляющему большинству яблонь для опыления требуется другой сорт, растущий поблизости. И хотя некоторые растения самоопыляются, они все производят больше плодов в соседстве с другим деревом. При этом яблони должны цвести одновременно, чтобы опылять друг друга.

Посадочная яма

Яму выкапывают за 1-2 недели до посадки . Диаметр лунки для высокорослых и среднерослых сортов — 90–100 см, глубина — 60–70 см, для карликовых — 90 и 50 см соответственно. Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону. Если земля глинистая, вносят песок (2:1), если песчаная — перегной и торф (2:1:1).

Внимание!  Грамотно подготовленная посадочная яма обеспечивает дерево питательными веществами на несколько лет. Поэтому даже для небольших однолетних саженцев выкапывают большую яму.

Дно выкопанной ямы разрыхляют на 20–30 см и заполняют смесью из верхнего плодородного слоя почвы , перегноя, торфа, компоста (в соотношении 1:1) и минеральных удобрений (6 горстей суперфосфата и 1 горсть сернокислого калия). Яму заполняют грунтом с горкой 15–20 см, оставляя запас для усадки почвы. Если земля сухая, поливают ее водой.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной