Когда обрезают черную смородину. Как формирую смородину

Когда обрезают черную смородину. Как формирую смородину

Перед началом формирования куста удаляю ветки, стелющиеся по земле (горизонтальные), растущие внутрь куста, а так же сухие с не проснувшимися почками. Сухие ветки обычно имеют серую растрескавшуюся кору и ломаются с хрустом.

Слева на рисунке видны побеги, растущие вдоль земли, их надо вырезать.

Черная смородина плодоносит на одно- двух- и трёхлетних ветках. Чем старше ветка, тем меньше на ней ягоды. В каждом кусте оставляю 10-15 веток, из них 4-6 однолетних, 4-6 двухлетних и 2-3 трехлетних.

Как узнаю, сколько лет ветке, формирование черной смородины:

  • Однолетние всегда растут одним хлыстом - без боковых ответвлений (рис. ниже). Плюс у них кора светлее всех остальных. Из таких веток оставляю 4-6 самых толстых и высоких, остальные удаляю, обрезав у земли.
  • Двухлетние ветки имеют боковые ответвления первого порядка (рис. ниже). Кора у них гладкая, глянцевая, но уже потемнее, чем у однолетних. Из таких тоже выбираю 4-6 самых красивых и хорошо расположенных. Убираю ветки с короткими боковыми сучками, корявые и скрещивающиеся. Например, есть две ветки, они друг другу мешают. Оставляю ту, что мощнее, толще, растёт вверх и в сторону, а не вверх и вглубь куста.
  • Трёхлетние и старше сильно ветвятся, уже имеют побеги 2 и 3 порядка, кора у них тёмная, с трещинами. Из таких выбираю 2-3 с длинными боковыми побегами 2 и 3 порядка. Если на ветках есть и короткие и длинные сучки, то коротки отрезаю. На них всё равно будет мало ягоды, а питание они тянут.

На схеме слева направо: однолетние ветки - они "нулевые", без ответвлений; двухлетние - появились ветки первого порядка; трёхлетние - ветки первого порядка в свою очередь тоже разветвились.

Вот так это смотрится всё вместе:

Когда обрезают черную смородину. Как формирую смородину

В этом кусте я насчитала 13 веток . А вы?

И вот куст сформирован, отхожу, любуюсь. Смотрю со стороны, что пропустила. Подрезаю сломанные сучки.

Обычно на верхушках веток почки мелкие и плохо развитые, укорачиваю каждую оставшуюся ветку до крупной живой почки. Укорачивание ещё и стимулирует ветвление. А чем больше за лето вырастет боковых веток, чем они будут длиннее, тем больше ягод соберу в следующем году.

Смородина

Красную смородину можно формировать точно так же или с небольшим изменением. У неё хорошо плодоносят и трехлетние ветки. Поэтому в кусте можно оставлять побеги всех трёх возрастов поровну.

Обрезка крыжовника осенью

Схема подрезки крыжовника, в принципе, несложная, но требует внимательности и щепетильности. Именно такой процесс может гарантировать высокую урожайность в следующем сезоне. Размер ягод также при этом будет достаточным. Но если осенью правильно не сформировать куст, тогда хорошего урожая можно не ждать.

Важно! Чтобы стабильно добиваться высокой урожайности, необходимо раз в 6 лет проводить омолаживающую очистку куста, то есть оставлять 1 пагон. Это позволит не только повысить урожайность, но и собирать плоды необходимого размера.

Для чего проводить обрезку

Обрезка крыжовника проводится для того, чтобы повысить урожай ягод. На протяжении сезона куст плодоносит, на нём вырастают новые побеги. Если не устранить их вовремя, растение не только станет густым, но и возрастёт риск возникновения заболеваний и появления вредителей.

Все лишние ветки стоит удалить . Это позволит кроне дышать и упростит сам процесс забора урожая. Крыжовника много не бывает! Кроме того, необходимо задать растению нужную форму и размер. Сделать это возможно только с помощью очистки лишних ветвей.

Когда обрезают черную смородину. Как формирую смородину 01

Каждый сорт уникален по-своему и нуждается в особенном уходе, включая обрезку. Используя необходимый инструментарий, всего за несколько минут можно добиться желаемого результата. Стоит помнить лишь о том, что не нужно разово состригать все пагоны — это только помешает кусту расти и плодоносить . Правильно проведённая работа однозначно улучшит результат и принесёт неплохую пользу садоводу.

Знаете ли вы? Если куст не чистить, он будет плодоносить около 10 лет, но после этого сильно заболеет, ягоды станут мелкими.

Сроки обрезки

В зависимости от местности и сорта, уход за таким растением может быть разным. Играет роль не только место расположения культуры, но и грунт, климатические условия и др.

Есть два срока обрезок ветвей крыжовника:

  • зимой, после сильных морозов;
  • осенью, после сбора листьев.

Когда обрезают черную смородину. Как формирую смородину 02

Не каждый новичок знает, как и когда необходимо осуществлять очистку кустов. Если это осенняя обрезка, тогда необходимо дождаться полного сбора урожая ягод, а также того времени, когда опадут все листья . Только после этого можно приступать к самому процессу. Несвоевременная процедура негативно повлияет на само растение. Оно станет уязвимым перед вредителями, болезнями и морозами.

Все перечисленные причины спровоцируют не только увядание культуры, но и ухудшение плодоношения. Сейчас есть много полезной информации для того, чтобы правильно произвести очистку крыжовника, не нанося вред растению. Своевременная обрезка практически полностью гарантирует хороший рост и неплохой размер ягод.

Важно! Во время обрезки ветвей стоит использовать секатор. При этом каждый побег срезают возле самой кроны, не оставляя пеньков.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-delat-s-kryzhovnikom-osenyu-kryzhovnik-osenyu-uhod-obrezka-i-podkormka

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиямиДля того, чтобы смородина давала хороший урожай, меньше болела, не разрасталась бесконтрольно, проводят ее обрезку.

Для осуществления процесса, необходимо знать смысл и правила его выполнения.

Смородина не требует особого ухода, хорошо растет в климате средней полосы.

Кустарники этих ягод встречаются в дикой природе. Растение растет интенсивно, дает обильный урожай.

Зачем проводить обрезку

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиямиДело в том, что если не проводить обрезку, сильно снижается урожайность.

Куст станет более подвержен болезням, а старые ветви замедлят рост новых с лучшим плодоношением.

Что это дает:

  1. Остаются здоровые, плодоносящие отростки;
  2. растение освещается со всех сторон, лучше развивается;
  3. придается красивая и удобная форма кустарника;
  4. с обрезанного легче собирать урожай;
  5. увеличивается размер ягод и количество урожая.

Правильно обработанная и обрезанная смородина плодоносит в 5-6 раз дольше. Дольше можно не приобретать новые кустарники для посадки.

Какое расстояние нужно оставлять между кустами, мы расскажем в отдельном.

Когда лучше делать – осенью или весной?

Процедура проводится как весной, так и осенью. Также летом, сразу после сбора ягод, рекомендуется осуществить санитарную обрезку. Это происходит с июля по сентябрь.

Основная цель летней обрезки – защита кустарников от болезней и вредителей. А после того, как листва пожелтела и опала, делается формирующая и омолаживающая обрезка . Осенняя проводится с сентября по октябрь.

Мнение эксперта

Уланин Константин Григорьевич

Агроном, опыт работы по специальности - 12 лет

На весеннюю процедуру выделяется меньше времени. Кустарник нужно успеть обработать до распускания почек, иначе его можно травмировать и урожайность снизится. Весной процедура проводится с марта по апрель.

Многие садоводы основную работу по срезу проводят осенью, а весной еще раз осматривают кустарник, если нужно, обрезают снова.

Необходимые инструменты

Для процедуры с красной, черной и белой смородиной применяется предназначенный для этого садовый инструмент. Обрывать руками нельзя, от этого растение может заболеть и погибнуть.

Для процедуры применяются:

  1. Ножовка с небольшими зубьями;
  2. секатор с короткими и длинными ручками;
  3. сучкорез;
  4. кусторез;
  5. садовый нож.

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Садовый нож

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Секатор

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Сучкорез

Весь инструмент должен быть с острыми лезвиями, удобен в применении, безопасен и желательно не тяжелым, чтобы руки не очень уставали в процессе работы.

Способы обрезки

Для того, чтобы определиться с видом обрезания смородины нужно учитывать:

  1. Возраст куста;
  2. в какое время проводится процедура;
  3. цель обрезки.

Далее мы расскажем вам об основных видах обрезки, вам потребуется выбрать один или несколько видов, которые необходимы именно вам. В материале есть схема и пошаговые фото, поэтому наша инструкция подойдет даже для новичков.

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Самый простой способ

Этот подход не потребует определения возраста ветвей. Если вы начинающий садовод, вы можете при обработке убрать все ветки, которые за сезон выросли менее чем на 15 см .

Если останутся вопросы, рекомендуем посмотреть

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Радикальная

Проводится в том случае, если урожайность сильно спала. Такую процедуру выполняют как весной, так и осенью. При радикальной срезается весь кустарник на высоте 3 см от уровня почвы . Удобряется почва.

Это действие позволяет свободно вырасти новым побегам. Через некоторое время смородина снова начнет радовать обильным урожаем.

После обрезки от кустов остаются только пеньки, как на этом фото:

Обрезка смородины в сентябре. Как выполнять обрезку смородины осенью и весной? Пошаговая инструкция с фотографиями

Радикальная обрезка смородины

Санитарная

Данную процедуру желательно провести весной, пока почки не распустились в полную силу . Так будет заметно, какие ветки повреждены и почки на них не распускаются. Их удаляют.

Помороженные побеги срезают до здоровой части. На плохо растущих побегах, для стимуляции ветвления, делают прищипку верхней почки.

Далее мы постарались в картинках показать вам, как проводить такую обработку.

Омолаживающая

Проводится с шестого года каждую осень. При омолаживающей удаляются под основание 1-2 ростка, которые дают мало или перестали давать плоды .

Также срезаются молодые побеги, если на них мало плодовых веточек и они плохо растут. Пораженные болезнями или вредителями, растущие во внутрь, тоже удаляются.

Осуществляя данное мероприятие, важно обращать внимание на количество и силу плодовых веточек. Старые отростки с высокой урожайностью омолаживают.

Видео обрезка смородины: когда и как правильно ее делать / Выращивание смородины