Когда можно пересаживать клубнику. Зачем и почему нужно обязательно пересаживать клубнику

Когда можно пересаживать клубнику. Зачем и почему нужно обязательно пересаживать клубнику

Одной из особенностей развития клубники является постепенное увеличение куста в диаметре за счет прироста новых розеток (правильнее будет их назвать рожками), что в будущем отрицательно сказывается на её плодоношении.

Когда можно пересаживать клубнику. Зачем и почему нужно обязательно пересаживать клубнику

Когда клубничные кусты так разрастаются, им становится тесно, питания начинает не хватать, поэтому растение следует обновить (омолодить) для возвращения его оптимальной продуктивности, т.е. рассадить или пересадить (например, если вы изначально посадили кусты на слишком близком расстоянии друг от друга).

Интересно! Схема развития клубничного куста:

  • однолетний саженец клубники имеет 1 рожок (это и будет материнский корень);
  • на 2 год жизни — уже 2-3 рожка (наиболее обильный урожай);
  • на 3 год жизни — уже 6-9 рожков (урожай заметно снижается).

Таким образом, клубника может хорошо расти на одном месте (без пересадки), как правило, не более 3 лет. Собственно, вы и сами заметите, как разрастется куст, а сами ягоды начнут мельчать.

Иначе говоря , клубника сама вам подскажет, когда её нужно пересаживать, потому что существует определенные сорта и гибриды, которые могут нормально плодоносить и более 3 лет, конечно, при должном уходе и регулярных подкормках.

Что нужно сделать, чтобы продолжать получать обильные урожаи вкусных и крупных клубничных ягод? А вот что:

  • на 2-й год в обязательном порядке размножать клубнику — усами или делением куста;
  • на 3-й год от переросших кустов следует либо избавляться (выбрасывать и не мучить), либо делить старый куст.

Кстати! Некоторые дачники, у которых нет проблем с местом для посадки (в смысле участок большой и не засаженный), не избавляются от старых клубничных кустов, так как из мелких и душистых ягод получается самое вкусное варенье.

Можно ли пересаживать клубнику в октябре. Как пересаживать клубнику на новое место

Иногда бывают обстоятельства, когда клубнику нужно пересадить на новое место. А когда пересаживать клубнику как не осенью? Пересадка клубники, так же как и посадка клубники осенью, самая оптимальная. Кусты практически не замечают осенний «переезд». Прежде, как пересаживать клубнику, определяемся с новым местом обитания будущей клубничной плантации. После этого необходимо накопать лунки для пересадки кустов. Лунки конечно мягко сказано — ямки. Копать их нужно размером 40-40-20. Где 40 см. это длина и ширина, а 10 см. глубина. После того, как необходимое количество лунок выкопано, можно пересаживать клубнику.

Взрослые кусты пересаживать на новое место не сложно. Самое главное, нужно постараться как можно меньше вредить корням. Это сделать не сложно. Достаточно придерживаться технологии. Для начала куст очень обильно поливается, так, чтобы почва легко «прокалывалась» пальцем. После чего с четырех сторон отступается от куста 15 см. и подкапывается лопатой. Штык лопаты необходимо погружать в грунт полностью. После подкапывания с четвертой стороны, куст поднимается лопатой и извлекается из земли. Спешу сразу предупредить, куст с таким комом земли очень тяжелый. Берем всю выкопанную клубнику и пересаживаем в заготовленные лунки-ямки. Куст должен «сидеть» ровно по уровню земли. Если горизонт пласта окажется выше уровня грядки, подкапываемся. Если глубже, то подсыпаемся. Когда пересадка клубники завершена, поливаем кусты и на этом пересадка окончена. Как видите, пересаживать клубнику осенью на новое место очень просто.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-luchshe-peresazhivat-klubniku-peresadka-klubniki-dlya-chego

Когда пересаживать клубнику весной. Когда пересаживать клубнику: сроки весной, летом, осенью 

Клубнику пересаживать можно весной, летом и осенью. Пересадка и размножение в каждом из сезонов имеются свои нюансы и сроки:

  • Весной (в апреле до цветения).  Преимущество пересадки весной: погодные условия более мягкие, жара отсутствует, много влаги в почве, в таких условиях растения хорошо приживутся и смогут нарастить хорошую корневую систему.На Юге оптимально сделать это в конце марта, в начале апреля, в Средней полосе (Подмосковье) — в конце апреля, в Сибири, на Урале — во второй половине мая. Температура воздуха должна подняться до 10 градусов тепла и выше. Подходящий способ размножения земляники в весеннее время: делением куста или рассадой,  а вот размножить усами не удастся, ведь они начинают формироваться только летом.
  • Летом (в августе или в июле после плодоношения).  В летний период процедура проводится через 2 недели после плодоношения. При летней пересадке земляники в июле после сбора урожая растения приживутся и успеют заложить цветочные почки в августе и дать урожай в следующем году. Однако не стоит выполнять процедуру в жаркую, засушливую погоду. Оптимальные способы размножения летом: усами (желательно), делением куста. 
  • Осенью (в сентябре ). В осенний период также более мягкая погода, поэтому растения смогут хорошо укорениться. Однако осенняя пересадка земляники не подходит для холодных регионов (Подмосковье, Сибирь, Урал), иначе они могут не успеть укорениться. В сентябре можно размножать куст делением куста, усами (но только укоренять усы нужно лето в июне или июле).

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-luchshe-peresazhivat-klubniku-peresadka-klubniki-dlya-chego

Можно ли пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

От ухода за клубникой в августе зависит урожай следующего года. Чтобы ягод было много, пересаживайте клубнику правильно, разделяйте кусты и формируйте новые участки для роста кустов. Как правильно подобрать место для новой грядки, в каких удобрениях нуждается куст сразу после пересадки, и как ухаживать за молодой плантацией, чтобы получить хороший урожай?

Можно ли пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

До того, как пересаживать клубнику, подберите место для новой грядки.

Эта садовая ягода не может расти на одном месте больше 5 лет, а эффективно плодоносит не более 3 лет подряд

. Поэтому старые делянки необходимо рассаживать, перекапывать и засевать другими культурами, чтобы в почве восстановился баланс питательных веществ. Снова высаживать на этом месте клубнику можно не ранее, чем через 3 года.

Можно ли пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

Новое место для посадки клубники должно быть солнечным, сухим, защищенным от ветра. Почвы необходимы легкие, рыхлые, слабокислые. Хорошо растет ягода там, где раньше выращивалась морковь, бобовые, пряные травы, лук или чеснок. А вот участки после огурцов, пасленовых или капусты для посадки клубники не подойдут.

Разные сорта клубники можно без опасений сажать рядом. От переопыления сорт не испортится, поскольку на качество ягоды влияет не пыльца, а здоровье материнского растения. Разные сорта культуры, высаженные рядом, дают лучший урожай.

В начале июля, когда клубника начнет выпускать усы, наберите земли в одноразовые стаканчики, посадите туда ближайшую к материнскому растению розетку, и обрежьте остальную часть. Чтобы размножать и пересаживать клубнику, от одного куста следует брать не более 3 отводок, а оставшиеся усы лучше обрезать.

Можно ли пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

Как сажать клубнику в августе:

  1. Перекопать грунт на глубину до 30 см, предварительно внеся суперфосфат и древесную золу. Сделать лунки на расстоянии не менее 30 друг от друга, с расстоянием между рядами не менее полуметра;
  2. Молодые розетки, у которых мочка корней достигает 5 см, а на растении есть 4-5 листочков, отделяются от материнского куста и погружаются в «Укоренитель»;
  3. В лунку выливается около литра теплой воды. Когда вода немного впиталась, корни аккуратно погружаются в мягкую землю так, чтобы они были полностью скрыты, а шейка была вровень с почвой. Растение нужно немного присыпать землей и слегка ее утрамбовать, чтобы куст быстрее прижился;
  4. Лунки вокруг молодых посадок желательно замульчировать соломой или скошенной травой. Чтобы в клубнике не заводился долгоносик, можно присыпать посадки опилками любых хвойных пород дерева, но нужно следить, чтобы мульча хорошо пропускала воздух;
  5. Поливать новую грядку нужно не раньше чем через 2-3 дня. Использовать для полива лучше теплую воду. Если август сухой и жаркий, необходимо выливать примерно по литру жидкости под каждый куст, а в прохладную погоду полив можно сократить до 400-500 мл.

Хорошо зарекомендовала себя посадка клубники под агроволокно — плотную черную ткань, которая расстилается на грядку и разрезается там, где выкопаны лунки под саженцы. Использование агроволокна для рассаживания ягод позволяет избавиться от сорняков и упрощает уход за растениями.

Можно ли пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

Рассаживать садовую землянику нужно так же, как и клубнику, но садовую землянику агрономы рекомендуют высаживать на приподнятые от земли участки.

Поскольку земляничные кусты компактнее, расстояние между ними можно сократить.

Осенью пересаженные растения необходимо удобрить, чтобы саженцы легче перенесли зиму. Для корневой подкормки используется слабый раствор мочевины, для внекорневого ухода – марганец и борная кислота.

Можно ли пересаживать клубнику в июле. Когда лучше пересаживать клубнику

Пересаживают клубнику и весной, и осенью. Весеннюю пересадку желательно провести как можно раньше, до начала цветения клубники, в апреле. Пересадка клубники весной имеет серьезный недостаток: повреждение корней происходит как раз в момент, когда растение набирается сил перед активным ростом.

Когда можно пересаживать клубнику. Зачем и почему нужно обязательно пересаживать клубнику 05

После весенней пересадки клубника требует заботливого ухода, особенно если весна окажется засушливой. Но какие бы усилия вы ни прикладывали, ягод пересаженные кустики в текущем году не дадут, даже если и будут обильно цвести.

Менее болезненной является пересадка клубники осенью, с начала сентября по октябрь: пересаженные розетки успевают укорениться и окрепнуть до наступления холодов. Да и уход за саженцами осенью намного легче, чем после весенней процедуры.

Пересадка клубники весной

Как пересадить клубнику весной на новое место? Для пересадки берут образовавшиеся на длинных побегах розетки не старше двух лет: им позволяют укорениться, после чего отделяют от материнского растения и высаживают на новое место. Участок под клубнику лучше устраивать на освещенных солнцем супесчаных или суглинистых грунтах слабокислой реакции. Хорошими предшественниками для клубники являются бобы, а на участках, где росли огурцы или пасленовые культуры, клубнику лучше не выращивать.

За две недели до пересадки перекопайте участок с перегноем, внесите калийные и фосфорные удобрения, а накануне хорошо полейте грунт. Пересадка клубники осуществляется в пасмурный день. Выкопайте укоренившиеся розетки, стряхните с их корней землю, прищипните корешки на четверть длины, обмакните корневую систему в глиняную болтушку (смесь воды, навоза и глины), посадите розетки на новое место и утрамбуйте вокруг них почву. После посадки не забудьте полить участок, а когда вода впитается, замульчируйте поверхность опилками или торфом.

Пересадка клубники осенью

Перед тем, как осуществить осеннюю пересадку клубники на новое место, следует убедиться в отсутствии на новом участке хрущей и проволочников, представляющих для культуры серьезную опасность. Далее следуйте такому плану:

  • отберите двухлетние розетки с четырьмя-пятью листьями и корнями не короче 5 см;
  • поместите розетки в заранее подготовленные лунки, не слишком их заглубляя, и расправьте корни;
  • заполните оставшееся пространство лунок почвой, слегка уплотните поверхность и полейте саженцы водой температуры 15 ˚C;
  • когда вода впитается, разрыхлите поверхность, после чего уложите на участок мульчу.

Если вы сажаете не собственную клубнику, а приобретенную, проведите перед посадкой обеззараживание саженцев: замочите их корни на 15 минут в воде температуры 50 ˚C, а потом подержите их 10 минут в холодной воде.