Как пить боярышник правильно. Как правильно заваривать боярышник

Как пить боярышник правильно. Как правильно заваривать боярышник

Для каждого недуга существует свой способ приготовления полезного чая.

Для улучшения процессов обмена

Заварить кипятком (220 мл) 17 г ягод. Через 50 минут настой будет готов. Пить его нужно по 55 мл пред каждой трапезой.

Настой для мужского здоровья

Польза боярышника для мужчин неоценима. Является отличным профилактическим средством против аденомы и простатита , способствует укреплению половой функции.

Состав сбора:

  • боярышник (соцветия) – 5 г;
  • мята перечная – 5 г;
  • вероника лекарственная – 10 г;
  • горец птичий – 15 г;
  • Иван-чай – 12 г.

Компоненты перемешать, взять 15 г смеси. Пить по 75 мл за 50 минут до еды.

Для крепкого сна

Отвар помогает не только побороть бессонницу, но и улучшает качество сна.

  1. Засыпать в термос 30 г ягод, залить 450 мл воды. Оставить на 1 час.
  2. Принимать по 45 мл трижды в день за 50 минут до еды.

Стрессовые состояния

Боярышник помогает побороть чувство тревоги и частую раздражительность.

  1. Смешать в равных частях плоды кустарника и траву валерианы.
  2. Заваривать как привычный чай.

Сбои в работе желудка

Смесь боярышника и мяты помогает избавиться от изжоги и гастрита . На 240 мл кипятка понадобится по 5 г каждого компонента. Через 30 минут напиток готов. Пить его необходимо до полного облегчения.

Сосудистые проблемы

Для борьбы с атеросклерозом понадобятся соцветия кустарника. В стакан кипятка засыпать 20 г сырья (сухого или свежего). Настоять четверть часа. Пить по 110 мл.

Важно! Из свежих ягод можно выжать сок. При регулярном употреблении и применении лечебных свойств боярышника нормализуется пищеварение, улучшится кровообращение.

Сборы для нормализации давления

Боярышник приводит в норму как повышенное, так и пониженное давление. Настои следует пить трижды в день перед едой.

  1. Для снижения давления.
  2. Смешать измельченные плоды боярышника, сушеницу, пустырник , ромашку . Каждого ингредиента понадобится по 10 г.
  3. Из смеси взять 15 г. Залить 150 мл кипятка.

Разовая доза – 15 мл.

При пониженном давлении необходимо в стакане кипятка засыпать 12 г соцветий или плодов растения. Можно после остывания выпить весь отвар сразу. Можно разделить на 3 приема.

Помните , полезные свойства плодов боярышника отлично справляются со многими недугами, но при этом не забывайте соблюдать дозировку и не использовать при противопоказаниях.

Сердечные средства

Боярышник помогает в лечение многих сердечных заболеваний. Можно использовать как плоды, так и соцветия кустарника.

Смешать по 50 г ягод боярышника, плодов фенхеля , корней валерианы и пустырника. Смесь (20 г) заварить кипятком (300 мл). Томить на пару четверть часа. Курс рассчитан на 5 недель. Ежедневно утром необходимо выпивать 35 мл лекарства.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Почти на всей территории России можно встретить боярышник — небольшой неброский кустарник с красными ягодами. В чем состоит польза и вред боярышника, и почему средства на его основе используются уже не одним поколением людей?

Как выглядит боярышник

Отличить это растение от других довольно просто. Боярышник редко достигает больших размеров в высоту, у него заостренные на концах ярко-зеленые листья. Поздней весной, с мая по июнь, растение выпускает маленькие белые цветочки, образующие небольшие соцветия. Цветущий кустарник издает приятный сладковатый запах.

Плоды на кустах растения появляются ближе к осени, не раньше августа. Ярко-красные ягоды обладают блестящей гладкой кожицей. Отличительная черта растения — наличие острых колючек на ветках.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Химический состав и калорийность

Боярышник — одно из самых полезных плодовых растений. При низкой калорийности — всего около 50 калорий на 100 г ягод — плоды вмещают в себя массу полезных элементов, витаминов и кислот.

А именно, в состав входят:

  • витамины А, Е, С и D, а также не самые распространенные К и Р;
  • витамины группы В;
  • натуральные кислоты в огромном количестве — винная, лимонная, яблочная, урсоловая, олеиновая, кретоновая;
  • медь, калий, железо;
  • хром и алюминий;
  • редкие бор, кобальт и молибден;
  • органические эфирные соединения, антиоксиданты, дубильные вещества и флаваноиды;
  • крахмал, сорбит, каротин и пищевые волокна.

Важно! Углеводы в этом растении относятся к категории фруктозы — поэтому плоды безопасны для диабетиков. В умеренных количествах от них будет только польза.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Чем полезен боярышник

Насыщенный витаминно-кислотный состав боярышника — это польза практически для всего организма.

В частности, ягоды и цветки растения:

  • способствуют оздоровлению печени;
  • качественно очищают организм от накопившихся вредных веществ;
  • улучшают работу сердца и сосудов, препятствуя развитию атеросклероза и аритмии;
  • снижают холестерин в крови;
  • облегчают боли при мигренях;
  • нормализуют работу желудка и кишечника, налаживают обменные процессы в организме;
  • хорошо успокаивают нервную систему во время продолжительных стрессов;
  • смягчают симптомы аллергии;
  • улучшают работу щитовидной железы.

Боярышник повышает или понижает давление? Польза в растении заключена для гипертоников — при употреблении настоев давление опускается «вниз».

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Для женщин

Польза боярышника для женщин выражается в основном в его жиросжигающих свойствах. Регулярный прием напитков из этого растения помогает поддерживать стройность и красоту. Большая польза от настоек и отваров будет в периоды менструаций и во время климакса –боярышник благотворно влияет на нервную систему.

Растение может служить профилактикой заболеваний молочных желез, поскольку предотвращает развитие мастопатий и опухолей.

Для мужчин

Для представителей сильного пола польза состоит в том, что плоды растения стимулируют потенцию и помогают улучшить состояние простаты. Чай из боярышника и другие напитки улучшают кровообращение, оказывают легкий антивоспалительный эффект и снимают опухоли и отеки органов репродуктивной системы.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Для детей

Польза боярышника для детей безусловна, но существует важный нюанс — раньше 12 лет ни в каком виде предлагать настои и отвары ребенку нельзя. А вот в подростковом возрасте в небольших дозах они послужат профилактикой сердечно-сосудистых нарушений, окажет успокаивающий эффект.

Можно ли пить боярышник при беременности и лактации

Беременность — одно из противопоказаний для приема боярышника. Напитки и продукты на основе растения могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках.

Совет!  Если очень хочется включить в рацион витаминные плоды, стоит обратить внимание на чай с малым содержанием боярышника — концентрация потенциально вредных веществ в нем очень низка. Но даже это стоит делать только после консультации с врачом.

Боярышник при грудном вскармливании абсолютно противопоказан. Он не только может вызвать у младенца аллергию, но и принесет неудобства самой матери, поскольку усилит выработку грудного молока.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Лечебные свойства цветов боярышника

В лечебных и профилактических целях можно употреблять не только плоды растения. Большая польза содержится в его весенних цветках.

В частности, настои и отвары:

  • помогают вернуть здоровый крепкий сон;
  • снимают сосудистые спазмы;
  • понижают вредный холестерин в крови;
  • помогают избавиться от нарушений в сердечном ритме.

Полезные свойства листьев боярышника

Немалая польза хранится в острых зеленых листьях растения.

Отвары на их основе обладают следующими целебными свойствами:

  • устраняют изжогу;
  • нормализуют работу желудка и кишечника;
  • положительно влияют на эндокринную и обменную систему;
  • укрепляют сопротивляемость вирусам и инфекциям.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

От чего помогает боярышник

Польза растения высоко ценится в народной медицине.

Как пить боярышник, чтобы опьянеть. Можно ли пить боярышник вместо водки?

Алексей

Часто в аптеке вижу одного мужичка который постоянно покупает боярышник. Спросил раз его – зачем мол? Тот говорит что - это дешевая замена водке. Звучит странно мягко говоря. Разве можно пить боярышник, вместо водки?

Ответ эксперта:

Боярышник нынче является доступным средством, которое активно используют люди с нездоровым цветом лица, а также характерным запахом похмелья. Они покупают настойку такого растения вовсе не для лечения. Это обусловлено составом такого средства. Оно содержит высокий процент этилового спирта — 70%. Этот показатель значительно превышает крепость водки. Цена настойки — намного ниже. Поэтому из трех флакончиков по 25 мл получают более 500 мл спиртного напитка. Его используют как альтернативу водке. Однако данный подход крайне небезопасен. Настойка боярышника в качестве замены водки принесет организму значительный вред. Интоксикация при этом считается наиболее легким последствием. Как правило, прием такой настойки в большом количестве провоцирует судороги, сердечную недостаточность и даже летальный исход. В свое время специалисты зафиксировали массовую интоксикацию различными спиртовыми настойками. В итоге в больницах оказалось много пациентов, которым установили диагноз «токсический шок». Отравление боярышником может привести к необратимым последствиям. Суррогаты алкоголя приводят к преждевременной смерти. Частое использование спиртосодержащих настоек чревато алкогольным катоацидозом. У человека возникают боли в животе, тревога и перевозбуждение, усталость и ослабленное внимание, головокружение и отсутствие аппетита. Употребление настойки боярышника при таком недуге оказывает негативное воздействие на сердце. Нередко развивается и аритмия. Поэтому специалисты категорически не рекомендуют употреблять боярышник в качестве спиртового напитка, ведь статистика смертности от алкоголя прискорбна. Хоть на территории постсоветского пространства летальные исходы от интоксикации спиртосодержащими напитками нередко фиксируют как сердечно-сосудистую дистонию или несчастные случаи, а саму зависимость от алкоголя указывают крайне редко. Это обусловлено желанием родственников не оглашать истинную причину заболевания.