Когда лучше садить рябину весной или осенью. Сроки осенней посадки

Когда лучше садить рябину весной или осенью. Сроки осенней посадки

Время осенней посадки определяется климатом местности, где будет расти рябина:

  • В центральном регионе наилучшим периодом будет середина сентября — середина октября.
  • В южных широтах лучше всего сажать рябину с начала октября и до начала ноября.
  • В северных районах приемлемым сроком будет весь сентябрь — начало октября.
  • Для Сибири и Урала осенняя посадка подходит больше всего, потому что весна в этих местностях не стабильная, есть риск наступления заморозков или наоборот сильной жары. В то время как осень протекает с комфортным температурным режимом и достаточным количеством осадков.

Рябину, так же как и другие деревья рекомендуется высаживать после листопада.

Если сроки посадки были пропущены, то саженец необходимо сохранить до весны. В таком случае пользуются одним из трёх существующих методов:

  1. Хранение в подвале:
  • Корни саженца опускаются в емкость с влажным торфом, песком и опилками.
  • В помещении должны быть комфортные условия ( температура воздуха от 0 до +10 градусов и 85-90% влажности)
  • Один раз в неделю корневую систему дополнительно увлажняют.
  1. Прикапывание:
  • На участке выкапывают глубокую яму и помещают туда корни саженца под углом в 45 градусов.
  • Затем ее закапывают с использованием увлажненной смеси песка и торфа.
  1. Снегование:
  • Саженец необходимо обмотать влажной тканью и прикопать в таком состоянии в снег. В таком случае будет сохраняться оптимальная для него температура.

Используя последний способ нужно следить за тем, чтобы саженец не оголялся, а слой снега всегда оставался толстым.

Когда лучше садить рябину весной или осенью. Сроки осенней посадки

Вся ли рябина плодоносит. Рябина обыкновенная

Вся ли рябина плодоносит. Рябина обыкновеннаяSorbus aucuparia L. var. edulis

Рябина появилась у нас в XIX веке на севере Моравы. Однако она известна и в других странах. Это красивое дерево, хорошо выглядит на освещенной солнцем местности. Нужно шире распространять это дерево на садовых участках. Листья рябины непарноперистые, нежные. Цветет рябина на двухлетних ветках белыми цветами с соцветиями «густой щиток». Цветет позже яблони и плодоносит регулярно. Плоды мелкие, величиной до 1,5 см, ярко-оранжевого цвета с остатками чашечки наверху. На вкус кисло-сладкие, без неприятной терпкости, их можно есть прямо с дерева. Сладкоплодная рябина распространена по всей Европе. В связи с ценными свойствами ей все больше уделяют внимание как в селекции, так и в декоративных целях. Она нетребовательна к почве, ее можно, выращивать и в высоких местностях, там, где больше солнца. В РФ распространен вид «Моравская сладкоплодная».

Сушеную рябину считают лекарственным средством. Его готовят из плодов, листьев и цветов. В плодах наибольшую ценность представляет витамин С. В свежих ягодах содержатся каротин, 48 мг% органических кислот (яблочная и лимонная), 1% пектиновых веществ, гликозиды, сорбоза, аминокислоты и дубильные вещества. Плоды обладают умеренно слабительным и мочегонным действием, способствуют выделению желчи. Ягоды рябины рекомендуются при ревматизме. В рябине содержится сорбит, поэтому ее можно употреблять и диабетикам. Ягоды используют при гиповитаминозах и некоторых вирусных заболеваниях (типа гриппа). Из плодов рябины можно готовить компоты, варенье, можно сушить ее для приготовления чая или использовать, как изюм, из ягод можно также готовить сироп, вино, ликер. Их можно использовать в соусы к дичи. Компот подается к плохо усваиваемым блюдам.

В мире существует большое количество видов, в одной только России произрастает около 40 видов красной рябины. Растет красная рябина повсеместно, практически нет ни одного лесного массива, где бы ни росла рябина. Она неприхотлива, мирится с любыми почвами, в том числе и малоплодородными, растет даже на кислых почвах и глинах, другой вопрос, как она при этом плодоносит. Мирится рябина и с полутенью, но, как правило, сильно при этом вытягивается, пытаясь дотянутся до света, но, конечно же, по-настоящему цветет и плодоносит на солнечных местах. Рябина — растение дружелюбное, она может соседствовать на участке практически с любыми растениями. Корневая система глубокая, поэтому в поливах растение не нуждается. Рябина морозостойка. А поскольку цветет она поздно (начало июня), то под заморозки не попадает. Существует одна из народных примет: если красная рябина полностью расцвела, то заморозка больше не будет. И еще одна: если было много красной рябины, то зима наступит суровая. К сожалению, рябина плодоносит не ежегодно, у нее могут быть перерывы в плодоношении. Из вредителей главный — тля, которую муравьи разносят еще до цветения, что сразу же вызывает закручивание верхних, только что открывшихся листочков. Болезней у нее практически нет. Если не будете сгребать осенью из-под рябины листья, то и подкормок делать не придется.

Рябина весной. Как вырастить обыкновенную рябину: посадка и уход (с фото)

Ознакомившись с ботаническим описание обыкновенной рябины, узнайте о том, как вырастить эти деревья.

Когда лучше садить рябину весной или осенью. Сроки осенней посадки 02   Когда лучше садить рябину весной или осенью. Сроки осенней посадки 03

Рябина обыкновенная выдерживает морозы до минус 50 °C, устойчива к вредителям и болезням, неприхотлива к условиям произрастания. Цветет рябина довольно поздно – в мае – июне, в связи с чем цветки редко повреждаются весенними заморозками. Благодаря высокой зимостойкости рябину обыкновенную можно выращивать в суровых климатических условиях страны, где не могут возделываться другие плодовые культуры.

Для выращивания рябины нужны открытые, хорошо освещенные места, хотя деревья могут мириться и с полутенью или разреженным светом. Рябины хорошо переносят ветер, поэтому их смело можно высаживать на открытые пространства.

Рябины могут расти на любых почвах, хотя предпочитают легкие, слабокислые и богатые гумусом, с хорошей водопроницаемостью. В засушливые периоды следует позаботиться, чтобы грунт у поверхностных корней рябины был влажным. Влажность грунта для рябины обеспечивают не только поливами, но и ежегодным щедрым мульчированием. Отличной мульчей, а также подкисляющим органическим материалом для рябины являются садовый компост, листовой перегной, кора, древесная щепа, стружка.

Рябины почти не нуждаются в обрезке и формировании кроны. Удаляют только поломанные или поврежденные ветки в начале сезона или проводят формирующие обрезки, если дерево требуется держать под контролем. Из болезней рябины поражаются раком растений и ожогом плодовых деревьев, иногда подвергаются нападениям садовых вредителей: тлей и клеща.

Размножают видовые рябины семенами (осенью), а сортовые – зелеными черенками (в начале лета), прививкой спящей почкой (летом) или черенками (в холодный период). Возможно размножение рябины обычной прививкой в холодное время года, в качестве подвоя используют рябину обыкновенную, т.к. у нее самая сильная корневая система.

Растения можно высаживать вдоль северных и восточных границ участка на расстоянии 1–4 м друг от друга в зависимости от мощности деревьев.

Рябина светолюбива, но мирится с некоторым затенением. Образует мощную корневую систему и дает высокие урожаи, если обеспечена хорошим освещением.

Совершенно не переносит рябина заболоченных торфяных почв, засоленных или слишком сухих. Уровень грунтовых вод не должен быть выше 1,5–2,0 м.

Посадка обыкновенной рябины производится весной или осенью. Это дерево трогается в рост раньше других плодовых культур, и поэтому весенние сроки посадки должны быть особенно ранними. Перед тем как вырастить рябину, нужно подготовить посадочные ямы. В менее суровых условиях сажать ее можно осенью.

Для сильнорослых сортов глубина ям должна быть не менее 60 см, а диаметр – 100 см, для слаборослых глубина 50 см, диаметр 80 см.

Рекомендуется вносить в яму 20 кг навоза (2 ведра), 0,8–1 кг суперфосфата и 0,1–0,15 кг сульфата калия. Навоз равномерно перемешивают с почвой, 2/3 минеральных удобрений вносят на дно ямы, а 1/3 в нижнюю часть почвы, насыпаемой конусом. В почву верхней части ямы, где размещаются корни саженца, минеральные удобрения не вносят во избежание ожога. Большое значение при уходе за обыкновенной рябиной после посадки имеет обильный полив (2–3 ведра воды). В засушливую погоду полив делают 3–4 раза.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Лишь небольшое количество деревьев можно сажать между домом и забором, то есть там, где меньше всего бывает солнечного света. Хорошо расти и развиваться в таких условиях тяжело. Однако, есть породы деревьев, которые украсят затененный угол на вашем участке. Немного терпения по изучению данного вопроса и вы будете знать, какие деревья посадить вдоль забора, чтобы улучшить внешний вид всей усадьбы.

Хотя большинство хвойных растений предпочитают солнечные открытые места, среди них найдутся экземпляры для посадки перед домом или забором, куда попадает мало солнца. Со стороны улицы чаще всего высаживают такие теневыносливые хвойники, как:

  • Тис остроконечный «Nana». Это компактное деревце будет отлично чувствовать себя на участках, которые освещаются солнцем совсем немного времени. Небольшие размеры (высота – до 90 см, диаметр кроны – от 0 до 90 см) позволяют высаживать этот сорт тиса перед домом со стороны улицы, а также между домом и ограждением. Тис Nana растет медленно, предпочитает влажную рыхлую почву. Прекрасно, если в регионе зимой снежный покров очень высокий.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Тис остроконечный «Нана»

  • Пихта сибирская. Теневыносливое растение отлично себя чувствует в северных районах нашей страны, где ее широко используют специалисты по дизайну ландшафта. До десятилетнего возраста растет медленно. Декоративность этого сорта пихты особенно проявляется весной, когда молоденькие шишки имеют пурпурный оттенок, а мужские овальные соцветия – буровато-красный или желтый с красным налетом. Пихта сибирская может хорошо расти и на солнечных местах. Поэтому ею можно украсить угол, где в течение дня солнце сменяет тень.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Пихта сибирская

  • Калина обыкновенная. Это древесное цветковое растение хорошо чувствует себя в тени. Низкорослые деревца достигают высоты не более 90 см. Калину можно высаживать в виде живой изгороди перед домом со стороны улицы, заменив привычный забор.

Можно ли сажать рябину в тени. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Калина обыкновенная сорт «Розеум»

  • Рябина. Деревца, украшенные гроздьями ярких зонтиков с ягодами, непритязательны к условиям произрастания. С их помощью создают красивые контрастные композиции. Рябину можно смело посадить в угол, где плохо приживаются другие растения.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-luchshe-posadit-ryabinu-pravilnaya-posadka-sazhencev-ryabiny-krasnoy-na-uchastke

Видео рябина. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками