Когда лучше садить рябину осенью или весной. Посадка рябины

Когда лучше садить рябину осенью или весной. Посадка рябины

Максимальная высота рябина составляет 12 м. Поэтому при выборе посадочного места для культуры учитывайте эту особенность. Мы рекомендуем сажать дерево на границе участка, чтобы оно не затеняло другие растения.

Когда лучше садить рябину осенью или весной. Посадка рябины

Желательно посадку проводить весной до начала сокодвижения или осенью во время листопада. Для получения максимального урожая рекомендуется высаживать на участке несколько рябин разных сортов.

При покупке саженцев обращайте внимание на состояние корневой системы — она должна быть полностью здоровой и без повреждений. Развитая корневая система обладает 2–3 разветвлениями, имеющими длину более 20 см. Не приобретайте саженцы, которые имеют сухие, поврежденные корни. Кора саженца должна быть гладкой, а не сморщенной.

Перед посадкой подготовьте растение, вырезав травмированные и сухие стебли и корни. При посадке осенью с веток оборвите все листовые пластины, но старайтесь не травмировать почки, которые находятся в пазухах.

Расстояние между рябиной и другими деревьями должно составлять не менее 4–6 м. Глубина и диаметр посадочного места должны быть в пределах 60–80 см.

Перед посадкой приготовьте почвосмесь (5 кг верхнего слоя грунта и торфокомпоста, 0,2 кг суперфосфата, 3 лопаты перепревшего навоза и 0,1 кг древесной золы). Тщательно перемешайте все составляющие, после чего засыпьте котлован на ⅓ этим составом. Затем засыпьте до половины обычным грунтом и влейте ведро воды. Дождитесь полного впитывания жидкости в грунт.

Корни растения обмакните в глиняную болтушку, затем саженец поместите в середину ямы и начните засыпать его верхним слоем грунта или остатками почвосмеси. После посадки хорошенько утрамбуйте поверхность грунта и полейте ведром воды.

Важное правило: саженец должен быть посажен на 2–3 см глубже в почву, чем он выращивался в питомнике. После полива и впитывания жидкости поверхность приствольного круга обработайте слоем мульчи, толщина которого должна быть в пределах 5–10 см.

Когда лучше садить помидоры на рассаду. Как садить помидоры на рассаду

Для того чтобы семена быстро дали всходы необходимо не только подготовить правильно посадочный материал, но и соблюдать особенности по уходу.

Какой грунт использовать

Когда лучше садить помидоры на рассаду. Как садить помидоры на рассаду

Для посадки томатов нужно использовать готовый субстрат. Приобрести такую смесь можно практически в любом цветочном магазине. Однако при желании можно грунт для посадки приготовить самостоятельно.

Для этого необходимо смешать в равных пропорциях дерновую землю, перегной и торф. Тщательно перемешать полученную смесь, и устранить все комочки и твердые части.

Также для того чтобы семена быстро прорасти необходимо обеззаразить грунт. Для обеззараживания могут быть использованы следующие методы:

  • полить грунт легким раствором марганца;
  • емкость с почвой прогреть в духовке;
  • поместить пакет с почвой в морозильную камеру на несколько часов.

Обеззараженная почва снизит риск появления вредителей и заболеваний на всходах.

На какую глубину сеять семена

Семена томатов мелкие, поэтому посадку необходимо проводить на глубину не более 1 см. Перед началом посадки на поверхности грунта необходимо сделать небольшие лунки, и осторожно распределить семена. После посадки используя пульверизатор следует полить грядки теплой водой.

Используем торфяные горшочки и таблетки

Для того чтобы не повреждать корневую систему кустов, во время пикирования и пересадки рекомендовано использовать торфяные емкости. Для выращивания рассады помидор могут использоваться:

  • торфяные стаканчики. Небольшие емкости, которые наполняются грунтом и плотно устанавливаются на пластиковый поддон. В каждый стаканчик необходимо посадить по 2 семени. После появления всходов один росток необходимо удалить, оставив наиболее окрепший. Преимущество стаканчиков является возможность высаживать рассаду вместе с торфяной емкостью, которая в дальнейшем распадается и превращается в удобрение;
  • торфяные таблетки. Имеют вид небольших спрессованных шайб из торфа. Перед использованием таблетку необходимо полить водой. За несколько минут торфяная таблетка увеличивается в несколько раз в размерах. Семечко необходимо поместить в специальное углубление. Спрессованный торф удерживает необходимое количество влаги и предотвращает риск появления грибков.

Торфяные таблетки и стаканчики могут выступать дополнительным источником питательных веществ для растения. Изготовлены из натуральных компонентов, которые не влияют на рост растений.

Когда лучше садить помидоры на рассаду. Как садить помидоры на рассаду

Посев томатов на рассаду в общий ящик

Использование общего ящика для посадки томатов чаще всего нужно при большом количестве саженцев. Ящик наполняется грунтом и поливается. С помощью спички следует сделать небольшие лунки на расстоянии 2-3 см друг от друга, и посадить семена. Осторожно присыпать грунтом.

После появления всходов, необходимо пересадить саженцы в новую емкость. Для этого используются стаканчики или другая емкость для рассады. Пикированная рассада перемещается в теплицу или на подоконник, и выращивается до момента посадки в открытый грунт.

Когда лучше садить петунию на рассаду по лунному календарю 2020. От чего зависят сроки посева петунии

Когда лучше садить петунию на рассаду по лунному календарю 2020. От чего зависят сроки посева петунии

Петунии светолюбивы. Из-за нехватки солнца, короткого светового дня всходы будут развиваться слабыми, вытягиваться. Если оборудовать специального освещения не получается, то не стоит задумываться о ранней посадке петуний. Лучше посеять петунию на рассаду позднее и получить полноценное цветение, чем выращивать в саду ранние, но слабые растения.

Сорт – первый фактор, который влияет на сроки посева. Например, ампельную петунию высевают раньше, чем кустовую (махровую, многоцветную, крупноцветную).

Сроки посева семян также зависят от времени высадки рассады цветов. 

Благоприятный для высадки период наступает тогда, когда почва в полной мере прогревается, а возможность заморозков исключается. В зависимости от региона подобные условия наступают с 25 мая по 5 июня. Первые всходы из семян появятся уже к 5-15 марта. К пересадке на постоянное место петуния готова на 60-75 день (2-2,5 месяца) после появления всходов. 

Имея средний показатель прорастания семян в 5-7 дней, высчитайте примерные сроки посева семян петунии. Варьируются в пределах от 25 февраля до 10 марта 2020 года.

Когда лучше садить петунию на рассаду по лунному календарю 2020. От чего зависят сроки посева петунии

Лайфхак от опытных цветоводов!

Производите посев новых порций семян каждый месяц. Это позволит, несмотря на ограниченный период цветения растений, наблюдать регулярное созревание бутонов.

Лунный календарь также поможет определить сроки посева семян петунии на рассаду.

В 2020 году по лунному календарю благоприятными днями для посева рассады петунии в домашних условиях являются:

  • Февраль – с 10 по 20, с 25 по 29.
  • Март – с 2 по 8, с 10 по 14, с 29 по 31.
  • Апрель – 1, 2, с 5 по 7, 9, с 17 по 20, 24, 25.
  • Май – со 2 по 6, с 15 по 17, 20, с 25 по 31.
  • Июнь – со 2 по 4, с 7 по 9, с 11 по 14, с 16 по 19.

Когда лучше садить петунию на рассаду по лунному календарю 2020. От чего зависят сроки посева петунии

Если произвести посев в благоприятные дни не получилось, ориентируйтесь на даты наступления Новолуний и Полнолуний, дни, когда Луна пребывает в Водолее. Обозначьте эти даты, как неблагополучные.

Неблагоприятные дни:

  • Февраль – 9, с 21 по 23.
  • Март – 9, с 19 по 21, 24.
  • Апрель – 8, с 15 по 17, 23.
  • Май – 7, 13, 14, 22.
  • Июнь – 5, с 9 по 11, 21.

Рекомендации производителей – еще один показатель, который поможет выбрать, когда сажать семена.

Обратите внимание!

Производители прописывают сроки, ориентируясь на климатические условия в Подмосковье, которое относится к Средней полосе России.

Видео как посадить рябину؟ С Аркадием Укупником сажаем рябину