Каталог сортов картофеля на СЕЗОН. Новые сорта картофеля: обзор новинок 2020 года

Каталог сортов картофеля на СЕЗОН. Новые сорта картофеля: обзор новинок 2020 года

Обновлено

Любителям новых сортов картофеля предлагаем обзор новинок, появившихся на рынке России в 2020 году. Есть среди новых ранние сорта, есть рассыпчатые с достойными вкусовыми качествами. Поинтересуйтесь их характеристиками и рекомендованными регионами возделывания.

Всего в текущем году был районирован (то есть допущен к использованию в Российской Федерации) 31 новый сорт картофеля:

  • 16 сортов отечественной селекции — Артемовец, Захар, Зоя, Зумба, Кавалер, Краса Мещеры, Осетинский, Отолия, Пламя, Садон, Сосруко, Терра, Терский, Третьяковка, Фламинго, Эрвел
  • 15 сортов иностранной селекции: Аляска, Аустин, Гермоза, Гэтсби, Кингсмен, Коронада, Кроне, Прада, Примабелль, Рэйнбоу, Саньява, Сн 99 113 1, Сорентина, Флорис, Фонтане

Новые сорта картофеля по срокам созревания

Сорта картофеля группируются по срокам созревания. Срок созревания – это число дней от посадки клубней до формирования товарного урожая. Разница по скорости созревания между различными сортами может быть до двух месяцев. Однако следует иметь ввиду, что на сроки созревания вашего картофеля будут влиять погодные факторы, способы посадки и агротехника. Климат и длительность периода вегетации в регионах России различны. Поэтому при подборе сорта картофеля нужно ориентироваться не только на срок созревания, но и руководствоваться рекомендациями по регионам возделывания.

Ранние сорта

У ранних (раннеспелых) сортов срок созревания составляет 60–70 дней. Эту группу возглавляет новый очень ранний сорт Терра. Срок от посадки до копки первого раннего урожая у него составляет всего полтора месяца, а полное созревание клубней достигается уже к концу второго месяца. Раннеспелыми сортами являются Коронада, Прада, Примабелль, Саньява, Флорис.

Как определить сорт картофеля. Как на глаз определить сорт картофеля

С тех пор как картофель был впервые завезен в Россию, прошло уже больше 150 лет. За это время он стал одним из основных продуктов питания на отечественном столе, а блюд с ним насчитывается несметное количество. Немало выведено и сортов картофеля – почти 290 только в РФ. Большинство из них трудно узнать обывателю на глаз, однако самые популярные на русском столе сорта картофеля вполне можно отличить друг от друга при внимательном осмотре клубней.

Подберите свой рецепт

отличительные черты разных сортов картофеля

ранний сорт картофеля «беллароза» отличается довольно крупными плодами правильной овальной формы, которые имеют кожуру коричневатого оттенка. один из лучших на территории россии картофель «айдахо» также отличается крупными размерами, но легко узнаваем по правильной форме клубней, которые можно легко разрезать на 8 совершенно одинаковых долек.
Для элитных голландских сортов картофеля, которые также можно часто встретить на прилавках России, характерная правильная овальная и удлиненно-овальная форма, тонкая кожура и неглубокие глазки, которые легко удаляются во время чистки. Для картошки сортов «Эба», «Ариэль», «Приор» и «Сантэ» характерна желтая кожура и такого же цвета мякоть, а для среднеранних сортов «Кондор» и «Романо» - кремово-белая мякоть и розовая кожура.
Клубни российского сорта «Невский» имеют продолговато-округлую форму и гладкую кожуру бело-желтого цвета с розоватыми глазками. На срезе такого картофеля можно увидеть белую мякоть, которая долго остается светлой. Он не зря получил большое распространение в родной стране – такой картофель легко моется, чистится и быстро варится, сохраняя при этом свою форму. По внешним признакам схож с ним картофель сорта «Сказка», только глазки у последнего имеют гораздо более насыщенный розовый цвет.
Картофель раннего сорта «Брянский» имеют округлую форму с тупой вершиной. Его кожура отличается кремово-белым цветом, сетчатой структурой и наличием мелких неокрашенных глазков. Мякоть такого картофеля также белого цвета. Он полюбился российскому потребителю за свои отличные вкусовые качества. Еще один ранний сорт картофеля «Жуковский», напротив, отличается крупными округло-овальными клубнями розового цвета, белой мякотью и ярко-выраженными окрашенными глазками.

как правильно выбирать картошку

самыми полезными считаются ранние сорта картофеля, так как они отличаются более крупными размерами клубней и наличием большого количества питательных веществ. для приготовления пюре лучше использовать более разваристые сорта с бело-желтой кожурой и кремовой мякотью, а для салатов – картофель с низким содержанием крахмала («жуковский», «романо»), который лучше сохраняет форму во время варки.
Но какой бы сорт картофеля вы не выбрали, следует покупать только твердые клубни с гладкой тонкой кожурой. От мягкой картошки и с шелушащейся кожурой лучше отказаться, так как в первом случае она уже перезрела, а во втором, наоборот, недозрела. Также не следует покупать картофель, кожура которого имеет зеленоватый оттенок.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kakie-byvayut-sorta-kartofelya-na-segodnyashniy-den-urozhaynye-sorta-kartofelya-2022

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2019. Сорта картофеля в Украине: описание, фото

В Украине существуют отменные сорта картофеля, которые успешно выращивают многие огородники на своих участках. Селекционеры ведут постоянный поиск самых оптимальных вариантов семенного материала картофеля, чтобы удовлетворить потребности всех климатических зон страны. Появляются лучшие сорта картофеля для Севера, Востока и Юга Украины (Поран, Эрмак, Суперсадовник, Киммерия, Славянка, Свитанок Киевский).

Успешно выращиваются и более привычные сорта, которые уже давно завоевали предрасположенность украинских дачников. Следует выделить одни из самых популярных сортов картофеля в Украине:

  • Днепрянка . Картофель относится к ранним, самым урожайным сортам. Его особенность заключается в возможности собирать урожай два раза в год. Кожура овоща белого цвета, мякоть — светлая, не темнеет при обработке. Обладает хорошим вкусом. Многие огородники, которые выращивают Днепрянку, с легкостью дают уверенный ответ на вопрос — какой сорт картофеля в Украине лучше хранится зимой. Днепрянка способна оставаться твердой и не поврежденной почти до нового урожая. Также обладает устойчивостью ко многим заболеваниям.Каталог сортов картофеля на СЕЗОН. Новые сорта картофеля: обзор новинок 2020 года
  • Картофель Повинь. Ранний сорт, который отличается высокими показателями урожайности. Клубни имеют розовый оттенок, а мякоть — кремовый цвет. Хранится почти всю зиму. Имеет устойчивость к вирусным инфекциям и нематодной болезни.
  • Забава. Картофель относится к среднеранним сортам. Плоды имеют розовую окраску и белую мякоть. Его употребляют преимущественно в пищу. Это разваристый картофель. Сорта в Украине с такими свойствами очень востребованы. Клубни Забава могут хорошо храниться в определенных условиях до +3+9 0 С. Этот сорт имеет устойчивость ко многим заболеваниям.Каталог сортов картофеля на СЕЗОН. Новые сорта картофеля: обзор новинок 2020 года 01
  • Картофель Червона рута. Представитель среднеспелых сортов. Имеет кремовую мякоть и красную кожуру. Относится к самым вкусным сортам картофеля в Украине. Если судить по 5 бальной шкале, оценки вкусовых качеств достигают отметки 4,9 баллов. Средняя урожайность с одного гектара составляет до 480 центнеров. Требует особого ухода – интенсивность полива и внесение минеральных удобрений.
  • Выток. Позднеспелый сорт картофеля. Плод имеет округлую, короткоовальную форму и кремовый оттенок кожуры и мякоти внутри. Отлично хранится и обладает рядом преимущественных свойств (устойчивость к ряду болезней и к переменам климатических условий).Каталог сортов картофеля на СЕЗОН. Новые сорта картофеля: обзор новинок 2020 года 02
  • Серпанок — урожайный сорт картофеля в Украине. Наблюдается до 220 центнеров с одного гектара. Клубни имеют розовую окраску кожуры и светло-желтую мякоть. Это столовый сорт, который применяется для приготовления пюре и других гарниров. Имеет устойчивость к множеству заболеваний (фитофтороз, парша, грибковые и вирусные инфекции).Каталог сортов картофеля на СЕЗОН. Новые сорта картофеля: обзор новинок 2020 года 03
  • Ласунок. Картофель относится к поздним сортам картофеля в Украине. Имеет отменные вкусовые качества (нежный, насыщенный). При варке рассыпается. Ботва мощная, стебли толстые. Плоды отличаются светло-коричневой окраской.

Новый сорт картофеля. Мои любимчики

Два или три года пожила без Невского. Искала, пробовала новые более вкусные сорта. Пыталась заменить. Невский был моим основным сортом. Но, увы, лучшего пока не нашла, буду его возвращать на свои делянки.

Невский (среднеранний) стабильно урожаен в любой год. Это мной проверено, выращивала сорт 20 лет подряд. Всегда крупный, никакой парши и фитофторы. Но заражается нематодами, поэтому обязателен севооборот, иначе сильно мельчает. Еще минус - картофель не разваривается, можно часами варить, класть одновременно с мясом, ничего ему не будет

Для меня это уже не минусы. Соскучилась по Невскому.

Ред леди. Не Скарлет, а именно леди, я ничего не путаю. Вот такая красота выросла в первый же год из магазинных семян.

Даже молодые клубни слегка развариваются, бульон получается крахмалистый. Но форму картофелины не теряют, не рассыпаются, как у следующей моей любимицы.

Адретта. Буду ее выращивать третий сезон подряд только ради вкуса и красивого старта в начале сезона: всходит первой среди всех сортов, ботва красивая, пышная, мощная.

У Адретты быстрое развитие ботвы и раннее клубнеобразование

У Адретты быстрое развитие ботвы и раннее клубнеобразование

Урожай Адретты в прошлом засушливом году.

Картофель желтый, вкусный, можно варить и есть просто так без ничего - вкусно!

Минусы - вечно чем-то болеет (паршой, фитофторой), у меня растет мелкой. Но буду сажать пару рядков для удовольствия полюбоваться на ранний забег в начале лета и поесть рассыпчатой картошечки.

Немецкие сорта картофеля. Особенности сорта Гала

Корнеплоды этого сорта имеют презентабельный вид:

  • гладкая поверхность;
  • приятный желтоватый цвет кожуры;
  • правильная овальная форма;
  • неглубокие глазки.

Гала — картофель столового назначения , поэтому он отлично сохраняет свои вкусовые качества и внешний вид в очищенном и переработанном виде: не темнеет, не разваривается. Клубни имеют светло-жёлтую мякоть, цвет которой сохраняется даже после варки из-за достаточно большого количества полезного каротина. Сорт идеален для диетического питания — процент содержания крахмала в картофеле минимальный, всего 12%.

Наземная часть представляет собой крепкие почти прямостоячие стебли сочного зелёного цвета, листья крупные, немного волнистые, цветки белые и небольшие.

Достоинства и недостатки

Картофель сорта Гала популярен среди российских огородников:

  1. Это один из ранних сортов, наиболее подходящий для выращивания в средней полосе.
  2. Не имеет жёстких сроков посадки, есть только рекомендуемые.
  3. Гала неприхотлив в уходе. Главное, чтобы было достаточно влаги.
  4. Сорт радует высокими показателями урожайности: в среднем 20 клубней с куста.
  5. Такой картофель идеально подходит для здорового питания из-за низкого процентного содержания крахмала.
  6. Клубни варёного корнеплода украсят ваш стол — мякоть сохраняет свой красивый цвет и совсем не разваривается.
  7. Приятный вкус картофеля удивит даже настоящих гурманов.
  8. Гала — сорт долгого хранения.
  9. Устойчив к различным заболеваниям.
  10. Растёт на любых почвах.

К недостаткам сорта можно отнести плохую устойчивость к ризоктониозу. Это заболевание грибкового типа характеризуется поражением прикорневых стеблей.