Картофель фиолетовый польза. Фиолетовый картофель – польза, сорта, где купить и как вырастить

Картофель фиолетовый польза. Фиолетовый картофель – польза, сорта, где купить и как вырастить

Картофель фиолетовый польза. Фиолетовый картофель – польза, сорта, где купить и как вырастить

ФИОЛЕТОВЫЙ КАРТОФЕЛЬ - ОРИГИНАЛЬНЫЙ И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Клубни картофеля с розовой, сиреневой, красной и фиолетовой окраской для многих жителей постсоветского пространства могут показаться такими же экзотическими овощами, как африканский огурец (кивана) или маниок.

Одни, увидев цветной картофель, полагают, что это новомодные тенденции окрашивания клубней во время их роста и созревания: растения просто поливают красящими веществами. Другие думают, что яркая внутренняя окраска клубня - это результат работы вездесущей генной инженерии. Оба мнения ошибочны. Что же такое цветной картофель, в частности его самый яркий представитель с фиолетовыми, не только снаружи, но и внутри, клубнями?

Картофель фиолетовый польза. Фиолетовый картофель – польза, сорта, где купить и как вырастить 01

Из истории фиолетового картофеля

Разновидности картофеля с цветной мякотью существуют в дикой природе, и пока не все изучены человеком и не окультурены. Например, фиолетовый картофель издавна растет в центральных областях Южной Америки. Однако селекционеры долгое время его «не замечали», отдавая предпочтение картофелю с белыми клубнями. Тем не менее, он все уже был известен в Европе в XIX веке, о чем свидетельствует упоминание о нем во французском справочнике по сельскому хозяйству, который был издан в 1817 году. Это был фиолетовый картофель «Vitelotte Noire». К слову сказать, знаменитый Александр Дюма, автор «Трех мушкетеров», считал Вителотт (так называли тогда французы фиолетовый картофель) лучшим среди известных разновидностей этого овоща.

Современная наука открыла людям пользу фиолетового картофеля и вызвала к нему небывалый интерес в странах Европы и Азии. Цены на него, порой, доходили до нескольких сотен евро за килограмм. Воодушевленные селекционеры взялись за создание сортов с фиолетовыми клубнями, обладающими улучшенными качествами. Они скрещивали дикорастущий фиолетовый картофель (или другой цветной) с современные сортами и гибридами привычного нам картофеля.

В России сей диковинный овощ был долгое время неизвестен, и до сих пор остается малознакомым. Однако, после Первого международного конгресса по картофелю, проходившего в 2007 году в Москве, цветной и фиолетовый картофель приобрели много поклонников. Тогда удивительные по окраске клубни представили на конференции южно-корейские селекционеры из Национального университета г. Кангвон. Вслед за этим дохновленные отечественные селекционеры принялись работать над созданием диетических сортов картофеля, пригодных для российских условий выращивания.

Красная картошка. Навигация по записям

Лучшие сорта красного картофеля – характеристики

Навряд ли можно найти земельный участок без грядки с картофелем. Хотя в последнее время его стали выращивать гораздо меньше, особенного горожане. Ведь можно всегда купить в магазине крупный картофель, хотя порой его качество вызывает множество нареканий.

Бытует мнение, что картофель с темной кожурой гораздо полезнее светлых окрасок. Специалисты доказали, что самые полезные сорта картофеля не только с красной кожурой, но и такой же мякотью. Таких сортов очень мало. Мы же разберем лучшие сорта красного картофеля с желтой мякотью, богатые каротином (витамином А).

Красная картошка. Навигация по записям

лучшие сорта красного картофеля

Сорта картофеля с красной кожурой

В кулинарии считают, что сорта со светлой кожурой и мякотью больше подходят для варки супов, пюре и салатов, а красные и фиолетовые для жарки. Это объясняется тем, что обычно светлые сорта содержат больше крахмала и хорошо развариваются в супах, да и при жарке не сохраняют целостность ломтиков, превращаясь в кашу.

Какие же лучшие сорта красного картофеля можно выращивать?

Беллароза (Белая Роза)

Из-за ярко-красного окраса клубней имеет народное название Вишенка. Кусты обычно высокие с крупными зелеными листьями, цветет Вишенка красно-сиреневыми цветами, мякоть желтая. Сорт ранний, срок вегетации 70-80 суток, хорошей урожайности (до 328 кг/на сотку), приятного отменного вкуса. Используют для жарки, супов, салатов, картофеля фри, клубни не развариваются.

Растет практически на любых грунтах кроме тяжелых. Хорошо переносит засуху, не теряя качества клубней. Желательно перед посадкой проращивать. Внесение удобрений благотворно влияет на развитие Белларозы. Вишенка устойчива к нематоде и раку, неплохо транспортируется и хранится. Подходит для местностей Урала, Северо-Запада и Волго-Вятского региона.

Красная картошка. Навигация по записям

беллароза

Журавинка

Вид достигает средней высоты, побеги полустоячие с мелким листом со слабой волнистостью, цветки красно-фиолетовые. Созревает за 100-120 дней, урожайность средняя до 242 кг/на сотку. С куста можно собрать до 18 вкусных красных клубней с массой 90-130 г светло-желтой мякотью.

При варке разваривается средне, не темнеет, подходит для приготовления пюре, запеканок, крахмала, чипсов, картофеля фри.

Журавинка устойчива к парше обыкновенной, раку и нематоде, а также умеренно восприимчива к ризоктониозу и фитофторе.

Специалисты рекомендуют для посадки в центральном районе, северо-западе и волго-вятских регионах.

Ред-скарлет

Это ранний голландский сорт, нормального вкуса, средней стабильной урожайности (до 190 кг/сотка), которая сохраняется в засушливые и жаркие годы. Любит легкие воздухопроницаемые почвы. Желательно на посадку выбирать овальные клубни с пятью глазками. Кусты невысокие со средними по величине листьями. Ред-скарлет устойчив к раку и золотистой нематоде, но восприимчив по ботве к фитофторозу и немного по клубням. Срок вегетации 70-80 суток.

Готовят из красного сорта с желтой мякотью супы, пюре, салаты, чипсы, используют для жарки. Он при варке не темнеет, немного разваривается.

Можно выращивать повсеместно, хотя для юга подходит больше.

Красная картошка. Навигация по записям

сорта картофеля с красной кожурой

Родриго

Он считается урожайным видом (до 210 кг/сотку), с отличным вкусом и сроком созревания за 80-90 дней. Кожура овальных плодов красная, мякоть светло-желтая, глазки мелкие. Родриго хорошо хранится, устойчив к жаре и засухе, раку и нематоде. Лучше сажать пророщенный посадочный материал. Кусты картофеля средние, лист слегка волнистый, темно-зеленый, цветки красно-фиолетовые.

Используют плоды для варки первых блюд, жарки, приготовления картофеля фри.

Можно выращивать повсеместно, даже на севере страны. Сорт подходит для получения стабильного урожая при минимуме затрат времени и сил.

Розара

Она дает стабильный и хороший урожай (до 300 кг/сотку) красных продолговато-овальных клубней со светло-желтой мякотью, созревание раннее, дружное (через 70-80 дней). Розара устойчива к нематоде, раку, немного поражается фитофторой, обыкновенной паршой. Кусты средней величины, полураскидистые, с куста можно собрать 15-20 картофелин со средней массой 80-110 г. Сохранность хорошая.

Розара имеет хороший вкус, практически не разваривается, подходит для изготовления чипсов, картофеля фри, а вот для пюре и варки лучше не использовать.

Рокко

Картофель средней спелости со сроком вегетации 90-110 суток, стабильным урожаем до 140-260 кг/сотки.

Фиолетовая картошка фри. ***

У производителей чипсов и картофеля фри высокие требования: картошка должна легко переносить ушибы, не темнеть, должна долго храниться, желательно до следующего урожая. Для этого нужны либо ранние крахмалистые сорта, либо среднеспелые, но очень лежкие, чтобы закрыть все промежутки в поставках, которые случаются ближе к весне.

Отечественных сортов, способных достойно выдержать такую переработку, практически нет. Чтобы их создать, требуются большие деньги и время. Наши селекционеры после распада Советского Союза надолго выпали из рабочего процесса. Допустим, они вывели такие сорта для производства — но для того, чтобы протестировать свои образцы, им нужны промышленные линии, пусть и небольшие: предварительные испытания можно провести, например, с помощью обычной фритюрницы — но потом же все равно понадобится что-то помасштабнее. К тому же испытания новых образцов длятся долго, и должны быть созданы специальные условия хранения тестируемого картофеля, чтобы он потом качественно приготовился; у отечественных селекционеров таких условий для работы нет.

На рынках иногда встречается картошка, в которой много крахмала, но она не разваривается: это в основном чипсовые сорта, которые редко поступают в продажу. Вкусовые качества у такого картофеля могут быть самыми разными. Например, есть такой сорт «Сатурн»: в картофеле очень много крахмала, но он совсем не разваривается и на вкус как деревяшка. А есть сорт «Леди Клер», который хоть и специально придуман для чипсов, но разваривается заметно лучше; и структура его приятнее, и многим нравится вкус — во рту тает, как масло.