Какой сорт картофеля самый вкусный. Самая вкусная картошка

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самая вкусная картошка

Большинство огородников сошлись во мнении, что самые вкусные плоды у сортов Пикассо, Тулеевский, Дофине, Пай.

  • Пикассо — вкуснейший сорт из Голландии. Его тонкую кожицу не обязательно чистить, достаточно её промыть. Урожайность — 200—500 кг с сотки. Отличная адаптация к резким переменам погоды. Хорошие результаты показывает во всех регионах страны. При длительной лёжке практически не прорастает. В народе известен под такими именами, как Пьяница, Рябинушка, Матрёшка, Красная Шапочка, Лимонка, самое распространённое — Иван-да-Марья, в Ставрополье — Рябуха.
  • Тулеевский вошёл в десятку лучших сортов России благодаря вкуснейшим плодам, тонкой кожуре и быстрой развариваемости. Урожайность — до 420 кг с сотки. Не отличается требовательностью к какому-то определённому климату, но засуху растение не переносит. Выращивается небольшими количествами, так как во время хранения часто бывает подвержен грибковым заболеваниям.
  • Дофине — вкуснейший голландский сорт. Известен своими урожаями до 220 кг с сотки. Масса клубня, в зависимости от полива, варьируется от 170 до 350 грамм. С одного куста получают около 20 плодов.
  • Пай — урожайность — до 390 кг с сотки, прекрасный вкус плодов, зависящий от количества потребляемой влаги. Клубни могут весить до 400 грамм, толщина кожуры средняя, развариваемость хорошая. Устойчив к мучнистой росе и грибкам.
  • Гурман — среднеранний сорт с экзотической внешностью клубней, которые внешне больше похожи на свёклу, благодаря толстой тёмно-фиолетовой кожуре. Картофелины вытянутые, малокрахмальные, массой в среднем около 100 грамм. В одном кусте формируется до 12–14 плодов. Урожайность составляет около 400 кг с сотки. Из-за больших количеств содержащихся в нём антиоксидантов, оказывает омолаживающее действие на организм. Его рекомендуют систематически употреблять в пищу для профилактики злокачественных и доброкачественных опухолей, атеросклероза, гипертонии, ухудшения зрения, неправильного обмена веществ. Плоды этого сорта можно добавлять в салаты. Прекрасно растёт в умеренном и засушливом климате. Требователен к тёплой погоде и влаге. Температура ниже +10 градусов негативно сказывается на растении. Подходит для выращивания на супесях, торфянистых и слабосуглинистых почвах. Рекомендуемая глубина посадки — 10 см, схема посадки — 60*30 см. Сорт требует обязательного рыхления. Имеет хороший иммунитет ко многим заболеваниям. К сожалению, не получил широкой популярности из-за особого внешнего вида, так как многие думают, что он создан при помощи ГМО. Но это абсолютно не соответствует действительности. Сорт получен путём натуральной селекции.

Высокоурожайные сорта картофеля. Самые урожайные сорта картофеля — более 500 кг с одной сотки

В этой статье вы найдете информацию о том, какие самые урожайные сорта картофеля существуют на сегодняшний день, их отличительные особенности и краткая характеристика.

Картошка сегодня воспринимается как второй хлеб, она обязательно присутствует на столе в различных блюдах или самостоятельно.

Невозможно поверить, что еще не так давно в нашей стране не знали о таком вкусном овоще, а первые появившиеся растительные культуры воспринимали как цветы.

Только в 19 веке, после очередного голода стартовало по-настоящему массовое выращивание картофельных клубней и употребление продукта в пищу.

С середины 19 века в нашей стране началась селекция с питательной культурой.

В этом больше других преуспел Е.А. Грачёв. Он вывел самый первый сорт картошки – Ранняя роза или Американка, который и сегодня активно выращивается на территории страны.

Продолжил селекцию академик Н.И. Вавилов, он вывел множество разновидностей вкуснейшего корнеплода.

На сегодня картофель употребляют миллионы людей, и представить себе стол без картофельных блюд просто нереально.

Желаете посадить вкусную и крупную картошку?

Приобретать для высаживания следует клубни не любых, тех, что попали под руку видов, а выбранных аккуратно и ответственно.

И как у любого человека есть свой обожаемый вид хлебных продуктов, так и сортовую принадлежность картошки можно в наши дни выбрать индивидуально.

Однако есть 5 сортов, которые рекомендуют сами эксперты.

Естественно, сортовая картошка стоит дороже, чем прошлогодние клубни, купленные на рынке в близрасположенной деревне, но стоимость не главное.

Высаживая элитные сорта, можно получить здоровый урожай такого срока и вкусовых качеств, о котором вы мечтали.

Самые урожайные сорта картофеля

Картофель имеет такое печальное свойства, как  вырождение.

Поэтому использовать один и тот же сорт, в течении многих лет, может отрицательным образом сказаться на урожае.

Раз в 3 года нужно покупать элитный посадочный материал, выращенный в специализированном хозяйстве.

Чтобы подобрать картофельный сорт для своего огорода, надо точно понять — чего огородник ожидает от продукта.

Это в разы упростит задачу поиска и оградит вас от излишней, совершенно ненужной информации.

При подборе, ориентир надо держать на такие показатели:

  1. Урожайность.
  2. Какая почва, предпочтительней и какой климат.
  3. Скорость роста клубней.
  4. Требования к уходу.
  5. Стойкость к разного рода заболеваниям и насекомым.
  6. Стойкость к атмосферному воздействию, осадкам.
  7. Вкусовые качества.
  8. Эстетичность картофелин.

Есть множество видов картошки, безусловно, хороших и достойных нашего внимания.

Что такое суперэлита, элита и репродукция картофеля?

На семенном  картофеле обычно указывают, к какой репродукции он относится.

Это могут быть суперэлита, элита, 1- я репродукция, 2- я репродукция.

Что это такое?

Это особый вид картофеля, выведенный в пробирках и очищенный от вирусов, а затем посаженный в почву с целью получения микро-клубней.

На следующий год их снова садят в почву и получают супер- элиту, клубни 4 — года — это элита, пятого — 1- я репродукция, и т.д

Урожайный сорт картофеля Бернина

Это интерсено!

Самый урожайный сорт из всех, что существуют в Госреестре.  704 кг с 1 сотки.

Для территории пролегания реки Волги, а именно для таких областей как Киров, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Республика Марий-Эл, а также Удмуртия и Чувашия, можно советовать для выращивания такой сорт картошки как Бернина.

Рассуждая о типе грунта для данной разновидности картошки, можно с уверенностью говорить, что наиболее предпочтительный для роста — это плодородный чернозём.

Любые растительные культуры на нём полноценно произрастают и дают крупные плоды.

Бернина – среднего срока вызревания, столовый сорт.

Растительная культура среднерослая, немного раскидистая с зелёными либо светло-зелеными листьями.

Максимум урожайности достигает 700 % с га при среднем весе картофелины в 140 грамм.

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта – является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкаяЛежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sorta-kartofelya-s-beloy-rassypchatoy-myakotyu-rassypchatye-sorta-kartofelya-top-20-2022-goda