Какие сорта бывают чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Какие сорта бывают чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Огромной популярностью среди огородников пользуются озимые сорта чеснока. Они высаживаются под зиму, быстро растут и дают первый урожай уже в середине лета, до того, как дозреет яровой. Крупные сорта чеснока озимого удобны не только в приготовлении блюд, но и в продаже. Их чаще покупают на рынке, так как они имеют удобные для чистки, большие зубочки и отличный товарный вид.

Какие сорта бывают чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

  • «Титан» созревает за 100-115 дней со дня появления всходов. Это стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Растение средней высоты – 35 см, ширина ботвы – 3 см. Головки крупные, весят до 150 г. В каждой по 5-6 зубков по 20-25 г. Сама луковица кругло-плоская, чешуйки фиолетово-белые. Цвет очищенного чеснока – белый. Урожайность с метра квадратного достигает 1,9 кг. Срок хранения собранного урожая – 5-6 месяцев.
  • «Москаль» – сорт украинской селекции, высокоурожайный. Головки типичной формы, весом по 80-100 г, зубочки (4-5 в луковице) имеют массу по 15-20 г. Окрас шелухи сиренево-белый, а чешуи – коричневый. Мякоть белая, сочная, острая, универсального применения. Срок хранения – 5-6 месяцев.
  • «Алексеевский» , нередко именуется «Алексеевский гигант», имеет крупные головки до 180 г с белой шелухой. В луковице собрано по 4-5 больших зубцов в один ряд. Этот сорт отличается устойчивостью к болезням. Вкус остро-сладкий, запах выраженный.
  • « Любаша » – известный крупный сорт чеснока, масса головок которого 100-120 грамм. При должном уходе и в хорошей земле луковица растет до 150 г. Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более 9 штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

Чеснок без стрелок. Какой чеснок лучше: со стрелками или без?

Ни одна дача не может обойтись без чеснока. Это растение не только прекрасное дополнение к блюдам, но так же и защитник огорода от заболеваний и вредителей.

Стрелки – это семена чеснока, его продолжение рода. Сорт чеснока без стрелок лучше выживает, особенно зимой. Хранится дольше обычного сорта.

Какие сорта бывают?

Чаще всего чеснок стрелкуется. Не так давно были выведены сорта чеснока без стрелок. Чеснок сажают летом или зимой, исходя из чего сорта бывают яровыми и озимыми. Одни сорта образуют стрелки, другие нет. Какой же сорт чеснока лучше? Давайте разбираться.

Яровые сорта:

  • Алейский. Не образует стрелку. Небольшая луковица до 30 г. Хорошо хранится в домашних условиях.
  • Еленовский. Средняя плоская луковица, розоватая у зубчиков. Стрелки не образует. Отлично подходит для заготовки на зиму.
  • Гулливер. Очень большая луковица до 120 г. Образует стрелки. Зубки плотные в серой чешуйке. Обладает классическим чесночным вкусом. Подходит для консервирования и отлично хранится в домашних условиях.

Озимые сорта:

  • Башкирский-85. Дает рано урожай, выбрасывает стрелку. Луковица больше среднего размера, около 60 г. Луковицы круглые или вытянутые.
  • Петровский. Дает стрелки. Хорошо хранится, дает большой урожай. Очень острая луковица размером до 75 г. Чешуйки серые с фиолетовыми полосками. Самый устойчивый из сортов к болезням.
  • Юбилейный Грибовский. Образует стрелки. Высаживается самым последним из сортов, под зиму. Луковицы маленькие и плоские, размером до 20 г. Самый стойкий и нетребовательный сорт.

Из недавно выведенных сортов без стрелок известны следующие:

  • Лекарь;
  • Гетман;
  • Ершовский;
  • Абрек;
  • Викторио.

Эти сорта относятся к яровым и высаживаются поздней весной. Любят солнце.

Посадка чеснока

Перед тем как высаживать чеснок необходимо предварительно подготовить почву, чеснок любит только плодородную землю Можно высадить его после помидор, картофеля или бобов.

Зубки для посадки должны быть без повреждений и достаточно крупными. Перед посадкой рекомендуется замочить зубчики в растворе марганца и завернуть во влажную марлю, чтобы зубчики дали ростки.

После высадки рекомендуется удобрять землю азотными и фосфорно-калийными удобрениями для правильного роста и развития чеснока.

Уход

Уход за чесноком несложный. Нужно удалять сорняки, рыхлить землю на небольшую глубину и поливать. В начале происходит закладывание головок и чтобы они не сформировались совсем маленькими, полив требуется чаще. Позже полив нужно уменьшить, так как слишком много влаги чесноку не требуется, это может спровоцировать грибки и прение.

Уборка урожая

Уборка чеснока начинается когда пожухнут нижние листья и лягут верхние листья. Чеснок необходимо подсушить на грядке примерно 7 дней, обрезать и убрать на хранение.

В этой статье мы привели несколько примеров сортов без стрелок. Выбирайте тот, который кажется вам наиболее приемлемым.

Желаем отличного урожая!

Какой сорт чеснока лучше сажать. Различия озимых и яровых сортов

Как уже отмечалось выше, основным отличием озимого и ярового чеснока является время его посадки. Так, посадка озимого проводится осенью, а ярового – весной. Вместе с тем это не совсем правильное суждение, так как озимый вполне возможно посадить весной, а яровой наоборот, осенью. Все связано с особыми вегетативными предпочтениями культур. Одни сорта лучше приживаются осенью и хорошо переносят зимовку, другие – имеют меньший процент выживаемости вследствие воздействия низких температур.

Немаловажным является и то, что сажать чеснок осенью достаточно удобно, так как весной освобождается время для работы с другими культурами, а также созревает он значительно раньше ярового, что позволяет его использовать при заготовке других овощей. Еще одна особенность озимого – это довольно большие урожаи по сравнению с другими видами. Вместе с тем, хранится он довольно плохо и недолго, в то время как яровой прекрасно переносит длительное содержание в погребе или другом хранилище.

Озимый чеснок

Кроме этого зимние виды обладают следующими признаками:

  • Дольки у них значительно крупнее, чем у яровой культуры, но количество меньше (до 10 шт.). Самый крупный чеснок может содержать всего 3-5 долек.
  • Зубчики расположены вокруг центрального стебля и имеют правильную форму.
  • Стрелкуются (исключение составляет только сорт Гулливер).
  • Хорошо произрастают на супесчаном грунте.
  • Переносят морозы до -20 °C.

Яровые сорта имеют следующие отличия:

  • Включают в себя от 8 до 20 хаотично расположенных зубчиков.
  • Не имеют центрального стержня.
  • Выращиваются на суглинистой почве.

Из-за отсутствия стрелок яровые культуры размножаются только за счет посадки зубчиками. Озимые сорта можно высаживать, используя зубчики, бульбочки (воздушные луковички, формирующиеся на стрелке), однозубчиковыми луковицами.

Общая схема посадки ярового и зимнего чеснока

Стоит отдельно упомянуть о разнице в схеме посадки культур. Яровой чеснок высаживается приблизительно в марте или начале апреля. Он не боится низких плюсовых температур. Главным условием для высадки является сход снега. Вместе с тем яровой чеснок очень требователен к влаге, ее должно быть много, особенно в начальный период роста. Если будет довольно засушливая весна, то вырастить крупный плод не получится.

Посадку выполняют как можно раньше, как только на улице установится +5 °C. Яровые виды высаживаются на глубину 3-5 см. Небольшая глубина закладки зубчиков необходима для быстрого прорастания всходов.

Посадка озимого чеснока в каждом регионе проводится индивидуально. Как правило, она выполняется за пару недель до наступления стабильно низких температур. В основном это середина октября, иногда начало ноября. Культуры высаживаются на глубину 5-7 см: такой слой грунта необходим для создания дополнительной защиты посадочного материала на время зимовки.

Таким образом можно видеть, что различий между озимыми и яровыми культурами существует довольно много: это касается хранения, посадки, самого плода.

Интересный факт! Необходимо отметить, что в наших широтах выращивается порядка 25 видов озимого чеснока и всего около 6 видов ярового.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/dvuhyarusnyy-chesnok-sorta-29-sortov-ozimogo-chesnoka

Видео гигантский чеснок / Технология выращивания озимого чеснока