Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Чеснок представляет собой большое разнообразие сортов, на любой вкус и цвет. Делится он на два вида: озимый и яровой. Озимый садят на зиму, он даёт большую урожайность, из-за чего ему отдают предпочтение гораздо большое количество огородников. Но чтобы выбрать какой сорт озимого чеснока сажать, в них надо, сначала, немного разобраться.

Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Общие сведения про озимые сорта чеснока

При выборе озимых сортов чеснока, следует знать несколько признаков, по которым его можно определить:

  • в центре головки находится стержень, с расположенными вокруг зубчиками;
  • зубчики располагаются одним рядком;
  • все зубчики одинаковые;
  • озимые сорта дают большой урожай;
  • есть стрелки, на которых потом могут образовываться луковички.

Озимый чеснок делится на два вида:

  • стрелкующийся – головка чеснока состоит из кольца крупных зубков;
  • нестрелкующийся – состоит из большого количества мелких зубков, которые размещаются по спирали.

Чтобы получить богатый урожай, следует внимательно выбирать исходный материал. Делать это нужно с учётом определённых факторов:

  1. Наличие корневой системы на дне луковички, которая не должна осыпаться, если на неё надавить.
  2. Луковичка должна быть закрытой, с крепко сомкнутыми зубьями и покрыта сухой чешуей.
  3. Дно должно быть плотным.

Алькор

Вывели «Алькор» российские селекционеры. Считается самым высокоурожайным сортом. Количество урожая, в случае соблюдения всех правил посадки и ухода, составляет – 3-3,4 т/га. Длительность периода вегетации – 85-95 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6;
  • вкус – острый, без резкого аромата;
  • вес – от 20 до 35 грамм;
  • садят в период с середины сентября до начала октября;
  • полив обильный, 2-3 раза в неделю.

Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Вредители не трогают этот сорт, но «Алькор» может заболеть жёлтой карликовостью – на листьях появляются жёлтые полоски и деформация, а сам чеснок растёт медленно. Поражённые растения подлежат удалению.

Софиевский

Этот сорт был выведен в Украине. Высеивают его как весной, так и осенью. Считается устойчивым к морозам и растёт на влажных суглинистых почвах. Вегетационный период длится 110 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 8 до 10 штук;
  • вкус – острый;
  • вес – от 80 до 120 грамм;
  • может долго храниться при правильной сушки;
  • нужны минеральные удобрения.

Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Любаша

Является украинским скороспелым сортом с высокой урожайностью – до 3,5 кг с 1 квадратного метра. Способен хорошо переносить холодное время года. Высота растения может достигать до 1,5 метров.

Характеристики:

  • вес – от 120 до 200 грамм;
  • количество зубчиков – от 4 до 7;
  • вкус – острый;
  • способен храниться от 10 до 12 месяцев в тёмном месте;
  • садят в конце сентября – начале октября;
  • размножается при помощи зубков, однозубковой луковицы или воздушных семян.

Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Дубковский

Вывели российские селекционеры, сорт относится к стрелкующимся и размножается посредством воздушных луковиц. Период вегетации длится от 98 до 114 дней. Склонен к поражению белой гнилью и нематодой.

Характеристики:

  • количество зубчиков – 10-12;
  • вес – от 28 до 32 грамм;
  • вкус – острый;
  • мякоть – плотная;
  • цвет – кремовый;
  • урожайность – 0,14-0,5 кг/кв. м.

Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Добрыня

Отличается хорошей лёжкостью, высоким уровнем урожайности (2-2,5 кг), показывает хорошую устойчивость к холодному времени года, а также может противостоять фузариозной болезни. Период вегетации длится от 123 до 129 дней. Подходит суглинистая, плодородная почва нейтральной кислотности.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 10 до 12 штук
  • вес – около 55 грамм;
  • вкус – слабоострый;
  • может храниться до полугода;
  • полив – 2-3 раза в неделю.

Двухъярусный чеснок сорта. 29 сортов озимого чеснока

Рокамболь

Рокамболь относится к семейству лилейных. Имеет несколько названий: лук-чеснок, лук причесночный, испанский и египетский, а также белый слон. Почва для посадки должна быть рыхлой и плодородной и находиться на возвышенности, чтобы не происходило застоя воды. Размножение происходит посредством зубков. Хранить надо в домашних условиях при комнатной температуре.

Какой сорт чеснока лучше сажать. Лучшие сорта чеснока (фото, описание)

В мире насчитывается около 600 суб-сортов чеснока, хотя не сегодня не существует международных стандартов по классификации этого растения. Поэтому перед тем, как рассказать о лучших сортах чеснока, предлагаем поговорить об основных классификациях.

Классификация чеснока

По сезону посадки:

- Чеснок озимый. Высаживают его осенью, перед заморозками. Если посадочный материал был качественным, до серьезных морозов он успевает укорениться и хорошо зимует. Озимые сорта чеснока вызревают к средине лета, на месяц или пару недель раньше, чем яровой (высаженный весной) чеснок. Головки озимого чеснока четко разделены на сегменты (зубчики). Озимый чеснок хорошо храниться до средины зимы. Большинство сортов, возделываемых в промышленных масштабах, относятся к озимым, поскольку озимый чеснок более урожаен и устойчив к заболеваниям. В свою очередь, сорта озимого чеснока могут быть:

1)Стрелкующимися . Во время цветения у растения формируется стрелка с цветоносом, в верхней части закручивающаяся спиралью. Из соцветия образуются воздушные луковички – это чистый посадочный материал, из которого выращивают чеснок-однозубку с сохранением селекционных особенностей сорта. Но и зубчиками из головок стрелкующиеся сорта озимого чеснока тоже размножаются. Если стрелкующийся сорт чеснока не предназначен для получения посадочного материала, стрелку с цветоносом следует обрывать, иначе урожай головок окажется на треть ниже. Вегетационный период – 110-120 суток.

2)Не стрелкующимися. Некоторые сорта озимого чеснока не выбрасывают стрелку – их выращивают только из зубчиков. Вегетационный период – 75-90 суток.

- Яровой чеснок. Сорта ярового чеснока высаживают весной, как только прогрелась почва. Яровой чеснок чаще не стрелкующийся, поэтому в качестве посадочного материала выступают зубчики. К концу июля или августе яровой чеснок созревает. Головки ярового чеснока можно узнать по неплотно прилегающим друг к другу сегментам-зубчикам. В отличие от озимого, у ярового чеснока зубчики могут быть разного размера. Сорта ярового чеснока хранятся дольше, чем озимого, - вплоть до июня (при температуре 1-3 градуса). В среднем вегетационный период составляет 90-110 суток.

По цвету:

- розовые

- фиолетовые

- белые.

По назначению:

- Технические сорта чеснока – они менее острые, с высоким содержанием масла в зрелой луковице (около 5-9 г/кг). Используются, главным образом, для консервации, в пищевой промышленности, а также изготовления эфирных масел.

- Столовые сорта чеснока – более крупные, острые, предназначенные для использования в домашней кулинарии и консервации. Содержание масла – 2-4 мг/кг.

Лучшие сорта чеснока

Сорт чеснока Любаша (озимый)

Начнем наш экскурс по лучшим сортам чеснока, естественно, с Любаши – относительно нового, но самого популярного на сегодняшний день озимого сорта украинской селекции. Озимый сорт чеснока Любаша приглянулся огородникам своей высокой урожайностью(с «квадрата – до 3,5 кг), превосходным, приятным острым вкусом, устойчивостью к болезням, хорошей лежкостью (до 10 месяцев).

Крупные сорта чеснока. Лучшие яровые сорта чеснока гиганта

Яровой чеснок сажают весной, с началом апреля, а собирают с середины августа или начала сентября. Чесночная головка состоит из 15—20 зубчиков, которые расположены по спирали — от самых маленьких в центре к большим на внешней оси. Этот вид отличается долгим сроком хранения и хорошей урожайностью, но при этом не может похвастать острым вкусом.

Дегтярский

Среднеспелый чеснок со светло-зелеными листьями и округлой луковицей. Листья вырастают до 37 сантиметров, имеют слабый восковой налет, пригодны для употребления в салатах. Чесночная головка может содержать до 18 зубчиков, хотя не отличается большим весом, редко превышающим 35—38 грамм. Шелуха красно-белая, мякоть плотная, полуострая.

Флавор

Среднеспелая разновидность культуры, которая не выпускает стрелку. Чесночная головка достигает 55 миллиметров в диаметре, средняя масса — 80 грамм. Чешуя светло-розовая, плоть белая, плотная, средней остроты. Количество зубчиков — 15—20 штук. Характеризуется отличной лежкостью, устойчив к грибковым заболеваниям.

Московский

Среднеспелый вид чеснока, который не выпускает стрелку. Луковица весом до 15—20 грамм, округлая. Довольно урожайный сорт: с 10 квадратных метров можно собрать около 2,5 килограмм чеснока. Зубчики плотные, почти не острые на вкус. Восковой налет на листьях средний, их можно употреблять в пищу в ходе вегетации.

Крупные сорта чеснока. Лучшие яровые сорта чеснока гиганта

Ершовский

Среднеспелое растение, не выпускающее стрелку. Листья насыщенно-зеленые со средним восковым налетом, в длину достигают 50 сантиметров. Чесночная головка круглая, массой до 35 грамм. Количество зубков колеблется от 16 до 25, они плотные, на вкус средне острые. Сохраняет все качества при хранении до 7 месяцев.

Абрек

Среднеспелый сорт, без стрелки. Листья насыщенно-зеленые, восковой налет средний, вырастают в длину до 58 сантиметров. Луковицы до 30 грамм весом с 15 зубками. Плоть зубчиков плотная, белая, острая на вкус. Сохраняет все качества в процессе хранения до 7 месяцев.

Алейский

Среднеспелый сорт, не выпускает стрелку. Листья зеленые со средним восковым налетом, длиной около 33 сантиметров. Чесночные головки маленькие, редко превышают 17 грамм, содержат 15—18 зубчиков, острые на вкус. Несмотря на хорошую лежкость, этот сорт очень подвержен бактериальной гнили и фузариозу.

Белый чеснок. «Белый слон»: описание озимого чеснока огромных размеров

Даже садовода с огромным стажем, богатым опытом работы на земле есть чем удивить, если впервые показать луковицу Elephant Garlic. Красивые головки озимого чеснока «белый слон», зубчик которого едва помещается в спичечном коробке, впечатляют размерами и полностью оправдывают название сорта.

Характеристики

Чеснок «белый слон», в отличие от базового сорта «рокамболь», годится для выращивания даже в Сибири. Хотя считается теплолюбивым. Но французский гигант, комфортно чувствующий себя на Балканах, в Крыму или Азии, за Уралом вряд ли выживет при посадке под зиму. А чеснок «слон», выведенный белорусами на основе «рокамболя», зимует, хорошо укрытый от морозов.

Описание сорта:

  • крупноплодный – средний вес 150 г;
  • озимый, но не стрелкующийся;
  • среднеспелый – 120 дней, но сибирякам придется подождать урожая еще пару недель;
  • урожайность за счет веса каждой чесноковины – 3 кг с метра площади;
  • лист мощный, широкий, куст до метра высотой;
  • в головке под белой шелухой 5-8 зубков;
  • на вкус – пикантный, с луковым привкусом, полуострый;
  • приятный чесночный аромат;
  • устойчив к фузариозу;
  • неприхотлив в уходе.

Поскольку «рокамболь» и его производные, среди которых и сорт озимого чеснока «белый слон», происходят от порея, то и внешне напоминают лук.

И еще одно сходство – съедобная зелень. Такое близкое родство культур породило целый ряд вторичных названий:

  • лукочеснок;
  • змеиный (слоновий, лошадиный) лук;
  • египетский (немецкий, испанский) лук;
  • причесночный лук.

Во всех вариантах превалирует лук-предок, но по сути «слон» - это чеснок.

Агротехника

Вырастить чеснок гигантских размеров не сложнее, чем обычный озимый. Технология позволяет получить урожай без особых усилий, если соблюсти последовательно все пункты.

Время посадки

По срокам ориентируются, опираясь на климат местности, особенности протекающего сезона. Осень, сухая, теплая, затянулась – сажают позже. Синоптики обещают раннюю зиму – сдвигают график посадочных работ.

Правило одно: чеснок в холода должен уйти с корнями, но без проклюнувшегося пера. Поэтому выбирают промежуток времени в 4-6 недель до настоящих холодов. Посадив раньше, рискуют заморозить проросшие головки. Позже – та же участь: неукоренившийся, чеснок не доживет до тепла.

Место: выбор и подготовка

«Белый слон» теплолюбив, не переносит застоя влаги, нуждается в хорошем освещении. По этим критериям отбирают место под грядку.

Посадить лучше после:

  • летней капусты;
  • томатов или огурцов;
  • бобовых;
  • кабачков или тыкв.

Если на грядке росли сидераты, то риски даже после нежелательных предшественников сводятся к нулю. Не подходит земля после лука. Повторно сажать в ту же землю, где рос чеснок, нельзя ближайшие 4-5 лет.

Готовят посадочное место за пару недель: грунт осядет и не вытолкнет луковицы на поверхность, головки не уйдут вглубь с почвой. Земля готова к приему зубков после тщательной перекопки, удобрения органикой или минеральным комплексом. Почва нужна рыхлая, легкая, кислотная реакция – нейтральная.

Технология посадки

Мощные стебли, крупные луковицы требуют места, поэтому между рядами делают шаг 25-30 см, между головками – 15-20.

Критерий глубины – 2-3 высоты зубка. В теплых регионах предпочитают верхнюю границу, а сибирякам рекомендуют нижнюю.

Принципиальной разницы, в лунки опускать чеснок или по борозде раскладывать, нет. Важнее опудрить дно золой. Если земля тяжеловата, плохо дренирована, сначала насыпают песок.

Чесноковины ставят на донце, накрывают землей, слегка утрамбовывают. С первыми заморозками грядку прячут под листовым опадом, хвойным лапником, соломой, опилками – любым материалом, сохраняющим тепло. Зимой заботятся о высоком сугробе над посадками.

Уход

Агротехника выращивания «белого слона» отличается от стандартной для озимых сортов только тем, что стрелки, увенчанные пышными шарами, обрывать необязательно.

По отзывам садоводов, принципиальной разницы в размерах головок с выломанными цветочными побегами и вынутых из земли вместе со стрелкой, нет.

Размножение

Особенность «белого слона» – размножение детками. Стрелку сорт выпускает, но красивое соцветие не дает семян. Зато у основания нарождаются крохотные чесноковины (см. фото) – посадочный материал для будущих урожаев.

Подробнее о посадке и размножении – в

Алевтина Григорьевна Полоцкая, Липецкая обл.

Первую луковицу «белого слона» мне подарили друзья из Средней Азии. Удивилась размерам, вкусу, запаху. Но не поверила, что смогу вырастить подобное. Сажала зубками осенью. Чеснок так красиво взошел!

Когда кусты набрали силы, мы начали отщипывать зелень. Ароматное, чесночное перо пришлось по вкусу. Урожай удался – стали увеличивать популяцию. Посадили зубцы из 4 головок, остальное – детками. Теперь «белый слон» всегда есть на грядке.

Константин Столбов, Тула.

Чеснок «белый слон» на нашем огороде и столе любимчик. Выращивать даже проще: стрелки не караулишь, с мелочовкой не возишься. По весне перо добавляем в блюда: запасы кончились, до нового урожая дожить надо, а перо – как раз ко времени.

Стрелкующийся чеснок. Чеснок: нестрелкующиеся сорта (особенности и отличия)

Стрелкующийся чеснок. Чеснок: нестрелкующиеся сорта (особенности и отличия) Являясь однолетним, вегетативно размножаемым растением семейства луковые, чеснок разделяют на 2 подвида – озимый и яровой. Считается, что такое разделение обусловлено двумя разными местами его происхождения: озимые формы относятся к среднеазиатской местности, а яровые – к средиземноморской. Стебель, корни и листья чеснока отмирают осенью в год посадки. Известны два морфологических подвида чеснока – стрелкующийся и нестрелкующийся.

Все сорта чеснока делятся на 3 типа: озимые нестрелкующиеся, озимые стрелкующиеся и яровые, которые в большинстве своем являются нестрелкующимися. Некоторые яровые сорта чеснока, так называемые в просторечии «двуручки», например, Украинский белый гуляпольский, Сакский, Одесский 13, допускается выращивать и при подзимней посадке, так как они способны развиваться и по яровому типу, и по озимому, а данное свойство заложено в растении на генетическом уровне.

Нужно учитывать, что при посадке под зиму нестрелкующихся яровых сортов чеснока, зубки обязаны полноценно укорениться, но при этом не прорасти над поверхностью почвы. Если же поздней осенью все же появилась зелень, то посадки укрывают толстым слоем мульчи, в качестве которой используют солому, торф, перегной, опавшие листья и другой, пригодный для этих целей органический материал, а после первого же снегопада засыпают грядки сверху толстым слоем снега. Посадки озимого чеснока укрывают лишь в условиях суровой зимы со стойкими морозами свыше 15°С – это защищает растения от вымерзания.

Следует отметить, что среди нестрелкующихся сортов чеснока имеются как яровые, так и озимые, а также «двуручки». Стрелкующиеся разновидности чеснока бывают только озимыми. Одним из плюсов выращивания нестрелкующихся сортов чеснока является отсутствие необходимости выламывать стрелки летом.

У нестрелкующихся сортов чеснока формирование луковиц происходит в течение 35-50 суток, что в среднем на 15 суток дольше, чем закладка зубков у стрелкующихся сортов. Именно поэтому сроки созревания нестрелкующихся сортов больше на 14-20 дней. Раннеспелые сорта нестрелкующегося чеснока имеют период вегетации в 95-105 дней, среднеспелые – 105-115 и позднеспелые – 115-135.

На протяжении всего вегетационного периода розетка листьев нестрелкующегося чеснока лишь существенно увеличивается в размерах, не меняя конфигурации и формы. Поскольку нестрелкующийся чеснок стрелку не выбрасывает и, соответственно, воздушные луковицы не образуются, то его размножение возможно только с помощью зубков луковиц. Зубки нестрелкующихся сортов расположены в несколько кругов, внутренний слой содержит более мелкие экземпляры. Для семенных целей всегда используют зубки наружного круга – они более крупные и из них вырастает качественный урожай с луковицами должного размера.

Сроки выкапывания нестрелкующегося чеснока определяют по моменту пожелтения и массового полегания ботвы. Озимые нестрелкующиеся сорта, например, Даниловский местный, убирают в конце июля, чаще в начале августа. Яровые нестрелкующиеся сорта, например, Еленовский, Московский, Калининский местный, Викторио, Ершовский, Абрек, обычно созревают после 20 августа.

Нестрелкующиеся сорта чеснока

Московский – яровой нестрелкующийся сорт, относится к среднеспелым, с периодом появления массовых побегов и до полегания листьев от 99 до 105 суток. Форма луковиц округло-плоская, со сбегом к верху. Головки высокой плотности, средний вес составляет около 14 гр, колер покровных чешуй – белый. Число зубков в луковице может достигать 15, они имеют заостренную кверху форму. Зубчики из внутреннего круга мелкие, окрас покровных чешуй зубков – белый. Сорт относится к слабоострым, характеризуется отменной лежкостью. Размножается, как и все нестрелкующиеся сорта, только зубками.

Одесский 13 – «двуручка» относится как к яровым, так и к озимым нестрелкующимся сортам, раннеспелый. При посадке озимым способом период вегетации от появления массовых всходов до полегания ботвы – 104-144 суток, при яровом возделывании – около 120 суток. Головки луковиц плоско-округлой формы со сбегом вверх, имеют высокую плотность и средний вес от 15 до 28 гр. Колер покровных чешуй луковиц и зубков белый, иногда допускается наличие фиолетовых прожилок и полос. Число зубков в головке не превышает 10. Вкус сорта полуострый, лежкость хорошая, размножение чеснока – посевом зубков.

Чеснок – растение достаточно нетребовательное, однако при его культивации следует придерживаться определенных правил, сроков посадки и уборки. Рекомендации от бывалых огородников по выращиванию этой культуры вы можете прочесть тут « Основные рекомендации по выращиванию чеснока «.

Видео чеснок с Голландии сорт Мессидор. Урожайный сорт. Хорошая лежка.