Как сделать вино из винограда в домашних условиях. Рецепт столового вина из винограда Изабелла

Как сделать вино из винограда в домашних условиях. Рецепт столового вина из винограда Изабелла

Из распространенного и неприхотливого сорта можно сделать напитки разной крепости и сладости.

Здесь приведен простой рецепт, подходящий и для других видов ягод. Аналогичным образом готовят вино из винограда Молдова. В результате получается приятный, ароматный продукт с 10-12%-м содержанием алкоголя.

Хорошо подойдет данный способ для винограда Лидия, из которого часто производят вино в домашних условиях. По желанию можно увеличить количество сахара, изменив тем самым и градус. В таком случае получится десертное вино из винограда. На литр сока потребуется от 0,1 до 0,5 л воды.

Ингредиенты

    Виноград — 15 кг

    Сахар – 2-4 кг

    Вода – пропорционально

Метод приготовления

    Плоды засыпать в большую емкость, подавить деревянным пестиком или руками.

    Накрыть сосуд марлевой тканью, оставить в темноте на 3 суток, дважды в день мешать ягоды деревянной ложкой.

    Хорошо отжать виноградную массу через марлю.

    Выжатый сок разбавить водой по вкусу.

    Перелить виноградную жидкость в стеклянную емкость, оставив свободной примерно 1/3 бутыли.

    Засыпать в сосуд сахар, надеть на горлышко перчатку с проколотым пальцем или гидрозатвор.

    Оставить сусло в тепле и темноте на 1-1,5 месяца (до окончания брожения).

    Перелить молодое вино в чистую емкость, не затрагивая осадок.

    По желанию подсластить напиток и подержать еще 1 неделю под гидрозатвором.

    Профильтровать вино, закупорить крышкой, перенести в прохладное темное место на 2-3 месяца.

    Распределить по небольшим сосудам, хранить в холоде.

Самое простое домашнее вино из винограда. Домашнее вино из винограда

Виноград растет в большинстве регионов нашей страны. Не все сорта винограда годятся для употребления в свежем виде, только наиболее сладкие. Однако для домашнего виноделия используется предпочтительно винные и столовые сорта винограда.

Пошаговый рецепт с фото

1. Берем немытые (это очень важно, иначе брожения не произойдет) виноградные грозди и тщательно обираем с них ягоды.2. В эмалированном ведре давим руками или толкушкой небольшими порциями виноград до сильного появления сока.3. Затем прикрываем емкость марлей и оставляем для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Два раза в день массу перемешиваем деревянной лопаткой.4. После того, как мезга (давленый виноград) поднимется, откидываем на дуршлаг, для стекания сока и отжимаем ее через марлю.5. Далее переливаем в банки чистый виноградный сок и насыпаем сахарный песок, перемешиваем.6. На горлышко банки одеваем промытую медицинскую перчатку, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу. 7. Оставляем вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Следим за перчаткой, вначале процесса она надувается, а когда сдуется – вино готово.8. После того, как дрожжи осядут, а вино осветлится, и прекратятся «бульки», осторожно процеживаем. Во время сцеживания вина следим, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки, укупориваем пробками.9. Виноградное вино выносим в прохладное место примерно на месяц, и в течение этого времени три раза переливаем вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих.10. Затем еще месяц отстаиваем вино в прохладном месте и можем дегустировать.Используя этот рецепт виноградного вина, Вы получите примерно 6 литров полусухого ароматного домашнего напитка.

Вино из винограда / для новичков. Каким бывает домашнее вино?

Все вина делятся на несколько видов:

  • из винограда;
  • из смеси ягод и плодов;
  • из растений;
  • из ягод;
  • из плодов фруктовых деревьев.

Как сделать вино из винограда в домашних условиях. Рецепт столового вина из винограда Изабелла

Наибольшей популярностью и любовью гурманов пользуются виноградные вина, которые бывают красными, розовыми и белыми. А по уровню крепости – десертными, крепкими, сухими, полусухими или полусладкими. В отдельную группу вин относят напитки, подвергнутые газированию.

Столовыми считаются вина, в которые дополнительно не вводят спирт, в отличие от крепких и десертных.

В зависимости от используемыхвино бывает следующих типов: купажное (полученное путем смешивания выдержанных вин из разных партий или сортов); сепажное – произведенное из нескольких сортов сырья; сортовое – из виноматериала 1 сорта.

Также вина классифицируют по времени их выдержки: молодые (с периодом настаивания до 1 года); марочные (с выдержкой до 5 лет); и коллекционные – бутилированные спиртные напитки, которые получают из марочных.

Как сделать вино из винограда в домашних условиях форум. Вино из винограда

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.

    Повышенная температура брожения скажется на вине, а дрожжам комфортно или нет - это их проблемы. Воду в виноградное вино добавляют только тогда, когда его химичат на продажу, а для себя - никогда. Надо выбродить вино досуха, потом осветлить, а уж потом добавить сахар по вкусу. Обычно 50-60 грамм на литр. Кислоты в винограде, как правило 7-9 грамм на литр, а это нормально, тем более она ещё в камень выпадет.

      Я ставил вино в позапрошлом году из своего винограда, теплое лето было. Очень кислый, хотя и снимал в октябре после первых морозов. Разбавлял водой. Отличное вино получилось! 2 года неурожай. Покупать вино уже не могу - после своего-то)). Решил в этом году из покупного.
      По поводу воды - ведь у Алкофана в рецепте указано, да и много где читал про ее добавление при повышенной кислотности сусла. Рн-метром надо озаботиться…

        Воду можно добавлять в кислый виноград.Это как правило изабельные сорта(Приморский,Альфа и т.д.) винограда со слизистой мякотью и грубой кожицей, отделяющейся мешочком.У меня такой растет,(в прошлом году также не вызрел),для выравнивания кислоты я его делаю с покупной магазинной Изабеллой.

        Виноделы всех стран,объединяйся!

          Набиваю шишки.
          Веду дневник, вижу свои косяки.
          Сусло из белой Молдовы (наверное, не самый популярный сорт для вина, но подвернулся по дешевке). В итоге планировалось полусладкое вино.
          На мезге бродило 3 суток. Отжал 12 литров сока, АС-3 показал 13% сахара. Добавил 2.5 литра воды (очень кислый!) и 1 кг сахара (честно, не знаю, что сподвигло в тот момент…видимо, желание сразу довести сахаристость сусла до 20?).
          Температура 25-27 градусов (писал выше). 3 суток бурного брожения, бульки из гидрозатвора каждые 5 секунд. Пены порядка 7-10 литров с 1 суток. Сифоном взял немного сусла. Органолептически сусло в порядке, сахаристость порядка 12-13 (АСом не измерял). На сифоне осталось немного пены. Лизнул. Вкус отвратительный. Испугался. Перелил в стерильную бутыль без осадка и пены. Через час брожение на прежнем уровне.
          Увиденные ошибки:
          - одновременное внесение большого количества сахара.
          - слишком бурное брожение, несоблюдение температурного режима.
          Вопрос/ы: правильно ли поступил с пеной и переливом? Может быть, следовало пропастеризовать с последующим внесением ЧДК?

Домашнее вино из винограда пошаговый рецепт. Выбираем виноград

Второй важный момент – выбрать качественный виноград для вина. Отличным вариантом будет свежий виноград, срезанный с веток.

Перед приготовлением вина виноград мыть нельзя. На его кожице собраны естественные дрожжи, которые потом будут сбраживать наше сусло. Если их смыть, сусло просто не забродит.Лучшие сорта для домашнего вина – винные сорта, сорванные прямо с веток. Чтобы вино получилось сочным и вкусным, виноград необходимо пускать в переработку сразу после сбора.

Перед приготовлением вина виноград мыть нельзя. На его кожице собраны естественные дрожжи, которые потом будут сбраживать наше сусло. Если их смыть, сусло просто не забродит.Лучшие сорта для домашнего вина – винные сорта, сорванные прямо с веток. Чтобы вино получилось сочным и вкусным, виноград необходимо пускать в переработку сразу после сбора.

Что касается выбора конкретного вида, то тут простор велик. Для вина одинаково хорошо подойдут красные, черные или зеленые сорта: Шардоне, Бьянка, Мускат, Совиньон Блан, Рислинг, Пино Блан, Пино нуар, Саперави, Каберне-Совиньон, Мерло, Санджовезе, Карменер, Изабелла.

Если вы живете в северном регионе и под рукой нет свежего винограда, можно использовать ягоды, купленные в магазине.

Виноград винных сортов редко встретишь в магазине, но для простого рецепта вполне подойдут и столовые сорта, которых в супермаркетах с избытком.

После того, как мы выбрали свой виноград и подготовили посуду, можно приступать к приготовлению самого вина. Ниже мы прикладываем 2 самых простых и универсальных рецепта вина из винограда для домашних условий.

Домашнее вино из винограда пошаговый рецепт с перчаткой. Вино из винограда в домашних условиях – классический рецепт

Вино, приготовленное по этому рецепту, получится с насыщенным и легким, с приятным утонченным вкусом. Преимущество этого рецепта — это то, что вы сделаете значительный объём желаемого напитка, потому что виноград для брожения используется дважды.

Кроме того, старайтесь брать бутилированную воду, и сладкий виноград. Все используемые ёмкости должны быть чистыми и сухими, а бочонки и бутыли промойте кипяченой водой.

Ингредиенты:

  • Виноград – по вкусу;
  • Сахарный песок– 400 г на 1 л сока;
  • Бутилированная вода – 1:1 к количеству сока

Необходимые инструменты:

  • Ёмкость для брожения:
  • Ёмкость для дробления винограда;
  • Толкушка;
  • Бутыль;
  • Гидрозатвор или перчатка с прорезями

Процесс приготовления: 

  • Для начала отделите сок винограда от раздавленных ягод с помощью простого брожения. Промытый виноград раздавите с помощью толкушки или рук маленькими порциями. Слейте всё в предварительно подготовленную ёмкость для брожения.
  • Брожение должно протекать при температуре не менее 20 гр. Цельсия от четырех до шести суток. Чтобы шапка не скисла и не покрылась плесенью, ежедневно по два раза тщательно перемешивайте сок и мякоть.
  • После четырех-шести дней разделите жмых от сока. Для начала снимите ситом образовавшуюся плотную шапку, а потом процедить массу через чистую марлю. Можете использовать сито. Оставшуюся на марле мезгу тщательно отожмите с помощью марли.
  • Разведите в виноградном соке сахарный песок. Исходите из пропорции 200 грамм сахара на 1 литр сока. Чтобы увеличить растворимость, нагрейте жидкость до 35-40 градусов Цельсия на плите, непрерывно перемешивайте.
  • Важный совет: Не позволяйте жидкости достигать температуры более 40 градусов Цельсия, потому что уже при 45 градусах погибают дрожжи.
  • Если нет термометра, проверяйте температуру сока пальцем. Не забывайте постоянно мешать, чтобы нижний слой жидкости, более близкий к огню, оставался нужной температуры.
  • Получившееся сусло перелейте в предварительно подготовленную бутыль. Поставьте жидкость под гидрозатвор на 20 суток, уберите в тёплое, тёмное, недоступное для детей помещение.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Домашнее вино из винограда Изабелла

Продукты для приготовления:

  • Виноград Изабелла — 15 килограмм;
  • Сахар — 300-450 грамм;
  • Вода — если нужна.

Как сделать вино из винограда в домашних условиях. Рецепт столового вина из винограда Изабелла 01

Процесс приготовления:

  1. Подготовленный виноград раздавливаем с помощью рук или пресса для картофеля. Смесь, которую получилась, нужно поставить на 3-4 дня настоятся. Пару раз в сутки помешивать.
  2. По истечению указанного периода времени нужно процедить содержимое через марлю и хорошенько отжать сок. Если он будет сильно кислый, можно добавить 50-500 мл воды (из расчета на 1 литр сока).
  3. Процеженный сок нужно вылить в бутыль, чтобы он был не полностью заполнен, где-то на части. Добавить сахар, в пропорции 100-150 грамм на один литр процеженного сока. После всего этого бутыль нужно закрыть с помощью специального затвора, или же обычной резиновой перчаткой, проделав после этого в одном из пальцев маленькую дырочку.
  4. Поставить бутыль с соком в тёмное помещение, где температура будет 15-23°С. Через пять дней, отлейте из бутыля пол-литра жидкости и добавьте в неё ещё 100-150 грамм сахара. Хорошенько перемешайте весь сахар и вылейте сок обратно. Ещё через пять дней, опять сделайте те же самые действия. Весь период брожения должен происходить порядка 40-70 дней.
  5. Как только перчатка опустится, нужно аккуратненько перелить в другую посуду, не разболтав осадок, который осел внизу. Хорошенько закрыть посуду и отправить в прохладное место, чтобы вино выдержалось и настоялось. Температура в помещении должна быть от 6-16 градусов.
  6. По истечении трёх-шести месяцев можно доставать напиток, разливать по бутылкам и наслаждать своей проделанной работой.

Домашнее вино из винограда грузинский рецепт. Рецепт белого вина

Традиционно хочется начать с истоков – первое грузинское вино сделали в Кахетии, отсюда и его название – «Кахетинское». Технология его приготовления не изменилась спустя 25 столетий, так что рецепт этого напитка проверен временем. Особенность метода состоит в том, что этап брожения проходит не только виноградный сок (как твердит практически каждый европейский рецепт), но и кожура, ядра-косточки, а также ветки. Все эти элементы привносят терпкие ноты во вкусовой букет, и даже насыщают цвет напитка солнечными оттенками.

Домашнее вино из винограда грузинский рецепт. Рецепт белого вина Интересный факт! Специальная бочка из глины – квеври – единственный необходимый резервуар для производства кахетинского вина: в ней мезга бродит. Секрет успешности производства – квеври находятся в почве особых подвалов (марани), поэтому температурные условия брожения всегда подобающие: 12–15 °C. Предварительно виноград измельчают (по традиции – ногами!) на специальных каменных или деревянных давильнях (сацханели).

Кахетинское грузинское вино за счёт того, что рецепт неприхотлив и максимально прост, считается очень полезным благодаря комплексу микроэлементов и прочих веществ, положительно влияющих на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы организма, и – что немаловажно – создаёт прекрасное настроение!

Пропорции и ингредиенты

Тут особо задумываться не придётся, рецепт прост: вам всего лишь нужно найти подходящий сорт белого винограда, а именно Ркацители или Кахетинский Мцване. Естественно, настоящий вкус Кахети получится, если у вас в подвале находится настоящая «квеври», однако максимально приблизиться к оригиналу можно при чётком соблюдении инструкции.

Пошаговая инструкция

  1. Виноград протереть влажным полотенцем, устранив пыль или грязь. Поместить в деревянную ёмкость гроздья вместе с веточками, размельчить ягоды с помощью рук, ног, мясорубки или песта. Домашнее вино из винограда грузинский рецепт. Рецепт белого вина
  2. Перелить в стеклянный сосуд, накрыть его марлей (чтобы посторонние микроскопические элементы не попали внутрь). Обеспечить этапу брожения постоянные температурные условия прохлады (12–15 °С) и темноты.
  3. В идеале – через три недели молодое вино уже можно пробовать, однако если брожение проходит туго, можно усилить его с помощью добавления сахара или винного материала.
  4. Спустя 4 месяца считается, что вино идеально перебродило; дальше его полагается хранить в прохладных условиях не менее года, хотя максимальная терпкость приходит к напитку после 10-летнего юбилея.
  5. Домашнее грузинское вино осталось процедить (по желанию) сначала пользуясь марлей, а затем снимая осадок путём переливания жидкости в другие ёмкости (бутылки) через тонкий шланг. Главное условие такой фильтрации – трубка не должна касаться дна.
  6. Закупоривая бутылки с Кахети, обязательно помните: молодое недобродившее вино имеет меньший срок годности; выдерживать его абсурдно. Поэтому скорее продегустируйте эксперимент нового винодельного сезона!