Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок

Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок

Карамелизация – это простой и аппетитный процесс превращения сахарного песка в карамель. Происходит это при нагревании продукта. Покрыть сахарной карамелью получится разные фрукты, превратив их в оригинальный самостоятельный десерт или часть более сложного составного лакомства. Так, очень легко карамелизировать получается яблоки. Температура нагревания должна оказаться выше 100 градусов.

Чтобы карамель в итоге не получилась слишком твердой, к ней добавляются дополнительные компоненты. Например, чаще всего – сливочное масло. Более вкусным результат сделают разные пряности. Идеально сочетается с яблоками и карамелью корица. Но допускается брать и другие варианты.

Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок

Есть несколько общих принципов карамелизации яблок:

  • для процесса хорошо подходят фрукты разных сортов – мягкие стоит брать в том случае, если десерт планируется оформлять на палочке, а плоды с плотной мякотью идеальны для обработки кусочками;
  • карамель допускается варить исключительно в посуде с толстым дном (это может быть как сотейник/кастрюля, так и сковорода);
  • в процессе приготовления карамели требуется часто помешивать или встряхивать содержимое до полного растворения сладких кристаллов – в итоге масса приобретет аппетитный характерный цвет;
  • карамель по желанию допускается красить пищевыми красителями, но тогда потребуется вооружиться кулинарным термометром (смесь должна хорошо прогреваться – приблизительно до 130 градусов).

Яблоки в карамели китайский рецепт. Яблоки в карамели – рецепты китайской кухни у вас дома

снова добрый день, дорогие мои любители сладкого! Опубликовав почти двести рецептов на Дзене, я стал получать сообщения на ВКонтакте о том, что я чересчур увлекся десертами из Франции, Германии, Австрии, Италии и других стран старушки-Европы и совсем ничего не пишу про восточные сладости.

Это, конечно же, совсем не так. У нас есть статья про индийский Гулаб Джамун, про турецкую пахлаву, про восхитительную нугу с брусникой и про сладкий, как восточная сказка, молочный щербет. (Ссылки на эти рецепты восточных сладостей вы найдете в конце этой статьи).

Но если уж вам на самом деле не хватает восточных блюд, то давайте приготовим изумительно простые и вкусные яблоки в карамели с кунжутом. Очень часто это лакомство называют пекинскими яблоками. Это – один из наиболее распространенных десертов китайской кухни, Рецепт яблок в карамели настолько прост, что каждый из вас вполне может повторить его у себя на кухне.

Думаю, что, если в вашем городе есть китайский ресторанчик, то в нем вы обязательно найдете, если не пекинские яблоки, то какие-нибудь другие фрукты в карамели. Еще не пробовали? Тогда давайте закатаем рукава и быстренько приготовим сами!

Что нам потребуется

  • 4 крупных яблока
  • масло растительное для фритюра

Для теста:

  • 1 яйцо
  • 3/4 стакана сахара
  • 1 стакан муки

Для сиропа:

  • масло растительное 1 ст.л.
  • сахар 2 ст.л.
  • вода

Как готовить яблоки в карамели

Для начала займемся яблоками. Но перед этим включим фритюрницу или поставим на огонь глубокую сковороду с растительным маслом. Пока масло греется, мы успеем очистить фрукты и удалить сердцевину. Затем нарезать дольками.

Теперь пришло время  сделать кляр . Для этого мы слегка взобьем яйцо, соединим его с сахаром и добавим просеянную пшеничную муку. Все ингредиенты перемешаем до однородного состояния. Если тесто получается слишком густым, разбавим теплой водой. Наше тесто – кляр – должно иметь консистенцию густой сметаны. Оно должно будет обволакивать дольки яблок, не стекать с них полностью, но и не образовывать слишком толстый слой.

Нарезанные яблоки высыпаем в миску с кляром и перемешиваем, давая тесту возможность окутать каждую яблочную дольку. Обмакнув яблоки в кляр, отправляем из в кипящее масло и жарим во фритюре 3-4 мин до золотистой корочки. После чего вынимаем и кладем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло.
Теперь нужно сделать карамель. Для этого мы в неглубокой сковороде разогреем немного растительного масла, а затем добавим сахарный песок и воду. Все активно перемешиваем и продолжаем нагревать, пока не получим светло-желтую карамель. Старайтесь не передержать сироп на огне, она не должна стать слишком темной,

Пока карамель еще горячая всыпьте в нее семена кунжута и перемешайте. Теперь обмакивайте в эту карамельную смесь обжаренные во фритюре яблочные дольки, а затем быстро переносите их в холодную воду, чтобы образовалась хрустящая карамельная корочка.

Яблоки в карамели по японски.

Модератор:

    Яблоки в карамели "Пасы Пинго"

    Здравствуйте, мои хорошие. Разрешитепобаловать Вас десертиком.Многие кушали в китайских ресторанчиках различные фрукты в карамели - груши, бананки, киви и т.д и т.п. ну а я угощу Вассегодня яблочками в карамели "Пасы Пинго".Чего ж такое в названии зашифровано? . Как Вызнаете, а может кто и не знает , в китайском языке очень много наречий.Так что не поручусьза абсолютное и единственноверное произношение и ударение, но моему консультанту, уроженцу Поднебесной, лично я - верю. "Пасы" - ТЯНУТЬ ВОЛОСЫ. Это те самые карамельные нити, которые так красивотянутся за дольками фруктов.А "Пинго" - яблоки. Кто-то готовит это блюдо и дома, но на нашем сайте такого рецептика не наблюла. Не порядок. Мож пригодится кому? Вот, приготовила по случаю…Устроила вчера романтический вечер…так что рецептик выставляю тока сегодня.
    Нежнейшее белоснежное кисленькое яблочко в сладкой звенящей карамели с пикантными кунжутными семечками.

    Яблоки в карамели "Пасы Пинго"
    Приступим?
    Понадобится
    продукты
    яблочки 2-3 кислых крепких
    масло растительное для фритюра
    кляр
    кукурузный крахмал 6-8 столовых ложек + ещё пара - для панировки, можно и просто мукой заменить
    яйцо 1 штука
    ледяная вода 2 столовые ложки
    соль шепотка
    карамель
    масло кунжутное 2 столовые ложки, если нет - ну его, любое растительное берите.Что ж теперь, и яблочек не приготовить?
    сахар 175 грамм
    Небольшое лирическое отступление. Во многих рецептах используют для кляра муку, но в китайской кухне вместо муки используют крахмал - получается нежнее и воздушнее.Если кунжутное масло используете и оно тёмное - из обжареных семечек, то возьмите 1:1 с любым маслом без запаха.
    1. Для начала включила фритюрницу на 190 градусов. Нету? Тада масло в кастрюльке какой на плиту ставьте.
    2. Для карамели я сковороду на плиту сразу ставлю ,на маленький огонь , а то тАААкое будет. И маслица тож сразу подольём.
    3. Яблочки нарежем на 8 кусочков, и очистим от кожуры и семечек. Чтобы не потемнели я засыпала их в пакетик, посыпала крахмалкой и встряхнула.
    яблочки в пакете удобно панировать
    Вот по этой схеме . Там пока и оставила.
    4. Теперь кляр - просто всё перемешать. Делов то.
    5. Яблочки из пакета в кляр переместим, перемешаем.
    яблочки в кряре
    6. Что там с фритюрницей? Согрелась? По одной дольке яблочки запускаем в маслице. Следим, чтобы не слипались, и доводим до красивенной золотистости.
    а это уже во фритюре
    Перекладываем на полотенчико и держим в тепле.
    7. Сковородочка равномерно прогрелась. Теперь засыпаем сахарок в неё, и топим , помешивая.
    8. Когда сахар растопился и превратилсяв карамель, перекладываем в неё яблочки, посыпаем кунжутом, обволакиваем каждую дольку карамелькой
    а это уже в карамели
    и на тарелочку быстренько-быстренько. И сверху оставшейся карамелькой польём. Ятам ещё ниток карамельных настарала
    Яблоки в карамели "Пасы Пинго"
    И скоренько-скоренько готовим плошку с ледяной водой, хорошо даже кубики льда в неё запустить, для пущщщщегоконтраста.
    А вот теперь и сам фокус- БЕРЁМ ДОЛЬКУ ЯБЛОЧКА , В ТЯНУЩЕЙСЯ, ОБЖИГАЮЩЕЙ КАРАМЕЛИ, ОКУНАЕМ В ЛЕДЯНУЮ ВОДУ И ПОЛУЧАЕМ ….
    НЕЖНЕЙШЕЕ, БЕЛОСНЕЖНОЕ, КИСЛЕНЬКОЕ, ЕЩЁ ТЁПЛЕНЬКОЕ ЯБЛОЧКОВ СЛАДКОЙ, ЗВЕНЯЩЕЙ, ХРУСТЯЩЕЙ КАРАМЕЛЬНОЙ КОРОЧКЕ.
    Мы употребляли с рисовым вином- дополнительная кислинка оч-оч в тему.Попробуете?
    P.S . Есть ещё способ приготовления , не в карамели, а в карамельном сиропе. Очень подробно приготовление сиропа описано у Галины Galynka в рецепте Крем белковый заварной от Galynka . Привожу её слова из её рецепта, касающиеся только приготовления сиропа :
    1 стакан сахара,
    1/3 стакана воды
    Все это в кастрюльку ,желательно ( даже обязательно, потому что в другом будет наверное пригорать ) эмалированную . ( Для своего рецепта я готовлю в широкой кастрюльке с толстым дном) Размешиваем сахар с водой. Постоянно помешивая сахар ,доводим до кипения ,и не убавляя огонь ,периодически помешиваем сироп . Когда сироп начинает лениво булькать большими пузырями , продолжаешь еще варить. Это буквально занимает еще пару минут.Можно проверить и на "шарик", как у Галина пишет, но для нашей цели переварить чутка сироп не страшно. Засыпать яблочки, или вылить сироп на яблочки в большой миске, перемешать и дальше см. выше.
    Отчёты
    12

    Последний раз редактировалось tusya Вт мар 23, 2010 2:02 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

    Яблоки в карамели на палочке

    Яблоки в карамели на палочке - ароматнейший десерт, который без сомнений понравится вашим детям!

    Пошаговый рецепт с фото

    Давно хотела приготовить яблоки в карамели на палочке для своей дочери: и вкусно, и полезно! Чтобы лакомство изящнее смотрелось в тарелках, выбирайте небольшие плоды и помните о том, что карамель - тягучая, а следовательно, она все равно будет тянуться за яблоком. Но если вы хотите получить блестящий верхний сладкий слой на десерте, то варите не карамель, а обычный сахарный сироп, не доводя его до изменения цвета. В такой сироп вы можете добавить любые красители: красный, зеленый, синий и ваши яблочки станут разноцветными. С приготовлением блюда по этому десерту ваши яблочки будут румяными, карамельными!

    Рекомендую выбирать кислые или сладко-кислые сорта фруктов, чтобы при соединении их со сладко-соленой карамелью у вас во рту происходил просто взрыв вкуса. Мои яблочки по вкусу напоминали ананасы - это было что-то неимоверное!

    Итак, приготовим все ингредиенты и начнем кулинарить!

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 01

    Первым делом промоем яблоки в воде и тщательно промокнем их вафельным или бумажным полотенцем, избавляясь от влаги, так как карамель на влажную поверхность не пристанет!

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 02

    Каждый плод проткнем деревянной шпажкой для шашлыка. Можно использовать и деревянные палочки для мороженого.

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 03

    В казан или сотейник всыпем сахарный песок, соль, добавим лимонный сок или лимонную кислоту и воду. Поместим емкость на плиту и доведем ее содержимое до кипения. Сок лимона - важный компонент, он препятствует кристаллизации сахара, и вы будете уверены в том, что ваш сироп обязательно получится таким, каким вы его себе представляли. Как только сиропные пузыри сменят свой цвет на коричневатый - снимем емкость с огня.

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 04

    Нальем сливки и сразу же перемешаем, следя за тем, чтобы они как следует вмешались в сироп.

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 05

    Пока карамель горячая, будем окунать в нее яблочки на шпажках и выкладывать их на подставку, чтобы лишняя карамель стекала. Так поступим со всеми плодами. Как только закончим - опять начнем с первого яблока, обмакивая его в карамель второй раз. Так сказать, будем наносить второй слой и т.д., пока не закончится наш сладко-соленый соус. Вынесем десерт на холод примерно на 20-25 минут.

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 06

    Как только карамель застынет, став слегка тягучей, переместим яблочки на блюдо или тарелку.

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 07

    К столу яблоки в карамели на палочке подадим на десерт. При желании можно посыпать карамель миндальной или ореховой крошкой, тертым шоколадом, разноцветными посыпками - все зависит только от вашей фантазии!

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 08

    Приятного вам!

    Как приготовить изумительные яблоки в карамели. Общие принципы карамелизирования яблок 09

    Яблоки в стекле дольками. Яблоки в сиропе на зиму дольками – общие принципы приготовления

    Для консервирования подходят яблоки упругие и твердые. Подгнившие плоды выбрасывать не стоит. Испорченную часть можно просто отрезать.

    Яблоки нужно хорошенько вымыть, просушить, разрезать каждый плод пополам и удалить сердцевину.

    Затем фрукты лучше всего измельчить на дольки толщиной в полтора-два сантиметра.

    Фрукты варятся в густом сиропе или же заливаются уже готовой сладкой массой. В ее составе сахар должен занимать от 40 до 80%.

    Украсит вкус блюда лимонная кислота, корица, гвоздика, шалфей и ванилин.

    Консервацию из яблок в сиропе на зиму дольками можно разместить в любой стеклянной таре. Если фруктов мало – используем банки небольшие: емкостью литр или 0,5 л. Когда количество яблок измеряется несколькими килограммами, лучше загружать их в трехлитровую тару.

    В некоторых рецептам предусмотрена пастеризация наполненных банок в кипящей воде. Время такой обработки составляет от двадцати минут (0,5 литровая тара) до 35 (2 литра).

    Для уничтожения микробов банки и крышки стерилизуются в духовке или на пару. Не помешает обработать кипятком шумовку, с помощью которой яблочные дольки пересыпаются из сиропа в стеклянную тару.

    Закрытая консервация переворачивается и накрывается, чтобы дольше сохранилось внутреннее тепло.

    Остывшие банки перемещаются в темное и прохладное место. Там их можно хранить до двух лет. Уже открытое лакомство нужно держать в холодильнике не более нескольких дней.

    Яблочные дольки, приготовленные в сиропе, можно использовать как десерт. Подходят они и для приготовления шарлоток и штруделей.

    Как сделать яблоко в карамели рецепт. Карамельное яблоко

    Весьма оригинальным и, что самое главное, низкокалорийным десертом является яблоко в карамели. Получается очень интересное сочетание вкусов и текстур. Яблоко кислое и мягкое, а карамель — сладкая.

    описание приготовления:

    если вам любопытно, как приготовить карамельное яблоко, то этот рецепт — то, что вам нужно. такой десерт любят как дети, так и взрослые. вместо яблок вы можете использовать любые другие фрукты или ягоды.
    • Краситель пищевой По вкусу

    Как приготовить "Карамельное яблоко"

    Как сделать яблоко в карамели рецепт. Карамельное яблоко

    Яблоки вымойте и вытрите насухо бумажным полотенцем. Проткните их палочками. Можно использовать одноразовые для китайской еды. Сорт яблок выбирайте на свое усмотрение, лучше, если они будут кисло-сладкими. К примеру, подойдет сорт "Гренни Смит".

    Как сделать яблоко в карамели рецепт. Карамельное яблоко

    Положите яблоки в морозилку. Возьмите сотейник с высокими стенками. Насыпьте туда сахар, влейте воду и кукурузный сироп.

    Как сделать яблоко в карамели рецепт. Карамельное яблоко

    Добавьте в сотейник краситель. В этом рецепте используется натуральный пищевой краситель но основе чернил каракатицы. Он абсолютно безопасен для здоровья, не вызывает аллергий, поэтому это блюдо можно давать маленьким деткам.

    Как сделать яблоко в карамели рецепт. Карамельное яблоко

    Поставьте сотейник на плиту, включите огонь на максимум и доведите карамель до ста тридцати градусов. Когда она начнет кипеть и пузыриться, снимите сотейник с огня, иначе в дальнейшем карамель начнет быстро пригорать.

    Как сделать яблоко в карамели рецепт. Карамельное яблоко

    Достаньте из морозильной камеры яблоки, поочередно обмакивайте их в горячую карамель, держа за шпажку. Проворачивайте палочку по часовой стрелке. Карамель будет быстро схватываться благодаря тому, что вы предварительно максимально охладили яблоки в морозильной камере.

    Яблоки в карамели на зиму. Варенье "Яблоки-Карамель"

    Яблоки в карамели на зиму. Варенье Яблоки-Карамель

    Строго в рамках "борьбы с урожаем" пришлось перерабатывать яблоки… Растeт у меня в саду яблоня, досталась "в наследство" вместе с садом… Сорт трудноопределяем и обозначается общо как "испанский"… Яблоня феноменальная - каждый год завязывается невероятное количество плодов, конечно, бОльшая часть осыпается… а то, что созревает - то огромные плоды, невероятные крупные и ароматные… Но! но не зимние яблоки! - надо сразу и бегом поедать яблоки. Ну и приходится всякими методами - и сок, - и пироги… - и мочила яблоки - там вообще целая история: и бочку достать! и сено надо! и сусло надо! - всe преодолела… Хорошие получились… Но новые трудности - ударили морозы в пору глобального потепления, и морозы небывалые, такие, что в подвале всe мeрзло - пришлось срочным образом поедать эти яблоки… наелись - да так, что в этом году уже как-то и не хочется! - Варенье? Варила (с белым шоколадом)…, но повторяться не люблю!

    Ингредиенты для «Варенье "Яблоки-Карамель"»:

    • Яблоко (у меня дольками с кожурой в кастрюле ёмкостью 4 л)
    • Приправа (палочка корицы, несколько звёздочек бадьяна, кожура лайма и лимона)

      И вот в этот раз такой рецепт…
      Яблоки, конечно, хорошо вымыть и, разрезав, удалить сердцевину. Кожуру не снимать.

      Я люблю этот ленивый, медленный, но долгий метод многократной готовки варенья - результат всегда отличный!
      Так надо повторить 3-4 раза - довести до кипения и оставить на ночь.

      Карамель (можно взять конфеты типа "Коровки"), у меня своя (http://www.povareno k.ru/recipes/show/37 952/) нарезать на небольшие кусочки.

      В сироп добавить яблоки, лимонную кислоту, прокипятить несколько минут, добавить карамель и размешать её, пока не растает. Ещё раз вскипятить.

      Некоторые скажут: возни много… а по мне так лучше немного повозиться, но получить отличный результат, чем среднестатистический продукт. Мне так неинтересно…

      А карамель, если приготовить по моему рецепту, очень ароматная и хранится вечно вне обычной среды обитания продуктов - то бишь без холодильника!