Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой

Кукурузу выращивают не только посевом семян, но и рассадой. Причем рассаду можно выращивать прямо в теплице совместно с огурцами, которым соседство с кукурузой ничуть не вредит.

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой

Кстати, кукуруза, как и огурцы, не любит, когда беспокоят ее корни. Поэтому кукурузу сразу высевают в отдельные стаканчики, либо в кассеты, заполненные питательным грунтом. Главное, чтобы не пострадали корни при высадке рассады в открытый грунт.   К посеву семян на рассаду приступают обычно в начале апреля. Предварительно семена три-четыре дня проращивают во влажных опилках. 

 СОВЕТ: 

Выращивая рассаду в квартире помните, что кукуруза – это светолюбивое растение и ей надо отвести самый солнечный подоконник.   Предпочтительно восточной или юго-восточной экспозиции.

В период интенсивного роста кукурузу подкармливают Террафлексом или Полифидом: одной-две подкормки для рассады вполне достаточно. 

Выращивание кукурузы рассадой удобно тем, что поначалу она растет медленно и не перерастает, а вот после высадки растений в открытый грунт они начинают бурно расти. Рост ускоряется обычно после появления на растениях пятого настоящего листа. 

Тем не менее, в начале роста кукурузу полезно досвечивать люминесцентной лампой. Спешить с высадкой рассады в открытый грунт не надо, так как кукуруза растение теплолюбивое и боится заморозков. Поэтому рассаду высаживают не ранее, чем в начале мая. 

Высадку производят на расстоянии 40 см друг от друга в ряду. 

 ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ: 

Если посадить кукурузу в один ряд, то ей потребуется искусственное опыление. Если же посадить ее массивом не менее, чем в пять рядов, то она и сама прекрасно опылится.

Стоит ее беречь от заморозков. Снижение температуры до +3° С затормаживает рост рассады и даже может ее погубить. 

Грядка для кукурузы должна быть плодородной и рыхлой. Если почва тяжелая, ее разрыхляют внесением соломы или опилок. Хотя идеальный вариант для кукурузы – чернозем. 

Из органических удобрений кукуруза предпочитает полуперепревший навоз. В начале роста, спустя две недели после высадки, на нее очень недурно действуют подкормки навозной жижи, или, если ее нет – раствор мочевины. А уже когда созревают початки надо переходить на калийные удобрения. Особенно хорошо работает сульфат калия. 

Высаживать кукурузу надо на солнечное место. 

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 

Кукуруза – растение засухоустойчивое, но в момент появления всходов, выкидывания метелок и формирования початков поливы необходимы. 

Причем поливать надо часто.

Когда прорастает кукуруза. Сроки посадки кукурузы семенами

На качество рассады влияет много факторов: погодные условия текущего года, температура почвы и воздуха, особенности региона, фазы Луны. Их учитывают при определении сроков посадки семян.

Кукуруза — теплолюбивое растение. На рассаду посев в конце апреля, в мае; высадка в грунт, когда почва хорошо прогреется.

По Луне

Циклы Луны учитываются на каждом этапе выращивания. Благоприятный период для посадки семян на растущей Луне: семена прорастают быстрее, всходы дружные и крепкие. На основании лунных фаз определены благоприятные дни для посадки:

  • Март: 10-12, 22-23, 25, 27;
  • Апрель: 5-6, 9-11, 19-22;
  • Май: 4-6, 8-9, 11, 19-21;
  • Июнь; 6-7, 18-20.

Рассада, посеянная на убывающей Луне, слабая и не устойчивая к заболеваниям. Не стоит сажать кукурузу на рассаду в полнолуние и при новолунии.

Планировать посев кукурузы на рассаду по луне следует заранее. К этому дню семена должны быть подготовлены и, при необходимости, пророщены. На это уйдет 3-4 суток.

В зависимости от региона

При расчете дня посева учитываются кроме фаз спутника Земли агроклиматические особенности региона.

  • В южных областях почва прогревается быстрее и огородный период длительный. Как только земля нагреется до 11-13 градусов, кукурузу сеют на грядки. Для получения раннего урожая на рассаду посев производят в начале апреля.
  • В Центральных регионах России срок посева семян – последняя декада апреля или начало мая.
  • Северо-западные районы и Ленинградская область: благоприятный период – конец мая.
  • В Сибири и на Урале сеют в конце мая-начале июня.

При холодной весне посев кукурузы на рассаду производят позже, чем при ранней и дружной. Сроки сдвигают с учетом того, что рассаду пикируют в возрасте двух недель. При опасности возвратных заморозков ее держат дома до 30 дней.

Для безопасности рассады устанавливают пленочное укрытие, которое убирают при установлении теплой погоды.

Основным показателем высадки на постоянное место служит температура почвы. Подходящий показатель 12-14 градусов. Измерения проводят на глубине 10 см.

Сумма эффективных температур для кукурузы. Технология выращивания кукурузы


Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой 01

Высокие урожаи кукурузы можно получить только при условии применения комплекса агротехнических приемов с учетом требования растений в отдельные периоды их роста и развития. Для этого необходимо глубокое знание биологических свойств и экологических требований культуры. Квалифицированное применение той или иной технологии возделывания предусматривает учет почвенно-климатических особенностей, что дает возможность наиболее полно использовать благоприятные условия и ослаблять или полностью устранять влияние неблагоприятных факторов среды.

Влияние экологических факторов на рост и развитие растений

Одной из главных особенностей кукурузы является способность наиболее полно использовать благоприятные условия для роста, развития и давать очень высокие урожаи, щедро оплачивая труд. Вместе с тем кукуруза предъявляет повышенные требования к теплу, влаге, питательным веществам и другим факторам внешней среды.

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой 02

Чтобы обеспечит нормальный рост и развитие кукурузы, необходимо соблюдать правильные агротехнические приемы ее выращивания применительно к конкретной почвенно-климатической зоне, полностью используя имеющиеся благоприятные условия.

Требования к почве .

Кукуруза развивает много мочковатых корней, поэтому она требует рыхлых хорошо воздухо- и водопроницаемых почв. Лучшими почвами для возделывания кукурузы являются глубокие черноземы, темно-серые суглинки, почвы речных пойм, с хорошо проницаемой подпочвой, куда легко могут проникать ее корни. Хорошо растет кукуруза на супесчаных и даже песчаных почвах, если в них внесено достаточное количество удобрений. На засоленных, тяжелых глинистых, сильнокислых, с близким залеганием грунтовых вод почвах она растет плохо, поэтому такие почвы под ее посевы отводить не следует.

Не рекомендуется сеять кукурузу на почвах, сильно засоренных сорняками, особенно такими, как горчак розовый, пырей ползучий, осот, и другими корневищными и корнеотпрысковыми сорными растениями.

Для нормального роста и развития кукурузы нужны: кислород, углерод, водород, азот, фосфор, калий, кальций, сера, железо, магний и в небольших количествах марганец, бор, хлор, йод, цинк, медь и другие микроэлементы. Наибольшее количество питательных веществ требуется растениям в период образования початков и налива зерна.

Питательные вещества кукуруза потребляет до наступления восковой спелости зерна, но с различной интенсивностью по фазам роста. В первой половине вегетации растения требуют больше фосфора, калия и азота, а после цветения – усиленного питания фосфором и калием. Правильное удобрение почвы и подкормка посевов – важнейшее условие для получения высоких урожаев кукурузы.

Требования к теплу .

Кукуруза относится к числу теплолюбивых растений. Семена ее начинают прорастать при температуре 8-10 C° тепла. Однако прорастает она при такой температуре медленно и недружно, значительная часть семян поражается болезнями и часто загнивает. Поэтому кукурузу необходимо сеять тогда, когда температура почвы на глубине заделки семян достигает не менее 10 C° тепла.

Всходы кукурузы чувствительны к весенним заморозкам, но после однократного утреннего заморозка до 2-3 и даже 3-4 C° ниже нуля они способны поправиться и отрасти вновь. При более низких температурах растения кукурузы погибают. Осенние заморозки в – 3 C° убивают взрослые растения кукурузы.

Чувствительны к низким температурам также зародыши влажного зерна кукурузы. При хранении зерна с повышенной влажностью при отрицательных температурах семена теряют всхожесть и становятся непригодными для посева.

Снижение средней суточной температуры воздуха более чем до 10-12 C° тепла в течение продолжительного времени, особенно в первый период (до стеблевания), задерживает рост и развитие растений и удлиняет вегетационный период. Чем выше среднесуточная температура, тем меньше продолжается межфазный период, и наоборот, понижение температуры почвы и воздуха затягивает прохождение всех фаз развития растения и уменьшает интенсивность ростовых процессов.

Всходы кукурузы. Сроки посева

Посев следует проводить по возможности рано. Хотя выращиваемые у нас гибриды к световому режиму дня достаточно нейтральны, все же они лучше образуют початки при раннем посеве, который необходимо начинать, когда среднесуточная температура почвы на глубине 5 см достигнет 10°С. Сумма температур, необходимая для появления всходов кукурузы, составляет 100°С. Это означает, что при постоянной среднесуточной температуре 10°С всходы появляются через 10 суток, если температура после посева ниже 10°С, то появление всходов затягивается. В этом случае, особенно во влажной почве, возникает опасность загнивания набухших семян и потери всхожести. Полевая всхожесть семян зависит от длительности прорастания и лабораторной всхожести семян (табл. 1).

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой 03

Время появления всходов можно рассчитывать и по сумме температур воздуха. Для этого определяют максимальную дневную температуру воздуха (Тмакс) и вычитают из нее 10°С. Всходы появляются при сумме температур около 100°С. Это показывают (табл. 2) многолетние испытания на опытной станции в Паулиненауэ (земля Бранденбург, ФРГ).

Если в конкретных условиях существует опасность появления заморозков после прогревания почвы до 10°С, то во избежание повреждения всходов следует высевать кукурузу в более поздние сроки.

В Средней Европе посев кукурузы проводят обычно начиная со второй половины апреля до 5 мая, в Беларуси - с третьей декады апреля по 5-10 мая. Каждые сутки опоздания с посевом после оптимального срока снижают урожайность на 1%; т.е. опоздание на неделю означает снижение урожайности на 7%, опоздание на две недели - на 14%, на три недели - на 21% (рис. 1).

Опоздание с посевом приводит к уменьшению доли початков в массе растений за сутки на 0,4-0,5%, к снижению содержания СМ на 0,3-0,5% и концентрации энергии на 0,1%. В связи с этим, как только наступят устойчиво необходимые температуры, посев надо провести в сжатые сроки, чтобы максимально использовать вегетационный период.

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой 04

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой 05

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой 06

Кукуруза условия. Использование карты

Картой Кукуруза можно оплачивать покупки в ЛЮБЫХ магазинах, ресторанах, кафе и АЗС, принимающих карты MasterCard. За каждый платеж обратно на карту возвращается до 3%* от стоимости покупки в виде бонусных рублей. В дальнейшем можно использовать эти бонусные рубли при оплате товаров и услуг у партнеров.

При совершении покупок у Партнеров на карту вернется до 30% от стоимости покупки в виде бонусных рублей. Следи за Акциями партнеров на сайте!

С картой «Кукуруза» легко совершать денежные переводы по России и странам СНГ

Картой можно управлять через бесплатные дистанционные сервисы - интернет-банк и мобильное приложение Кукуруза.

Начисление бонусных рублей за совершенные покупки зависит от вида карты и наличия подключенных акций.

Звони по телефону информационного центра "Кукуруза"8 800 700 7710. После ответа сотрудника необходимо сообщить ему цифры под штрих-кодом на оборотной стороне карты.

Если стоимость покупки выражена в иностранной валюте, то процесс оплаты - это цепочка действий:

1. В день покупки средства резервируются на карте по курсу на день операции + 5%.

2. Через несколько дней в системе MasterCard сумма покупки списывается с карты по курсу на этот день (день проведения расчетов в системе MasterCard).

3. Средства, излишне зарезервированные в день покупки, возвращаются на карту — их можно использовать для новых платежей. Средний срок от блокировки средств до списания составляет 4 дня. В исключительных случаях до 30 дней.

Расчет курса для блокировки средств и списания может происходить по-разному, в зависимости от валюты покупки.

Покупка в долларах США.

Стоимость покупки в долларах США (USD) конвертируется в рубли (RUR) по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%. Эта сумма в рублях блокируется на карте и затем используется для расчета.

Покупка в евро

Стоимость покупки в евро (EUR) сначала конвертируется в доллары США (USD) по курсу MasterCard на день операции, а затем из USD в рубли (RUR) по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%. Эта сумма в рублях блокируется на карте и затем используется для расчета. В день расчета для списания средств с карты происходит одна конвертация из EUR в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard. Эти средства и списываются с карты.

Покупка в «иной валюте», отличной от долларов США и евро.

Сначала идет расчет курса для блокировки. Для этого производится две конвертации: из «иной валюты» в доллары США (USD) по курсу MasterCard на день операции, а затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — опять две конвертации: из «иной валюты» в USD по курсу MasterCard на день проведения расчетов, затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.

Как прорастить кукурузу. Проращивание: как осуществить в домашних условиях?

Для того чтобы прорастить кукурузу из семян, необходимо придерживаться определенной технологии. Это позволит избежать порчи продукта и добиться эффективного прорастания.

Процесс проращивания кукурузных зерен состоит из следующих пунктов, которые необходимо соблюдать:

Боится ли кукуруза заморозков. Выращивание кукурузы рассадой 07

  1. Все зерна необходимо тщательно перебрать, удалить поврежденные и испорченные экземпляры. Промыть их в проточной воде, избавив таким образом от пыли и загрязнения.
  2. В емкость налить горячую воду, температурой не менее +80 °С, поместить в нее семена так, чтобы они полностью были прикрыты водой. Оставить зерна в воде на 12 часов. Прикрывать крышкой можно по желанию, но вовсе необязательно. Будет достаточно и того, что вода постепенно остынет до комнатной температуры.
  3. После 12-часового замачивания, зерна необходимо тщательно промыть в большом количестве воды и откинуть на дуршлаг. Оставлять зерно сухим нельзя, и в воде тоже, потому что это приведет к закислению. Достаточно положить его вместе с дуршлагом на емкость, в которую смогла бы стекать вода с семян.
  4. После того, как избыточная вода полностью стечет, кукурузу нужно переложить в плоский лоток и сверху накрыть тонкой тканью, можно использовать марлю или кухонное полотенце.
  5. Зерна рекомендуется 2-3 раза в сутки спрыскивать небольшим количеством воды, это поможет избежать пересыхания. Или же можно взять полотенце, которым укрыты зерна, смочить его в воде, отжать и снова накрыть семена.
  6. От температурного режима зависит сколько времени будут прорастать семена. Как правило, появление первых ростков происходит спустя 3-4 дня. Для того, чтобы ускорить процесс прорастания, необходимо следить за температурой в помещении, она должна быть от +5 °С до +20 °С.