Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной

Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной

Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной Первый шаг по выращиванию культуры. Если правильно посадить рябину черноплодную (осенью или весной не имеет разницы), она быстро укоренится, пойдёт в рост и через короткий промежуток времени начнёт давать урожай полезных ягод. Поскольку к почвенному составу растение нетребовательно, внимание уделяют уровню освещения и кислотности грунта.

Выбор места

Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной Черноплодная рябина хорошо растёт как на песчаных, так и суглинистых почвах. Однако на последних цвести она будет пышнее, а значит, плодоношение будет обильнее и продолжительнее. Перед тем, как черноплодную рябину сажать, плотный грунт стоит дренировать и взрыхлить. В качестве основных инструментов выступают песок и компост. Вносят их под перекопку, предварительно удалив остатки сорной растительности. Место должно быть освещено на протяжении всего дня и защищено от сквозняков. Поскольку корневая система рябины черноплодной поверхностная, уровень грунтовых вод может залегать близко. Главное – не высаживать культуру на засоленных почвах. Развитие приостановится, саженец быстро зачахнет.

Сроки

Кустарники и деревья любых культур, как правило, высаживают весной или осенью. Арония – не исключение. Она хорошо приживается и после весенней посадки. Однако в это время растение тратит много сил не только на укоренения, но и на развитие зелёной массы. Посадка черноплодной рябины (черноплодки) осенью позволяет направить растению все силы именно на наращивание подземной части и уйти в зиму с крепким иммунитетом.

Благоприятное соседство

Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной Основной фактор, влияющий на выбор соседа для аронии, – высота. Поскольку культура любит обилие света, деревья и кустарники, растущие рядом, не должны препятствовать доступу солнечных лучей. Часто из черноплодной рябины формируют живую изгородь. В качестве «вкраплений» в ландшафтном оформлении (дизайне) «забора» используют красную рябину. Поскольку первая тяжело переносит тень, её располагают южнее. В целом соседство разных видов одного рода очень удачно – оно способствует переопылению и обильному плодоношению.

Самое «терпимое» дерево в саду – яблоня. Она нетребовательна, как и арония. Благодаря посадке последней поблизости, можно применять биологический метод защиты яблони от вредителей. Достаточно оставить немного чёрных плодов, которые в холодное время года будут привлекать птиц. Те, склёвывая насекомых, спасут побеги яблони и аронии от повреждений.

К сведению!

Из-за наличия на черноплодке и вишни одинаковых вредителей, лучше избегать размещения культур рядом.

Технология высадки

Когда место определено, участок, на котором будет расти кустарник, подготовлен (очищен от сорняков, перекопан с внесением удобрений), приступают к основным работам. Последовательность действий, как и сами шаги, не отличаются, независимо от сроков – конец апреля или начало сентября. Ход работы:

  1. Выкапывают за неделю до высадки саженца черноплодной рябины посадочную яму с размерами 50 х 50 см.
  2. На дно устанавливают колышек для подвязки, выкладывают субстрат из грунта (5 кг), перегноя (5 кг), древесной золы (300 г), суперфосфата (150 г).
  3. При необходимости досыпают плодородную землю, чтобы достичь высоты в половину ямы.
    Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной
  4. Вливают ведро воды.
  5. По центру устанавливают саженец, корни расправляют, присыпают землёй, не заглубляя корневую шейку более 2 см.
  6. Приствольный круг повторно увлажняют ведром воды и мульчируют слоем торфа в 10 см.
  7. Побеги укорачивают на треть длины, оставив по 4 почки на каждом.

Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной

Черноплодная рябина обрезка. Обрезка черноплодной рябины осенью – правила проведения

Для правильного формирования молодого растения или с целью окультуривания взрослого куста необходима своевременная и правильная обрезка черноплодной рябины. Несложные правила ухода помогут не только поддерживать декоративность кустарника, но и получать щедрые урожая полезных и вкусных ягод.

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫПилаСекаторРазвернуть

Для чего она нужна?

Арония или как ее иногда называют черноплодная рябина – это кустарник, поэтому не стоит удивляться большому количеству ежегодной поросли. Новые побеги, разрастаясь, заполняют значительную площадь, увеличивая основание куста. Чтобы избежать затенения взрослые ветки стремятся вверх, достигая порой высоты более 3-х метров. В тоже время подрастающая поросль развивается дальше, тем самым вызывая загущение кроны. Если в этот процесс не вмешиваться, то через два-три года плодоношение такого куста заметно снижается и, в лучшем случае, цвести и плодоносить будут только внешние ветки, которые получат достаточное количество солнечного света. Но и созревшие ягоды будут мелкие и не сочные, потому как питательные элементы расходуются огромной зеленой массой растения.

Подобные проблемы с урожайностью черноплодной аронии характерны для старых, а также для запущенных, «одичавших» кустарников. Только своевременный и регулярный уход поможет поддерживать растение в здоровом состоянии. При этом следует помнить, что наиболее плодоносными считаются ветки в возрасте от 5-ти до 8-ми лет, поэтому одновременно с обрезкой часто проводят и омоложения растений.

Когда проводят обрезку черноплодной рябины

Профессиональные садоводы рекомендуют большинство кустарников обрезать ранней весной, до того момента, когда в растениях начнется сокодвижение. Обычно этот период приходится на март или начала апреля, то есть, что называется еще по снегу. Но вот только не у всех есть возможность посетить свой сад в это время. С другой стороны, в начале весны и без этого достаточно хлопот и нередко откладывая обрезку, нужный момент бывает пропущен. В таком случае не нужно браться за секатор и выполнить работы уже осенью, иначе потеря влаги через открытые ранки обрезанных веток может оказаться губительной для растения.

Удаление поросли аронии, которая появляется в основании куста, проводится в течение всего сезона, и она проходит совершенно безболезненно для растения.

Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной 05

Формирование куста и санитарная обрезка

После посадки молодого саженца аронии, пересаженного или выращенного из семечка, прирост текущего года не нуждается в укорачивании. В первый год все силы растения направлены на адаптацию и развитие корневой системы.

В последующие годы, когда уже начинает появляться молодая поросль черноплодной рябины, нужно начинать формирование куста. Проводится оно по следующей схеме:

  1. Из поросли оставляют три-четыре самых сильных и перспективных ветки, обрезая на уровне почвы все остальные побеги, а также те, что будут вырастать летом.
  2. Следующие четыре года повторяют процедуру, оставляя по 3-5 молодых побегов и вырезая все лишние. Таким образом, на шестой год основание куста аронии будут составлять около 10-12 веток разного возраста.
  3. Дальше проводится только санитарная вырезка – удаляются слабые, надломленные или поврежденные морозом ветки. Вырезается прикорневая поросль и контролируется загущенность кроны.
  4. Примерно на седьмой-восьмой год начинают проводить постепенное омоложение аронии. Ветки старше семилетнего возраста обрезают у самого основания, не оставляя пеньков, которые могут стать местом размножения инфекций и вредителей.
  5. Для замещения удаленных веток, весной оставляют такое количество сильной, здоровой поросли, которое спустя несколько лет станет основой кроны.
  6. В следующие года процедуру по замещению веток повторяют, добиваясь таким образом постоянного омоложения черноплодной рябины, без потерь в урожайности.

Как размножить черноплодную рябину. Способы размножения черноплодной рябины.

Лучше всего размножать эту культуру осенью. Однако можно заниматься этими работами и весной. Следует сразу оговориться, из-за того что в разных регионах разные климатические условия сроки проведения работ по размножению кустарника, конечно,  будут отличными. Именно поэтому, прежде всего, следует учитывать погодные условия и согласовывать их с календарём садовых работ. Если размножать черноплодную рябину осенью, то лучше всего это делать в  сентябре или октябре. Ухаживать в дальнейшем нетрудно за посадками, а если вы будете размножать кустарник весной, то лучше производить посадочные работы  в марте или в апреле. Однако учитывайте климатические условия того региона, где вы проживаете. Поэтому всё нужно делать своевременно. Размножают черноплодную рябину многими методами. Во-первых, это черенкование, во-вторых, выведение отводков, а также деление кустарников. Можно размножить черноплодку семенами, через прививку, а также посредством образования корневых отпрысков. Следует сказать о том, что размножение семенами и прививкой наименее эффективны,  по сравнению  с предыдущими предложенными способами, поэтому, если вы начинающий садовод, то лучше всего заняться, например, черенкованием. А вот привить растение или посадить семена смогут только опытные садоводы. Если говорить о черенковании, то его можно провести как весной, так и осенью. Для того чтобы отрезать нужные веточки, лучше всего выбирать молодые побеги. Черенки отрезают в конце мая или в начале июня. А потом их доращивают  в теплицах или парниках. Следует сказать о том, что там же они и  зимуют.  А вот высадить на постоянное место обитания черенки можно будет только в следующем сезоне.  Очень часто садоводы занимаются черенкованием и осенью. Для этого используют уже одревесневевшие однолетки, именно такие побеги лучше адаптируются в новых условиях. Причём,  эти отростки сразу высаживают на новое место. Они в принципе приживаются нормально. Если же говорить о делении куста, то нужно отметить, лучше всего делить именно старые растения. У них должны быть крепкие побеги и хорошая корневая система, лучше это делать именно весной, перед  этой процедурой черноплодную рябину рекомендуют интенсивно полить, после пересадки растения также обильно поливают водой, а почву вокруг рыхлят. Отводки укореняют  в основном весной. Для этого используют как однолетки, так и двухлетки. Именно эти побеги лучше всего приживаются в почве и образуют корешки. Для того чтобы размножить черноплодную рябину методом отводков, вам необходимо будет выкопать своеобразные канавки, пригнуть побеги к земле, засыпать рыхлым грунтом и ждать образования корневой системы. А вот отделять отростки от материнского куста можно будет только в следующем сезоне. Следует сказать и о том, что иногда новые растения не приживаются.  Около кустов черноплодной рябины обычно образуется много поросли, поэтому часто и корневые отпрыски пересаживают на новые места обитания, отделяя их от материнского куста. Причем делают это в течение всего сезона. Однако  эффективнее  всего проводить эти процедуры летом и весной.  Новым растениям необходимо дать время для того, чтобы они адаптировались в новых условиях. А вот размножать черноплодную рябину с семенами очень долго, к тому же, такой посадочный материал необходимо будет стратифицировать, но, несмотря на это, всхожесть у семян всё равно очень низкая, растение очень долго развивается. Быстрее можно размножить черноплодную рябину методом прививки, делать это необходимо весной,  однако для того, чтобы черенок хорошо прижился на новом растении, вам нужно будет обеспечить кустарнику благоприятные условия произрастания, ухаживать за ним должным образом. Однако и в этом случае прививка приживается не очень хорошо. Что ж, мы охарактеризовали основные методы размножения черноплодной рябины, а  теперь приступим к более конкретному описанию представленных способов размножения.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Арония - ягода блестящих перспектив

Как посадить черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной 06

эксклюзив

Фермеры неутомимо ищут нишевые ягоды, чтобы избежать конкуренции и удовлетворить спрос потребителей, стремящихся разнообразить рацион экзотикой. Один из интересных вариантов - арония, или черноплодная рябина. Европейские садоводы утверждают: доходы производителя аронии могут достигать 12000 евро с 1 га! Расходы на закладку товарных плантаций аронии быстро окупаются - она ​​отличается скороспелостью и ежегодно дает высокий урожай

Арония была завезена из Северной Америки в начале XIX в. на заказ ботсадов российской империи. Благодаря высоким адаптивным возможностям к тяжелым климатическим условиям ее начали выращивать на многих тысячах гектаров в разных странах мира.

Селекционер Иван Мичурин в 30-х гг ХХ в. создал новый вид этого растения. В 70-х гг. XX в. арония появилась в Польше, где она нашла и сторонников, и оппонентов, которые утверждали, что ягоды аронии являются канцерогенными. Проведенный детальный анализ показал высокую питательную ценность плодов и отсутствие вредных для здоровья веществ, даже в случае если они растут вдоль дорог. Результаты, полученные в Польше, были окончательно подтверждены в лабораториях ЕС. Вторым «ударом» для распространения аронии была реорганизация ведущего польского завода по переработке плодов черноплодной рябины. В результате фермеры вынуждены были ликвидировать плантации.

Однако сейчас черноплодная рябина завоевывает утраченные позиции.

От правильного размещения зависит урожайность аронии. Выбирая место под насаждения, нужно учесть, что она очень светолюбивое растение, которое не выдерживает уплотненные посадки и сгущения внутри куста.

Существенный фактор - влажность почвы. Растения особенно чувствительны к недостатку влаги в период созревания плодов. На легких песчаных почвах и засушливых местах плоды получаются мелкие и не сочные. Лучшие урожаи черноплодная рябина дает на умеренно-кислых суглинках. Ухоженные плантации аронии могут плодоносить 15-20 лет.

Наиболее подходящим временем для посадки является осень, что позволяет растениям укорениться и препятствует преждевременному распусканию почек весной.

Посадочный материал - 2-летние саженцы. Расстояние между кустами - не менее 2 м. Размер посадочной ямы - 50 × 60 см или 60 × 60 см, и глубина - до 0,5 м. В нее вносят 100-150 г суперфосфата и до 70 г сернокислого калия. Корневую шейку заглубляют на 1-1,5 см. В случае мелкой посадки происходит быстрое старение кустов, при сильном углублении - быстрое сгущение. После посадки нужно полить лунки и замульчировать их торфом, перегноем или сухой почвой.

В первые годы саженцы растут медленно (свободную площадь между ними можно использовать под овощные или зеленные культуры). Нужно держать почву чистой от сорняков, рыхлой, а также защищать растения от вымерзания: пригибать, окучивать снегом, укрывать ветками и другими материалами.

Арония черноплодная очень чувствительна к дефициту влаги в период усиленного роста побегов (в конце мая-июне) и плодов (в июле-августе). Если нет обильных дождей, проводят поливы так, чтобы почва промокла до 60 см - на глубину залегания основной массы корней. Для этого нужно 60 л воды на 1 м².
В бедные почвы рекомендуется каждые 2-3 года осенью или весной под перекопку вносить удобрения : органические (навоз или компост) - 8-10 кг/куст и минеральные (суперфосфат - 400 г/куст, азотные - 120 г/куст, калийные - 80 -90 г/куст).

Куст черноплодной рябины нужно ежегодно формировать начиная с молодого возраста. У молодых кустов формирование заключается в нормировании прикорневых побегов: ежегодно оставляют по 5-6 самых сильных, удобно расположенных на кусте - остальные удаляют. Таким образом, до 9-10 лет куст состоит из 50-70 разновозрастных ветвей. Укорачивать однолетние побеги не следует, так как черноплодная рябина закладывает на них плодовые почки.

Самые молодые, 3-6-летние ветви, хорошо растут. Старые ветви, которые прекратили рост, плодоносят слабо. Цель обрезки - сохранить баланс между побегами разного возраста (60% молодых ветвей и 40% старых). Количество ветвей должно быть около 30-35.

Чтобы молодые кусты аронии не подмерзли зимой, под осеннюю перекопку приствольных кругов их окучивают землей на высоту 10-15 см, а также покрывают приствольные круги навозом, компостом или торфом.

В районах с морозными зимами корни кустов лучше укрывать соломой.

Не нужно спешить со сбором урожая: плоды начинают чернеть довольно рано, а лучшие вкусовые качества приобретают в начале осени. К сбору нужно позаботиться о защите плантаций от птиц .

Плоды убирают до заморозков (в сентябре - первой половине октября), тогда в них сохраняются витамины.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chernoplodnaya-ryabina-kogda-sazhat-chernoplodnaya-ryabina-aroniya-opisanie

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Кустарник, который «сам растёт». Как вырастить аронию черноплодную

Всеми любимая черноплодная рябина правильно называется «арония черноплодная». И это совсем не рябина, она просто на неё похожа.

Арония черноплодная чрезвычайно неприхотлива и удивительно декоративна. За эти качества её активно используют в ландшафтном дизайне.

При посадке аронии примите во внимание, что лучшие предшественники для неё — это груша и малина. А вот вишня, слива, черешня не подходят.

Тонкости агротехники

Саженец аронии должен иметь гибкие побеги без признаков увядания.

Траншейная посадка

Помимо одиночных посадок есть вариант использования аронии в качестве живой изгороди. Тогда кустарник высаживают не в ямы, а в траншею, и расстояние между кустами должно быть меньше — примерно 1,5 м. При такой посадке получится декоративная изгородь, но урожай будет меньше, чем если бы кустарники были посажены по отдельности.

Уход и полив

Куст легко формируется, декоративны цветки, плоды и листья, особенно красива арония осенью — с тёмными ягодами и красными листьями. Конечно, она отзывчива на удобрения, но и так, без особенного ухода, будет чувствовать себя прекрасно.

К почве этот кустарник нетребователен, вредителями она тоже особенно не поражается, переносит сильные морозы, и только в суровые зимы (при температурах ниже 40 градусов) у аронии могут подмёрзнуть некоторые побеги.

Для того чтобы урожай был максимален, аронию необходимо обильно поливать. Холодной воды кустарник не боится, поэтому эту процедуру можно производить непосредственно из шланга.

Обрезка

Единственная необходимая процедура, которую нужно проводить каждый год, — это обрезка. Растение мощно разрастается, и, чтобы не было загущения и для стимуляции плодоношения, часть побегов нужно вырезать до уровня поверхности земли, не оставляя «пеньков». Делается это осенью, в начале октября. Обычно оставляют 7–10 лучших побегов.

Сажаем правильно

Посадочную яму для аронии можно специально не готовить, но лучше использовать препараты «Корневин» или «Гетероауксин». Расстояние при посадке аронии составляет 2 м между соседними кустами и не менее 2,5 м между аронией и другими культурами.

Полезная и лечебная

Ягоды аронии черноплодной полезны для гипертоников. Помимо этого они обладают бактерицидным эффектом и содержат множество витаминов и микроэлементов. Чего только нельзя приготовить из ягод аронии! Это вкуснейшее варенье, мармелад, цветная пастила, цукаты и замечательное домашнее вино, которое в том числе незаменимо для приготовления некоторых мясных блюд.

Видео арония черноплодная - особенности выращивания #urozhainye_gryadki