Черноплодная рябина когда сажать. Черноплодная рябина арония: описание

Черноплодная рябина когда сажать. Черноплодная рябина арония: описание

В соответствии с ботаническим описанием, черноплодная арония – сильноветвящийся кустарник, достигающий высоты 2,5-3 метров. Для кроны молодых растений характерна компактность, для кроны более зрелых растений – раскидистость. Диаметр кроны кустарников старшего возраста варьируется от 1,5 до 2 метров. Один куст может объединять в себе до 50 стволиков в возрасте от 2 до 9 лет.

Культура является очень долговечной. При правильном уходе арония способна плодоносить до 30 и более лет.

Листья имеют глянцевую поверхность и простую эллиптическую форму, схожую с формой листьев вишни. Осенью листва черноплодной рябины окрашивается в эффектный пурпурно-алый цвет, что придает растению впечатляющую декоративность. Цветение наступает в мае-июне и продолжается около двух недель. В этот период арония покрывается небольшими (до 1 см в диаметре) белыми или розоватыми цветками, объединенными в щитки. Визуально цветы «черноплодки» напоминают рябиновые.

Черноплодная рябина – самоплодная и скороплодная культура, не нуждающаяся в опылителях и вступающая в фазу плодоношения на 2-3 год. Каждая ветвь плодоносит примерно до 6-летнего возраста, после чего ее продуктивные свойства заметно снижаются. По этой причине старые возрастные ветви своевременно вырезают, высвобождая место для молодых ветвей. Это же касается и скелетного ствола, который сохраняет свою продуктивность в течение 5-7 лет. После достижению этого возраста ствол вырезают до самой земли.

Плодоношение обычно происходит осенью, в конце августа - сентябре . Приблизительно с середины сентября приступают к сбору урожая.

Чрезмерная загущенность кустов негативно отражается на продуктивности аронии. Нужно отметить, что во время созревания плодов арония тяжело переносит дефицит влаги – в этом случае ее урожайность заметно падает, а сами плоды мельчают и теряют сочность.

Плоды аронии черноплодной – небольшие (до 1-1,5 см) черные яблочки, покрытые восковым налетом. Они съедобные и довольно сочные, обладают приятным сладковато-кислым и слегка терпким вкусом.

Растение считается хорошим медоносом. С учетом того, что оно в период цветения активно привлекает пчел и других насекомых, рационально выращивать поблизости от него культуры, требующие опыления. Выращивая медоносы недалеко от огорода, дачникам удается избежать многих проблем, связанных с отсутствием урожая, плохим ростом огурцов , томатов и других овощных культур.

Несмотря на устойчивость аронии к воздействию низких температур, в преддверии холодов рекомендовано создание благоприятных условий для ее зимовки. С этой целью у кустов раскладывают лапник. При сильном похолодании он предотвращает подмерзание поверхностно расположенных корней. Если зима ожидается снежная и морозная, то кусты желательно заранее пригнуть, присыпать концы ветвей землей и покрыть растения хворостом для удерживания снега. Меры по снегозадержанию позволяют защитить плодовые почки от мороза.

Черноплодная рябина когда сажать. Черноплодная рябина арония: описание

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Черноплодная рябина — растение американского происхождения, которое может приносить доход до 12 000 евро на гектар.

Нишевые культуры в последнее время пользуются большим спросом, так как фермеры ищут менее культивируемых растений, чтобы пробудить к ним интерес потребителей, желающих разнообразить свой рацион.

Черноплодная рябина (арония) — это кустарник, который легко выращивать и культивировать. Она растет на разных почвах, но лучше всего для аронии подходят почвы с рН от 5 до 7.

Рябина считаются очень полезным продуктом. В пищу идут небольшие круглые ягоды черного или красного цвета. У черноплодной рыбины ягоды имеют приятный, сладковатый вкус, в то время как красные ягоды рябины обыкновенной (которая является деревом) горькие и терпкие на вкус.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Черноплодная рябина (арония)

Устойчивость к морозу

Кустарники аронии достаточно выносливы, и могут переносить морозы до -30 ° C, в то время как корни устойчивы к заморозкам до -11 ° С. В самые суровые зимы, с морозами до -40 ° C только 45-60% почек не будут затронуты морозом. В любом случае, в районах с морозными зимами корни кустарников лучше укрывать соломой, чтобы уберечь черноплодную рябину от морозов.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Целебный чай из аронии

Посадка

Как и все кустарники, выращиваемые в сельском хозяйстве , аронию сажают поздней осенью или ранней весной, когда в почве достаточно влаги для приживления корневой системы. Перед посадкой вносится 40-60 тонн навоза на гектар, предварительно вспахав почву на глубину 40-50 см. Кусты высаживают на расстоянии 1,5-2 метра между растениями в ряду и 3-4 метра между рядами.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Кусты аронии

Орошение

После посадки аронии, вы должны позаботиться об орошении плантации, так как черноплодная рыбина весьма влаголюбива в отличии, например, от клещевины . Самая большая потребность в воде у черноплодной рябины в период плодоношения, то есть, в мае и июне. Если арония посажена в засушливых областях, то, очевидно, вы должны купить оборудование для полива, которое обеспечит растениям столь необходимое орошение.

Удобрение почвы

Для достижения хорошего плодоношения плантации черноплодной рябины нуждаются в регулярном удобрении навозом, каждые 3 года.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Выращивание черноплодной рябины

Формирование кроны после посадки

После высадки плантации обрезаются нижние ветви, оставляя 4-7 центральных ветвей кустарника. После этого каждый год нужно оставить 4-5 молодых ветвей, а остальные побеги удаляются. В течение 6-7 лет после посадки, основные плодовые ветви не удаляются, обрезаются только слабые, сломанные или лежащие на поверхности земли.

Через 7 лет после посадки старые ветви становятся менее продуктивные. Цель обрезки — сохранить баланс между побегами разного возраста (60% молодых ветвей и 40% старых). Если старые ветви перестают плодоносить, они обрезаются. Количество ветвей у куста должно быть около 30-35.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Засаженная плантация

Сбор урожая

Ухоженные плантации аронии могут плодоносить до 15-20 лет.

Плоды у черноплодной рябины маленькие, черные и достигают зрелости в конце августа. Если погода неблагоприятная, период сбора урожая безбоязненно может быть продлен на 4-6 недель, так как спелые плоды не опадают с растения до поздней осени.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Черноплодная рябина — очень ценный био продукт

Первоначальный капитал

Чтобы засадить кустарниками один гектар, вам понадобится примерно 1250 растений, с минимальной ценой 3-4 евро за одно растение, на общую сумму 7000 евро. Стоимость не очень высока, если учесть, что плантации черноплодной рябины начинают плодоносить через 3 года.  Кустарники аронии можно найти в питомниках, специализирующихся на продаже плодородных кустарников.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Сушеные ягоды черноплодной рябины

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Годовой доход

Черноплодная рябина не очень популярна в нашей стране, потому что народ мало осведомлен о реальной пользе и преимуществах, которые приносит это растение, да и найти ягоды аронии в продаже крайне трудно. При этом в Европе спрос на черноплодную рябину очень высок и рынок совершенно незаполнен.

С одного гектара можно собрать 8-10 тонн ягод при средней цене 100 – 130 рублей за килограмм. При простом расчете видно, что вы можете получить доход в размере 12000 евро.

Специалисты говорят, что срок окупаемости этой новой бизнес идеи составляет два года после сбора первого урожая.

Выращивание черноплодной рябины, как бизнес. Бизнес идея по выращиванию черноплодной рябины

Пересадка черноплодной рябины. Посадка аронии черноплодной

Пересадка черноплодной рябины. Посадка аронии черноплоднойКак и для всех плодовых кустарников, для черноплодной аронии предусмотрено два срока посадки. Осенью саженцы переносят в грунт с середины сентября и вплоть до ноября. Весной кустарник чаще всего высаживают в апреле, когда начинается вегетация, но листовые почки еще не пробудились.

При посадке аронии черноплодной нужно учитывать климатические особенности региона. Важно, чтобы саженец успел акклиматизироваться до наступления осенних холодов, а весной не попал под губительный для просыпающейся кроны заморозок.

Культура неприхотлива и может расти на разных типах грунта, включая бедные питательными веществами песчаные почвы. Корневая система располагается на глубине не больше 60 см, поэтому аронии не страшны близко залегающие грунтовые воды и весенние подтопления из-за быстро тающего снега. На такой глубине грунт недолго остается чрезмерно увлажненным, и корни не успевают загнить.

Лучше всего растение обживается на рыхлых плодородных почвах, легко принимающих и отдающих влагу. При этом участок для посадки должен располагаться на солнце на защищенной от холодного ветра стороне. Это поможет саженцу укорениться и быстро пойти в рост.

Пересадка черноплодной рябины. Посадка аронии черноплоднойПосадочные ямы готовят заранее так, чтобы в ней комфортно разместилась корневая система саженца. В среднем глубина и ширина будущего места обитания растения бывает раной 50–60 см. Если предстоит посадить сразу несколько кустов, учитывают их разрастание и придерживаются интервала 3 метра для полноценного развития и освещение кроны.

Изъятый из ямы грунт перемешивают:

  • с 8–10 кг отборного перегноя;
  • двумя стаканами просеянной;
  • 150 граммами суперфосфата.

Посадочную яму на треть заполняют грунтом, хорошо проливают отстоянной водой и ждут, когда влага полностью уйдет вглубь. Теперь наступает время посадки аронии черноплодной. Саженец погружают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров над уровнем грунта, засыпают подготовленным субстратом, уплотняют его и снова поливают, чтобы кустарник хорошо осел на грунт. Приствольный круг, во избежание быстрого высыхания земли и образования корки, обильно мульчируют.

Чтобы черноплодная арония быстрее укоренилась, опытные садоводы советуют, перед тем как посадить аронию, укоротить имеющиеся на саженце побеги, оставив не более 5–6 жизнеспособных почек.

Черноплодная рябина обрезка. Инструкция по проведению обрезки черноплодной рябины осенью для начинающих садоводов

Арония или черноплодная рябина нуждается в регулярной обрезке кроны. При соблюдении несложных правил формовки куст будет выглядеть особенно привлекательно и даст вкусные, сочные плоды в большом количестве. Подробно обрезка черноплодной рябины осенью будет рассмотрена в нашей статье.

Черноплодная рябина — это густорастущий кустарник. Разрастаясь, он ежегодно дает пышную молодую поросль. Через 2-3 года при отсутствии внешнего вмешательства диаметр основания куста достигает 2-3 м.

На заметку! Самыми плодоносными у черноплодной рябины считаются ветки 5-7 года жизни.

Черноплодная рябина обрезка. Инструкция по проведению обрезки черноплодной рябины осенью для начинающих садоводов

Обязательно ли проводить обрезку?

Если не проводить своевременное прореживание кустарника, на 4-5 год крона сильно загущается, доступ света к внутренним веткам прекращается . Растение расходует большую часть питательных веществ на прирост и «обслуживание» вегетативной части, а не на закладку и созревание урожая.

В лучшем случае начинают цвести и плодоносить только наружные ветви. Ягоды в одичавших кустах мелкие, кислые, лишенные ценных питательных веществ.

Черноплодная рябина обрезка. Инструкция по проведению обрезки черноплодной рябины осенью для начинающих садоводов

Оптимальные сроки проведения процедуры

Важно соблюдать сроки обрезки аронии в осенний период. Оптимальное время процедуры — до наступления первых устойчивых заморозков.

На территории РФ это сентябрь-октябрь. Более точные сроки зависят от региона произрастания.

Виды и схемы обрезки

При обрезке черноплодной рябины важно учитывать возраст и состояние растения, общее количество плодоносящих веток.

Формирующая

В первый год произрастания молодой саженец черноплодной рябины не нуждается в чистке и формовке. В этот период растение активно наращивает корневую систему, обрезка его травмирует.

В последующие годы формовку кустарника проводят по следующей схеме:

  • 2 год – выбирают 3-5 перспективных веток и обрезают их на одинаковом уровне на высоте 40-50 см;
  • 3-4 год – выбирают 3-5 сильных веток от новой корневой поросли и обрезают их на одном уровне;
  • 5-6 год – из новой поросли добавляют 3-5 веток и уравнивают их с остальными, формируя крону из 10-15 сильных плодоносных ветвей.

В последующие годы регулярно обрезают рябину так, чтобы оставить 10-15 разновозрастных плодоносных ветвей. Для этого удаляют все ростки возрастом от 6-7 лет и замещают их молодыми, близрастущими ветками.

При формовке кроны крайне важно создать такую форму, чтобы крона от основания до верхушки получала одинаковое количество солнечного света и тепла, а прикорневая зона хорошо проветривалась. Это создаст оптимальные условия для закладки большого количества плодоносящих почек, предотвратит заражение грибковыми заболеваниями, облегчит уход за растением.

Омолаживающая

Омолаживающую обрезку проводят у совсем старых растений 10-15 года жизни. Для этого прямо под корень осенью срезают все ветки. На следующий год весной растение даст множество новых молодых побегов, которые начнут плодоносить в возрасте 2-3 года.

Со следующего после радикальной обрезки года начинают формировать куст традиционным образом.

Санитарная

Санитарную обрезку черноплодной рябины проводят исключительно осенью. Куст осматривают и вырезают слабые, больные, деформированные, поломанные ветки. Боковые побеги из скелетных веток также убирают во время санитарной чистки куста.

Важно! После обрезки черноплодной рябины на кусте пеньков не оставляют, чтобы избежать поражения срезов бактериями и вредителями.

Как правильно обрезать черноплодную рябину

Неопытные садоводы часто травмируют ягодные кустарники неграмотной обрезкой.

Черноплодная рябина обрезка. Инструкция по проведению обрезки черноплодной рябины осенью для начинающих садоводов

При формировании черноплодной рябины важно соблюдать три принципа:

  1. Удалять старые, отжившие ветки. Их основные признаки — клочкастая кора и короткие узловатые приросты.
  2. Больные ветви удалят до основания, не оставляя пеньков.
  3. Обрезку провести добросовестно, так как кустарники после легкого «отщипывания» по краю кроны интенсивно наращивают вегетативную массу, а не закладывают плодовые почки.

Необходимые материалы и инструменты

Собрать набор нужных инструментов для ежегодного ухода за ягодным кустарником просто. Он включает:

  • садовый секатор с кривыми лезвиями для веток до 2,5-3 см в диаметре;
  • пила садовая или плотницкая – для старых и толстых веток;

Режущую часть пилы и секатора тщательно точат перед использованием. В противном случае срез размочалит ветку, и растение будет болеть.

Видео РЯБИНА ЧЕРНОПЛОДНАЯ АРОНИЯ. Пересадка и размножение черноплодки.