Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин

Сложно поверить, но такая сладкая и нежная ягода, как клубника, еще и рекордсмен по содержанию самого кислого витамина – С. В 100 г свежей клубники содержится 59 мг этого витамина, в замороженной тоже немало – 41,2 мг.

Ребенку в среднем достаточно съесть 5-6 земляничин среднего размера, чтобы восполнить суточную потребность организма в витамине С. Взрослому человеку вполне хватит чуть более 100 г ягоды.

Но этим полезные свойства клубники не ограничиваются. Она содержит большое количество фолиевой кислоты, поэтому ягоду полезно употреблять в пищу беременным женщинам.

Еще один приятный бонус употребления в пищу свежей клубники – это высокое содержание в ней антоцианов. Как известно, именно они нивелируют последствия употребления большого количества сахара. А это значит, что можно позволить себе есть клубнику, присыпанную сахаром, и не испытывать угрызений совести.

Все полезные свойства клубники улетучиваются в процессе кулинарной обработки, поэтому не стоит налегать на джемы, варенья и компоты. Лучше всего добавлять ягоды в десерты в свежем виде.

Как бы вы ни называли это растение – клубникой или садовой земляникой, факт остается фактом: это одна из самых популярных садовых культур в садах и одна из самых любимых ягод по всему миру

Чтобы клубника каждый сезон приносила вкусный и полезный урожай, важно правильно за ней ухаживать. Узнайте, как это делать, из нашего материала:. Календарь ухода за клубникой с весны до осени Полный перечень работ при выращивании клубники на весь сезон

Календарь ухода за клубникой с весны до осени Полный перечень работ при выращивании клубники на весь сезон.

Как называется клубника которая плодоносит до заморозков. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов

Размер и вкус ягод клубники нейтрального светового дня может не сильно отличаться от классической, но урожайность будет выше только при соблюдении критериев выбора культивара — так говорят специалисты. Для эффективного выращивания ремонтантов необходимо:

  • выбрать подходящие климатической зоне сорта;
  • соблюдать агротехнику;
  • обновлять посадки каждые 2 года;
  • учитывать, что урожайность мелкоплодных культиваров ниже, но иммунитет и зимостойкость выше.

 

Как называется клубника которая плодоносит до заморозков. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов

Как и с любой другой культурой, выращивание клубники с непрерывным плодоношением имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества ремонтантов:

  • они могут плодоносить уже в год посадки, в том числе на отводках;
  • относительно холодостойкие и засухоустойчивые;
  • крупноплодные — до 40–60 г;
  • имеют высокий иммунитет ко многим болезням и редко поражаются вредителями, в том числе земляничным долгоносиком и паутинным клещом.

Из существенных недостатков можно выделить один самый важный — из-за обильного плодоношения в течение всего сезона происходит быстрое старение растения.  Поэтому грядки с ремонтантной клубникой рекомендуется обновлять ежегодно — тогда можно стабильно получать высокий урожай, а ягоды не будут мельчать.

Как называется клубника которая плодоносит до заморозков. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов

Можно назвать некоторые особенности выращивания клубники нейтрального светового дня — их сложно отнести и к достоинствам, и к недостаткам:

  • Специалисты отмечают повышенную требовательность ремонтантов к плодородию почв и регулярным поливам. При этом необходимо исключить переувлажнение, чтобы не загнивала корневая шейка и не портился урожай. Сохранить умеренную влажность на грядках с ягодами помогает мульчирование.
  • Стабильное плодоношение с июня по сентябрь — октябрь возможно только при периодических подкормках на основе азота и калия. Оптимальный вариант — провести за всю вегетацию не менее 10 подкормок: чередовать Кемиру, борную кислоту, раствор навозной жижи, Кристаллин, дрожжевые подкормки, перед цветением Завязь.
  • Ремонтанты предпочтительно сажать в конце июля — в августе, но в это время не так просто найти посадочный материал. Обычно питомники предлагают большой сортимент рассады клубники-нейтралки весной.
  • А также эта разновидность клубники требует к себе внимания перед зимовкой: эксперты рекомендуют осенью посадки замульчировать повторно, а на зиму укрыть лапником.

 

Считаю, крупноплодные ремонтантные сорта клубники очень уступают по вкусу обычной — больше похожи на покупную, ту самую первую, которая бывает в супермаркетах уже в феврале — марте. И ни капли аромата. Мелкая клубника с непрерывным плодоношением (земляника по виду) — это изумительно вкусный десерт, лакомимся с июня по сентябрь. Но о великих урожаях речи быть не может — пару горстей отборных ягод через день с 20–30 кустов. Такая урожайность и в июне, и в августе — сентябре. Но она действительно уходит под снег с ягодой — они остаются сладкими и ароматными.

У садоводов тоже мнения расходятся по поводу ремонтантной клубники, но о вкусах не спорят.

Как называется клубника которая не дает усов.

Заработано: 46

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 02

Объем урожая клубники напрямую зависит от ее разновидности. Самые урожайные сорта клубники способны приносить порядка 2 кг с куста в открытом грунте. На плодоношение также влияет освещенность клубничника солнцем, защищенность от ветра, теплая погода.

Ранние сорта

Ранние виды дают урожай в конце мая. Сюда относится клубника, созревающая даже при коротком световом дне.

Азия

Клубника Азия  получена итальянскими специалистами. Это один из наиболее ранних сортов, ягоды которого созревают к концу мая. Изначально Азия предназначалась для промышленного выращивания, однако, получила распространение на садовых участках.

Азия образует широкие кусты, с крупными листьями и малым количеством усов. Ее побеги мощные и высокие, выпускают много цветоносов. Растения выдерживают зимой понижение температуры до -17°С.

Средний вес клубники составляет 30 г, а ягоды имеют вид удлиненного конуса. Урожайность Азии составляет до 1,2 кг. Плоды подходят для длительных транспортировок.

Кимберли

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 03

Клубника Кимберли отличается среднеранним созреванием. Ее урожайность достигает 2 кг. Кимберли хорошо приживается в континентальном климате. Плоды переносят перевозки и хранения, поэтому часто выращиваются на продажу.

Кусты формируются низкие, однако, являются мощными и крепкими. Плоды имеют сердцевидную форму и достаточно крупные.

Кимберли ценится своими вкусовыми качествами. Ягоды вырастают очень сладкими, с карамельным привкусом. На одном месте Кимберли произрастает три года. Наилучший урожай снимают на второй год. Растение мало подвержено грибковым поражениям.

Зефир

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 04

Для сорта Зефир характерны высокие кусты и мощные цветоносы. Растение приносит крупные ягоды, напоминающие по форме конус, весом около 40 г.

Мякоть имеет насыщенный сладкий вкус. При хорошем уходе с куста собирают порядка 1 кг ягод. Клубника отличается сверхранним созреванием, при теплой погоде плодоносит в середине мая.

Плоды созревают быстро, практически одновременно. Растение сохраняет стойкость к воздействию серой гнили.

Зефир выдерживает сильные морозы, если растения укрыты под снегом. При отсутствии какой-либо защиты куст погибает уже при -8°С.

Хоней

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 05

Плодоносный сорт Хоней выведен более сорока лет назад американскими специалистами. Созревание ягод приходится на конец мая. Цветение протекает даже в условиях короткого цветового дня.

Растение представляет собой прямостоячий раскидистый куст с мощными корнями. Ягоды имеют насыщенный цвет, мякоть сочная и упругая. Хоней отличается ярким вкусом и ароматом.

Средний вес ягод – 30 г. В конце плодоношения плоды уменьшаются в размерах. Урожайность растения составляет 1,2 кг.

Клубника Хоней неприхотлива, устойчива к поражениям и вредителям, выдерживает зимние морозы до -18°С. Ее часто выбирают для выращивания на продажу.

Сорта среднего созревания

Многие высокоурожайные сорта клубники созревают в середине сезона. За этот период они получают необходимое количество тепла и солнца, чтобы дать хороший урожай.

Маршал

Клубника Маршал выделяется среднеранним плодоношением и повышенной урожайностью. Растение способно приносить около 1 кг плодов. Максимальный урожай собирают за два первых года, затем плодоношение снижается.

 

Маршал выделяется крупными кустами и мощными листьями. Цветоносы достаточно высокие и располагаются высоко. Усов образуется достаточно много, поэтому клубника требует постоянного ухода.

Ягоды имеют клиновидную форму и большой вес порядка 60 г. Сорт обладает сладким вкусом и ярким ароматом земляники.

Маршал не вымерзает при понижении температуры до -30°С, остается устойчивым к засухе. Заболевания также редко поражают этот сорт.

Вима Занта

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 06

Вима Занта является продуктом голландской селекции. Клубника имеет округлую форму, сладкую мякоть и ощутимый аромат земляники. За счет сочной мякоти плоды не рекомендуется долго хранить и транспортировать на большие расстояния.

С куста собирают до 2 кг ягод. При соблюдении агротехники вес плодов Вима Занта составляет 40 г.

Растение устойчиво к заболеваниям, зимним морозам и засухе. Вима Занта образует мощные кусты, достаточно раскидистые.

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 07

Как называется клубника. Клубника и земляника: в чем разница?

Как называется клубника. Клубника и земляника: в чем разница?

Разберёмся, наконец, с этим.
Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 09Правильное название растущей в наших садах ягоды – крупноплодная садовая земляника.
Клубника – это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.
У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.
Что же все-таки правильно называть земляникой, а что клубникой – садовую ягоду или лесную? По этому поводу в разных районах традиционно сложились противоположные мнения. В биологической классификации имеется совершенно точное определение. И лесная, и садовая, и еще несколько десятков видов земляники относятся к роду земляника. Причем в культуре используется лишь несколько видов, из которых значительно преобладает один – земляника садовая. Она получена в восемнадцатом веке в Европе из американских крупноплодных видов – виргинской и чилийской земляники. Один из видов земляники – земляника мускатная или клубника в диком виде произрастает в Европе. Там же она до сих пор иногда выращивается и в культуре. В старину клубнику культивировали и в русских садах. Но со временем садовая земляника постепенно вытеснила клубнику, благодаря своим размерам и урожайности, а вот название в народе осталось.

Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

У меня сегодня на десерт клубника в шоколаде — берем спелые ягоды клубники и два вида шоколада, которые необходимо предварительно растопить, и добавляем немного кулинарной фантазии.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Подготовьте все компоненты для приготовления клубники в шоколаде.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Промойте в холодной воде ягоды клубники, выложите на салфетку и подсушите, чтобы отсутствовала полностью влага. Если они даже немного влажные, шоколад не будет прилипать к ягодам должным образом.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Расплавьте белый шоколад на водяной бане, помешивая каждые 30 секунд, пока он полностью не растает и не станет гладким.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Окуните клубнику в белый шоколад, пока он почти не погрузится, но оставьте около 2-х см в верхней части в натуральном виде. Дайте лишнему шоколаду стечь обратно в миску.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Поместите ягоду на противень, покрытый фольгой, повторите с оставшимися ягодами тоже самое, пока все не будут опущены в белый шоколад. После поставьте клубнику в холодильник, чтобы белый шоколад застыл, пока вы готовите темный шоколад.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Растопите темный шоколад, таким же способом, как и белый.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Как только белый шоколад полностью застынет на ягодах, возьмите одну ягоду и окуните ее в темный шоколад под углом 45 градусов, чтобы шоколад покрыл одну сторону ягоды по диагонали.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Поверните клубнику в противоположном направлении и опустите другую сторону под углом 45 градусов. Окунайте клубнику, как можно быстрее, чтобы теплый темный шоколад не растопил белый шоколад.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Окончательный результат должен быть у ягод, у которой есть белый треугольный вырез, а остальное покрытие будет темным. После дайте шоколаду высохнуть.

    Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

    Поместите ягоду на противень, покрытый фольгой, и повторите с оставшимися ягодами, пока все не будет погружено в темный шоколад. После застывания шоколада можно подрисовать при помощи бумажного корнетика всевозможные украшения.

Поместите поднос в холодильник на 10 минут и можно подавать клубнику в шоколаде к столу на десерт.

Как называется клубника в шоколаде. Клубника в шоколаде

Как называется клубника с розовыми цветками. Декоративная розовоцветная клубника

В последнее время в продаже стала появляться ремонтантная клубника и земляника с розовыми цветками. Стоит она значительно дороже обычных сортов, но я настоятельно рекомендую ее к посадке – выглядит весьма необычно и привлекательно. Сажать можно вместе с обычной клубникой для создания контраста на грядках.

Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 22

По выращиванию каких-либо отличий нет. Вся агротехника та же самая. Поэтому давайте сразу перейдем к рассмотрению основных сортов, предлагаемых сегодня на российском рынке:

  • «Вечность» – разновидность альпийской клубники, подходящей для выращивания на российских дачах. Непрерывное плодоношение продолжается с начала июня вплоть до осенних заморозков. Каждая ягода имеют массу от 10 до 15 г, размер средний. Сорт не боится заморозков и засухи, имеет хорошую устойчивость к болезням и вредителям.
  • «Газана» образует мощные компактные кусты. Цветки темно-розового цвета. Ягоды среднего размера. Сорт очень декоративный и продуктивный – до 100 ягод с каждого куста за сезон! Плодоношение происходит с конца весны и до осенних заморозков. Подходит для выращивания на подоконнике зимой.
  • «Розовое чудо F1» – раннеспелый высокоурожайный гибрид с длительным периодом плодоношения. Ягоды средние, до 15 г каждая. Ключевая особенность – одновременное созревание урожая. Растение не боится болезней и неблагоприятных погодных условий.
  • «Розовый фламинго» – хороший сорт для домашнего выращивания на протяжении всего года. Очень декоративно смотрится в подвесных кашпо. Длинные усы в этом случае свисают, словно диковинные лианы тропического растения. Окрас ягод – ярко-красный.
    Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 23
  • «Роман F1» от Гавриш демонстрирует практически 100% всхожесть семян, отличное качество рассады и плодов. Плодоношение в течение всего летнего сезона – с мая по октябрь (круглый год при выращивании на подоконнике). Ягоды каплевидной формы. Длительность светового дня не влияет существенно на производительность.
  • «Тоскана» – очень декоративный сорт ремонтантной клубники. Кустики небольшие. Их высота не превышает 15 см. Плотные темно-зеленые листья отличаются характерным блеском. Цветки темно-розовые с длинными цветоносами. Форма ягод – конусообразная. Идеальный вариант для выращивания на балконе. Не боится заморозков и засухи. Урожайность – до 1 кг плодов с куста.
  • «Тристан F1» – декоративный гибрид (украшение участка!), розовые цветки которого источают невероятно душистый аромат. Кусты компактные. Ярко-красные ягоды с глянцевой поверхностью имеют характерную вытянутую форму с острым кончиком. Вкус не просто сладкий, а сахарный. Это один из самых урожайных сортов клубники.
    Как называется клубника скрещенная с малиной. Клубника содержит больше витамина С чем апельсин 24
  • «Чаровница» отличается крупными розовыми цветками, придающими кустам очень декоративный вид. Конусообразные ягоды небольшие – до 10 г каждая. Их отличает сладковатый вкус и душистый аромат. За летний сезон (непрерывное плодоношение) с каждого куста можно получить урожай до 700 г.

Как называется клубника которая плодоносит весь сезон. Сорта ремонтантной клубники, которая плодоносит до осени

Ремонтантная клубника за сезон она цветет и плодоносит несколько раз. Выбрать удачный сорт не сложно. Важно оценить морозостойкость, засухоустойчивость клубники, отношение к болезням и вредителям, размер и вкус ягод. Урожайность любого сорта зависит от агротехники, плодородия почвы.

Особенности ремонтантной клубники

Как называется клубника которая плодоносит весь сезон. Сорта ремонтантной клубники, которая плодоносит до осени

К ремонтантной относят сорта клубники, которые дают несколько урожаев за сезон. Первая волна плодоношения приходится на июнь-июль, вторая – на август, третья – на осень. Урожай второй волны самый обильный. Он составляет 60-80% от всего объема.

Совет!

У материнских кустов нужно срезать все цветоносы, тогда они все силы пустят на формирование розеток.

Жизненный цикл ремонтантной клубники ускоренный. Через 2-3 года ягоды мельчают. Это результат непрерывного плодоношения. Этот недостаток компенсируют, соблюдая простые правила:

  • в период с июля по сентябрь формируют к следующему сезону гряду, на нее высаживают усы-отростки или рассаду, выращенную из семян;
  • у молодых укоренившихся кустиков удаляют все цветы, это гарантирует хороший урожай на следующий год;
  • на зиму гряду мульчируют, в тех регионах, где снега мало, накрывают клубнику несколькими слоями укрывного материала;
  • отплодоносившие 2 года кусты выкорчевывают.

Ремонтантная клубника хорошо отзывается на фосфорные, калийные и азотные удобрения, внесенные перед посадкой. Она требовательна к плодородию почвы. Для нормального развития корневой системы летом гряду мульчируют или рыхлят после полива (дождя). За сезон ей требуется 10-15 подкормок, удобрения подходят следующие:

  • Кемира-Люкс;
  • Кристаллин;
  • Растворин.

Видео ежеклубника в период созревания