Как на дереве определить спелость груши. Признаки созревания плодов

Как на дереве определить спелость груши. Признаки созревания плодов

Как бывает обидно, когда еще пару дней назад проверял – грушки были еще твердыми и жесткими, а теперь вот снимаешь, а она прямо-таки ватная с коричневой мякотью, которую и есть-то неприятно. Особенно такие неприятности случаются при выращивании скороспелых и ранних сортов. Как же не пропустить тот момент, когда плоды максимально налились соком и сладостью, но при этом сохранили характерную хрусткость?

Спелость груш определяется по нескольким признакам – внешний вид, вкусовые качества и средние сроки вызревания конкретного сорта в определенном регионе. Также не последнюю роль играют погодные условия текущего года: температура воздуха и количество осадков. Но обо всем по-порядку:

  • в процессе вызревания плодов, их кожура меняет свой цвет с зеленого на зелено-желтый, светло-желтый, а на некоторых сортах появляются красноватые бочки;
  • снимаются созревшие груши просто – плодоножка легко отделяется от ветки;
  • при надавливании ощущается изменения плотности, спелые груши теряют прежнюю «каменную» жесткость;
  • для уверенности проверяют семена снятого с дерева плода – они должны стать бурого или коричневого цвета;
  • и еще один внешний признак, характерный для большинства сортов  – вкусные и спелые груши очень ароматно пахнут.

Период выборочного снятия плодов может длиться от трех дней до недели, но если нет возможности посещать участок ежедневно, рациональнее убрать весь урожай сразу, как только поспеют первые грушки. Не стоит огорчаться, если часть из них будут еще твердыми – полежав пору дней, они обязательно дозреют.

Некоторые неопытные садоводы, основываясь на прошлогодних сроках созревания фруктов, упускают важность погодного влияния и по недосмотру теряют с дерева часть урожая.

Нужно помнить, если  летом жарко и сухо, то период от цветения до вызревания существенно сокращается и, наоборот, прохладные температуры его продлевают.

И даже с учетом всех вышеперечисленных условия, груши одного и того же сорта, одного возраста, но растущие на соседних участках могут созревать в разное время. В таком случае влияние уже оказывают условия посадки – южное или северное расположение, освещенность или загущенность сада, плодородные дренированные почвы или тяжелые, глинистые с повышенной влажностью. Но и это еще не все, нельзя сбрасывать со счетов и качество ухода за деревом, включающим своевременные подкормки, защиту от болезней и вредителей и проводимое нормирование завязавшихся плодов.

 

Как видите, условия, определяющих время созревания груш множество и просчитать их непрофессионалу сложно. Поэтому стоит довериться сортовым особенностям дерева и определять когда поспели плоды по внешним признакам.

Как на дереве определить где север. Компас. По указанию магнитной стрелки

Начнём с самого простого — определение сторон горизонта с помощью компаса. Общеизвестно, что компас помогает определить, где находится север, а зная это, легко установить и остальные стороны света.

Нам понадобится:

  • компас

Самыми популярными являются компас Адрианова и АК (артиллерийский компас).

Компас Адрианова — советский военный наручный компас, созданный русским картографом В.Н. Адриановым. АК — в целом, тот же компас Адрианова, но претерпевший ряд изменений (предохранительная крышка с зеркалом, тормоз при закрытии крышки и т.д.) и созданный для нужд артиллерийских подразделений. Оба прибора были самыми распространёнными инструментами в навигации в вооружённых силах Советского Союза.

Также существуют различные спортивные разновидности компасов. Разница между ними лишь в разнообразии шкал, внешнем виде, стране-производителе и, соответственно, цене. Главное, что в каждом компасе на крышке присутствует специальное вспомогательное устройство, служащее для определения ориентира — визир.

При использовании этого прибора необходимо соблюдать следующие пункты:

    иметь компас в наличии — условие, действительно, необходимое;

    для определения сторон света нужно держать компас в строго горизонтальном положении, стараться обеспечить неподвижность прибора (не размахивать им в разные стороны), чтобы стрелка не колебалась;

    в радиусе 50 метров не должны находиться ЛЭП (линии электропередач), трансформаторы, железнодорожные полотна и другие источники электромагнитного или магнитного излучения (это повлияет на работу компаса, и найденный «север» будет совсем не северный).

Ход работы

Итак, располагаем компас горизонтально, пытаясь обеспечить относительный покой прибору, ожидаем, когда стрелка перестанет колебаться и замрёт. Тёмный кончик стрелки будет указывать на север. По-русски «север» обозначается как «С», в международном варианте — «N» (north). Поворачиваем визир таким образом, чтобы он по прямой совпадал со стрелкой. Вуаля, все «настройки» выполнены успешно, остальные стороны света определить проще некуда. Если вы смотрите в сторону севера, то южная сторона окажется у вас за спиной, соответственно запад — по левую руку, а восток — по правую.

Как определить спелость лимона на домашнем дереве. Как получить рекордный урожай с комнатного лимона

Одни счастливые обладатели комнатных лимонов гордо заявляют, что растение не доставляет им никаких особых хлопот и забот и приносит отменный урожай. Другие жалуются на «капризы» своих подопечных и скудность плодов на тщательно взлелеянном деревце, утверждая, что уход за домашним лимоном — дело трудное и кропотливое. Однако и те, и другие не прочь узнать, с помощью каких хитростей, секретных уловок и тонкостей ухода добиваются получения рекордных урожаев с комнатного лимона наиболее удачливые лимоновладельцы.

Лимонам — быть!

Все цитрусы — растения южные, теплолюбивые. И на своей родине произрастают они во влажной местности. Вот тут и заключаются три главных «секрета» получения хороших урожаев — свет, тепло и влага. Домашние цитрусы и то, и другое могут получить только от своих хозяев.

Как определить спелость лимона на домашнем дереве. Как получить рекордный урожай с комнатного лимона

Чтобы собрать с лимона хороший урожай нужно проявить к нему внимание и уход

Да будет свет! Но в меру

Световой день должен быть коротким, как в тропиках. Длинный световой день заставит растения сильно «идти в рост», а плодоношение будет откладываться и затягиваться.

Если кадка или горшок стоит на южной стороне, то в полдень его нужно затемнять световыми экранами, чтобы не допустить ожогов листьев.

Без предварительной акклиматизациинельзя выносить на свежий воздух. Резкие температурные перепады и смена освещения могут вызвать полное опадение листьев, а ведь именно в них вырабатываются многие, необходимые для отличного плодоношения вещества. Новые листья появятся в следующий весенний период, а вот плодов и на будущий год не будет.

Как определить спелость лимона на домашнем дереве. Как получить рекордный урожай с комнатного лимона

Для формирования хороших плодов листьям лимона нужно много света

Лимонные неженки любят тепло

Любой комнатный лимон уход любит , а больше всего любит тепло. В комнатной культуре наилучшим считается соблюдение теплового режима в пределах 15-20С, причем это касается и корней тоже.

Если влаги в почве достаточно, а прикорневая температура низкая, наблюдается загнивание, которое может распространиться выше и погубить все растение.

При резкой разнице температур между воздухом и почвойсбросит листву и плодоносить не будет ни в этом сезоне, ни в следующем, даже после отрастания листьев. Для него это очень сильный стресс.

Вода и влага

Переувлажнение корней — плохо, особенно при недостаточном поступлении кислорода. Это может погубить даже молодые и самые активные корешки.

Переосушение почвы — тоже негативный фактор, который может повлечь сброс листвы и отсутствие плодов. Уход за комнатным лимоном требует соблюдения баланса сухости и влажности, и это совершенно не сложно.

Рекомендуется поддерживать влажность воздуха в пределах 60-70%, чрезмерная сухость вызывает отмирание бутонов и завязей.

Полив — только водой комнатной температуры, зимой воду можно слегка подогреть. При этом вода должна отстаиваться не менее суток.

Как определить спелость лимона на домашнем дереве. Как получить рекордный урожай с комнатного лимона

Дважды в неделю — опрыскивание деревца или куста, при очень сухом воздухе — чаще.

Практики советуют поставить под кроной мисочку с водой или блюдце с влажной тряпкой и не забывать смачивать ее время от времени как в зимний сухой период, особенно при наличии центрального отопления, так и в летнюю жару.

Наш адрес — не дом и не улица…

Все, кто выращивают комнатные лимоны , со временем замечают, как нетерпимы эти растения к перемене места. Вот привязаны эти цитрусы к своему родному месту — любимому подоконнику, столику или стеллажу, и хоть тресни! Казалось бы, переставляют кадку или горшок в более благоприятные условия, с лучшей освещенностью и притоком свежего воздуха. А нет, хиреетна глазах, и даже срочные реанимационные меры не всегда помогают. Не нужночасто предвигать.

У опытных цитрусоводов есть выработанная годами практика: после высадки саженца или черенка в отдельный горшок его место долго остается неизменным. Меняется лишь размер сосуда, в котором произрастает растение.— приспособленец, он всеми силами приспосабливается к тому месту, где ему приходится проводить свой век. Допускается лишь легкий разворот горшка, не существенно изменяющий весь световой режим листьев, иначе это будет губительно для будущих плодов.

Как определить спелость лимона на домашнем дереве. Как получить рекордный урожай с комнатного лимона

Видео как определить сьемную зрелость яблок и груш.