Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки.

Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки.

С самого детства я обрывала завязь на яблонях и с жадностью поедала.
Это лето не было исключением. Еле дождалась, когда завязь станет размером с крупную вишню.
Сегодня полакомившись будущим урожаем с Золотой китайки (она ближе всех к спелости, хотя размером с грецкий орех), я решила понять: вред или польза.
Порывшись в интернете нашла вот что:

Пара незрелых яблок в день спасет от рака
Недавние исследования, проведенные в университете Хиросаки (Япония) показали, что употребление сока из мелких, неспелых яблок стимулирует иммунную систему и помогает побороть рак. Если ежедневно выпивать стакан такого сока, организм сам начинает вырабатывать клетки, разрушающие раковую опухоль.
Руководитель исследования профессор Ясуюки Сирота давно заинтересовался полезными свойствами яблок. В результате многолетних исследований он пришел к выводу, что наиболее полезны неспелые, мелкие яблоки. Концентрированный сок из которых, группа ученых и давала 10 подопытным мышам в течение 45 дней. После чего у мышей специально провоцировали развитие раковых опухолей. В итоге, 8 из 10 подобпытных мышей выжили, в то время как в другой группе, которой не давали яблочного сока, умерли все подопытные зверьки.
Продолжая свои исследования, Сирота пригласил 38 добровольцев разного возраста, социального статуса и состояния здоровья. Все они пили обычный яблочный сок из супермаркета, смешанный в разной пропорции с экстрактом незрелых яблок. Добровольцев разделили на три группы, все они выпивали по 200 мл сока в день. Но в первой группе сок содержал 25 % концентрата из неспелых яблок, во второй 50%, а в третьей волонтеры пили обычный яблочный сок из супермаркета.
В итоге, у пациентов из второй группы уже через две недели увеличилось количество клеток, так называемых "природных убийц", атакующих опухоли в начальной стадии. Собственно человеческий организм постоянно вырабатывает такие клетки, но как правило их количество очень мало.
Добровольцы пили сок в течении пяти недель. После чего исследователи увидели четкую зависимость, количество "полезных клеток" увеличивалось пропорционально выпитому соку из незрелых яблок. У тех же, кто пил обычный сок, "антираковые клетки" почти не активировались.
"Из-за того, что незрелые яблоки очень кислые, они содержат в десять раз больше полифенолов, чем дозревшие плоды. А полифенолы - известные антиоксиданты. Они снижают уровень вредного холестерина и атакуют раковые клетки", - говорит профессор Сирота.
Теперь его подразделение собирается получить патент на производство смешанного сока, содержащего экстракт из незрелых яблок. Новый продукт, по мнению доктора Сироты и его коллег, в первую очередь поможет укрепить иммунную систему. Ученые надеются, что их изобретение будут использовать в лечении онкологических заболеваний в сочетании с другими видами терапии.
Есть ли у меня коллеги по цеху?

Компот на зиму из недозрелых яблок. Компот из яблок на зиму: рецепты на 3 литровую банку

Приветствую Вас! И сейчас уже начался сезон заготовок. Поэтому спешу поделиться с вами самыми вкусными и проверенными рецептами компотов. Сегодня речь пойдет о таких плодах, как яблоки. Просто и доступно. Сами по себе они имеют отличный аромат, вкус и цвет. Но также хозяйки их любят сочетать с другими травами, фруктами и ягодами. Например, у нас на Урале, популярно закатывать такой напиток с мятой или вишней. На Юге России к ним добавляют виноград и сливы. В общем, разнообразия полно!

Сегодня статья получится довольно большая, все из-за универсальности и сочетаемости яблок! Но не все рецепты идут одним способом приготовления. Рассмотрим вариант с одной заливкой, без стерилизации. И, конечно, с прогревом содержимого в банках на плите. Другими словами, один компотик мы все же простерилизуем. Потому что так тоже делают и не описать этот способ я не могу.

Кстати, ранее я писала про «Мохито» из крыжовника , напиток из слив , из груш и вишни , даже алычу и абрикосы уже затрагивали. Советую ознакомиться с рецептами.

Что по поводу самих плодов. Конечно, есть пара советов и нюансов. Придерживаясь их, вы получите прозрачный, вкусный и красивый напиток.

Компот на зиму из недозрелых яблок. Компот из яблок на зиму: рецепты на 3 литровую банку

Итак, во-первых, вкус сильно зависит от сорта дерева. Если сорт кислый, то сахара нужно брать больше, чем указанно в рецептах. Хотя, многие любят не приторные напитки с кислинкой.

Во-вторых, при закатке целых плодов, не очищайте шкурку. Она сохранит их форму. Особенно, это важно, когда они спелые. Но лучше в компот использовать немного недозрелые плоды, чтобы мякоть была жесткая. Тогда она сильно не разварится и вода не помутнеет.

В-третьих, советую обязательно стерилизовать банки и кипятить крышки. Нам совершенно не нужны бактерии в консервации.

В-четвертых, Наполнять банку можно по своему усмотрению. Я привожу примерные соотношения сахара и фруктов. Но у вас могут быть другие предпочтения. Делайте по своему вкусу.

В-пятых, часто в рецепте вы увидите лимонную кислоту. В качестве консерванта, она не очень то и нужна. И ее можно не добавлять, ведь яблочный компот отлично хранится всю зиму. Но лимонка сохранят цвет жидкости.

Ну и в-шестых, можно брать даже замороженные плоды. Главное их проварить в сиропе.

И, обязательно срезаем все битые и мятые места. Это некондиция, которая может испортить весь напиток.

Компот из свежих целых яблок на зиму, рецепт на 3 литровую банку с одной заливкой

Чаще всего у нас два сорта яблочек: «Белый налив» и «Антоновка». На компот из первого сорта, я плоды режу, а второй сорт кладу целыми. Но это не принципиально. Просто получается чаще всего. Сейчас покажу, как делаю с первым сортом.

Компот на зиму из недозрелых яблок. Компот из яблок на зиму: рецепты на 3 литровую банку

Возьмем:

  • 1 кг яблок,
  • 250 г сахара,
  • примерно 3 л воды.

Первым делом, все плоды промываем и избавляем от плодоножек. Также можно вырезать серединку специальным ножом. Но это не обязательно.

Заранее простерилизуем банки и прокипятим крышки. Разложим фрукты в стерильные банки и засыпаем сахаром.

Компот на зиму из недозрелых яблок. Компот из яблок на зиму: рецепты на 3 литровую банку

Нагреваем воду до состояния кипятка и аккуратно наполняем наши емкости. Заливать нужно до самого верха. Накрываем крышкой и сразу закатываем.

Делайте очень аккуратно, все горячее. Мне помогают не обжечься махровые полотенца.

Далее идет проверка на герметичность. Перевернем тару на крышку и смотрим, как она держит влагу. Если напиток не просачивается, значит все ок.

Компот на зиму из недозрелых яблок. Компот из яблок на зиму: рецепты на 3 литровую банку

Способ одной заливки нужно охлаждать под «шубой» из одеял или курток. Потому что заранее плоды мы не прогревали. И им нужно дать время на это.

Через 6-12 часов спускаем баночки в подвал или выносим на балкон.

Как приготовить компот из яблок дольками без стерилизации

Теперь расскажу, как сделать двойную заливку и закатать напиток из нарезанных яблок.
Количество воды варьируется от того, насколько плотно вы наполнили емкость. Ведь кто-то любит, когда много фруктов, а кто-то жаждет напитка.

Компот на зиму из недозрелых яблок. Компот из яблок на зиму: рецепты на 3 литровую банку

Возьмем на одну 3 литровую банку:

  • 600 г яблок,
  • 250-300 г сахара,
  • воды – примерно 2-3 л.

Обязательно яблочки промываем. Если есть червоточенки или битые места, то срезаем. Делим фрукты на части. На дольки или половинки и вырезаем из них сердцевинку.

Кипятим крышки и стерилизуем емкости заранее. Затем закладываем в них плоды.

На плите в кастрюле кипятим воду с сахаром и сразу заливаем банку до крышки.

Компот на зиму из недозрелых яблок. Компот из яблок на зиму: рецепты на 3 литровую банку

Накрываем кипяченой крышкой и оставляем настаиваться примерно на 15- 20 минут. Это важно, чтобы яблочки прогрелись.

Затем сливаем с каждой банки воду в кастрюлю. Это удобно сделать через специальную капроновую крышку. Ее сейчас продают в большинстве хозяйственных магазинах. Но можно сделать ее самостоятельно.

Снова кипятим сироп и второй раз наполняем нашу тару. Закатываем крышкой. Конечно, тест на герметичность никто не отменял и мы снова переворачиваем емкость.

Укутываем тару с напитком и оставляем до остывания. Хранить лучше в прохладном месте.

Повидло из незрелых яблок. Повидло из яблок - 7 домашних вкусных рецептов приготовления

Повидло, варенье, джем, конфитюр, мармелад, пастила - все эти домашние плодовые сладости часто изготовлены из яблок. Рецепты повидла из яблок во многих семьях передают по наследству: раньше в деревнях знали толк в заготовках на зиму.

    Повидло из яблок без сахара

    Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки. 06

    Из рациона исключен сахар? Готовь вкусно без него!

    38 ккал

    1 ч

    состав

    Яблочное повидло из яблок в мультиварке на зиму

    Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки. 07

    Приготовь густое и сладкое домашнее повидло из яблок. Как в детстве!

    125 ккал

    2 ч

    состав

    Повидло из ранеток

    Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки. 08

    Замечательное на вкус повидло из ранеток порадует и тебя, и близких!

    145 ккал

    2 ч

    состав

    Яблочное повидло из яблок

    Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки. 09

    Яблочное повидло - отличная начинка для сладкой выпечки!

    192 ккал

    4 д

    состав

    Густое повидло из яблок

    Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки. 10

    Вкуснейшее повидло для домашней выпечки. Попробуй!

    140 ккал

    2 ч 30 мин

    состав

    Повидло из яблок на зиму

    Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки. 11

    Вкуснейшая заготовку на зиму. Вспомни вкус из детства!

    179 ккал

    1 ч 30 мин

    состав

    Повидло из яблок и груш

    Как использовать недозрелые яблоки. Зеленые (незрелые) яблоки. 12

    Прекрасное дополнение к чаю! Попробуй приготовить!

    167 ккал

    2 ч 20 мин

    состав

    Повидло из яблок

    А яблоневые сады были практически в любой деревне. «Так готовила моя бабушка» – лучшая похвала для собственноручно сваренных плодово-ягодных вкусностей. Чтобы приготовить настоящее густое и ароматное повидло, из плодов надо сделать пюре, которое затем уваривается с сахаром. Но это лишь основа многочисленных вариаций. Тонкости рецептуры у каждой хозяйки могут быть свои. Способов варки этого сахарного лакомства действительно множество.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    3980099.7
    470.40.49.8
    420.40.310.9
    471.50.35.4
    31110.86.768.5

    Делают его как из сладких, так и из кислых сортов. Допустимо комбинировать яблоки с другими фруктами или ягодами. Подойдут для этой цели сливы и абрикосы, вишня и черноплодная рябина, лимоны и апельсины. Иногда в процессе приготовления добавляют ванилин, корицу или гвоздику. Готовое блюдо можно подавать к чаю или использовать для изготовления вкуснейших десертов. Прекрасная начинка для дрожжевых или пресных пирожков, песочного или слоеного печенья, замечательная прослойка для бисквитов, изумительная добавка к тончайшим блинам или пышным оладушкам – все это душистое и аппетитное яблочное чудо-повидло.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-prigotovit-iz-zelenyh-yablok-padalicy-chto-mozhno-sdelat-iz-nezrelyh-yablok-ktochtogde