Гибрид малины и клубники Юстина. Необычные гибриды малины: лучшее от клубники и ежевики

Гибрид малины и клубники Юстина. Необычные гибриды малины: лучшее от клубники и ежевики

Селекционеры любят эксперименты, поэтому совсем неудивительно, что в какой-то момент они решили попробовать объединить сладостьи неприхотливость ежевики. И у них это получилось. Результат — несколько гибридов с необычным внешним видом и свойствами.

Что это такое?

В селекции гибридами называются плоды скрещивания родительского растения с чужим, возможно, даже другого сорта или вида.

Скрещивание преследует две важные цели:

  • повысить урожайность;
  • повысить устойчивость к различным болезням и.

Не стоит забывать и об улучшении внешних показателей. Гибриды малины получились путем ее скрещивания с различными. Что-то соединяли намеренно, а есть растения который появились совершенно случайно. Но все они взяли лучшее от “родителей”.

С какими ягодами скрещивают и почему?

Выбор селекционеров пал наи ежевику. Использование именно этих культур легко объяснить.

Малино-клубника:

  • Имеет внешние признаки малины, но по вкусу больше похожа на клубнику. А это значит, что она сладкая и очень сочная.
  • Подобно малине, этот гибрид можно использовать для создания живых изгородей.

Ежемалина:

  • Отличается простотой в уходе.
  • Устойчива к болезням и вредителям.

И это еще не все их особенности.

Названия и описание

Каждый из гибридов имеет свои преимущества и недостатки, нюансы в поливе и уходе и т.д. Рассмотрим подробнее.

С клубникой

Довольно необычное растение, особенно, если учесть тот факт, что скрещивание здесь произошло само по себе, без участия селекционеров. Имеет несколько других названий:

  • земмалина;
  • гималайская;
  • розолистая;
  • земляничная и др.

От обычной малины отличается высотой (достигает 3 метров). Побеги колючие, листья с зубчиками по краям, внешне очень напоминают листочки у розы.

По словам многих садоводов, ягоды на вкус кисловатые, напоминают смесь ежевики с ананасом .

Главным преимуществом этого гибрида является быстрый рост корневой системы, благодаря которому его можно легко размножать. Сюда же можно добавить и урожайность. Плоды появляются с конца лета и до конца осени. На одной ветке растет примерно 5 ягод по 3 г каждая. Внешне они, кстати, похожи на клубнику.

Малина клубника саженцы. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Малино-клубника – это не гибрид малины и клубники . Растение с таким названием не что иное, как редкий сорт малины земляничной. Существует и множество других названий культуры - малина розалин, тибетская, малиника соблазнительная. Родиной компактного и декоративного кустарника принято считать Японию, где его выращивают на приусадебных участках.

Польза малино-клубники неоспорима, плоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов. И хотя вкусовые качества не самые привлекательные, плоды сушат для приготовления напитков, употребляют в свежем виде, используют для варений и десертов.

Особенности посадки малино-клубники

Агротехника такой разновидности не отличается от обычной малины. Грядки располагают на южной стороне, на солнце или полутени. Оптимальное время для посадки с сентября до середины октября.

Внимание! Шипы у малино-клубники больше чем у малины, поэтому при любых работах с сортом обязательно используйте спецодежду и перчатки.

Не важно, какая схема для посадки будет выбрана, главное выдержать расстояние – взрослые кусты будут не менее полуметра в диаметре. Учитывая активный рост корней, грядки лучше заранее оградить вкопанным шифером – это поможет ограничить нежелательное распространение растения по участку. В первый год после посадки малино-клубника будет приживаться, на второй год активно разрастаться и принесет первые плоды, ну а на третий даст полноценный урожай.

Несколько советов по уходу за малиникой

  1. Культура не любит засухи и переувлажнения, поэтому во избежание подмокания корней в посадочные лунки укладывают дренаж. В засушливую погоду регулярно поливают.
  2. Приствольные круги лучше замульчировать соломой, торфом или перегноем.
  3. Корневая система кустарника поверхностна, поэтому все работы по уходу нужно проводить осторожно – сорняки выпалывать руками, рыхлить не глубоко.
  4. Весной вносить минеральные удобрения и настой коровяка.
  5. Малино-клубника достаточно морозостойкое растение, укрытие требуется только в случае малоснежной или крайне холодной зимы.

Выращивание и размножение

Урожайность сорта напрямую зависит от плодородности почвы, но в частых подкормках не нуждается. Зимой все ветви усыхают, поэтому поздней осенью надземную часть можно обрезать, а прикорневую зону замульчировать. Весной отрастут новые побеги из точек возобновления. Работы по обрезке можно проводить и осенью, до того как малинника начнет вегетировать.

Размножается растение семенами, черенками и корневыми отпрысками, которых у него в избытке. Осенью или ранней весной молодую поросль вместе с комом земли переносят на новое место. Делить кустарник можно уже на второй год жизни. Черенки заготавливают в июле, когда побеги, достигнут максимальной зрелости.

Высевают семена ранней весной после предварительной стратификации. Всхожесть их не больше 70%, прорастают долго. На постоянное место сеянцы переносят на следующий год

Вредители и заболевания – меры профилактики

Малинника, как и другие сорта родственной малины, может подвергаться болезням и вредителям.

  1. Долгоносик и малинный жук. Уничтожают листья и цветы, что может привести к полной потере урожая.
  2. Антрактноз. Определяется по коричневым пятнам на листьях.
  3. Корневой рак. Поражает в основном молодые и ослабленные кусты.
  4. Хлороз. Характеризуется преждевременной желтизной и отмиранием листвы.

Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия. Предотвратят развитие болезней бордоская жидкость и медный купорос. От вредителей спасут препараты типа ДДТ, раствор Детойля и карбофос.

Применение

Малина соблазнительная не отличается большой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Но плоды очень полезны и, чтобы получить достаточное количество ягод придется посадить несколько кустов. В домашнем консервировании и транспортировке ягоды не теряют форму. В компотах раскрывают клубничный аромат и цветовую насыщенность.

Растение имеет и высокую декоративную ценность. Из-за мощной корневой системы и плотного разрастания побегов тибетскую малину используют в качестве почвопокровного растения, в укреплении склонов и живых изгородях. Интересна она в бордюрах и миксбордерах, но при условии ограничения роста.

Попробуйте и вы вырастить чудо-ягоду малину с ароматом клубники. При правильном уходе она будет поражать своим неповторимым видом и уникальной красотой.

Гибрид малины и ежевики. Малино-ежевичные гибриды

«Логанберри» считается самым первым гибридом малины и ежевики. В конце XIX века американский селекционер Логан вел работы по выведению новых сортов ежевики, и произошло случайное переопыление его сортов с малиной, росшей поблизости. Результатом стал очень урожайный и достаточно неприхотливый в выращивании сорт, но вкус ягод оставлял желать лучшего.

Это определило направление последующей работы, а сегодня мы имеем стелющийся куст с более мощными, чем у малины побегами. Корневых отпрысков он не дает (если повредить корни, то появляются корневые побеги), количество побегов замещения небольшое, но с возрастом увеличивается. Побеги шипастые, растут больше 2-х метров. Малиновые ягоды вытянутые, длина достигает 4 см, а диаметр – 2 см, средний вес ягодки – 8 г, вкус у них приятный с кислинкой и малиновым ароматом. Созревание раннее, как у обычной малины. Существуют разновидности (например, «Торнлесс Логанберри»), у которых нет шипов, ягоды созревают в конце лета и имеют более сладкий вкус.

Гибрид малины и ежевики. Малино-ежевичные гибриды

Сорт «Бойсенберри» – один из самых популярных американских гибридов, представляет собой засухоустойчивый стелющийся куст с крупными коричневато-вишневыми круглыми ягодами, которые при полном созревании становятся почти черными, имеют кисло-сладкий вкус и аромат ежевики. Урожайность не очень большая для ежевики – до 5 кг с взрослого куста, созревание происходит в июле – августе. Существуют шипастая и бесшипная разновидности.

У «Тайберри» мощные стелющиеся побеги окрашиваются в бордовый цвет по мере созревания, они покрыты редкими небольшими шипами. Кусты совершенно не требовательны к почве, очень удобны для выращивания, поскольку устойчивы ко всем известным заболеваниям, прекрасно переносят засуху. Плодоношение наступает в августе, темно-красные ягоды весят от 5 до 10 грамм, кисло-сладкие с выраженным ежевичным вкусом. Его ближайший родственник «Туммелберри» более морозоустойчив, хотя наши климатические условия все равно требуют укрывать такие растения на зиму.

Гибрид малины и ежевики. Малино-ежевичные гибриды

«Санберри» и «Янгберри» – позднеспелые гибриды с шипами, темно-красными, темнеющими по мере созревания, ягодами. Плоды можно собирать до самых морозов, могут служить истинным украшением сада, подходят для создания живой изгороди.

Мичуринский гибрид «Техас» дает по 6 кг вкусных темно-красных ягод с куста, продуктивен не менее 15 лет. Ягоды красной окраски обычно кисло-сладкие, а по мере потемнения становятся все более сладкими, кислинка почти пропадает, остается только ежевичный аромат. Ему не страшны ни суровые зимы, ни прохладное дождливое лето, длинные (до 4 метров) стелющиеся побеги прекрасно растут и плодоносят в Средней полосе. Из недостатков – острые шипы и то, что ягода не отделяется от плодоножки даже при полном созревании.

Гибрид малины и ежевики. Малино-ежевичные гибриды

До 10 кг ягод с одного куста дает «Дарроу», ягоды у него небольшие, до 4 г весом, фиолетово-красные, кисло-сладкие. Его пряморастущие побеги достигают 3 м, но тяжесть плодов все же может их согнуть, так что лучше подвязывать к шпалере. Этот гибрид показывает поразительную морозоустойчивость, но садоводы считают его ягоды не самыми вкусными.

На сегодняшний день существует много сортов ежемалины, разница между ними бывает существенной, что дает большую возможность выбора. Можно подобрать на любой вкус. Самое важное, что гибриды неприхотливы, вырастить их может самый неопытный начинающий садовод. А ягода, хоть и отличается по вкусу, размерам и окраске, у всех сортов неизменно полезна.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/uhod-za-gibridami-klubniki-i-maliny-obshchaya-harakteristika-i-vidy-gibridov

Гибрид клубники и малины веденсвил. Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

Однажды за забором соседского дачного участка увидела незнакомую ягоду. Я не знала, съедобная она или несъедобная. Ярко-красные ягоды диаметром около 2 сантиметров, кустики немного выше колена. Я сделала фото через забор и провела исследование. Моя жизнь никогда не будет прежней :)

Гибрид клубники и малины веденсвил.  Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

Ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако, есть нюанс: ЭТО НЕ ГИБРИД. Ягоды относятся к семейству Розовые (Rosales), и это природный вид. Они встречаются в тропических регионах Африки, Австралии и Азии. Но, как оказалось, вполне хорошо растут в России.

Я скормила картинку Яндексу, чтобы узнать название. Ягоду он опознал, но предложил лишь народные варианты: малиноклубника и клубникомалина. Еще встречается клубничная малина. Пришлось еще покопаться и помучить поисковик. В общем, растение называется Rubus illecebrosus или малина розолистная.

В книгах по садоводству Rubus illecebrosus называют китайской, тибетской или даже земляничной малиной. Садоводы иногда называют малиникой. В природе кустарник может вырастать до 3 метров, в садах средней полосы – максимум 150 сантиметров. Ягоды не свисают вниз, как клубника, а торчат вверх или вбок. Клубникомалина неприхотлива и быстро разрастается. Интересно посмотреть, как она цветет.

Долго наблюдала ягоды из-за забора, но потом мне все же удалось пообщаться с хозяйкой сада и попробовать это чудо природы. Увы, меня ждало разочарование: не похоже ни на малину, ни на клубнику. Ягоды не имеют ярко-выраженного вкуса. Я бы сказала, что есть послевкусие лесной земляники, такое слегка с горчинкой. Но земляника пахнет, а эта ягода нет.

Почему малиноклубнику не продают на рынках и в магазинах? Возможно потому, что ягоды мягкие и мнутся при транспортировке. С другой стороны, обычная малина тоже мягкая, однако, ее собирают и продают. А может быть у клубникомалины слишком маленькая урожайность. Но, опять же, кого это когда-нибудь останавливало? Все, что можно продавать, продают. Такая вот загадочная ягода. Доводилось пробовать?