Гербициды по картофелю. Как бороться с сорняками на картофеле

Гербициды по картофелю. Как бороться с сорняками на картофеле

В случае, если на картофельной грядке вместе с картошкой растут посторонние растения, фермеры применяют одну из мер борьбы:

  • прополка , окучивание и рыхление участка.Гербициды по картофелю. Как бороться с сорняками на картофеле
  • использование гербицидов.

Применение гербицидов на небольших домашних участках целесообразно лишь в редких случаях. Как правило, это связано с появлением на огороде карантинных сорняков – амброзии, повилики и аналогичных растений, с которыми справиться механическим путем не удается.

Важно! Сорняки с мощной корневой системой, например, пырей, механически удалить не всегда получается. Против них эффективны только гербициды.

Чем они мешают

Зачем применять гербициды – чем конкретно опасны сорняки?

Опасное влияние сорняков на картофель:

  1. Сорняки отнимают питание у культурных растений. Особенно это опасно на небогатых гумусом почвах, где количество питательных веществ невелико. Рост сорняков приводит к резкому падению урожайности огородной культуры.Гербициды по картофелю. Как бороться с сорняками на картофеле
  2. Сорняки служат питательной базой для вредителей картофеля. Например, сорные растения дают укрытие колорадскому жуку: это может привести к полному уничтожению урожая. Аналогичная ситуация с проволочником, медведкой и т. д.
  3. Сорняки переносят болезни огородных культур.

По типу развития растения-вредители делятся на группы:

  1. Паразитные – не способные к самостоятельному росту, питающиеся за счет соков растения-хозяина. Типичные примеры – повилика и заразиха.
  2. Непаразитные, растущие самостоятельно и вступающие в конкуренцию с картофелем из-за питательных веществ в почве. К этой группе относятся осот, полевой хвощ, пырей, полевой вьюнок и т. д.

Времена, когда картошка была культурой, не требовавшей особого ухода, давно прошли. Сейчас без химикатов получение полноценного урожая проблематично: колорадский жук и фитофтора уничтожат часть растений, а сорняки окончательно задушат культуру.

Титус гербицид. Гербицид Титус — инструкция по применению

Системный гербицид «Титус» относится к послевсходовым высокоэффективным экологически безопасным средствам, предназначенных для ликвидации однолетних и многолетних злаковых, а также однолетних двудольных, широколиственных сорняков в посевах картофеля, кукурузы и томатов.

Гербицид отлично контролирует такие трудноискоренимые сорняки, как амброзия, марь, паслен, бодяк, осот и вьюнок полевой.

Характеристика гербицида «Титус»

Активным веществом гербицида «Титус» является римсульфурон. Его концентрация в составе протравителя составляет 250 г/кг.

Действующее вещество быстро поглощается сорняками через листовую поверхность, нейтрализует ацетолактатсинтазу, останавливает дальнейшее деление клеток растения, блокирует процесс синтеза растительных аминокислот (в том числе лейцина, изолейцина и валина).

Это приводит к блокировке роста и развития сорной растительности. Уже в течение первых нескольких дней можно увидеть первые признаки поражения сорняков: хлороз, увядание, отмирание окончаний побегов. Полный некроз сорняков наступает примерно через 15 дней.

В продажу «Титус» поступает в форме водорастворимых гранул.

Срок годности составляет 3 года.

Преимущества «Титуса»

  • Имеет широкий спектр применения;
  • Эффективен как в довсходовый период, так и при появлении молодых всходов;
  • Гербицидное действие не зависит от степени влажности грунта;
  • Имеет гибкую схему использования;
  • Быстрое разложение в грунте;
  • Обладает длительным сроком защиты;
  • Не вызывает резистентности;
  • Способствует снижению количества семян сорняков, находящихся в почве;
  • Не имеет ограничений для последующих культур севооборота;
  • Не представляет опасности окружающей среде;
  • Безопасен для человека, животных;
  • Возможность применения в бак-смесях;
  • Экономичность и простота в применении;
  • Доступная цена.

Инструкция по применению

В назначенный день для проведения опрыскивания готовится рабочий раствор. Бак опрыскивателя заполняется наполовину чистой водой, после этого добавляются гранулы «Титуса». Раствор тщательно перемешивается, затем добавляется оставшаяся часть воды. Необходимо учитывать тот факт, что гранулы полностью растворяются в воде в течение 15 минут.

Опрыскивание проводится в сухую, безветренную погоду. Если листья сорняков влажные, например, от росы, гербицидное действие «Титуса» может быть значительно снижено.

«Титус» — быстродействующее средство, а потому осадки, выпавшие через 3 часа, не повлияют на действие гербицида.

За сезон бывает достаточно 1-2 обработки раствором «Титус». Гербицид также можно использовать в качестве вспомогательного средства после обработки грунтовыми протравителями, если после их применения не достигнуты желаемые результаты (это возможно при засухе).

Внимание! После опрыскивания в течение 2-х недель нельзя проводить удаление сорняков механическим способом, рыхлить между рядками.

Регламент применения «Титуса»

Обрабатываемые культуры

Против каких сорных растений

Норма расхода гербицида

Особенности применения

Кукуруза

Пырей ползучий, гумай, щетинник, лисохвост, обычный и мыший ежовник и др.однолетние и многолетние двудольные злаковые

60 г/га

Опрыскивание раствором по вегетирующим сорнякам, в период достижения культуры фазы 2-6 листьев. Расход раствора – 250-450 л/га.

В случае второй волны появления сорняков возможно повторное опрыскивание, максимальная норма расхода гербицида не должна превышать 80 г/га.

Картофель

Однолетние двудольные, многолетние злаковые сорняки

50 г/га

Обрабатывается 1 раз после окучивания ботвы картофеля, высота которой не должна быть более 20 см. Расход раствора – 250-450 л/га.

Томаты высеянные

Томаты рассадные

Однолетние двудольные, многолетние злаковые сорняки

50 г/га

Обрабатывать в фазу семядолей – 2-х настоящих листьев культуры, и ранние фазы развития сорняков. Повторная обработка возможна через 1-1,5 недели;

Обрабатывать через 6-10 дней после высаживания рассады в почву. Возможна повторная обработка.

Расход раствора – 200-350 л/га.

Применение «Титуса» в баковых смесях

Гербицид «Титус» может применяться в разных баковых смесях:

  • с гербицидами, в основе которых содержится метрибузин, предназначенный для контроля сорных растений, с низкочувствительных к римсульфурону (марь, паслен, амброзия, осот и др.); При этом норма расхода «Титуса» не уменьшается, а доза средства-партнера вносится в соответствии с рекомендациями производителя.
  • с фунгицидами для защиты культур от таких грибковых заболеваний, как фитофтороз и альтернариоз;
  • с препаратом Тренд-90 — поверхностно-активным веществом, улучшающим проникающую гербицидную способность и смачивание поверхности листа. Норма расхода Тренда-90 составляет 100 мл на 100 л раствора (0,1%).

Гербицид для картофеля Зенкор. Гербицид Зенкор — инструкция по применению

Лучший способ борьбы с сорняками – использование гербицидов. Применять их следует на самом раннем этапе развития нежелательной растительности, тем самым обеспечивая культурам нормальный рост и развитие. Зенкор – один из таких гербицидов. Спектр его действия довольно широкий. Гербицид Зенкор надежно искореняет такие сорняки, как калачики, глухая крапива, желтый осот, щирица, амброзия, синий василек, белая лобода, пастушья сумка и другие виды.

Описание гербицида Зенкор

Действующим компонентом Зенкора является метрибузин. Концентрация этого вещества в составе гербицида довольно высока – 60%. Именно благодаря метрибузину, Зенкор быстро через листья проникает в сорняки, отлично абсорбируется корневой системой, проростками растений.

Препаративная форма Зенкора – смачивающийся порошок или водорастворимый раствор. Гербицид расфасован в 20-граммовые пакетики, а также в килограммовые и 20-килограммовые пакеты. Жидкая форма поступает в продажу во флаконах в 20 мл и 100 мл, а также в канистрах в 5 л.

Как действует Зенкор на сорняки

Метрибузин очень быстро проникает в растение, где начинает движение акропетально. На своем пути вещество значительно снижает транспорт электронов, которые влияют на процесс фотосинтеза. Хотя гербицид Зенкор отлично проникает в сорняки как через листья, так и корневую систему, однако наибольшую эффективность он проявляет через грунт, который обязательно на момент обработки и после нее должен быть влажным.

При довсходовом внесении Зенкор искореняет нежелательные растения на ранней фазе их прорастания. Гербицид создает на поверхности защитную пленку, которая не позволяет длительное время появляться вредным растениям из почвы. В случае послевсходового внесения – сорняки погибают через 1,5-2 недели со дня обработки.

Фитотоксичность гербицида Зенкор

Как правило, Зенкор не является фитотоксичным, особенно если соблюдать инструкцию по его применению. Однако иногда можно заметить, как после обработки раствором Зенкор края картофельных листьев меняют свою окраску – от светло-зеленой до желтой. Однако волноваться по данному случаю нет причины, поскольку эти явления носят временный характер. Примерно через 10-15 дней культура вновь приобретет прежний вид.

Селективность гербицида

Практика применения Зенкора показывает, что устойчивость к гербициду проявляет картофель и томаты – рассадные и посевные. Однако следует помнить, что картофель ранних сортов проявляется различную устойчивость.

Достоинства Зенкора

  • Возможность применения как в довсходовый, так и послевсходовый периоды;
  • Способен быстро и надежно искоренить широколистные и злаковые сорняки;
  • Уничтожает сорняки до начала смыкания ботвы в рядках;
  • Имеет длительный защитный период;
  • Может применяться в разных климатических условиях, на различных почвах;
  • Хорошо совмещается с другими пестицидами;
  • Не является токсичным для медоносных насекомых, но при этом является опасным веществом для водных организмов.

Инструкция по применению

Опрыскивание рекомендуется проводить в сырую погоду. На действие гербицида благоприятно влияют лишь небольшие дожди, в то время как ливневый дождь может лишь снизить эффективность Зенкора, вымывая его из слоев почвы. Оптимальная температура воздуха для проведения обработки должна быть не менее +10°С и не более +20°С.

Если Зенкор планируется вносить в почву, то перед обработкой ее необходимо взрыхлить, разбить комья, выровнять и лишь после этого равномерно нанести раствор гербицида.

Внимание! Раствор гербицида должен пропитать грунт на глубину 2-3 см.

При проведении довсходовой обработки норма расхода гербицида рассчитывается с учетом состава почвы. На легких почвах рекомендуется минимальная норма, на тяжелых – максимальная.

Проводить механизированные работы на обработанных участках разрешены через 3 дня после обработки, ручные работы – через 7 дней.

Регламент применения

Культура

Расход Зенкора (кг/га)

Когда применять

Время ожидания (дней) / количество обработок

Картофель

0,7-1,4

0,5-1,0+ 0,3

0,7-0,8

Почва обрабатывается до появления всходов.

Довсходовая обработка + при достижении ботвы высоты 5 см.

При достижении ботвы 5 см

-/1

-/2

-/1

Томаты

1,1-1,4

0,7

1,0

Почва обрабатывается до того, как будет высажена рассада.

При появлении у культуры 2-4 листьев.

Сорняки опрыскиваются через 15-20 дней после того, как будет высажена рассада томатов.

-/1

30/1

30/1

Эфиромасличная роза

2,1

Рекомендуется опрыскивание рядков до наступления периода вегетации

-/1

Пурпурная эхинацея

0,5

Довсходовая обработка грунта

-/1

Люцерна

1,4

1,1

Довсходовая обработка почвы.

Видео гербицид по картофелю