О пользе меда для человека. Польза меда для организма человека

О пользе меда для человека. Польза меда для организма человека

О пользе меда для человека. Польза меда для организма человека

Ароматный мед - это не только вкусное лакомство, но и очень полезное вещество со многими целебными свойствами.

Польза меда для организма известна еще с древности. Это натуральный подсластитель, богатый питательными веществами. Употребляя его для лечения или поддержки нормального состояния здоровья, вы можете позабыть о лекарственных препаратах. Сорта нектара и их лечебные свойства подробно описаны в этой статье.

Польза меда для организма человека

В меде содержится мало влаги. При этом он обладает высокой кислотностью, поэтому микроорганизмы и бактерии там гибнут. А также, когда пчелы перерабатывают нектар, вырабатывается фермент глюкозооксидаза, который расщепляет глюкозу, что также дает защиту.

Следовательно, готовый продукт можно хранить долгое время, а также успешно использовать в медицине.

Как мед влияет на работу организма

Ежедневное употребление этого продукта и надлежащий образ жизни дают отличную поддержку организму. Ведь при его употреблении укрепляется нервная система, а сам нектар отлично подходит для борьбы с простудой, гайморитом и гастритом (рисунок 1).

О пользе меда для человека. Польза меда для организма человека 01

Рисунок 1. Основные лечебные свойства продукта

К тому же он обладает противовирусным, противогрибковым и антибактериальным воздействием. Также используют для снятия воспаления тканей. Однако следует учитывать, что это один из самых сильных аллергенов, поэтому его нельзя включать в рацион маленьких детей.

Польза для мужчин

Для поддержания здоровья мужчины употребление этого продукта имеет большое значение. Для этого используют разные продукты пчеловодства – пергу, пыльцу, маточное молочко. Эти продукты помогают бороться с аденомой, простатитом, проблемами с потенцией (рисунок 2). Особенно полезной считается пыльца-обножка.

О пользе меда для человека. Польза меда для организма человека 02

Польза меда для мужчин. Польза меда для мужского здоровья

Польза меда для мужчин. Польза меда для мужского здоровья

О том, что мёд полезен, знает каждый, ведь не раз в жизни сталкивался с его лечебными и профилактическими свойствами. Безусловно, янтарное лакомство полезно всем людям, за исключением тех, кто имеет аллергическую реакцию на пыльцу, увы. Польза этого натурального продукта пчеловодства обусловлена его уникальным химическим составом, который как ни странно, очень схож с химическим составом плазмы крови. Плазма – это жидкая часть крови, где растворены клетки крови.
Мед богат на углеводы, фруктозу, глюкозу, витамины (прежде всего, групп «В» и «С»). Также он имеет в своем составе незаменимые для человеческого организма микроэлементы (калий, магний, железо, фосфор). Но в чем же заключается польза меда для мужского здоровья? На этой теме остановимся подробнее.
Мужчины в отличие от женщин более подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, это связано с тем, что мужчины более склонны к вредным привычкам вроде курения и алкоголя. К тому же, большинство мужчин является интровертами (т.е. склонны носить стрессовые ситуации глубоко в себе). Это, безусловно, неправильно с точки зрения психотерапии, ведь накопленные эмоции порождают тяжелые психосоматические заболевания. И вот, на помощь мужскому сердцу и сосудам приходит природное янтарное лакомство.

Во-первых, этот продукт содержит «хорошие» углеводы, которые питают сердечную мышцу. В момент стресса потребность в питании мышц возрастает в разы и довольно резко.
Во-вторых, он имеет в своем составе комплект микроэлементов, который укрепляет стенки кардиомиоцитов (клетки сердца), питают их (магний), поддерживают сердечный ритм на должном уровне. Янтарный продукт пчеловодства обладает умеренными диуретическими свойствами, а это значит, что он способствует выведению жидкости из организма, что значительно снижает артериальное давление. К тому же, регулярное употребление натуральной сладости способствует укреплению сердечно–сосудистой системы, что особенно важно для мужчин.
Натуральное лакомство улучшает проводимость нервных импульсов, кровоснабжение внутренних органов, повышает общий тонус организма, способствует улучшению настроения, что в комплексе оказывает позитивное влияние на потенцию.
Как известно, половое возбуждение появляется в головном мозге (благодаря зрительному, аудиальному, тактильному восприятию объекта возбуждения), оттуда нервный импульс передается на «мужской» орган, и кавернозные тела которого начинают наполнять его кровью. Для этого, на самом деле сложного процесса, крайне важно эмоциональное состояние мужчины, хорошее кровоснабжение внутренних органов и проводимость нервного импульса. Во всех этих процессах для мужчины незаменим натуральный мед. Для сохранения и улучшения мужской силы его можно употреблять самостоятельно, а также совместно, например, с грецкими орехами, которые тоже богаты витаминами, полезными жирами и микроэлементами.
Вышеперечисленными свойствами обладает исключительно натуральный мед без красителей, ароматизаторов, ГМО, стабилизаторов, загустителей и прочих НЕ натуральных компонентов.
Хотим порекомендовать для мужчин натуральный мед из Крыма. Благодаря компании «Медовый Крым» у каждого есть возможность купить крымский мёд в Москве – это действительно качественный, проверенный, настоящий российский продукт, изготовленный трудолюбивыми пчелами в Крыму специально для нашего здоровья и долголетия.

Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Мёд является натуральным продуктом, широко используемым в пищевой промышленности. Благодаря целебным свойствам, нектар незаменим в медицине и косметологии. В чём состоит польза мёда, и как его правильно использовать, читайте ниже.

Химический состав мёда

Натуральный мёд является продуктом жизнедеятельности перепончатокрылых насекомых, представителями которых являются медоносные пчёлы.

Происхождение нектара может быть двух видов:

  • цветочный, производимый в процессе сбора и переработки выделяемого цветами нектара; Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии
  • падевый, собранный из сладких выделений насекомых и сахаристого сока, выделяемого растениями, в виде проступивших капелек на листовых пластинах. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Свойства мёда, в зависимости от места его сбора, отличаются:

  • по консистенции;
  • по цвету;
  • по аромату.
По консистенции продукт может находиться в жидком или кристаллизованном состоянии. Жидкая консистенция является обычным состоянием нектара после откачки, кристаллизация происходит вследствие постепенного сгущения. Цвет продукта может варьироваться от белого до коричневого, всё зависит от растения, с которого был собран нектар.

Состав продукта представлен (на 100 г):

  • углеводами — 82,7 г;
  • белками — 0,3 г;
  • жирами — 0 г;
  • водой — 17 г.

Продукт содержит следующие витамины и минералы:

  • рибофлавин;
  • ниацин;
  • пиридоксин;
  • аскорбиновая кислота;
  • магний;
  • цинк;
  • кальций;
  • калий.

Чем полезен мёд для женщин

Благодаря своим целебным свойствам, нектар оказывает общеукрепляющее воздействие на женский организм. Продукт полезно использовать в виде масок и скрабов, в целях сохранения упругости и молодости кожи. Он широко используется в лечении гинекологических заболеваний, спровоцированных инфекцией и физиологическими изменениями. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Для иммунитета

Благодаря богатому витаминно-минеральному комплексу, входящему в состав нектара, его ежедневное употребление способно укрепить иммунитет без использования лекарственных препаратов. Продукт способен придать сил истощённому простудными заболеваниями организму, а также оказать смягчающий эффект при кашле и боли в горле. Для улучшения общего состояния организма необходимо употреблять витаминный коктейль на основе мёда, который состоит из следующих ингредиентов:

  • нектар — 50 г;
  • грецкие орехи — 100 г;
  • свежевыжатый яблочный сок — 100 г;
  • сок одного лимона.
Грецкие орехи нужно перемолоть в порошок, всыпать в нектар. Полученную массу смешать с лимонным и яблочным соками. Приготовленный коктейль принимают по 1 ст. л. натощак в течение месяца.

Важно! При повышенной кислотности суточная норма потребления мёда составляет 100 г, которые рекомендуется разделить на 3 приёма.

Для сердца и сосудов

Благодаря высокому содержанию глюкозы, нектар полезен при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Глюкоза, содержащаяся в нектаре, постепенно убирает тонус миокарда и способствует активизации энергии. Лучший способ укрепить стенки сосудов — это использовать мёд в сочетании с сухофруктами и орехами.

Для приготовления полезной смеси понадобятся:

  • изюм — 50 г;
  • курага — 50 г;
  • чернослив — 50 г;
  • грецкие орехи — 50 г;
  • арахис — 50 г;
  • мёд — 100 г.
Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Инструкция по приготовлению и применению:

  1. Мелко нарежьте сухофрукты.
  2. Орехи измельчите в блендере.
  3. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы.
  4. Продукт употребляйте ежедневно натощак, в количестве 20 г.

Для пищеварения и печени

Нектар — один из продуктов, который разрешают употреблять в период обострения гастрита. Продукт в количестве 10 г растворяют в 200 мл тёплой воды и пьют в течение дня. Раствор не травмирует воспалённые стенки желудка и снимает спазм. При гастрите необходимо принимать по 10 г продукта ежедневно в течение 2 месяцев, что ускорит процесс заживления повреждённых стенок желудка и уменьшит боли после приёма пищи.

Важно! Стакан тёплой воды с добавлением 30 г мёда перед сном имеет укрепляющее и успокаивающее действие.

Курс лечения необходимо провести повторно спустя 3 месяца. Печень отвечает за жизнедеятельность всего организма. Часто орган страдает из-за неправильного питания, злоупотребления алкоголем, длительного медикаментозного лечения. Соблюдение правильного питания является одним из главных условий лечения печени.

Мёд, как естественный сахарозаменитель, отлично подходит для диетического меню, а в сочетании с отваром шиповника способен оказать воздействие на восстановление функций печени. Употреблять чай из шиповника с добавлением нектара необходимо ежедневно в течение месяца, в количестве 150 г в сутки. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Для нервной системы

Многие женщины ежедневно испытывают стрессовые ситуации, негативно сказывающиеся на нервной системе. Для улучшения самочувствия и восстановления сил необходимо употреблять нектар, который, благодаря содержанию кальция и витаминов группы В, способен влиять на нормализацию сна, а также оказывать болеутоляющий и расслабляющий эффекты. При депрессивном состоянии необходимо провести курс лечения мёдом, который принимают в течение 14 дней 3 раза в сутки по 30 г. По завершении лечения настроение наладится, пропадёт апатия.