Ежевика любит солнце или тень. Развенчиваем мифы о ежевике

Ежевика любит солнце или тень. Развенчиваем мифы о ежевике


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 543

Совсем недавно саженцы ежевики было трудно достать. Теперь они продаются почти на каждом рынке. Лишь часть сортов с особо крупными ягодами пока трудно найти. Правда, прежде чем идти на рынок за саженцами, надо изучить не только характеристики сортов, но и мифы о ней.

Ежевика любит солнце или тень. Развенчиваем мифы о ежевике

МИФ 1: ежевика любит кислую почву

Как и большинство южных культур, ежевика растет преимущественно на карбонатных почвах, то есть на полной противоположности кислым почвам. Может расти и на кислых, но урожаи будут меньше, хлороз проявляться чаще и развитие кустов будет более слабым. Вообще, это очень пластичная культура и при хорошем уходе и укрытии на зиму может расти на разных почвах.

МИФ 2: ежевика не требует укрытия

Практически у всех сортов и гибридов ежевики морозостойкость находится в районе -18…-25° С. Лишь отдельные сорта, например, Агавам, Флинт, Газда, могут переносить морозы до -30° С. Но и они даже в Ростовской области раз в пять-семь лет подмерзают. Поэтому, если потратились на дорогие сорта, найдите время и силы на их укрытие на зиму.

Если совсем некогда или лень, то ваш выбор – ремонтантные сорта ежевики, которые плодоносят на побегах текущего года. То есть они дадут урожай, даже если погибла вся надземная часть или ее просто срезали. Такие сорта можно не укрывать.

МИФ 3: уход за ежевикой такой же, как за малиной

Совсем другой, поливать надо реже, но обильнее, обрезать по-другому и шпалера для ежевики нужна обязательно, подвязка ее другая. А почву под кустами лучше не перекапывать, а мульчировать соломой.

МИФ 4: культурная ежевика – растение низких подтопляемых приречных и приозерных участков

Ежевика выдерживает временное переувлажнение, но подтопление точно не любит. Может погибнуть, если участок подтапливается. В отличие от малины, ежевика намного засухоустойчивей и намного чувствительней к избытку влаги в почве.

МИФ 5: ежевика должна расти в тени

Может расти и в тени, но урожай будет созревать намного позднее. Есть масса поздних сортов, которые в таких условиях просто не успеют отдать весь урожай. На Юге допускается, чтобы кусты ежевики были во вторую половину дня в полутени. А вот в Средней полосе кусты сажают только на солнечном возвышенном месте.

МИФ 6: ежевику сложно выращивать

Выращивать ежевику проще, чем малину, а урожайность в разы выше. У меня Агавам вообще рос по периферии участка вдоль ограды, и каждое утро я собирал во время плодоношения по ведру спелых ягод. Уход был практически нулевой, если не считать поливов. И проблем с вредителями и болезнями почти нет.

Но самое приятное, сбор урожая за счет крупной ягоды в разы быстрее и ягода не мнется при сборе, может пролежать в холодильнике немного дольше малины.

Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке

относится к достаточно прихотливым культурам, и одно из её «требований» — соседство с другими растениями. Подобрать место посадки непросто, потому что не с каждой культурой она будет дружить. Ниже вы найдёте информацию о том, где посадить, какое соседство будет хорошим, а что нельзя сажать рядом.

Ежевика — основные характеристики

Ежевика садовая — ягодное растение из семейства Розовых.

Ботаники выделяют три вида культуры с различными характеристиками:

  1. Куманика . Пряморослый кустарник с мощными побегами длиной до 4 м. Ветви зачастую с шипами. Высокозимостойкий вид, биологически схожий с малиной. Ягоды созревают массой 2,5–4 г каждая. Даёт много корневой поросли, которую можно рассаживать в целях размножения. Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке
  2. Росяника . Особенность росяники — стелющиеся кусты. Ярко выражена шиповатость ветвей. Урожайность высокая — плоды вырастают до 6–12 г каждый. Кусты размножают прикапыванием верхушек, поскольку они не дают поросли. Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке
  3. Полустелющаяся . Ветви вьющиеся, как у росяники, однако шипов нет. Ягоды набирают до 5 г. Корневые отпрыски появляются в умеренных количествах. Возможно размножение прикапыванием верхушек и корневой порослью. Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке

Требования к месту посадки: освещение, влага, защищённость о ветра и сквозняков

Культура требовательна к месту выращивания.

Для посадки выбирайте участок со следующими критериями:

  • равнинная местность на холме или на небольшом склоне;
  • присутствие ограждения, защищающего от резких порывов ветра;
  • яркое солнечное освещение;
  • почва — дренированные суглинки или супесчаники;
  • кислотность примерно 6 рН;
  • грунтовые воды — не ближе 1,5 м к поверхности земли.
Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке Низинная местность не подходит для высадки саженцев. На таком участке вода будет застаиваться в районе корневой системы. Застой влаги приводит к гниению растения.

Совместная посадка малины и ежевики

Фермеры, владеющие небольшими садами, стараются совместить несколько культур на участке.и ежевика относятся к одному роду растений, поэтому часто практикуют их выращивание рядом. Однако совместная посадка растений имеет как преимущества, так и недостатки.

Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке

  • К плюсам размещения культур по соседству относятся:
  • компактное размещение;
  • возможность проводить совместные обработки от вредителей и заболеваний;
  • одинаковая «отзывчивость» на удобрения, а частности, азотные, что позволяет без опасений подкармливать насаждения.

Недостатком садоводы называют сильное разрастание обеих культур. Из-за этого существует необходимость постоянного удаления корневой поросли. Так кустарники не будут переплетаться.

Возможность переопыления

Многих садоводов пугает вероятность переопыления малины и ежевики. Считается, что перекрёстное опыление двух, хоть и родственных, но различных культур, взаимно снизит урожайность. Однако при посадке вместе растения не переопыляются, если придерживаться правильных условий размещения.

Знаете ли вы? Ежевику как культурное растение начали выращивать в США в 1840–1860 гг.

Условия размещения

Между кустами разных видов необходимо выдерживать расстояние 1,5 м или более. Обе культуры сильно разрастаются. Росяника даёт много корневой поросли, а куманика обладает мощной силой роста плетей. Чтобы сделать сад аккуратным, достаточно разделить насаждения при помощи перегородки. Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке

Совместимость ежевики с другими растениями на участке

«Правильное» соседство растений на участке очень важно при выращивании любого вида. В ботанике даже существует наука аллелопатия, которая изучает совместимость различных видов флоры. Ежевика по-разному реагирует на высадку с кустарниками, виноградом, плодовыми деревьями и овощными культурами. Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке

С кустарниками

Ежевику часто высаживают на одном ограждённом участке с другими плодово-ягодными кустарниками. Часто садоводы высаживают растение вместе с крыжовником и смородиной. Реакция саженца на соседство с этими двумя видами разная.

Крыжовником

Крыжовник можно высаживать в одном ряду с кустами ежевики. Культуры нормально сочетаются при высадке в одном саду. В ряду растения лучше не перемежёвывать.

Особенно это касается росяники, которая даёт много корневой поросли. Ежевика будет загущать насаждения и забирать питательные элементы из почвы. В одном саду сажать культуры не запрещается, однако лучше «разделять» насаждения другими растениями. Ежевика любит солнце или. С чем уживается и с чем несовместима ежевика на участке

Ежевика любит солнце или полутень. Какие растения посадить в полутени

Как ни удивительно, но в полутени можно разводить много разных растений и облагородить этот уголок сада. Существует достаточное количество декоративных и овощных культур, которые неплохо себя чувствуют при частичном солнечном освещении. Полутенью считается, когда участок в течение дня частично освещен солнцем, а пропадает оно на 3-4 часа или появляется в первой-второй половине дня.

Какие цветы можно сажать в полутень

Существует немало тенелюбивых цветов, которые хорошо себя чувствуют в полутени, когда солнечный свет проникает частично. Главное не забывайте регулярно поливать и заранее сделать хороший дренаж. Такие цветы любят влагу, но не переносят ее застоя, а испаряется она медленнее, чем на солнце.

Обычно в полутени растения не сеют семенами, а сажают отростками и корневищами, луковицами и клубнями, так как для прорастания семян света не хватит.

Важно просчитывать время цветения , если летом и осенью, то сажайте весной, а если весной, то сажайте осенью.

Ежевика любит солнце или полутень. Какие растения посадить в полутени

В полутени красивыми получаются альпийские горки, посадить на нее можно следующие цветы:

  • Незабудочник или Бруннеру. Это очень красивое весеннее растение. В мае у нее распускаются маленькие цветочки нежно-голубого цвета. Растение цветет повторно за сезон в конце лета до самых холодов.
  • Хосту или Функию. У растения необычные и интересные листья. Цветет оно в конце июля в течение пару недель.
  • Астильбу . Цветет она в конце лета очень эффектно. Интересно смотрятся крупные и глянцевые, блестящие листья растения.
  • Папоротники . Они отличаются разнообразием форм листьев и их окраской. Популярны папоротники адиантум, японский, страусник, кочедыжник, многорядник щетинконосный.
  • Ирисы. Цветы сочетаются с папоротниками. Одинаково эффектно смотрятся как желтые, так и фиолетовые ирисы.
  • Рододендроны . Цветы распускаются пышные и яркие. Участок в полутени становится более веселым и эффективным.
  • Купену. Растение привлекает своими крупными, необычной формы листьями. В тени и полутени цветок чувствует себя отлично.
  • Ландыши. Весной эти первые цветы наполнят сад ароматом и красотой.
  • Колокольчики . Эти простые цветы отлично выживают при недостатке света.
  • Календулу. Этому полезному растению достаточно 2-3 часов в день, чтобы активно расти, цвести и развиваться.

Ежевика любит солнце или тень или полутень. правила выращивания ежевики |

Е жевика любит воду (больше влаги — больше урожай). Ежевика любит легкие, дренажные земли. Ежевика светолюбива (но неплохо растет в полутени). Ежевика не зимоустойчива (требует укрытия на зиму). Стелющаяся ежевика нуждается в опоре.

Ежевика — многолетний кустарник с прямостоячими (до 2-х метров) или стелющимися (до 10 метров) побегами. Надземные побеги ежевики могут быть с шипами или без них. Живут побеги два года, в первый из которых растут, а во второй — плодоносят, после чего засыхают.

Цветки ежевики достигают в диаметре 3 см, благодаря позднему цветению, они не страдают от весенних заморозков.

Форма ягод может быть и круглая, и конусообразная. Ежевика чаще бывает темноплодной, реже – красноплодной и желтоплодной.

Плоды срываются вместе с цветоложем, поэтому не мнутся при уборке урожая и долго хранятся при температуре от 0 до +5оС.

Ягоды ежевики, растущие на солнце слаще, чем ягоды растущие в тени, хотя по урожайности и размеру ничем не отличаются друг от друга.

Урожай убирают по мере созревания ягод, когда они темнеют и становятся слегка мягкими.

Ягода ежевики очень хороша в заморозке (в отличии от клубники, которая при размерзании превращается в кашу). Так же ее перетирают с сахаром и хранят в холодильнике, с нее получаются великолепные компоты.

Корневая система ежевики достаточно мощная, проникает на большую глубину, практически не вымерзает. Благодаря ее глубокому залеганию, взрослые кусты ежевики легко переносят кратковременную засуху и практически не вымерзают. От засухи страдает только надземная часть куста. У молодых побегов не будет должного прироста, завязи будут осыпаться, ягоды сморщатся и опадут.

Прямостоячая ежевика более морозоустойчива, чем стелющаяся, дает корневую поросль, уход за ее насаждениями схож с уходом за малиной. Это — поливы, подкормка, мульчирование, обрезка, удаление поросли.

Стелющаяся ежевика менее морозоустойчива, не дает корневой поросли, нуждается в опоре и укрытии на зиму.

Ежевика влаголюбива. Она требовательна к влажности почвы как летом (в период активного образования завязи) так и осенью (в период активного роста побегов). При этом почва должна быть хорошо дренированной, застоев воды ежевика не переносит.

Достаточный полив ежевики в нынешнем году (максимальный рост молодых побегов) – залог хорошего урожая ягод в будущем году.

Ежевика светолюбива, но хорошо переносит полутень. В затененных местах прирост молодых побегов и величина урожая будут практически такими же, как на солнечных участках. Разница будет во вкусе ягод (в тени ягода кислее).

Ежевика отзывчива на плодородные земли (прирост молодых побегов будет больше, ягода будет крупнее). Хотя неплохо растет на бедных, неплодородных почвах. Главное, чтоб почва была дренированной (на заболоченных участках ежевика не растет).

Видео как правильно посадить и выращивать на даче безшипную ежевику!