Диетологи рассказали о вреде и пользе сухофруктов. Диетолог назвала четыре самых полезных сухофрукта

Диетологи рассказали о вреде и пользе сухофруктов. Диетолог назвала четыре самых полезных сухофрукта

Диетолог Микитюк перечислила самые полезные сухофрукты

Чернослив входит в число наиболее полезных сухофруктов, рассказала диетолог Людмила Микитюк.

Диетологи рассказали о вреде и пользе сухофруктов. Диетолог назвала четыре самых полезных сухофрукта

Пассивный иммунитет: когда нельзя есть чеснок, имбирь и мед

Популярные в сезон простуд продукты не только не ускоряют выздоровление, но и могут нанести вред организму

«Самые распространенные и наиболее полезные сухофрукты — изюм, курага, финики, чернослив. Они очень питательны. В них в три раза больше клетчатки, витаминов и минералов, чем в свежих фруктах», — отметила она в беседе с « РИА Новости » 4 ноября.

Специалист подчеркнула, что сухофрукты способны восполнить большое количество рекомендуемой суточной нормы полезных веществ. Так, изюм богат такими веществами, как калий и витамины группы В. Данный продукт способствует снижению артериального давления, снижению воспалительного процесса в организме.

К числу наиболее полезных сухофруктов диетолог отнесла также финики, содержащие железо, калий и клетчатку. Эти плоды обладают ярко выраженным антиоксидантным эффектом.

«Курага — профилактика заболеваний глаз. Богата клетчаткой, калием, витаминами А и С. Может обеспечить 47% суточной нормы витамина А, а это полезно для нашей кожи и глаз», — добавила эксперт.

1 ноября врач-эндокринолог, диетолог Ульяна Румянцева рассказала «Известиям» о том, какие осенние продукты полезны для организма . Из овощей эксперт в первую очередь отметила корнеплоды: свеклу, картофель, морковь, репу, редьку, редис, топинамбур, сельдерей, дайкон, пастернак.

До этого, 29 октября, немецкий врач Томас Фрилинг сообщил, что для поддержания оптимального состояния слизистой оболочки кишечника стоит исключить из рациона сахар, красное мясо и отдельные виды жиров. По словам специалиста, при употреблении сахара в желудке могут размножаться вредные виды бактерий. Также опасными являются соленые, копченые и колбасные изделия, отметил он.

Чернослив польза и вред. Чернослив: польза и вред для организма

Чернослив — известный сухофрукт из засушенного плода сливы. Имеет темно-синий или черный цвет, с маслянистым блеском

Чернослив: польза и вред. Фото: Julie Woodhouse, globallookpress.com

История появления чернослива в питании

История чернослива начинается в VI веке до нашей эры, когда египтяне заметили, что некоторые фрукты на солнце не портятся, а попросту высыхают. И при этом они сохраняют свой вкус и ценные качества. Слива стала одним из первых плодов, которые стали высушивать.

В древности чернослив считался известным средством от стресса и депрессии. Его добавляли во многие мясные и овощные блюда.

В России чернослив появился лишь в XVII веке. Чаще всего его завозили из Франции и Балкан, где выращивали много слив. Французы же одними из первых научились получать чернослив в очень качественном виде.

Польза чернослива

В черносливе множество полезных микроэлементов, которые благотворно влияют на организм.

– Чернослив богат целой группой витаминов – А, В, Е и С, которые укрепляют иммунитет. Они нормализуют работу желудка и сердечно-сосудистой системы. Например, коротиноиды отвечают за зрение. Минералы – калий, кальций, натрий, магний, фосфор полезны для костей, зубов, волос и кожи. В черносливе есть глюкоза сахароза и фруктоза, которые отвечают за энергию, активность и тонус. Сухофрукт славится своими антиоксидантными свойствами. Если регулярно кушать чернослив, то заметны изменения во внешнем виде. Чернослив использую в качестве слабительного средства, он помогает при запорах. Обладает мочегонным действием. Выводит из организма лишнюю жидкость, – рассказала Елена Соломатина, кандидат медицинских наук.

Еще чернослив очень полезен детям. Если ребенок совсем маленький (до 3 лет), то ему можно готовить специальный отвар на сухофрукте.

Состав и калорийность чернослива

Вред чернослива

В основном чернослив – фрукт полезный. Но есть случаи, когда к нему нужно относиться с осторожностью. Например, людям с ожирением лучше не злоупотреблять черносливом, так как он достаточно калорийный.

Из-за большого количества сахара сухофрукт может повлечь неприятные последствия и людей с сахарным диабетом.

Кормящим мамам нужно ограничивать потребление чернослива, если у их малыша есть проблемы с желудком. Например, жидкий стул.

Применение в медицине

В медицине сухофрукт чаще всего рекомендуется как профилактический продукт питания. Например, при заболеваниях желудка рекомендуется съедать не менее 5 ягод в день. Тем, кто мучается запорами, понадобится большее количество.

Чернослив используется в качестве антимикробного средства. Он борется с микробами полости рта – снижает их количество и купирует их рост.

Еще сухофрукт полезен при атерослерозе, гипертонии и тромбофлебите. Чернослив укрепляет стенки сосудов и капилляров, нормализует артериальное давление.

У беременных женщин чернослив повышает уровень железа, поэтому рекомендуется при анемии и авитаминозе.

Применение в кулинарии

Из чернослива готовят напитки (компоты, отвары, кисель), десерты, добавляют как приправу в горячие блюда. Сухофрукт сочетается с говядиной и курицей, грибами. Придает им насыщенный нежный и сладковатый вкус.

Говядина с черносливом

Идеальный вариант жаркого для семейного и праздничного обеда. Сытное и питательное блюдо с пикантным вкусом лучше готовить в осенне-зимний период, когда организму не хватает энергии, и человек перестраивается на холодное время года

Небольшими кусочками нарезать морковь, сельдерей, лук и мясо. Говядину обжарить на оливковом масле, переложить в отдельную посуду, добавить туда мед и бульон – тушить 40 минут. После отдельно обжарить все овощи и добавить к мясу. Посыпать черносливом. Еще дать потушиться жаркому еще 15 минут.

Салат с черносливом

Салат с сладким перцем, кукурузой и черносливом – это не только ярко и красиво, но и вкусно. Питательное блюдо идеально подойдет для летнего обеденного меню. Конечно, кто на диете, лучше не увлекаться таким перекусом. Если и сервировать стол таким блюдом, то в первой половине дня

Обжариваем курицу и нарезаем на мелкие кусочки. Добавляем к ней кукурузу, нарезанный перец, помидоры, прованские травы и зелень. Посыпаем натертым сыром, чесноком и черносливом (порезанным). По желанию заправляет майонезом.

Как выбрать и хранить

За качественным черносливом отправляйтесь на рынок. Во-первых, вы сможете попробовать ягоду. Во-вторых, рассмотрите ее со всех сторон.

При выборе обратите внимание на вкус сухофрукта. Он должен быть сладковатый, с легкой кислинкой, без горечи. Цвет продукта – черный. Если есть коричневый оттенок, значит продукт испорчен. Чернослив с косточкой считается более полезным, чем без нее.

Условия хранения дома. Чернослив держите в стекле. Перед упаковкой простерилизуйте посуду и подсушите в духовке сами сухофрукты. Закройте плотно емкость. Хранить можно до 1 года, в темном и прохладном месте.

В тканевом мешочке срок хранения снижается до полугода, в полиэтиленовом – до месяца.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/skolko-mozhno-v-den-est-kuragi-kak-upotreblyat

Польза и вред кураги и чернослива. Сухофрукты: польза и вред для организма

Сухофрукты — это источник полезных витаминов, кислот и минералов, необходимых в ежедневном рационе человека. Засушенные ягоды или фрукты богаты пектином, кальцием, магнием, железом, витаминами В, А и Р

Сухофрукты от А до Я. Фото: pixabay.com

Каждый вид сухофруктов (будь это чернослив, курага или изюм) содержит в себе уникальный комплекс веществ, благотворно влияющих на организм. Они полезны при авитаминозе, депрессии и даже при анемии.

Польза сухофруктов

Например, кальций в составе сухофруктов укрепляет волосы, ногти и кости. Магний и калий полезен для сердечно-сосудистой и нервной систем. Железо нормализует процессы кроветворения. Пищевые волокна и клетчатка отвечают за работу желудка и всего пищеварительного тракта.

Например, изюм обладает слабительными свойствами. Его рекомендуют при частых запорах. Чернослив нормализует артериальное давление, борется с онкологией. Курага полезна людям, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Финики укрепляют мужскую силу, а инжир славится жаропонижающими и противовоспалительным свойствами.

Вред сухофруктов

Сухофрукты содержат повышенный уровень глюкозы. Поэтому людям с лишним весом и сахарным диабетом лучше не употреблять засушенные плоды. Оптимальная доза для ежедневного рациона – горсть около 40 грамм.

Если есть аллергия на фрукты – сливы, виноград, цитрусовые – то скорее всего реакция будет и на сухофрукты этих видов.

Как правильно выбирать сухофрукты

При выборе и покупке сухофруктов обратите на их внешний вид. Качественные плоды – цельные, без трещин и плесени.

Если есть возможность, потрогайте сухофрукт. Плоды должны быть эластичными и упругими, а не сухими.

Например, хороший изюм имеет черный или коричневый цвет, курага – бледно-оранжевый оттенок. Если курага ярко-оранжевая, то она обработана сульфитами. Качественный чернослив имеет глянцевый блеск и синеватый отлив. Финики не должны быть сильно сморщенными и с кристаллами сахара.

Что лечит чернослив. Важность восстановления микрофлоры

Нормальная кишечная микрофлора – это баланс полезных и вредных бактерий, населяющих кишечник человека. Если преобладают вредные, а полезные находятся в меньшинстве, такое состояние называется дисбалансом микрофлоры и требует коррекции. Этим занимаются врачи-гастроэнтерологи.

Они рекомендуют сдать анализ кала на дисбактериоз и бактериальный посев при заметных нарушениях в работе кишечника (вздутие, понос, тошнота, запор, боли и т.д.).

По результатам анализов назначается соответствующее лечение, после которого микрофлора нормализуются, самочувствие человека улучшается. Нормальная микрофлора кишечника важна для выработки необходимых витаминов, укрепления иммунитета и защиты от различных болезней.

Различные факторы могут ухудшать состояние микрофлоры кишечника, это:

    прием антибиотиков и НПВС;

    увлечение западной диетой (с наличием фастфудов);

    недостаточность клетчатки в рационе;

    прием обезболивающих средств;

    лечение ингибиторами протонного насоса;

    применение блокаторов Н2- гистаминовых рецепторов.

Некоторые врачи считают, что среда кишечника не должна быть стерильной. Но вредные бактерии должны составлять не более 15 процентов всей микрофлоры. Только тогда дисбаланс сохранится.

Микрофлора может меняться в зависимости от возраста, настроения, самочувствия человека, климата, сезона.

Нарушение микрофлоры может вызывать следующие заболевания:

    онкология;

    астма;

    колит;

    аутизм;

    экзема;

    диабет;

    ожирение;

    рассеянный склероз;

    заболевания сердца.

Именно поэтому мы должны заботиться о состоянии микрофлоры кишечника. Рассмотрим некоторые полезные советы по этому поводу.

Когда лучше есть чернослив утром или вечером. Коррекция питания и образа жизни

Необходимо научиться питаться не только правильно, но и своевременно. Интервалы между приемами пищи должны быть примерно равными. То же самое касается и распределения ее объема в течение всего дня. Как это выглядит на практике?

Многие люди в России еще с середины прошлого века привыкли завтракать наспех, а во время обеденного перерыва бутербродом всухомятку перебивать аппетит. При этом во время ужина «компенсировать» недоедание в течение дня обилием пищи, за один прием употребляя первое, второе и десерт. К сожалению, это не самый здоровый стиль питания.

Другое предположение подразумевает запрет приема пищи после определенного времени суток. Однако секрет поддержания здорового веса кроется вовсе не в вечерних голоданиях, а в правильном распределении баланса нутриентов в течение дня, а также в физических нагрузках.

Переедать на ночь действительно вредно, особенно когда дело касается пищи, богатой сложными углеводами. Однако не нужно истязать себя голодом: нежирное мясо в сочетании с цельнозерновым хлебом и овощами или творог с кефиром не только стимулируют нормальное пищеварение, но и помогают поддерживать вес в норме.

Для обеспечения нормальной перистальтики кишечника следует принимать пищу не менее трех раз в день, причем желательно в одно и то же время. Если есть возможность, лучше питаться дробно, небольшими порциями, примерно 4-5 раз в сутки. Для этого можно либо брать с собой на работу или учебу ланч-бокс, либо обедать в столовой.

Важно обеспечить хотя бы минимальную двигательную активность. Работа у большого числа современных людей связана с длительным пребыванием в сидячем положении. Это негативно отражается на моторике кишечника. Но для физической активности можно найти немного времени. Например, можно заменить подъем на лифте ходьбой по лестнице, а общественный транспорт — пешими прогулками. Возможно, это немного увеличит время в пути, однако результат того стоит — помимо перистальтики кишечника ходьба улучшает сон и общее самочувствие.

Очень полезно выполнять физические упражнения, прорабатывая ноги, плечевой пояс и мышцы пресса. Лучше всего это делать в тренажерном зале, но есть множество упражнений, которые легко выполнить дома. Более эффективно можно потратить лишний час на физические упражнения или пешую ходьбу, чем это же время ежедневно проводить за мучениями в туалете.

Также следует выработать привычку опорожнять кишечник в одно и то же время суток и не создавать необходимости регулярно подавлять позывы к дефекации, появляющиеся в неподходящее время.

Регулярное сдерживание позывов к опорожнению кишечника снижает рефлексы прямой кишки, обеспечивающие нормальную дефекацию.

Отдельно следует упомянуть вредную привычку есть всухомятку, которой подвержены не только студенты, но и офисные работники, стесняющиеся брать с собой ланч-боксы или ходить в столовую. А еще в рацион можно добавить больше жидкой пищи, например супов.

Сколько в день можно есть кураги и чернослива. Как можно получить чернослив?

Нет ничего особо сложного в способе получения такого сухофрукта. Любую обыкновенную сливу можно превратить в чернослив, достаточно только провести правильную сушку свежих плодов. Крайне важным есть соблюдение некоторых важных нюансов технологии приготовления.

Чтобы получить чернослив, нужно отобрать спелые, сладкие и сочные сливы без каких-либо изъянов. Далее отобранные плоды бланшировать в кипящем содовом растворе 1-1,5% (из расчета 100-150 гр. соды на 10 литров воды) на протяжении 5-20 секунд и сразу же промыть их в горячей воде. Потом нужно провести охлаждение плодов и просушивание в паровой сушилке. Благодаря этому можно максимально сохранить содержащиеся полезные вещества.

Свои особенности имеет и процесс сушки. На начальном этапе сливы сушат на протяжении 3-4 часов (температура 45-50°C) до подвяливания, а далее последующие 1-2 суток при температуре в пределах 60 °C до полной готовности. Для того чтобы сухофрукты приобрели характерную для них темную окраску, непосредственно перед окончанием сушки температуру увеличивают до 100 градусов и более на 2-3 минуты. Благодаря этому сахар, который содержится в мякоти, выступит на поверхность чернослива и карамелизуется, что придаст характерный блеск. Когда вы увидите слегка белый налет, можно говорить о полной готовности и высоком качестве сухофруктов.

.

Чем полезен чернослив и курага. Химический состав и польза кураги

Чем полезен чернослив и курага. Химический состав и польза курагиКурага получается в ходе высушивания плодов абрикоса. По химическому составу это очень ценный продукт питания. В нем:
  • растительный белок представлен широким рядом аминокислот - незаменимые триптофан, изолейцин, лизин, треонин, а еще семь заменимых;
  • пектины и растительные волокна - выполняют эффект детоксикации, выводят из организма даже соли тяжелых металлов и радионуклиды;
  • витамин С и масса других антиоксидантов, что влечет за собой укрепление иммунитета;
  • витамин А, активизирующий в организме выработку коллагена, таурина, гиалуроновой кислоты, половых гормонов;
  • никотиновая кислота нормализует снабжение тканей кислородом, метаболические процессы, обеспечивает гликогенолиз и биосинтетические процессы;
  • другие витаминным группы В участвуют в синтезе гемоглобина, улучшают зрение, обеспечивают обменные процессы;
  • если количество витамином в высушенном абрикосе несколько уступает тем же, но в свежем, то минералов в кураге остается почти только же, а это железо, калий, кальций, магний.

Содержание этих минералов в кураге делает ее незаменимой для укрепления сердечнососудистой системы, костной ткани, щитовидной железы. Ее употребление повышает уровень гемоглобина в крови. Включая курагу в свой ежедневный рацион, удается избежать анемии, избытка холестерина в крови и повышения уровня глюкозы. Курага нормализует работу инсулинового аппарата поджелудочной железы и полезна при сахарном диабете. Польза сухофруктов состоит и в том, что удается поддержать кислотно-щелочной баланс и предотвратить развитие остеопороза. Как и другие сухофрукты, курага способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и почек.

Курага может и негативно отразиться на здоровье. Риск этого возрастает у людей с пониженным давлением, сахарным диабетом и выраженным ожирением. В любом из этих случаев да и здоровым людям нужно соблюдать умеренность в потреблении кураги - 100 грамм в день будет достаточно. Не прельщайтесь чересчур красивыми ярко-оранжевыми плодами, вероятно, что как раз они содержат больше химикатов чем полезных веществ.

Среди кураги тоже можно выделить несколько разновидностей:

  • урюк - внутри высушенной мякоти найдется косточка; сами плоды будут маленькими, но очень ценными по химическому составу;
  • натуральная курага - не предполагает наличия косточки, но и насыщенно оранжевого цвета она быть не должна (это указывает на дополнительную обработку химикатами); натуральной кураге может быть свойственен коричневатый оттенок, сладкий или кисло-сладкий, но ни в коем случае не винный вкус:
    • бывает сортов первого и высшего, экстра и наихудшего столового.

Перед использованием в пищу курагу также не лишним будет размочить в горячей воде. Это позволяет минимизировать количество пестицидов в ней, если абрикосы обрабатывались таковыми.