Что можно посадить после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Что можно посадить после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Клубнику обычного срока плодоношения (не ремонтантную) можно убирать с грядки в середине лета, как только вы соберёте последний урожай. Выкопайте кустики, перекопайте или взрыхлите грядку и засейте сидератами. Своими мощными корнями они не только поднимут на поверхность почвы минеральные вещества с глубины, но и обогатят землю органическими веществами. Как только сидераты подрастут и дойдут до бутонизации – смело скашивайте их, рубите сечкой (можно нарезать секатором, топором) и разбросайте по этой же грядке. Если вы прольёте грядку ЭМ препаратами, то разложение растительных остатков пойдет быстрее. Через неделю, если позволяет погода и время, можно посеять вторую партию сидератов, при этом осенью не скашивать её, а оставить под задернением на зиму – это предотвратит выветривание почвы зимой, сохранит влагу весной.

Что можно посадить после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

После клубники можно восстановить плодородие почвы посадками сидератов с последующей заделкой зелёной массы на эту грядку

На будущую весну можно посадить морковь, свеклу, лук, чеснок (если, конечно, он не рос с клубникой на этой грядке), а также зелёные и листовые салаты, капусту или бобовые (горох, фасоль).

Если вы не сторонник сажать сидераты, а у вас есть возможность удобрить почву хорошим перегноем (навозом), то после удаления клубники внесите навоз на эти грядки, перекопайте, а весной в такую хорошо удобренную почву можно посадить огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, то есть, бахчевые.

Также после клубники можно посадить на грядку цветы: тюльпаны, фиалки, флоксы.

Что можно посадить после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Что можно сажать после чеснока. Особенность почвы после чеснока

Многие задумываются о том, что посадить после чеснока на следующий год на приусадебных участках в Подмосковье. Каждый знает, что сажать одну и ту же культуру на одном месте категорически нельзя. Нужно давать почве возможность восстановить минеральный баланс. То же самое происходит и с чесноком. Но если найти грамотный подход к посадке культуры, то каждый год можно будет получить высокие урожаи.

Обратите внимание.  Самое главное – планирование посадки. Нужно фиксировать, что уже было посажено на том или ином участке, а что только планируется посадить. В этом поможет блокнот с таблицей севосмены.

Так что можно садить после чеснока? В первую очередь, это бобовые культуры. Они способны быстро восстанавливать весь баланс использованных чесноком минеральных веществ. Есть такие огородники, которые постоянно на одном и том же участке поочередно высаживают чеснок и огурцы. Таким образом, огурцы обогащают почву азотом, который необходим для нормального роста чеснока.

Кроме того, следует принять во внимание, что нельзя высаживать друг после друга культуры, которые принадлежат к одному и тому же виду. Например, категорически запрещается сажать картофель после помидор, морковь после укропа, а кабачки после огурцов. Это объясняется тем, что подобное чередование не принесет никакого толку, сильно истощит почву.

Сажают чеснок

На вопрос: можно ли сажать лук после чеснока, есть довольно простой ответ. Нет. Поскольку лук и чеснок – это растения, принадлежащие одному семейству, соответственно, они истощают почву. В первую очередь, потому что питаются одними и теми же минеральными веществами. Кроме того, их корневая система находится на одном уровне в верхних слоях земли.

Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Овощи, принадлежащие одному семейству, уязвимы к одним и тем же болезням и поражаются, соответственно, одними и теми же вредителями. При этом не стоит думать, что после зимы все бактерии или вредители погибнут. Они спокойно перезимуют в почве и будут дожидаться новой посадки, питания для себя.

Некоторые аграрии зададутся вопросом, можно ли сажать морковь после чеснока? В этом случае можно, так как корни моркови углубляются на значительную глубину, а вовремя внесения удобрений под растение не все удобрение израсходуется. Таким образом, почва обогащается. Кроме того, эти растения помогают друг другу расти и развиваться. Во-первых, чеснок защищает морковь от вредителей, в то время, как ферменты «рыжей королевы» помогают расти и развиваться зубчикам чеснока.

Рекомендуется проводить чередование так называемых вершков и корешков. В этом случае минеральные вещества будут накапливаться в почве намного быстрее. Именно поэтому нужно грамотно подходить к посадке овощей на участке. Кроме того, нужно высевать качественные семена, при этом учитывать их сроки хранения и всхожести.

Что сажать после лука. После чего сажать лук

Что сажать после лука. После чего сажать лук

Нет растения, не нуждающегося в культурообороте. Лук тому не исключение. Являясь распространенной двухлетней культурой, он нашел свое место на дачах наших соотечественников. В данной статье мы расскажем, что сажать после лука на этот и следующий год, а также после чего можно сажать лук разных сортов.

Севооборот – важный агротехнический прием, обеспечивающий хорошее плодородие почвы, отсутствие заболеваний, поражений вредителями и, конечно же, рост урожайности растений. Применяется во всех отраслях растениеводства, в том числе, и овощеводства. Им пользуются как ученые-агрономы, так и овощеводы-любители, содержащие приусадебные участки.

Информация приведена на основе источников (книга “Биологические основы получения высоких урожаев овощных культур” и журнал «Моя любимая дача»).

Что сажать после лука, а что – не стоит

После лука на следующий год лучше всего выращивать:

  • морковь,
  • свеклу,
  • раннюю капусту (белокочанную, краснокочанную, цветную).

Хорошо высаживать и другие корнеплоды (редис, редьку, репу, брюкву).

Допустимо сажать

Картофель будет хорошо плодоносить, если его предшественником будет лук репчатый. То же самое относится к ранним томатам, перцу, баклажанам и огурцам.

Можно выращивать озимые злаковые культуры (зерновые):

  • озимую пшеницу,
  • озимый ячмень.

Сажать не следует

Лук после лука высаживать не следует, так как на следующий год в почве будут накапливаться заболевания (вместе с растительными остатками). Кроме того, посевы и посадки будут усиленно поражаться вредителями.

Чеснок, как и лук, относится к семейству Луковые, а значит, имеет общие с ним болезни и вредителей, не годясь для последующей высадки.

Что сажать после лука. После чего сажать лук

Таблица севооборота

Что можно сажать рядом с луком

В таблице ниже вы найдете информацию, какие растения можно сажать рядом, а какие – не стоит.

Что сажать после лука. После чего сажать лук

После чего сажать лук различных сортов и их особенности

Лук после лука выращивать, конечно же, нельзя. Однако перед тем, как определиться с лучшими предшественниками, высаживаемыми на грядку, следует рассмотреть подробнее виды лука.

Лук репчатый

Что сажать после лука. После чего сажать лук

Сегодня существует несколько способов выращивания лука репчатого: через севок, посадкой рассады, посевом семян под зиму (озимая культура) и весной.

Имея неглубокую мочковатую систему, лук репчатый нуждается в обильном орошении. Корневая система потребляет достаточно много воды, но при этом общее почвоутомление после выращивания лука репчатого не наблюдается.

После чего сажать репчатый лук

Хорошим предшественником для лука будет любая раноубираемая культура:

  • ранний картофель,
  • ранняя белокочанная и цветная капуста,
  • огурцы,
  • томаты.

Это связано с тем, что необходимо подготовить участок, проведя работы по подготовке почвы к посадке и вовремя закончив уборку предшествующей культуры.

После уборки лука в июле следует очистить поле от послеуборочных остатков ­– они могут содержать болезни и вредителей. Очистка производится путем сжигания или глубокого запахивания.

Лук на зелень

Что сажать после лука. После чего сажать лук

Выращивание лука на зелень возможно в течении целого года: осенью, зимой и весной – в теплице, а остальное время – на участке с открытым грунтом. При желании, можно организовать конвейерное производство, используя рассаду и семена.

Лук обладает общими вредителями с другими овощными культурами, а поэтому, включать его в культурооборот в теплице не всегда следует, так как обработка его инсектицидами не желательна.

После чего можно сажать лук на зелень?

Лучшие предшественники-сидераты. Обладая значительным запасов влаги в почве, они гарантируют высокую урожайность на следующий год. Ранние сорта картофеля, томатов и капусты станут отличными предшественниками для лука на зелень.

Многолетний лук

Особенностью выращивания многоярусного лука является то, что он – многолетняя культура. В связи с этим, почвы под него готовят особенно тщательно.

Предшественником может быть культура, не обладающая повышенным выносом микро- и макроэлементов из почвы. Сидераты – отличный тому пример. Являясь хорошим предшественником, после заделки в почву они служат еще и «зеленым удобрением», положительно влияющим на общее состояние плодородия.

Лук-батун

Что сажать после лука. После чего сажать лук

Лук – батун или китайский лук является уникальным растением, не образующим настоящую луковицу. Лук батун родом из южных районов Сибири, Монголии, Китая и Японии.

Хорошие предшественники

Существует два способа выращивания лука-батуна: посевом и семенами. В случае выращивания в однолетней культуре посев производят во второй-третьей декаде июля.

Лук-батун требует особо тщательной подготовки почвы и грамотного выбора предшественника. Им могут стать:

  • ранняя капуста,
  • редис,
  • При этом, следует следить за засоренностью участка, вовремя проводя прополку сорняков.

    Что сажать после лука. После чего сажать лук

Что можно сажать после огурцов. Что посадить после огурцов

Надеемся, что мы убедили вас в необходимости чередования культур в принципе, поэтому перейдем к главному вопросу – что все-таки посадить после огурцов на следующий год.

Из вышесказанного вы уже поняли, что вопрос "можно ли посадить огурцы после огурцов" снимается сам собой – не советуем, их можно сажать на предыдущую грядку только через 3-4 года. Тогда какую культуру выбрать?

Вообще, если есть возможность, то… никакую! Дело в том, что огурец относится к тем самым "прожорливым" растениям с высокой потребностью в плодородности почвы. После сезона интенсивного земледелия участку, бывшему под огурцами, неплохо было бы отдохнуть и набраться сил. Однако мало кто может себе позволить давать регулярно "простаивать" земле, каждая сотка у дачников на вес золота. Что же делать?

Отличным вариантом будет высадка после огурцов растений-сидератов . Эти растения еще именуют зелеными удобрениями. И не зря – их пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

В качестве сидератов после огурцов на грядке отлично восстанавливают плодородие почвы:

  • бобовые культуры (горох, бобы, фасоль и т.д.);
  • крестоцветные (горчица, рапс, редька и т.д.).

Причем вам даже не придется пропускать сезон – вы можете подобрать сидераты, которые вполне способны полноценно вегетировать за оставшееся после уборки огурцов время с конца лета до настоящих холодов. Так, использовать сидераты можно в качестве подготовки почвы после огурцов для других растений-"обжор":

  • картофеля,
  • ревеня,
  • капусты,
  • кукурузы.

Если вы пропустили этап сидератов и планируете после прошлогодних огуречных посадок сразу выращивать овощи, советуем обратить внимание на корнеплоды: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, редьку, репу . Все они неплохо будут чувствовать себя в качестве последователей огурца на грядках, т.к. корневая система огурцов расположена достаточно поверхностно, а эти растения уходят подземной частью глубоко в землю.

Также отличным вариантом будет высадка на месте огурцов зелени – лука, чеснока, укропа и других пряных трав .

Можно посадить после огурцов и картофель , особого вреда ему такой предшественник не нанесет, но не забудьте о полноценных подкормках "второго хлеба" – огурцы все же забирают у почвы много сил.

Начинающие дачники часто интересуются, можно ли посадить помидоры или перец после огурцов? В принципе, препятствий этому нет – растения относятся к разным семействам и не перезаражают друг друга возможными заболеваниями. Однако не забывайте, что все они предъявляют различные требования к условиям произрастания – если вы сможете на бывшей огуречной грядке устроить комфортное местожительство для пасленовых, почему бы и нет.

Интересным вариантом будет посадка на бывшей огуречной грядке не овощей, а ягодника ( малина, крыжовник, смородина ) либо декоративных растений ( астра, гортензия, спирея, клематис и т.п) – всем им вполне хватит питания и места.

Что можно посадить возле клубники. Растения-компаньоны для клубники

Бурачниковые

С помощью глубокой и разветвленной корневой системы окопник и родственный ему огуречник в большой концентрации накапливают в листьях питательные вещества . Достаточно измельчить зеленую массу, подсушить ее и использовать в качестве мульчи на грядке, чтобы передать почве запасенные калий, кальций и магний. Размножаются эти растения самосевом и совсем не требуют ухода, а кроме того привлекают насекомых-опылителей и отпугивают некоторых вредителей. У растущей рядом с ними клубники повышается сопротивляемость заболеваниям, улучшаются вкус и аромат ягод.

Луковые

Лук и чеснок имеют аналогичные свойства. Стрижка шнитт-лука после цветения поможет сохранить аккуратный вид, а срезанная зелень пригодится для мульчирования. Его можно посадить прямо среди кустов клубники: резкий запах отпугнет слизней, клещей и других вредителей. Соседство с чесноком снижает вероятность возникновения грибковых заболеваний: фитофтороза (одного из опаснейших врагов клубники), серой гнили, белой гнили и других.

Бобовые

Фасоль, горох и другие представители семейства разрыхляют землю и насыщают ее азотом. В южных регионах можно посадить таким образом, чтобы клубника получала рассеянный свет и не страдала от палящего солнца. Однако бобовые повышают кислотность почвы, а вокруг них активно растут сорняки: выбирая такого компаньона будьте готовы к более частым прополкам и внесению щелочных удобрений по мере необходимости.

Бобовые несовместимы с луком и чесноком.

Зелень

Эфирные масла пряных трав — базилика, кориандра, тимьяна, аниса, эстрагона — не по нраву многим вредителям, а корневая петрушка защитит урожай от нашествия слизней. Зелень нетребовательна к питательным веществам, поэтому клубника хорошо уживается с салатом , щавелем, шпинатом, но, как и с бобовыми, следует позаботиться о правильной посадке растений, чтобы она не страдала от недостатка света.

Фенхель не совместим практически ни с какими культурами.

Декоративные растения

Если грядка примыкает к цветнику, клубника особенно благосклонно отнесется к ирисам и тюльпанам: рядом с ними урожай ягод богаче, а холоднее время года проходит с наименьшими потерями. Положительно скажется соседство и с клематисами, пионами, жасмином, настурцией, папоротником, рододендроном, дельфиниумом. С защитой от вредных насекомых прекрасно справляются бархатцы — они ограждают насаждения от нематоды, долгоносика, медведки, луковой мухи и других вредителей. Также эти цветы предотвращают развитие фузариоза, перед которым уязвима клубника.

Деревья и кустарники

Компания для клубники редкая, но, если тень не заслоняет насаждения, допустимая. Ель, сосна, облепиха и виноград положительно влияют на качество и количество урожая.

Мульчирование еловыми или сосновыми иглами улучшает вкус ягод.

Что можно посадить после клубники на грядке. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться. 09