Виды уток домашних. Породы и виды уток

Виды уток домашних. Породы и виды уток

Основная цель выращивания и отстреливания уток — получения мяса и яичной продукции. Поэтому их условно делят на несколько видов:

  • мясные;
  • универсальные;
  • яичные;
  • декоративные.

Породы уток каждого вида имеют свои отличительные характеристики и свойства. Например, мясные быстро набирают вес (до 300 г в день). Их мясо содержит многочисленные полезные микроэлементы.

Яично-мясные породы выращивать выгоднее всего. Утки этого вида характеризуются яйценоскостью и высоким качеством мяса. Яйценоские птицы не подходят для употребления в пищу,но они способны ежедневно откладывать по 3-4 яйца.

Декоративные породы уток также нашли свое применение. Их разводят для выставок, и как домашних питомцев.Они отличаются отсутствием материнского инстинкта. Поэтому для выращивания в промышленных масштабах фермеры предпочитают брать мясные и универсальные породы.

Породы уток яйценосов

К этому виду относят только одну породу птиц — Индийских бегунов. Их невозможно спутать с другими видами уток из-за необычного внешнего вида.

Индийских бегунов просто выращивать: они мало пьют летом. Для 10-12 особей будет достаточно тазика воды. Порода хорошо переносит суровые российские зимы.

Основное преимущество Индийских бегунов — высокая яйценоскость. Самки ежегодно дают 330 и более яиц. По вкусовым и питательным свойствам утиные яйца во многом превосходят куриные. При этом масса одного яйца может достигать 80 г.

Мясо бегунов сухое, потому что содержит мало жира. Его рекомендуется есть тем, кто страдает от атеросклероза и лишнего вида.

Комбинированные породы уток

Мясо-яичные птицы считаются универсальными: они отличаются высоким качеством яичной и мясной продукции. У несушек хорошо развит материнский инстинкт, поэтому от взрослых особей можно получить новое поколение.

Утка Каюга

Эту породу редко выращивают в промышленных целях. Дело в том, что птицы имеют очень густое оперение и после убоя на тушках остаются многочисленные темные пеньки. Из-за них утиное мясо становится непривлекательным и отталкивает покупателя.

Порода не имеет других отрицательных характеристик. Мясо каюги сочное и нежное, содержит в себе большое количество жиров и аминокислот.

Ежегодно одна несушка каюга дает до 150 яиц. Их можно использовать в пищу или для разведения нового потомства. Яйца птиц имеют необычные расцветки. Оттенок скорлупы меняется в зависимости от возраста птиц: у молодых несушек — темные, у взрослых особей — светло-зеленые.

Саксонские утки

Эта порода былаа выведена в Германии около 100 лет назад. Их прародителями стали пекинские и померанские особи.

В настоящее время популяция Саксонских уток остается очень маленькой. Это связано с тем, что их поголовье сильно пострадало в годы Второй мировой войны и восстанавливается до сих пор.

Саксонскую породу относят к среднетяжелым. Вес взрослой особи не превышает 3-3,5 кг. Мясо саксонских уток содержит небольшой процент жира и поэтому подходит для потребления тем, кто сидит на диете.

Саксонские несушки за 1 год дают не менее 200 яиц, вес каждого из которых в среднем 75 г. Пород также отличается быстрым весом. Из птенца взрослую, готовую к убою птицу можно вырастить всего за 2 месяца.

Хаки-Кэмпбелл

Многие российские птицеводы не знают об этой породе, но активно выращивают ее потомков — Белых российских уток. Хаки -Кэмпбелл в свою очередь были получены благодаря скрещиванию Руанских и индийских бегунов, а также Мулардов.

Самцы и самки этого видаа отичаются скороспеелостью. За 2 месяца они набирают вес для убоя 2,5 - 3 кг. Небольшие мясные показатели Хаки компенсирует высокой яйценоскостью. Их можно назвать рекордсменами по яичной продукции по сравнению с другими видами уток: за 1 год самка способна дать около 300 яиц высокого качества.

Еще одно преимущество породы Хаки - Кэмпбелл спокойный характер. Ее представители могут ужиться в одном птичнике с сородичами, не вступая в драку. При выращивании птиц фермеры могут сильно сэкономить. Трава и болотная ряска — то, чем летом питаются домашние утки.

Башкирская порода уток. Особенности разведения и выращивания, уход

Для тех, кого заинтересовала данная порода уток, необходимо сразу обозначить некоторые правила по их содержанию и уходу. Очень важно, чтобы в помещении, где находятся птицы, было достаточно светло. Процесс разведения уток должен происходить только в хорошо освещаемом помещении. Кроме этого, их содержание должно осуществляться в комнате, где присутствует нормальный температурный режим. Оптимальными показателями температуры принято считать 20-22 градусов. Как выглядят куры Адлерской Серебристой породы, можно посмотреть здесь .

На

В помещении нужно позаботиться про подстилку. Она должна быть глубокой. Во дворе обязательно должен присутствовать песок. Очень часто нужно выводить уток поплавать (намного чаще, чем  породу  Агидель ), поэтому было бы неплохо, если поблизости есть пруд. Если он отсутствует, то созвать им подходящие водные процедуры можно в домашних условиях, установив невысокое корыто. Какие существуют породы для домашнего разведения , указано в данной статье.

Башкирская порода уток. Особенности разведения и выращивания, уход

Благодаря воде даже маленькие птенцы очень быстро растут и набирают вес.

Производить домашнее разведение уток не предполагает использование инкубатора, в отличии от разведения индоуток . Утки башкирской породы – это отличные наседки и мамы. Для тех, кто желает применять инкубатор, необходимо понимать, что выживаемость яиц будет составлять 78-80%.

Если рассматривать общие условия содержания, то проживают птицы в клетках или в просторном загоне. Единственно важным условием станет постоянный доступ к чистой воде. На участке выгула обязательно должна быть зеленая трава, ведь организм утки очень нуждается в моционе. По сравнению с другими породами, утки башкирской разновидности обладают коротким кишечником и отличным обменом веществ. По этой причине процесс кормления должен предполагать частый прием пищи и в небольшой дозировке.

При составлении рациона кормления в домашних условиях очень важно, чтобы он включал объемистые корма, зелень, силос и корнеплоды. На завтрак и на обед стоит дать уткам мокрые мешанки, а вот на ужин побаловать комбикормом и зерном. Для зимнего содержания необходимо готовить силос на основе травы, листьев капусты, моркови. В условиях фермерского хозяйства оптимальным вариантом считается кормление уток при помощи комбикормом. Благодаря ему удается повысить выход мясной продукции. Как выглядят куры несушки породы Ломан Браун, можно увидеть в данном материале .

Еще одним важным моментом считается питье. Утки башкирской породы требуют постоянный доступ к чистой жидкости. Он могу употребить за день примерно 2 л. Благодаря этому удается получить хороший обмен веществ и перистальтику кишечника.

Породы уток шипунов. Как выглядят индоутки

Большинство закаленных опытом фермеров считают разведение и выращивание данных птиц простым и прибыльным делом. Многие птицеводы развили свой бизнес на индонезийских утках, известных как индоутки. А шипуном представителей породы прозвали за способность шипеть вместо привычного утиного кряканья. Молодые индоутки издают писк, но вырастая будто теряют голос.

Вопреки распространенному мнению, порода уток-шипунов не относятся к индюкам. Индоутки по своей природе своеобразны и значительно отличаются внешне от соплеменников. Архивы опытных птицеводов содержат множество

  • Черно-белые утки. Глаза данных особей светло-коричневые, плюсны желтые. Белый цвет преобладает в области шеи, головы, груди.
  • Бело-коричневые индоутки имеют красные очертания клюва.

Коричневые утки в домашних хозяйствах чаще носят название «красных мускусных уток», благодаря преобладанию шоколадного отлива в оперении в сочетании с белым хвостом и крыльями.

Говоря об индонезийских утках, нельзя обойти стороной особенности строения их тела. Можно выделить характерные черты:

  • плотное вытянутое туловище с широкой грудью и короткой шеей;
  • грудь широкая, крылья мощные, ноги короткие;
  • крупная голова, у селезня — с покрытой оперением макушкой;
  • на утках можно рассмотреть ярко-красные наросты.

Селезня утки-шипуна можно узнать по более мощному корпусу. Соответственно, вес самца превосходит массу тела самки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/porody-utok-dlya-domashnego-razvedeniya-razvedenie-vyrashchivanie-i-kormlenie-mulardov-v

Яичные породы уток. Породы уток

Утки – одни из первых домашних животных, которых человек приручил еще в древности. Для домашнего разведения они подходят по всем параметрам. Даже их дикие предки, попадая в домашние условия на протяжении лишь нескольких поколений привыкают к людям и приобретают ряд признаков характерных для домашних особей. Из достоинств этой разновидности домашней птицы:

  • Разнообразие пород, позволяющее использовать породы в различных хозяйственных целях. Для производства мяса, яиц, пера и пуха.
  • Стойкость и выносливость, нетребовательность к условиям содержания.
  • Быстрый рост, набор веса и плодовитость.

Ценные качества вида сделало его настолько распространенным, что сейчас на планете общая численность достигает 2,6 миллиардов особей.

Яичные породы уток. Породы уток

По характеристикам

По характеристикам уток делят на мясные и яичные породы.

Мясные породы уток

Эти утки быстро набирают вес, отличаются большими размерами и формой. Как правило всеядны и неприхотливы, не требуют специфической диеты.

Виды уток домашних. Породы и виды уток 02

Самые крупные утки мясной породы:

  • пекинская,
  • башкирская,
  • украинская,
  • муларды,
  • мускусная,
  • фаворит,
  • черная белогрудая,
  • также встречаются руанская и эйльсбюри.

Яичные утки

Если говорить о самых известных представителях этой породы, то это индийские бегунки. Это классический вариант. Парода – рекордсмен по яйценоскости: от 200 до 250 штук в год. А вот хаки-кемпбелл и зеркальная – варианты смешанного типа. Они универсальны и служат как для производства мяса, так и яиц. Дают средние показатели по всем параметрам.

Описание пород с фото

Мулард

Утка мулард – это большая группа, объединенных одной общей чертой разновидностей уток. Все они происходят от скрещивания, или иначе мускусной, с другими породами. Прежде всего с пекинской, оргпингтон, руанской и белой алье. Отличаются эти птицы большими размерами и длинной шеей, растут быстро.

Яичные породы уток. Породы уток

Положительная характеристика может быть дана представителям этой большой группы не по всем показателям. Так к несомненным достоинствам можно отнести:

  • Большой размер, вес и короткий период набора веса (около 3 кг за 2 месяца).
  • Диетические свойства мяса.
  • Небольшие размеры необходимой для выращивания площади.
  • Особи, как правило, чистоплотны и не создают много шума.

Но минусы есть и довольно ощутимые, особенно для частного разведения:

  • Муларды не дают потомства. Поэтому птенцов нужно покупать.
  • Сам процесс выращивания достаточно сложный.

Пекинские утки

Пекинская порода уток считается одной из самых лучших и уж точно является одной из самых популярных. Очень часто ей отдают предпочтение частники, разводят в личных подворьях. Благодаря тому, что выведена порода очень давно, она успела распространиться по всему миру и стать очень многочисленной.

Яичные породы уток. Породы уток

Утки этой разновидности имеют широкие спину и грудь. Ноги у них мощные и короткие. Средний вес около 4,5 кг. Как несушки не уступят многим куриным: до 130 яиц в год.

Положительные качества:

  • Довольно быстро растут.
  • Условия питания и содержания требуют минимальные.
  • Очень вкусное мясо.

Из минусов:

  • Не самые крупные и массивные на сегодняшний день.

Башкирская

Эконом-класс, в плане разведения очень выгодны и легко окупаются. У этих уток мясо с хорошими вкусовыми качествами и невысокая себестоимость содержания. Утки башкирской породы отличаются плодовитостью и невысокой восприимчивостью к болезням. Вес птицы при хороших условиях содержания превышает 4 кг.

Яичные породы уток. Породы уток

Плюсы:

  • Малозатратность. Содержание обходится недорого.
  • Красивое перо, почти декоративной окраски.
  • Нежное мясо.
  • Хорошие показатели, в том числе, при разведении в условиях большого хозяйства.

Мускусная утка

Встречается также термин индоутка. Не от слова индийская, а от слова индюк. В отличие от индийских бегунков, другой породы уток, эти – мясная порода. По внешнему виду особи напоминают индюков, от чего и получили второе свое второе название. Это широкогрудые птицы с вытянутым туловищем.

Яичные породы уток. Породы уток

Основные преимущества:

  • Хорошая яйценоскость.
  • Спокойное поведение и уживаемость с другими видами домашней птицы. Возможно совместное содержание.
  • Непривередливы к еде и условиям содержания.

Минусы:

  • Невысокие темпы роста и набора веса.
  • Слабый стадный инстинкт, несколько затрудняющий содержание.