После клубники, что растет хорошо. Какие культуры надо сажать после клубники

После клубники, что растет хорошо. Какие культуры надо сажать после клубники

Специалисты рекомендуют выращивать после клубники корнеплоды, или это могут быть любая зелень и листовые овощи, поэтому помидор в данном случае является не лучшим вариантом. Оптимальным вариантом будет посадка бобовых культур, так как на их корнях есть бактерии, это позволяет усваивать азот с воздуха.

Кроме того, что бобовые растения не берут азот из почвы, они еще и обогащают ее указанным микроэлементом. Если сажать после клубники бобовые культуры, то таким образом вы сможете не только получить хороший урожай на обедненной почве, но и обогатите ее микроэлементами, после чего на ней можно будет получать хорошие урожаи других культур.

Многие огородники после посадки клубники на эти площади сажают огурцы, дыни, кабачки и другие бахчевые культуры. Это можно делать, но перед посадкой необходимо хорошо обработать почву, удобрить и только после этого можно сажать указанные культуры. Но лучше сначала посадить бобовые, после чего можно будут сажать культуры, которые требовательны к нормальному содержанию в почве таких элементов, как калий и азот.

После клубники, что растет хорошо. Какие культуры надо сажать после клубники

Для восстановления обедненной клубникой почвы хорошо ее засадить цветами, это такие цветы, как фиалки, тюльпаны или любые другие цветы. Хотя это и позволяет почве восстановиться, но данный вариант популярен только в том случае, если у вас большой участок. Если же участок маленький, то огородники пытаются извлечь из него максимальную пользу и не хотят оставлять даже небольшой участок без овощных посадок.

В большинстве случаев люди не хотят, чтобы земля простаивала, и поэтому выращивают на плантациях, где была клубника, растения, которые не требуют особого ухода, но являются полезными. В таком случае обычно выбор делают в сторону различной зелени, лука, чеснока. Хорошо после клубники высаживать лук или чеснок, так как они обладают хорошими противогрибковыми и противомикробными качествами. После них земля очищается от болезнетворных бактерий, различных вирусов, грибков и микроорганизмов, после чего другие растения дают на таких участках высокие урожаи.

Учтите, что сажать лук или чеснок можно, только если клубника на участке была недолго, и он не был сильно истощен. В таком случае надо подкармливать указанные растения и умерено поливать, делают это раз в 2-3 дня, в зависимости от погоды.

После клубники, что растет хорошо. Какие культуры надо сажать после клубники 01

В междурядьях между чесноком и луком можно посадить укроп, петрушку, сельдерей, это позволит избавиться от слизней и будет полезным и эффективным соседством.

В междурядьях хорошо сажать такие растения, как чеснок, календула или петрушка, это поможет защитить ее от вредителей, и вы сможете получать хорошие урожаи этой ароматной, вкусной и полезной ягоды.

В первый год после того, как на участке росла клубника, специалисты рекомендуют сажать любую бобовую культуру , а уже на следующий год можно будет сажать различные овощи. Нельзя сажать представителей розовоцветных, например, малину, так как у них общие вредители, и они требуют одинаковых питательных веществ.

Чтобы получить на указанном участке хороший урожай этой ягоды, на нем можно снова сажать только через 5-6 лет.

После клубники, что растет хорошо. Какие культуры надо сажать после клубники 02

Что можно посадить возле клубники. Правила посадки клубники

Комбинированная посадка позволяет экономно и рационально распорядиться площадью огорода, особенно если она небольшая. Кроме того, полезные соседи благоприятно влияют друг на друга, улучшая состояние, вкус и питательную ценность плодов. Еще один плюс подобных посадок в том, что растения защищают друг друга от болезней и вредителей.

Существует четыре правила совместной посадки растений, которые желательно знать и соблюдать каждому огороднику.

  • Правило 1. Не следует сажать рядом культуры, у которых существует потребность в одних и тех же полезных веществах. Они будут стараться забрать их друг у друга, в итоге оба растения не будут хорошо развиваться и плодоносить.
  • Правило 2. Соседство растений, у которых разные требования к поливу, тоже нежелательно. Получится, что одной культуре будет недостаточно воды, а вторая может пострадать из-за избыточного полива.
  • Правило 3. Растения не должны затенять друг друга. Это можно делать лишь в том случае, когда одной из культур требуется именно тень, рассеянное освещение.
  • Правило 4. Если растения, у которых общие заболевания и вредители, высадить на одной грядке или рядом, можно погубить сразу два урожая. Подобная посадка не рекомендуется категорически.

В случае выращивания в теплицах важно, чтобы каждому из растений подходила влажность, освещенность и температура воздуха.

Что касается клубники, ей требуется мягкая, рыхлая земля, богатая азотом, калием и фосфором. Также она нуждается в обильном поливе и достаточном, но не слишком ярком освещении. Садовая земляника может поражаться фитофторозом, поэтому рядом с ней нельзя сажать растения, переносящие этот грибок. Из вредителей самыми опасными для ягоды являются слизни  и проволочник .

Совет

Мульчирование клубничных грядок хвойными (еловыми или сосновыми) иглами положительно влияет ее вкус.

Чтобы получить хороший, обильный урожай, подбирать соседей для клубники нужно, соблюдая вышеуказанные рекомендации и правила севооборота.

Морковь после клубники. Что можно посадить после клубники

Садовая земляника не только приятна на вкус, но и полезна. Она содержит пектиновые, азотистые кислоты, клетчатку. Чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С, нужно съесть 80 г ягод. Такой питательной она становится благодаря сильно разветвленной корневой системе. Через нее клубника забирает из верхнего слоя земли полезные вещества, тем самым истощая её. Садовую землянику любит не только человек, но и различные вредоносные микроорганизмы. Болезни и вредители также опасны для всего семейства розоцветных: шиповника, малины, рябины.

Всё это нужно учитывать при посадке кустарников, деревьев и овощей на место клубники.

После уборки ягодных кустов лучше дать почве отдохнуть и восстановиться. Для этих целей высаживают сидераты. Так называют зелёные удобрения, выращиваемые с целью усовершенствования текстуры почвы, обогащения её азотом, белками и избавления от сорной травы. К таким удобрениям относятся: злаки, горчица, люцерна и рапс.

Чеснок и лук высаживают для уничтожения оставшихся от ягоды вредных организмов. Эти культуры обладают противомикробными свойствами. Они обеззараживают землю, обеспечивая тем самым здоровый рост последующих растений. Петрушку, кинзу, сельдерей высевают между рядами и по периметру. Насекомые-вредители не переносят исходящий от них аромат.

Также зелень поможет отпугнуть слизней. Зонтичный корнеплод — морковь не имеет единых с садовой земляникой вредителей. К тому же корни её питаются от нижних слоев почвы, не затронутых ягодой. Овощеводы используют эти знания и получают высокие урожаи корнеплодов, выращивая их после садовой земляники. Также можно посадить на освободившейся грядке тыквенные растения: огурец, дыню, тыкву. Под эти овощи все же лучше предварительно подготовить грунт — внести удобрения.

Подсолнечник, выращенный после ягодных кустов, не только даст богатый урожай семечек, но и привлечет мелких птиц, которые помогут истребить вредных насекомых. После садовой земляники земля скудна на содержание азота. Восстанавливают его бобовые культуры: горох, фасоль, соя, арахис. На их корнях присутствуют бактерии, которые связывают азот из воздуха и производят азотсодержащие соединения. В агрономии бобовые культуры являются главными растениями для восстановления земель, утративших плодородие. Если площадь позволяет, на огороде можно разбить клумбу. Пионы, тюльпаны, лилии, петунии являются хорошими последователями семейства розоцветных. Огородники также сажают ночную фиалку, она не только красива, но и издает приятный запах.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-posadit-posle-sadovoy-zemlyaniki-kogda-nuzhno-sazhat-chto-posle-klubniki

Что сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что можно сажать после томатов кроме огурцов? На месте томатов можно посадить кабачки или патиссоны. Эти растения не только порадуют дачника богатым урожаем, но и плотностью, качеством выращенных овощей. На следующий год на месте помидоров можно выращивать лук и чеснок.

Что сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Такое расположение никак не повлияет на урожайность этих овощей. Более того, лук и чеснок отлично дезинфицируют почву, в которой они произрастают. Такая обработка дает возможность устранить ранее распространившиеся на томатных кустах заболевания и подготовить землю для повторной посадки помидоров. Стоит учесть, что лук следует выращивать не на перо, а на репку.

Также получить отличный урожай можно, посадив на место томатов растительные культуры семейства бобовых:

  • бобы;
  • горох;
  • соя;
  • фасоль.

Эти растения нетребовательны к почве и не нуждаются в большом количестве питательных веществ. Наоборот, их посадка пойдет почве только на пользу. Это обусловлено тем, что бобовые растения насыщают землю азотом, обогащают ее органическими соединениями.

После каких пересадок можно получить хороший урожай овощей? При соблюдении рекомендаций, описывающих необходимость смены растительных культур с различной глубиной расположения корневой системы, хорошей заменой томатам станет морковь, свекла или редис. Эти корнеплоды произрастают на довольно большой глубине, по сравнению с томатным кустом.

Такое расположение овоща способствует восстановлению почвы на среднем глубинном уровне. Обуславливается этот процесс тем, что корнеплоды поглощают питательные вещества с более глубоких слоев земли, нежели помидоры.

Для того, чтобы новое растение отличалось здоровьем и урожайностью, на место томатов лучше сажать растительные культуры, принадлежащие иному семейству. Например, к таким растениям относятся различные травы: укроп, петрушка, салат, сельдерей. Такая зелень будет не только активно расти и развиваться, но и порадует дачника отличным ароматом, насыщенным вкусом и составом, обогащенным витаминами и полезными веществами. Также на томатном месте себя будут хорошо чувствовать различные виды капусты.

Что сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что сажать на следующий год после помидор? Лучшим вариантом посадки на место, где росли томаты, считаются сидераты. Эти растения выступают в качестве растительных удобрений, главной функцией которых является восстановление почвенного баланса, а также обогащение ее состава различными полезными веществами и микроэлементами. Стоит учесть, что после закладки выращенных сидератов в почву, на их месте могут быть повторно посажены помидорные кусты. Лучшим вариантомсчитается горчица.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-sazhayut-posle-klubniki-kogda-nuzhno-sazhat-chto-posle-klubniki

Что сажать после лука. Что можно сажать после лука на следующий год

На следующий год в открытом грунте после лука можно сажать растения семейства Пасленовые, Тыквенные, Бобовые, а также озимые культуры, корнеплоды. Эти растения невосприимчивы к заболеваниям, опасным для луковых, а состав почвы вполне способствует их полноценному развитию.

Лучше всего сажать после репчатого лука на следующий год картофель и перец. Эти растения отлично приживутся на луковых грядках. К тому же они болеют разными заболеваниями — сохранившиеся в земле болезнетворные организмы не причинят вреда картофелю и перцу.

В таблице наглядно показано, что можно посадить на грядке после лука на следующий год:

  1. Лучшие последователи — бобовые (фасоль, горох, нут, соя), корнеплоды (морковь, свекла, репа), пасленовые (картофель, перец), тыквенные (огурец, патиссон, дыня, кабачок).
  2. Возможные последователи — баклажаны, томаты, капуста.
  3. Недопустимые последователи  — лук (порей, шпинат, шалот), чеснок, черемша, кукуруза.

Что лучше всего посадить сразу после уборки лука

Посадить на грядки после уборки лука в августе возможно:

  1. Салат. Он всегда необходим на столе и служит украшением к любому блюду. Главное, чтобы на упаковке стояла надпись о пригодности к летнему посеву.
  2. Раннеспелая капуста. Отличным вариантом считаются гибриды с ультраранними сроками созревания.
  3. Ранние сорта моркови и свеклы. Единственный минус таких посадок – эти овощи не подойдут для длительного хранения, но отлично дополнят вкус любого овощного блюда.
  4. Редька (дайкон). При высаживании редьки после лука не стоит сильно заглублять семена.
  5. Редиска. Этот корнеплод при длительном световом дне уходит в стрелку. Поэтому посадка в середине августа – наилучший вариант для редиски.
  6. Укроп.

Что сажать после лука. Что можно сажать после лука на следующий год

Что сажать не стоит

После лука нельзя сажать его собратьев семейства Луковые. К ним относятся лук и чеснок. Истощенная почва не сможет обеспечить их необходимым питанием даже с внесением минеральных подкормок. Такие посадки заметно снизят урожайность и приведут к измельчанию луковиц. К тому же растения могут поразить «семейные» заболевания, споры которых сохранились в почве.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-luchshe-sazhat-posle-pomidor-pochemu-nelzya-sazhat-pomidory-posle-pomidorov