Что делать у кролика болит живот. Возможные причины недуга

Что делать у кролика болит живот. Возможные причины недуга

Перед тем как начинать лечение, должна быть установлена причина вздутия. Специалисты рекомендуют сначала провести визуальный осмотр животного и немного понаблюдать за ним. Если его живот сильно надулся и это четко просматривается, то пришло время что-то делать.

Причина, по которой может возникнуть вздутие живота у кроликов, может быть следующего характера:

  • избыточная масса тела;
  • повышенная влажность;
  • введение новых кормов в рацион;
  • неправильная транспортировка животного, в процессе которой оно было без движения;
  • жаркая погода;
  • стрессовая ситуация, для возникновения которой может послужить новое соседство, перевод из одной клетки в другую, агрессия со стороны соседей, испуг.

Вздутие живота у кроликов нередко проявляется на фоне инфекции. Дело в том, что их микрофлора весьма своеобразна. В условиях дикой природы они не станут употреблять вредные травы или плоды, а вот в неволе им приходится кушать то, что дает хозяин. Именно он и должен взять ответственность за качество их пищи.

При кишечной инфекции в процессе жизнедеятельности патогенные микроорганизмы выделяют газы. Именно это и становится причиной вздутия живота у кроля. Без должного лечения данная проблема может обернуться непроходимостью кишечника. Таким образом, даже качественная еда не может быть залогом того, что животные будут здоровыми. Их гибель может наступить от голода из-за забитого кишечника газами и жидкостью.

Еще стоит добавить то, что в кишечнике у кролика может возникать брожение, которое вызывают бактерии. Если их немного, то они не представляют особой опасности. Однако чрезмерное их количество определенно станет причиной вздутия. Подобное может произойти в результате употребления кролями травы, которая была высушена неправильно.

Для того чтобы избежать таких проблем, травку следует сушить в хорошо проветриваемом помещении, разложив ее тонким слоем. Если сушить ее в кучках под солнцем, то свежая трава под воздействием солнечных лучей нагревается и постепенно начинает гнить. Таким образом, в ней размножаются бактерии, приводящие к брожению в животе. Об этом также смотрите на

Вздутие у крольчат

Данная проблема у крольчат возникает преимущественно из-за перехода с маминого молочка на твердые корма. Особую опасность для их желудочка представляют продукты, в которых присутствует большое количество клетчатки. Ее избыток может вызвать непрохождение и метеоризм. Именно поэтому следует свести к минимуму наличие в рационе у крольчат таких продуктов, как капуста, силос, бобовые, свекольная ботва, замороженные овощи.

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

У кролика остановился желудок. Вздутие/Запор/ЖКС


ЖКС (желудочно-кишечный стаз) - заболевание, характеризующееся замедлением или полным прекращением перистальтики кишечника. Пища прекращает свое движение по ЖКТ, застаивается, вызывая брожение и как следствие - вздутие. Определить вздутие у кролика достаточно просто: на ощупь. Газы, скопившиеся в кишечнике, будут туго натягивать брюшные стенки. Если живот вашего питомца стал надутым, как шарик , и при этом твердым, значит его беспокоит избыточное количество газов. Поведение питомца тоже меняется: он мало двигается, ест небольшими порциями или вовсе отказывается от пищи, много времени проводит сжавшись в комочек и часто дышит. При сильном вздутии кролики испытывают кислородную недостаточность в связи с нарушением кровообращения. Они апатично лежат, тяжело дышат, иногда постукивая лапками или поскрипывая зубами, если колики становятся чересчур невыносимыми. Нередко бывает так, что питомцы перестают испражняться, либо фекалий совсем мало по объему . Подобное состояние крайне опасно для кроликов, может угрожать его жизни. Поэтому необходимо незамедлительно оказать питомцу первую помощь и в срочном порядке обратиться к ветеринару.

Что делать у кролика болит живот. Возможные причины недуга 04

Причины вздутия

  1. Погрешности в рационе: кормление животных продуктами, провоцирующими образование газов. К ним относятся: белокочанная капуста, все бобовые, луковичные, некачественная трава. Кроме них, вызывать метеоризм может сухой корм, рацион, содержащий малое количество клетчатки, или питание, насыщенное протеинами. Вздутие провоцируют некоторые травы, поэтому стоит строго придерживаться выбранных компонентов, входящих в список разрешенных.
  2. Непроходимость кишечника в следствии скопления шерсти или других инородных тел в ЖКТ. В данном случае необходимо с помощью рентгена исключить полную закупорку кишечника, иначе, любое лечение будет неэффективным и может усугубить ситуацию.
  3. Заболевания полости рта. Если кролика беспокоит что-то в ротовой полости, то он будет питаться неполноценно, выбирая мягкие компоненты своего рациона и избегая твердой пищи. Это приводит к дисбалансу в желудочно-кишечном тракте.
  4. Влажные овощи и трава . Избыточное количество жидкости негативно сказывается на самочувствии животного, не привыкшего к такому питанию.
  5. Обильное кормление . Желудок не успевает переварить пищу, она начинает набухать и застаиваться в кишечнике, вызывая брожение.
  6. Различные инфекции, вызванные паразитами или бактериями.
  7. Душное помещение, высокая температура в том месте, где проживают питомцы.

Помощь при вздутии

В первую очередь, кролика переводят на легкую диету. Она должна содержать продукты, не вызывающие брожения в кишечнике и образования газов. Хорошим примером служит качественное сено . Рекомендуется давать настой ромашки или фенхеля, а также простую чистую воду. Если кролик самостоятельно ест – необходимо его насильно докармливать и допаивать. Как вариант: измельчить в блендере сено, смешать его с водой и давать кролику в рот через шприц (без иглы!).

Незаменимую роль в уменьшении неприятных симптомов вздутия играет массаж. Его делают один раз в два-три часа. Кролика кладут на колени или на другую безопасную поверхность и начинают водить рукой по направлению от шеи к хвосту, оказывая небольшое давление. Массаж необходимо незамедлительно прекратить, если вдруг животное даст понять, что ему неприятны такие манипуляции.

Медикаментозное лечение

  1. При первых симптомах вздутия необходимо дать кролику перорально (через рот) любое средство на основе Симетикона (Simethicone), из известных аптечных препаратов это Эспумизан, Боботик, Саб Симплекс и др. Дозировка: 1,75 — 3,5 мл на 1 кг веса 3-6 раз в день.
  2. Если кролик скрипит зубами, испытывает боль – можно подкожно ввести обезболивающее, например, Мовалис. Важно: этот тип лекарств требует точной дозировки в зависимости от веса животного – поэтому в обязательном порядке нужна консультация ветеринара.
  3. Для стимуляции движения пищи в ЖКТ дают перорально вазелиновое масло в дозировке 2 мл на 1 кг веса 4-6 раз в день. Однако, прием вазелинового масла и других лекарств нельзя совмещать, масло снижает их усвояемость.

В тяжелых случаях для лечения требуются капельницы и антибиотики, предотвращающие развитие сепсиса. Следует помнить, что вздутие поддается лечению тем легче, чем раньше оно будет обнаружено.