Чиктоник витамины для птицы. Чиктоник для цыплят

Чиктоник витамины для птицы. Чиктоник для цыплят

Чиктоник витамины для птицы. Чиктоник для цыплят

Выращивание птиц будет успешным лишь в том случае, если и молодняк, и взрослые особи будут получать качественные корма и витаминно-минеральные добавки для ускорения развития и сохранения продуктивности. Но самое большое внимание птицевода требуется именно цыплятам, ведь в молодом возрасте они более восприимчивы к различным болезням, которые могут спровоцировать гибель поголовья.

Одним из лучших препаратов для молодняка кур считается Чиктоник. Это особая пищевая добавка, которая используется для ускорения роста и развития цыплят. Чиктоник существует на рынке уже достаточно давно, и за это время успел заслужить доверие многих опытных птицеводов. Если вы никогда раньше не использовали его для цыплят, рекомендуем ознакомиться с материалом данной статьи, в которой детально описаны особенности применения данного средства.

Чиктоник для цыплят

С точки зрения научной классификации Чиктоник относится к препаратам-пробиотикам. Это особые средства, содержащие полезные микроорганизмы, которые способны улучшать работу кишечника и всего пищеварительного тракта в целом. Это помогает укрепить иммунитет молодых птиц и повысить процент усвоения питательных веществ из корма (рисунок 1).

Чиктоник витамины для птицы. Чиктоник для цыплят

Рисунок 1. Различные дозировки препарата

Чиктоник состоит из множества компонентов, среди которых незаменимые аминокислоты, витамины и другие питательные вещества, способные ускорять развитие цыплят и повышать их продуктивность. Следует учитывать, что применение средства особенно полезно для бройлерных пород кур, ведь этот препарат способствует усвоению питательных веществ из корма, а значит, птицы гораздо быстрее наращивают вес и продолжительность их содержания сокращается. Однако данный препарат можно использовать в качестве дополнения для рациона не только для взрослых кур, но и для другой домашней птицы: гусей, индюков и уток.

Показания к применению Чиктоника для цыплят

Опытные птицеводы рекомендуют включать препарат в рацион цыплят вне зависимости от наличия показаний. Однако существуют случаи, когда использование этого средства является обязательным.

Основными показаниями к применению Чиктоника для цыплят считаются:

  1. Бедная кормовая база в хозяйстве, из-за которой птицы не получают достаточное количество витаминов и питательных веществ из еды.
  2. Постоянные стрессы или отсутствие четкого графика кормления. Как правило, подобные неприятности случаются при транспортировке поголовья или при слишком большом количестве кур в хозяйстве.
  3. Улучшить иммунитет птиц необходимо и перед обязательной вакцинацией, чтобы птицы лучше перенесли процедуру.
  4. Цыплятам бройлерных пород необходимо в обязательном порядке выдавать Чиктоник, даже в том случае, если других показаний к применению препарата нет. Это необходимо для ускорения развития молодняка и быстрого наращивания веса

Кроме того, данный препарат будет иметь положительное воздействие на особей, ослабленных токсическими веществами и для молодняка, находящегося в фазе активного роста (рисунок 2).

Чиктоник витамины для птицы. Чиктоник для цыплят

Как часто можно давать Чиктоник. «Чиктоник»: инструкция по применению для птиц

Один из популярных препаратов для обеспечения качественного набора массы и здоровья птицы – это Чиктоник. Многие фермеры, которые уже испытали эффект от комплекса, не хотят возвращаться к стандартному кормлению. Чиктоник и инструкция по его применению для птиц – тема этой статьи.

Чиктоник, инструкция по применению для птиц

Описание препарата Чиктоник

Чиктоник – это препарат, который относится к категории пробиотиков. Данная группа вмещает в себя вещества, которые носят микробный или немикробный характер. Используются для улучшения микрофлоры в организме, в первую очередь кишечнике.

Данное средство позволяет улучшать, а в дальнейшем, поддерживать, оптимальное сочетание микрокомпонентов организма птиц. В случае каких-либо отклонений происходит возврат к нормальному состоянию. Чаще всего препарат используется для устранения негативных воздействий на микрофлору кишечника. Со стороны птиц это характеризуется упадком аппетита, вялостью или потерей, замедленным ростом массы.

Также стимулирует общее здоровье птиц, что повышает иммунную функцию, а соответственно и защиту от бактерий, вирусов. Питательные вещества из корма лучше усваиваются, и птица чувствует себя лучше. Также Чиктоник способствует сохранению поголовья птиц, особенно цыплят.

Чиктоник может применяться и для цыплят

В состав препарата включено множество полезных компонентов, преимущественно витамины, аминокислоты и вещества для улучшения микрофлоры, подпитки организма животного. При содержании птиц в неволе логично, что они не получают все необходимые компоненты для хорошего самочувствия. Чиктоник сбалансирован таким образом, чтобы восполнить пробел в биологически важных веществах. Большую часть препарата занимают витаминные комплексы – A, B, E и DЗ.

При добавлении в питание птицы не только корма, пусть даже качественного, но пробиотика, удается вырастить пернатых с высоким уровнем здоровья и устойчивости к заболеваниям. В экономическом эквиваленте препарат выгодно использовать, так как ускоряется рост птиц, уменьшается вероятность поражения болезнями, мясо соответствует всем стандартам качества. Эффективность препарата подтверждают сами фермеры и ученные, проведшие ряд исследований.

Здоровье птиц должно подвергаться тщательному контролю

В рамках изучения влияния Чиктоника выявлено, что стимулируется выработка полезных ферментов и аминокислот, которые содержатся в препарате, что ускоряет процесс переваривания пищи. В лабораторных условиях было проведено сравнение цыплят, которые употребляли обычный корм и с добавлением пробиотика. При вскрытии птиц было обнаружено, что благодаря воздействию препарата в желудке находилось в 2-3 раза большее количество бифидобактерий и лактобактерий в сравнении с традиционным методом выращивания.

    Чиктоник аналог. Инструкция по применению Чиктоника для телят, показания и как поить КРС

    Даже при использовании самого качественного корма молодые особи КРС получают витамины, минеральные элементы и биоактивные вещества не в оптимальном количестве. Поэтому для предупреждения гиповитаминоза и связанных с ним патологических состояний рекомендуется приобретение «Чиктоника» для телят. Инструкция по использованию несложная, следуя ей, фермер существенно улучшает здоровье и продуктивность скота.

    Что такое «Чиктоник»

    В составе препарата, разработанного испанской компанией Invesa, содержатся витамины и аминокислоты в оптимальной для животных концентрации. Поступая в организм, витаминный комплекс предупреждает гиповитаминоз, нормализует метаболизм и образование энергии, усиливает невосприимчивость к негативным внешним факторам.

    Использование кормовой добавки при несбалансированности питания, после воздействия стрессовых факторов и для активно растущего молодняка приводит к повышению продуктивности и снижению смертности поголовья. «Чиктоник» оказывает следующее положительное воздействие на организм телят:

    • нормализует пищеварение;
    • поддерживает тонус организма;
    • ускоряет рост;
    • повышает аппетит;
    • предотвращает патологии, связанные с дефицитом полезных веществ;
    • повышает продуктивность и внешние характеристики скота;
    • нормализует работу репродуктивной системы.

    Чиктоник аналог. Инструкция по применению Чиктоника для телят, показания и как поить КРС

    Чиктоник для индюшат. Инструкция по применению Чиктоника для птенцов

    Чиктоник для индюшат. Инструкция по применению Чиктоника для птенцов

    Чиктоник для цыплят

    Принимать чиктоник нужно пероральным методом. Самый простой способ – смешать его с водой и дать пернатым. На литр чистой воды берется 1 мл средства. Жидкость используется для выпаивания молодняка в течение 5 суток. Если же нужно подготовить птицу к серьезному стрессу, чиктоник начинают добавлять в воду за 3 дня до стресса и затем еще 2-3 дня.

    • Для цыплят чиктоник показан уже с 7 дня после появления на свет. При употреблении премикса цыплята становятся устойчивыми к разным заболеваниям, улучшается внешний вид, они быстрее растут, становятся подвижными, организм насыщается полезными веществами. Жидкость делается из литра воды и 1 мл препарата. Спаивают чиктоник в течение 5-7 дней, затем прекращают.

    Важно!

    Цыплята практически не имеют защиты от болезней, поэтому нередко погибают. Благодаря использованию чиктоника, падеж птицы резко сокращается, а заводчик получает здоровое, молодое стадо без особых усилий.

    Чиктоник для индюшат. Инструкция по применению Чиктоника для птенцов

    Чиктоник для гусят

    • Гусята при употреблении чиктоника начинают быстрее расти и меньше болеют. У них активизируются защитные силы организма. Дается препарат с 7 дня жизни. Делается раствор, как и для цыплят – 1 мл/литр воды. Время выпаивания – 5-7 суток.
    • Индюшата после рождения даже более слабые, чем цыплята, так что им без премиксов выжить трудно. Чиктоник дают им с 7 дня жизни, а иногда с 4 или 5 дня, если птицы ослаблены. Чиктоник улучшает работу их ЖКТ, укрепляет иммунитет, активизирует рост. Раствор готовят из литра воды и 1 мл препарата. Дают его пернатым раз в день на протяжении 5-7 дней.

    Для молодняка других видов птиц (голубей, цесарок, перепелов, уток) чиктоник также полезен. Чтобы не навредить, нужно начинать их выпаивать не раньше 7 дня жизни, 1 раз в день на протяжении недели. Раствор делают стандартный – 1 мл/1 л воды.

    Чиктоник для индюшат. Инструкция по применению Чиктоника для птенцов

    Чиктоник инструкция для собак. Кормовая добавка Чиктоник для продуктивных животных из 12 витаминов и 18 аминокислот

    Препарат производит испанская компания Invesa. Активные компоненты — витамины, микроэлементы, аминокислоты. Лекарственная форма — раствор для орального применения.

    Как работает препарат

    Темно-коричневую жидкость разливают в пластиковые бутыли либо канистры 1 и 5 л. Фасовку меньшего объема производят на территории России.

    Препарат содержит биологические катализаторы — предшественники ферментов, а также легкоусвояемые аминокислоты. Чиктоник помогает животным минимизировать стресс, связанный с вакцинацией, перемещениями, несбалансированностью рационов по отдельным элементам питания, применением кокцидиостатиков и антибиотиков.

    Компоненты препарата обладают детоксикационным действием, что позволяет уменьшить вред от употребления кормов, пораженных микотоксинами.

    Даже если рацион сбалансирован по питательным веществам и энергии, введение Чиктоника позволяет удерживать достигнутую продуктивность на высоком уровне.

    Как применять

    Чиктоник выпаивают индивидуально или групповым способом в течение 5 суток согласно схеме:

    Вид животныхСуточная доза, мл
    На головуНа литр воды
    Молодняк КРС 6–18 мес., жеребята, супоросные свиноматки, откорм15–20
    Телята8–10
    Поросята-отъемыши3,0–3,5
    Ягнята, козлята2,0–2,5
    Овцы, козы3,5–4,0
    Цыплята-бройлеры, куры-несушки, ремонтный молодняк1–2

    На промышленных птицефермах перед массовой вакцинацией, пропаиванием антибиотиков или кокцидиостатиков практикуют введение Чиктоника за 3 дня до события. После проведения плановой процедуры результат закрепляют пропаиванием антистрессового препарата еще на трое суток. Перед технологическими перемещениями птице дают Чиктоник 2 дня. После переброски для адаптации к новому месту обитания препарат пропаивают еще трое суток.

    Если в кормах обнаружены микотоксины, по решению ветеринарного врача проводят детоксикационное пропаивание продолжительностью 10–15 дней.

    Побочных эффектов, противопоказаний, а также антагонистических медикаментозных взаимодействий не установлено. Ограничения по использованию животноводческой продукции не предусмотрено.

    Чем заменить

    Препарат уникален, однако сходным действием обладают частичные аналоги, уступающие Чиктонику по набору аминокислот и витаминов:

    • Гамматоник;
    • Витатоник;
    • Ганаминовит ;
    • Ганасупервит .

    Препарат хранят 2 года при температуре от 5 до 25 °С.

    Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.