Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Беременность кроликов или сукрольность — самый ответственный этап после спаривания. Он тянется около месяца. Но существует множество нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы всё прошло хорошо.

Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Во время периода сукрольности отмечают несколько важных этапов:

  • Дата случки и первые недели после нее. Первые 14 дней после вязки условия содержания и кормления самок фактически не меняют. Рекомендуется только следить, чтобы крольчиха не переедала — не набирала лишний вес.
  • Через 2 недели после спаривания проводитсяпальпация самкина предмет определения беременности. Если сукрольность подтверждается, то с 15 дня понемногу увеличивают количество сена, гранулированного корма.
  • На 21-26 дни стоит крольчиху кормить больше. Из-за передавливания желудка крольчатами, она будет кушать меньшими порциями, но чаще. Иногда самка в это время уже начинает «гнездиться» — царапает дно клетки, носит подстилку, начинает щипать из себя пух.
  • 25-29 день беременности – перенос крольчихи в клетку с маточником или установка маточного гнезда .

Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Пример переносного маточника

Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Пример стационарного маточного гнёзда

Можно использовать металлические и деревянные маточники. Главное, чтобы гнездо подходило по размерам – помещалась крольчиха, оставалось место для подстилки. Перед использованием их обязательно дезинфицируют.

Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

  • 30-31 день – ожидаемое время появления на свет крольчат. Именно в эти дни настаёт счастливый момент появления потомства у кроликов. Крольчихи способны привести на свет до 18 крольчат за один помет.
  • Дата окрола по факту и количество малышей в помете. Новорождённые крольчата рождаются голыми и слепыми. Средний вес детёныша около 60 грамм. Не надо пугаться слишком миниатюрных размеров. Практически за месяц малыши набирают почти 500 грамм веса, покрываются шерстью.

    Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

    Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Сколько живут кролики

Как долго живут представители кроличьего вида, зависит и от их предназначения и от места обитания. Дикие, декоративные и промышленные — сегодня три совершенно разных типа животных, и во всех случаях роль человека стала весьма значимой.

Домашние

Декоративные кролики прекрасно освоились в домашних условиях, но их средняя продолжительность жизни всё равно остаётся 7–8 лет. Не потому, что вмешались селекционеры, а из-за ускоренного ритма жизни этих животных. Яркий пример, беременность у крольчихи длится от 28 до 32 дней, а половое созревание наступает уже в 4 месяца. Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов 06 Но если стерилизовать кроликов, они могут прожить и до 12 лет. Это обусловлено снижением активности. Стерилизация не племенных декоративных кроликов, в частности, самцов, полезна и тем, что зверь не будет метить в квартире, доме (а делают это они в прыжке, капли с неприятным запахом и неприглядного цвета будут по всем стенам, на мебели на высоте более полуметра).

Важно! Самцы в летнее время иногда становятся стерильными непроизвольно, без кастрации. Репродуктивные функции восстанавливаются без сторонней помощи после спада температуры воздуха.

Дикие

В благоприятных условиях дикий кролик может прожить 9–15 лет, но в природе это обычно лишь 1–2 года, в редких случаях 3 года. Высокая смертность обусловлена плохими погодными условиями, инфекционными болезнями, которые переносят кровососущие насекомые, нападением хищников, сжиганием травы весной в полях (маленькие крольчата и зайчата не имеют ни единого шанса спастись от огня и дыма). Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов 07 В неволе дикие кролики имеют ещё меньшие шансы выжить. Они не приспособлены к неестественным условиям, уход за ними крайне сложный и зачастую заканчивается летальным исходом для животного.

Знаете ли вы? По последним данным Книги рекордов Гиннесса, дольше всех прожил дикий кролик из Австралии, пойманный Уокером Лонгфордом, который оставил зверя себе в качестве питомца. Любимец Флопси прожил 19 лет.

Обычные

Обыкновенные домашние кролики крупной породы живут примерно 8 лет, карликовые — 5 лет. Прямоухие особи живут дольше вислоухих. Есть породы, которые причислены к долгожителям среди кроликов:

  • Серый и Белый великан — мясо-шкурный, вес 6 кг, выносливый, с хорошим иммунитетом, срок жизни — 8–12 лет; Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов 08
  • Бабочка — чёрно-белые, плодовитые и крупные, продолжительность жизни — 8–10 лет; Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов 09
  • Фландр — крупные особи весом до 12 кг, при кастрации живут 8–10 лет. Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов 10
Можно сделать вывод, что размер зверя связан с его жизненным циклом.

Мясные

Мясо-шкурные кролики отличаются немалым разбросом в продолжительности жизни. Она зависит от породы, и здесь роль селекционеров уже непосредственная — характеристики вида менялись существенно. Ускоренный рост и набор веса, скорость половой зрелости (не у всех в 4 месяца, у некоторых видов в два раза позже) — всё это влияет на процессы в организме, изнашивая его в большей или меньшей степени.

Кролики размножение. Особенности разведения

Кролики созревают очень быстро – половозрелость наступает в период от 3,5 до 6 месяцев (в зависимости от породы). Для их размножения начинающему фермеру будет достаточно двух разнополых особей. Опытные хозяева рекомендуют содержать одного самца на 5 крольчих . На крупных фермах один производитель закрепляется за 10-12 самками.

Для чистокровного разведения следует отбирать исключительно здоровых и хорошо сформированных животных, которые соответствуют стандартам породы и не находятся в родственных связях друг с другом.

Чаще всего при размножении кроликов в домашних условиях используют особей, достигших 6-8-месячного возраста. Наиболее продуктивными считаются животные до 3 лет , особо ценных «экземпляров» используют вплоть до 5 лет. Более взрослые кроли утрачивают способность приносить потомство, поэтому родительское стадо рекомендуется регулярно обновлять.

После вступления в половозрелый возраст, животные проявляют активную тягу к размножению

Спаривание

Определить готовность самки к размножению несложно. Она проявляет беспокойство, хуже ест. Самый верный признак – состояние половой петли : когда она приобретает ярко-розовый окрас, увеличивается в размерах и отекает – можно проводить случку. В период, когда половая охота заканчивается, петля синеет. В норме она бледная и не припухлая.

Спаривание обычно осуществляют в клетке кроля – так он все свое внимание концентрирует на самке. Случка считается оконченной, когда самец с характерным писком завалился на бок. Через 5 дней после первого проводят контрольное спаривание. Если крольчиха отгоняет самца от себя, велика вероятность, что оплодотворение произошло с первого раза.

Фотография прекрасно иллюстрирует характерное поведение крольчихи перед родами. Именно так (короткими пучками) самка переносит сено или солому, устраивая гнездо. Можно даже прогнозировать приближение окрола, поскольку в других ситуациях кролики никогда этого не делают

Чтобы проверить факт беременности, через две недели после случки, самку аккуратно укладывают на стол головой к себе и прощупывают живот. У сукрольной крольчихи матка сильно увеличена в размерах, прощупываются две параллельные цепочки зародышей, размером до 2,5 мм каждый. Если начинающий кроликовод не уверен в своих способностях, лучше воздержаться от подобных манипуляций, так как существует риск выкидыша.

Особенности размножения кроликов. Биологические особенности кроликов

Особенности размножения кроликов. Биологические особенности кроликов

Кролик – млекопитающее грызуны, относящееся к семейству Зайцевых. Домашний кроль произошел от дикого южноевропейского.

Спаривая домашнего и дикого кролика можно получить хорошее потомство. Скрещивание кролика с зайцем невозможно, поскольку у них разные биологические особенности.

Обходиться без помощи крольчихи детеныши могут на 3-4 неделе жизни. Они начинают употреблять корм самостоятельно, не переставая пить молоко.

Время, которое крольчата проведут в маточнике, зависит от количества молока у матери. Определить молочность можно по виду детенышей. Если у них гладкая кожа, без складочек, они спокойно лежат, значит молочность высокая. Самая высокая бывает после 4 родов.

Снизить молочность могут ожирение и невысокая двигательная активность животного. 

Ожиревшая самка не может забеременеть. Чтобы избежать этой проблемы, нужно пересмотреть ее питание: увеличить количество зелени, ограничить употребление зерна и комбикорма. И давать больше пространства, чтобы она могла двигаться.

Видят кролики гораздо хуже, чем различают запахи. Если крольчихе подкинуть чужого детеныша, то она его определит по запаху, не смотря на окрас. Чужого она не примет. К новым кормам кролики тоже привыкают долго принюхиваясь.

Кролик грызет исключительно растительную пищу, поэтому у него своеобразное строение зубов. У него есть коренные зубы и резцы, растущие всю жизнь. Клыки у животного отсутствуют. Резцы спереди покрыты шаром эмали, и в процессе поедания корма затачиваются.

Пищеварительная система у кроликов развита хорошо. Желудок объемный и отличается высокой перевариваемостью пищи благодаря высокой кислотности желудочного секрета.

Корм может находиться в желудке животного 3-10 часов. Кишечник кролика в 10 раз длиннее, чем длина животного (до 6 метров).

Еще одна особенность кроликов – они едят свои ночные экскременты. В них есть большое количество протеина и витамина В. Так кроли приспособились к восполнению требуемых микроэлементов организмом.

Преждевременные роды у крольчихи. Крольчонок родился мертвым. Почему

Если у крольчихи – выкидыш (по-другому говорят, что самки абортируют), и она вместо здорового полноценного потомства рожает мертвых детенышей, то причин этому может быть несколько. И все они связаны с теми или иными отклонениями здоровья животного от нормы. Здоровые полноценные самки всегда приносят живое и развитое потомство, а мертвые крольчата без причины рождаться не могут.

Основными причинами, по которым у крольчихи рождаются мертвые крольчата, являются следующие факторы:

  • некачественные корма или неправильно составленный рацион питания;
  • стрессовое состояние самки;
  • разного рода болезни и инфекции.

Стоит сразу отметить, что если какие-либо из перечисленных негативных факторов имеют место на ранних сроках беременности, то есть риск того, что эмбрионы замрут и самопроизвольно рассосутся, и беременность прекратится. Такие случаи возможны в период с 12-го по 20-й день сукрольности.

Далее постараемся разобраться с каждой причиной по отдельности и определить последовательность действий хозяина в целях предотвращения таких печальных случаев.

Недостатки питания беременной крольчихи и ошибки в рационе

Особое негативное влияние на нормальное течение беременности оказывает недостаток в организме самки таких веществ, как протеин, и витамины А, Е и D.

При дефиците этих веществ, а также при скудном кормлении, организм крольчихи, который в этот период работает в усиленном режиме, начинает истощаться. В конце концов его ресурсов начинает не хватать для поддержания жизни эмбрионов, и они погибают

Сукрольным маткам жизненно необходим правильно подобранный, усиленный и сбалансированный рацион питания и, что очень важно, постоянный доступ к чистой и свежей воде. Беременная крольчиха требует к себе особенного внимания, поэтому за ней нужно хорошо ухаживать и следить, чтобы она не испытывала недостатка в кормах

Стрессовые состояния

Кролик по своей природе – очень пугливое животное. Стресс у них могут вызвать громкие звуки, грубое обращение, тычки, щипки и прочие неприятные воздействия. Кроме того, кролики очень чистоплотны, и грязь, теснота и повышенная влажность в местах, где они содержаться, также крайне негативно сказываются на их эмоциональном состоянии.

Особенно вредны стрессы крольчихам, вынашивающим детенышей. Переволновавшаяся или напуганная самка вполне может абортировать.

Чтобы этого избежать, на весь срок беременности её следует оградить от источников громкого шума, ограничить к ней доступ посторонних и постоянно следить за санитарным состоянием её клетки. Также старайтесь сами не волновать будущую мамашу, разговаривайте с ней ласково, при проведении осмотра обращайтесь с ней максимально бережно, избегая резких движений.

Инфекции, болезни и прочие негативные факторы

Если беременная самка заболевает, это очень опасно для будущего приплода.

К примеру, заражение такой инфекцией, как Листериоз, приводит к преждевременным родам (на 5-6 дней раньше положенного срока). При остром течении этой болезни детеныши при рождении либо уже мертвы, либо умирают крольчата через один-два часа после появления на свет. Бывают случаи, когда умирает и сама крольчиха. Увы, в таких случаях обычно существует только одоно решение – утилизировать животное, поскольку мясо погибшего от болезни кролика есть нельзя.

Таких инфекций довольно много. Это и миксоматоз, и ВГБК, и пастереллез, и так далее.. Однако избежать заболеваемости можно. Для этого необходимо проводить регулярную вакцинацию и обеспечивать хорошие условия содержания своим питомцам.

Помимо болезней, выкидыш у крольчихи могут спровоцировать слишком высокие или, наоборот, очень низкие температуры.

Например, если температура окружающей среды – слишком холодная, новорожденный крольчата просто очень быстро замерзают. Поэтому клетку с сукрольной самкой нужно держать при постоянной комфортной температуре окружающего воздуха.

Кролики рожают яйца. Как выглядят новорожденные кролики и как за ними ухаживать?

Кролики рожают яйца. Как выглядят новорожденные кролики и как за ними ухаживать?

Кролики – милые пушистые зверьки, а новорожденные малыши особенно хрупки и беззащитны. Им требуется максимальная забота и грамотный уход, это является обязательным условием для активного роста и полноценного развития. В нашей статье попробуем разобрать, как правильно ухаживать за ними, какие проблемы могут возникнуть в процессе и пути их решения.

Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов 13

Как выглядят?

Беременность у самки длится около месяца, по истечении этого срока появляются маленькие и хрупкие детеныши. Роды могут проходить как быстро – в течение 10 минут, так и затянуться до 1 часа. Процесс обычно не требует вмешательства человека и происходит естественным путем, но будущей мамочке потребуется покой и полная тишина. Кроме того, самка при окроле нуждается в воде, за этим обязательно нужно проследить. Иначе велика вероятность травмирования детенышей.

Новорожденные крольчата абсолютно беспомощны, они очень нежные и хрупкие. Шерсть у малышей полностью отсутствует, они ничего не видят и не слышат. Они очень маленькие, розоватого цвета, имеют крохотные ушки и лапки.

Особенности развития

Растут детеныши достаточно быстро, шерсть начинает появляться уже на следующий день после рождения. Они быстро набирают вес, и уже спустя полторы недели становятся втрое больше, чем изначально. Все полезные элементы и питательные вещества имеются в молоке матери, которые крольчата употребляют с огромным удовольствием. Глазки малыши открывают в возрасте 10 суток.

При хороших условиях содержания и полноценном развитии уже через месяц вес простых кроликов составляет 400 грамм, а породы великан – до 700 грамм. Расти детеныши перестают к возрасту 8-10 месяцев, вес тоже приходит к окончательному показателю.

Рождаются малыши абсолютно слепыми и глухими. Различать звуки они начинают уже в недельном возрасте, через несколько дней после этого открывают глазки. Если этот процесс затягивается более, чем на 2 недели, необходимо осмотреть крольчат. По каким-либо причинам на глазках могут появиться гнойные выделения, которые следует вычищать, применяя обычный физраствор. Двухнедельные ушастики становятся более самостоятельными, они постепенно начинают изучать окружающий мир.

Шерсть начинает появляться у крольчат уже через сутки после рождения. Визуально волосяной покров становится заметным на 3-4 день, а через 14 дней его длина достигнет приблизительно 5 миллиметров. Окончательно мех отрастает за месяц, животные становятся мягкими, пушистыми и начинают линять. В ходе возрастной линьки шерсть животного меняется на вторичную.

У крольчихи кровь после родов. Крольчиха умерла при родах: причины

Смерть крольчихи при родах имеет множество причин. Выделим и рассмотрим следующие: особенности физиологии и ожирение крольчихи.

Особенности физиологии

Некоторые особенности физиологического строения крольчихи отрицательно сказываются на её родовой деятельности. Малый таз тому причина. Малыши просто не в состоянии покинуть родовые пути и застревают где-то на пути к выходу. Мёртвая плоть не родившихся детенышей разлагается, заражая самку и образуя обширный воспалительный процесс.

Внимательно следите за сукрольной крольчихой и её родами. Помощь ветеринара в такой ситуации — главное условие удачных родов. При случке самки и самца выбирайте правильный материал, то есть не спаривайте самку небольших размеров с самцом-гигантом и тому подобное. Через сколько кролики кролятся. Особенности периода беременности кроликов 14

Ожирение

Ожирение (избыточный вес) крольчихи — крайне нежелательное явление для рожающей особи. Недостаток кормов, их низкая энергетическая ценность и забирающий энергию и силы родовой процесс способствуют расщеплению накопившегося жира, при котором выделяются кетоновые (ацетоновые) тела.

Их повышенная концентрация в крови крольчихи проявляет отрицательное, губительное влияние на печень, мозг, почки (вскрытие показывает увеличенную жёлтую печень). Кетоновые тела отравляют организм и детёнышей крольчихи через молоко. Лечение неэффективно.

Используйте качественные корма и не нарушайте их количественную и питательную нормы, вносите в рацион специальные травы для защиты печени животных.

Важно! Если крольчиха съела своих новорожденных малышей один раз, повторила подобное в следующий, то её исключают из разведения.

Видео определение беременности самки кролика