Чем отличается лещина от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Чем отличается лещина от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Кто не пробовал лесные орехи – плоды лещины обыкновенной?! При хранении ядра лесных орехов становятся меньше, усыхают, но приобретают очень приятный незабываемый сладковатый вкус. Лещина лесная дает плоды далеко не каждый год, но когда плодоносит, то люди устраивают в орешники настоящее паломничество.

Чем отличается лещина от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Отличие первое. Происхождение

Фундук очень похож на лесную лещину и по сути ею и является. Но если положить рядом орехи фундука и лещины обыкновенной, то разница будет на лицо: орехи фундука окажутся в два раза крупнее самых крупных лесных орехов. Фундук (а имеется немало сортов фундука) является сотовой лещиной обыкновенной. Но среди них есть и гибриды, полученные от скрещивания с другими, более южными видами лещины. Поэтому в Центральном районе России вырастить надежно плодоносящий фундук так же сложно, как и вырастить, например, персик.

Отличие второе. Морозостойкость

Лещина обыкновенная, хоть и является кустарником широколиственных и смешанных лесов, очень приспособлена к холодному климату средней полосы и выдерживает понижение температуры до минус 40 градусов Цельсия.

Способность переносить минусовые температуры у разных сортов фундука отличается. Есть сорта очень морозостойкие, способные выдерживать пониженные температуры так же, как и лещина обыкновенная. Но всем известно, что плантации фундука расположены в более теплой климатической зоне, например, в Крыму, в Украине. Там фундуки дают стабильные хорошие урожаи. Вообще, фундуки считаются теплолюбивыми кустарниками, и далеко не все сорта фундука подходят для выращивания в Подмосковье.

Урожайность фундука безусловно выше, чем у лещины обыкновенной. Его урожаи бывают каждый год. Величина урожая зависит от сорта фундука и размера его орехов, которые всегда крупнее, чем орехи дикой лещины.

Отношение к болезням и вредителям. Увы. Лещина склонна поболеть. И вредители также обожают ее орехи. А вот сорта фундуков, выводимые селекционерами, имеют к болезням иммунитет, да и вредителям и многие из них повреждаются реже.

Орехи лещины обыкновенной считаются более полезными, хотя количество витаминов и других полезных веществ и в лесных орехах, и в фундуках – одинаковое. Зато орехи фундуков очень калорийные и более питательные, и приятные на вкус, с тонким ароматом.

Когда цветет лещина. Как цветёт лещина

У деревьев мужского пола цветки представляют собой крупные серёжки, которые могут достигать длины 10 см, при этом их цвет меняется. Серёжки бывают преимущественно кремового цвета с жёлтым оттенком. Они начинают появляться весной, изящно свисая с веток лесного ореха. Созрев, тысячи крошечных зёрен пыльцы высвобождаются из мужских цветков и, с помощью ветра, оседают на женских.

Цветки женские чем-то схожи на почки. Они довольно несимпатичные и незаметные, имеют красновато-коричневый оттенок. Те, кто ещё сомневается сажать ли ореховое дерево у себя в саду и насколько привлекателен цветущий орешник, можно посмотреть фото в сети Интернет, чтобы развеять все сомнения.

Когда цветет лещина. Как цветёт лещина

В средней полосе

В средней полосе России высаживают зимостойкие урожайные сорта лещины . Акклиматизированные виды могут достигать высоты 10 м. Садоводы заявляют, что в Подмосковье им удаётся собирать по 4 кг орехов с куста за сезон.

Знаете ли вы? Турция — крупнейший производитель фундука. Страна обеспечивает 75% мирового производства.

Для выращивания в средней полосе подходят такие разновидности фундука:

  • Тамбовский ранний зеленолистный — урожайность до 6 кг;
  • Тамбовский поздний зеленолистный;
  • Трапезунд — морозоустойчивый вид лесного ореха. Сроки цветения — март-апрель, созревания — август.
  • Исаевский — морозоустойчивый гибрид, дающий крупные плоды;
  • Московский рубин — краснолистный гибрид. Сроки созревания – октябрь;
  • Екатерина — крупнолистный гибрид, дающий стабильную урожайность;
  • Первенец — зеленолистный гибрид;
  • Северный 42 — зеленолистный сорт, подходящий для выращивания в регионах с суровыми зимами.

Когда цветет лещина. Как цветёт лещина

Лесной орех выращивание. Правила посадки и требования к саженцам

Лесной орех, даже перейдя в культурную форму, сохранил потребность в групповой посадке. От этого покупать для высадки на одном участке следует сразу несколько саженцев. Самоопыляемые гибриды редкость. Требуется это для качественного опыления, без которого урожай получить нельзя. Расстояние между растениями должно составлять от 4 до 6 метров. При более близком расположении разросшиеся кусты станут мешать друг другу. От других крупных деревьев и кустов лещине нужно находиться на расстоянии не менее 5 метров, иначе ей не хватит питательных веществ.

Место посадки

Место для ореха подбирают без сквозняков, солнечное, но без попадания прямых солнечных лучей. Тень растение не переносит. Не следует размещать растение и там, где на него будет стекать вода с крыши. Хорошим решением является высадка саженцев вдоль забора с западной стороны. Нельзя располагать лещину на участке, где весной стоит талая вода, так как она будет губительна для орешника. Подземные воды должны залегать не выше 1,5 метра от поверхности. При более близком их расположении кустарник погибнет, как только основной корень достигнет водоносного слоя. Дренажная система не поможет.

Почва для лещины обыкновенной оптимальна рыхлая, легкая, богатая гумусом. Кислотность ее должна быть незначительной или нейтральной. Если высаживается сразу группа растений, то сначала рекомендуется вскопать весь участок на значительную глубину и только после этого выкапывать ямы для каждого саженца.

Когда сажать

Лучшими месяцами для посадки в открытый грунт считают март и ноябрь (осенью высаживать саженцы надо за 15-20 дней до того, как начнутся устойчивые морозы). В это время растение легче переносит стресс пересадки, так как сокодвижения еще/уже нет. Если есть возможность выбирать сезон посадки, то предпочтение следует отдавать осеннему периоду. Это предупредит повреждение лещины летним зноем, она проще переживет зиму, а весной быстро пойдет в рост.

Посадка

Лесной орех выращивание. Правила посадки и требования к саженцам

Хороший жизнеспособный саженец должен иметь 3-4 мощных стебля диаметром до 15 мм и  развитую корневую систему с длиной корней минимум в 50 см. Однако перед посадкой корни следует укоротить до 25 см.

Ямы для растений готовят за 30 дней до высадки, а при весенней посадке – с осени. На участках с питательным грунтом глубина и ширина ямы нужна в 50 см. Если же питательных веществ мало, то размеры увеличиваются до 80 см. Яму оставляют выстояться на 3,5 недели. Перед посадкой на дно надо насыпать холмик, на который будет поставлено растение. Он должен состоять из питательного грунта.  При бедной почве такой же грунт насыпают в яму ровным слоем на высоту в 30 см. Питательную почву можно купить, а можно, улучшив, использовать и ту, что была вынута при копке ям. Для этого ее смешивают в соотношении 1:1 с компостом и еще всыпают по 200 г древесной золы на каждый саженец. Если есть возможность, то хорошо добавить несколько горстей лесной почвы из мест, где растет дикий орешник.

Лесной орех выращивание. Правила посадки и требования к саженцам

Саженец размещают на холмике, распределив корни по его скатам, чтобы они не подворачивались, и после засыпают их, удерживая растение в ровном положении. Грунт вокруг уплотняют утаптыванием. Засыпать корневую шейку нельзя. Если сажается древовидная лещина, то ее подвязывают к колышку. Далее растение поливают, используя 20 литров отстоянной теплой воды на саженец. Затем мульчируют приствольный круг опилками, чтобы предотвратить чрезмерно быстрое испарение воды, а также переохлаждение влажного грунта.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chem-funduk-otlichaetsya-ot-leshchiny-funduk

Фундук польза. Чем полезен фундук для мужчин

1. Избавляет от «плохого» холестерина. Этому способствуют токоферол, который активен только при взаимодействии с витамином Е. Поэтому обращайте внимание на состав БАДов с токоферолами. Там одновременно должен присутствовать и витамин Е. Борьбу с холестериновыми бляшками поддерживают и фитостерины в составе фундука. Интересно, что эти растительные компоненты по составу практически идентичны холестерину, но оказывают положительное воздействие, вытесняя «плохой».

2. Фундук выступает в роли антидепрессанта растительного происхождения. Регулярное умеренное употребление этого ореха способно снять нервное напряжение, улучшить настроение, избавить от проявлений депрессии.

3. Крепкое сердце и здоровые сосуды. Это свойство фундука переплетается с первыми двумя. К тому же лесные орехи способны снизить риск развития тромбозов.

4. Полезно употреблять фундук во время восстановительного периода после перенесенного инсульта, травм головы. Полезные вещества в составе улучшают мозговое кровообращение, стимулируют нейронные связи. Фундук будет полезен и при больших умственных нагрузках.

5. Польза для мужского здоровья фундука неоценима. Цинк, аминокислоты, селен повышают потенцию, продлевают «жизнь» сперматозоидам, благотворно влияют на предстательную железу и предотвращают развитие аденомы простаты.

6. Фундук полезен для спортсменов. Помогает восстанавливать силы, «подрастить» мышцы. Важно учитывать, что это возможно только в сочетании с нагрузками в зале. В противном случае можно просто прибавить в весе за счет отложения жира.

Фундук дерево. Фундук

Это культурный сорт орешника из рода дикого ореха – лещины. Последняя, кстати, много столетий спасала людей от голода в неурожайные годы, может поэтому дерево считается благословенным.  Сдвоенные орехи на Руси считались талисманом благополучия. Сейчас наиболее излюбленной культурой у садоводов стал фундук. Плоды у него крупнее, вкуснее, их урожайность весьма высокая. Сортов для средней полосы страны выведено немало, есть и с красной окраской листьев – такие кустарники несут и декоративное значение на даче.

Фундук дерево. Фундук

Фундук - близкий родственник лещины, поэтому земля из-под лесного собрата поможет ореху прижиться быстрее

Жиров в фундуке чуть меньше, чем в грецком орехе, но зато много аминокислот, которые легко усваиваются организмом. Из минералов, которые присутствуют в ядрах, наиболее ценные - калий, фосфор, магний, железо. Фундук можно с лёгкостью заменять продукты животного происхождения и является хорошим источником энергии. В экстракте ореха есть противоопухолевое вещество таксол. Показаний к употреблению фундука много, единственное, кого предостерегают врачи от поедания этого вида ореха, - диабетики в тяжёлой форме и больные, имеющие патологии печени.

Фундук дерево. Фундук

Фундук благодаря своим качествам считается орехом для мозга

Также, как и другие орехи, фундук можно вырастить самим из семени, отводками, делением куста. Спелые неповреждённые орехи высаживаем на глубину 8 сантиметров, поливаем, ухаживаем за сеянцами (вовремя пропалываем, удаляем сорняки). На следующий год, если саженец превысил 15-20 сантиметров, то его высаживаем в открытый грунт. Если же нет, то оставляем на доращивание. Помним, что семенные саженцы могут взять лишь половину материнских свойств, лучше покупать готовые саженцы или размножать отводками и прививками.

Весна – лучшее время для посадки фундука. Фундук любит лёгкие почвы, суглинки. Место выбрать лучше рядом с хозяйственными постройками, которые могли бы защитить дерево от сильных ветров, при этом затенять фундук нельзя. Солнце для ореха – важный фактор, его вегетационный период небольшой, но за счёт более высокой температуры может быть результативным.

Фундук дерево. Фундук

Фундук размножают семенами, но лучший способ - вегетативный

Яма под саженец должна быть не менее полуметра диаметром и столько же глубиной. Обязательны разложившийся компост или перегной, не жалеем удобрение. Если рядом в лесу растёт орешник, то берём немного земли из-под лесного дерева – фундуку тем самым обеспечим необходимую микрофлору. Корневая шейка дерева должна быть чуть выше земли. Если корни ослаблены, то притапливаем их поглубже – для образования новых корневых отводков. Поливаем обильно и мульчируем торфом. Рыхление, прополка, полив – три слагаемых для ухода за фундуком. В первые годы дерево подкармливаем аммиачной селитрой, перегноя или других органических веществ. Любит фундук древесную золу.

Фундук дерево. Фундук

Орехи в саду радуют не только обильным урожаем, но и декоративным видом

В Турции, где фундук выращивают в промышленных масштабах, кустарник высаживают гнёздами – по несколько саженцев в одну яму. Потом саженцы сращиваются в один крепкий ствол, корни у него мощнее, а поросль, которую фундук так активно даёт, удаляют. За тем, каков рост ореха следим, - пусть фундук будет невысоким, но даёт большое количество цветковых почек и мужских серёжек. На однолетнем саженце оставляем 6-10 побегов, что располагаются подальше друг от друга. В течение всех лет кусту не даём загущевать – активно удаляем поросль, обрезаем ненужные ветви. На зиму молодое теплолюбивое растение закрываем материалом, а в дальнейшем можно обойтись и без этого.

Фундук дерево. Фундук

Фундук - лакомство для многих животных, поэтому собирать орехи нужно вовремя

Созревает фундук в конце лета – начале осени. Плоды буреют, орехи начинают осыпаться. Вот тут придётся побороться за них со всякими грызунами и птицами. Фундук – лакомство, которое быстро попадает в их кладовые.  Поэтому лучше не пропускать сезон урожая. После очистки от обертки орехи подсушивают на солнце, кто-то любит прокалывать их в духовке, хранят фундук в полотняных мешках.

Фундук дерево. Фундук

Приятно гулять по ореховому саду и собирать плоды

Ореховый сад – благородное и благодарное дело. Урожай у правильно посаженных деревьев всегда немалый. Посадив один раз орехи дачник годами собирает плоды, свой сад он оставляет и следующему поколению. А пользы у орехов гораздо больше, чем у иных фруктов или овощей. Даже нахождение рядом с деревьями - своего рода лечение, в них много фитонцидов, которые обеззараживают воздух. А сам аромат в ореховом саду стоит незабываемый.

Где растет фундук. Лесной орех

Для термина «фундук» см. также другие значения .

Чем отличается лещина от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука 11

Лесной орех: слева на ветке прикрыт плюской

Лесно́й оре́х  — орех любого из 20 видов кустарника (реже дерева ) рода Лещина ( Corylus ) семейства Берёзовые ( Betulaceae ), в том числе лещины обыкновенной ( Corylus avellana ) и лещины крупной ( Corylus maxima ). Орехи крупноплодных форм лещины , в основном лещины обыкновенной , лещины крупной и лещины понтийской , называют фундуком ( тур. findik ).

Плод лещины — односемянный почти шаровидный или несколько удлинённый орех с деревянистым околоплодником . Плоды скучены по два—пять, иногда одиночные. Каждый орех окружён трубчатым надрезанным покровом, так называемой плюской , произошедшей из прицветника и двух прицветничков (прилистников) женского цветка. Плодовая обёртка светло-зелёная, бархатисто опушённая, широкобокаловидная или колокольчатая, открытая, почти одной длины с орехом, состоит из двух неправильно рассечённо-лопастных листочков.

Наибольшее распространение и хозяйственное значение имеет лещина обыкновенная ( лесной орех ).

На Кавказе и в Крыму культивируют лещину крупную или ломбардский орех , которую, как иногда и лещину обыкновенную, называют фундуком. Фунду́к производится в коммерческих количествах в Турции , Азербайджане , Италии , Греции , на Кипре , в Грузии , в испанской области Каталонии , в Великобритании в графстве Кент , в американских штатах Орегон и Вашингтон . При этом около 75 % выращивает Турция  — крупнейший производитель фундука в мире.

    М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 17). — ISBN 978-5-85270-350-7 .

    В другом языковом разделе есть более полная статья Noisette   (фр.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Видео фундук или лещина - что вкуснее?