Живая изгородь из боярышника. Виды боярышника, пригодные для живой изгороди

Живая изгородь из боярышника. Виды боярышника, пригодные для живой изгороди

Боярышник насчитывает около 1200 видов, несколько десятков из которых подходят для выращивания в суровых климатических условиях. К наиболее распространенным сортам этого растения, пригодным для создания живой изгороди, можно отнести следующие культуры:

  • Боярышник обыкновенный. Это кустарник или деревце, высота которого колеблется от 3 до 8 м. Ветки покрыты немногочисленными колючками длиной до 2,5 см. Растение любит тень, но при этом прекрасно переносит засуху и морозы. Первые плоды на кустах появляются в конце лета и имеют густо красный-цвет.
  • Живая изгородь из боярышника. Виды боярышника, пригодные для живой изгороди

    На фото представлен Боярышник вееровидный.

    Боярышник Арнольда однопестичный. Это неприхотливый кустарник, который может прожить до 300 лет. Расти такая культура предпочитает в солнечных местах, а в случае, если она будет расположена в тени, на веточках не появится ни цветов, ни плодов. В благоприятных условиях зацветает такой боярышник по весне, белыми или розово-белыми соцветиями, а когда они опадают, образуются плоды оранжевого или красноватого оттенка. Культура быстро развивается и обладает высокой морозоустойчивостью. Колючки у такого растения небольшие, достигают 1 см в длину.

  • Боярышник вееровидный. Это деревья, вырастающие до 6 м в длину, ветви которых покрыты изогнутыми колючками размером 8-10 см. Распознать разновидность можно по особенной форме листьев. Плоды на дереве появляются в сентябре или октябре в виде крупных сочных ягод.
  • Боярышник мягковатый. Эта разновидность представляет собой дерево до 6 м в высоту с большими листьями и острыми, от 5 до 10 см, колючками. Плоды крупные, красные или оранжевые. Культура влаголюбивая и выносит морозы до -29 градусов.
  • Боярышник сибирский. Это кустарник или деревце высотой до 4 м, которое медленно растет, но может прожить до 400 лет. Ветки культуры покрыты колючками от 3 до 4 см в длину, а ягодки имеют кроваво-красный цвет. Плодоносить такой тип растения начинает после достижения десятилетнего возраста. Обладает морозоустойчивостью и нормально переносит засуху.

Как сделать забор из боярышника. Преимущества

Если на границах своего участка вы решили посадить живое ограждение из боярышника, то получите из этой затеи сразу несколько положительных моментов:

  1. Кустарник имеет довольно продолжительный срок жизни – минимум 50 лет. Известны случаи, когда изгородям из этого растения перевалило уже за 300 лет (зафиксированы они в Великобритании). Так что красивый живой забор порадует не только вас, но и ваших детей, и даже внуков.
  2. Боярышник обладает очень густой кроной, что защитит участок от пыли, шума и ветра. Да к тому же кустарник ещё и колючий, так что можете быть спокойны, сквозь него не забредут к вам посторонние люди или бездомные животные.
  3. При правильном формировании живая изгородь из боярышника выглядит очень достойно и красиво, не хуже, чем из дорогих декоративных растений. Такая зелёная стена поможет спрятать неприглядные хозяйственные постройки. При этом саженцы боярышника весьма доступны по цене.
    Живая изгородь из боярышника. Виды боярышника, пригодные для живой изгороди 01
  4. На новом месте кустарник приживается легко, не требуя при этом ни каких дополнительных удобрений.
  5. Если не делать такой изгороди формовочную обрезку весной, то боярышник порадует вас чудесным цветением.
  6. Весь нехитрый уход за такой изгородью заключается лишь в регулярном поливе и не частой подкормке.
  7. Кустарник может в высоту достигать 5-7 м, так что из боярышника, если будет необходимость, вы вполне можете сформировать и высокую изгородь.
  8. Обрезку это растение переносит хорошо, ему легко можно придать необходимую форму, благодаря чему создают интересные ландшафтные композиции.
  9. Растение хорошо может переносить и засушливые периоды, и сильные морозы.
  10. Осенью на нём созревают полезные плоды, которые получили широкое применение в народной и традиционной медицине.
    Живая изгородь из боярышника. Виды боярышника, пригодные для живой изгороди 02
  11. Очень важным пунктом является то, что такой зелёный забор экологически чист, дышится с ним гораздо легче, это особенно полезно, если в загородном доме постоянно проживают маленькие дети.
  12. В зарослях боярышника часто поселяются птицы, а они являются хорошими помощниками в борьбе с вредными насекомыми на участке.

Боярышник изгородь зимой. Добавление статьи в новую подборку

Боярышник – классическое растение для создания живой изгороди. Будучи лидером по "околюченности", он может стать настоящим "охранником" вашего сада.

В зависимости от типа изгороди, выбирают подходящую схему посадки : в однорядной изгороди растения сажают на расстоянии 30-50 см, в двухрядной – на расстоянии 50-70 см, а между рядами отступают 50-60 см.

При создании двухрядной изгороди растения высаживают в шахматном порядке . Для создания живых стен закладывают один ряд растений через 0,8-1 м друг от друга.

Для создания живой изгороди используют двухлетние саженцы боярышника , т.к. растения старше 3-6 лет приживаются гораздо хуже. Почву готовят так же, как и для посадки одиночных растений. После посадки почву под растениями хорошо уплотняют и обязательно поливают. Для уменьшения испарения влаги и для подавления роста сорняков, еще влажную почву мульчируют торфяной крошкой, опилками или дробленой древесной корой.

Варианты обрезки

Живую изгородь из боярышника выращивают в двух основных вариантах: формированную и свободную . При формировании изгороди из появившихся на следующий год побегов оставляют один или два, остальные вырезают. Появившиеся побеги переплетают между собой, пока изгородь не достигнет нужной высоты и густоты.

Когда изгородь достигнет нужного размера и формы, можно приступать к обрезке

Свободнорастущая изгородь из боярышника также нуждается в прищепке побегов на первых этапах своего роста, т.к. верхушечные почки обладают большей энергией прорастания и тормозят рост боковых почек. Если дать им волю, изгородь быстро вытянется и оголится снизу.

Принципы обрезки боярышника

При сильном росте побегов для боярышника допустима 2-3-кратная стрижка за сезон , причем последняя обрезка должна быть не позже середины июля. При этом каждый раз обрезают 1/2-2/3 длины текущего прироста.

Для низких изгородей предпочтителен прямоугольный профиль формировки, для живых стен – трапециевидный, с углом наклона боковых стен в 70-80 градусов (это заметно улучшает световой режим ветвей в основании конструкции).

Уход за живой изгородью из боярышника

Изгородь после посадки обрезают на уровне 10-15 см от почвы. В первые два года после посадки обязательны поливы и рыхление почвы на расстоянии 50-80 см от растений.

Сформированную живую изгородь нужно своевременно обрезать и подкармливать

Через два года растения боярышника подкармливают сухими органическими удобрениями – осенью или ранней весной под перекопку (2-4 кг перегноя, компоста или торфа на 1 кв.м). Одновременно с органическими удобрениями вносят и минеральные: при ранневесеннем рыхлении почвы растения подкармливают азотными удобрениями (60-80 г сульфата аммония на 1 кв.м), а при осенней перекопке – фосфорно-калийными (60-80 г суперфосфата, 30-40 г калийной соли на 1 кв.м).

Молодые посадки декоративных форм боярышника на зиму лучше прикрыть опавшими листьями слоем в 5-10 см, чтобы уберечь корни от промерзания и выпаривания при оттаивании почвы весной.

Как быстро растет боярышник. Живая изгородь

stonemuseum.org

Живая изгородь из боярышника не только интересное декоративное решение, но и надежная защита от незваных гостей. Вот тут-то и сослужат хорошую службу колючки, которые имеют в своем арсенале многие виды этого кустарника. Единственным недостатком использования боярышника для густой живой изгороди можно назвать то, что «облагороженные» частой стрижкой кусты почти не цветут и не плодоносят.

Разновидностей боярышника – великое множество, потому и выбор растения для выращивания живой изгороди зависит от каждой конкретной цели. Опишем лишь некоторые виды, которые подходят для выращивания живой изгороди.

Боярышник Арнольда не любит полную тень, но при этом засухоустойчив, летом его белые или бело-розовые цветки превращаются в красноватые или оранжевые сладкие ягоды. Колючки у него маленькие (до 1 см), растет быстро.

Боярышник мягковатый отличается более крупными листьями яйцевидной формы и длинными (до 9 см) колючками.

Боярышник сибирский (кроваво-красный) – сравнительно невысокое (до 4 м) дерево с ярко-красными ягодами. Однако растет медленно, потому и плодоносить начинает на 10-15-й год жизни.

Боярышник обыкновенный представляет собой высокое (3-8 м) и очень выносливое дерево, способное расти практически в любых условиях.

Выращиваемый в культуре боярышник обыкновенный колючек практически не имеет, однако в литературе, кроме общепринятого названия, можно также встретить синонимичное – «боярышник колючий».

Боярышник вееровидный может «похвастаться» особой выносливостью и обильным плодоношением даже в регионах с экстремально холодным климатом.

Постриженные в форме параллелепипеда кусты боярышника из-за недостатка солнечного света со временем начинают «оголяться». Поэтому лучшая форма для боярышника, растущего в живой изгороди – сужающаяся кверху трапеция.

  • Посадка и формирование живой изгороди

    Все о живой изгороди – фото, из чего лучше сделать, как стричь и ухаживать.

Живая изгородь из барбариса. Выбор места и схема посадки барбариса для живой изгороди

При создании живой изгороди из барбариса следует учитывать, что это растение плохо переносит пересадку впоследствии, поскольку его корни очень длинные и при извлечении из земли сильно травмируются. Поэтому к выбору территории нужно подойти серьезно, чтобы затем не перемещать изгородь в другое место.

Лучше поместить кустарник на открытый участок или в полутень, потому что при недостатке солнечного света листья барбариса станут тускло-зелеными, и он потеряет декоративность и привлекательность. Кроме того, стоит учесть, что растения вскоре покроются острыми колючками, и не размещать их близко к глухому забору, иначе это вызовет трудности при обрезке.

Живая изгородь из барбариса. Выбор места и схема посадки барбариса для живой изгороди

Не рекомендуется садить изгородь из барбариса около забора.

Перед тем как приступить к высадке, потребуется подготовить землю, перекопав выбранный участок. Помещать в открытый грунт растения стоит в конце марта или в апреле, выбрав кустарники в возрасте от 2 до 3 лет, такие саженцы разрастутся быстрей.

Последовательность работы и схема посадки такова:

  1. Сначала выкапываются ямки на расстоянии 50-70 см друг от друга или сплошная траншея с глубиной, достаточной для того, чтобы полностью прикрыть корни грунта.
  2. На дно углублений выкладывается компост или перепревший навоз, чтобы подкормить растения.
  3. Затем аккуратно высаживаются кустарники и разравниваются корни. Перед тем как поместить барбарис в открытый грунт, стоит немного обрезать каждую веточку, чтобы он быстрее разросся за счёт боковых побегов.

После того, как саженцы будут помещены в грунт и присыпаны землей, поверх кладется древесная щепа, которая поможет предотвратить разрастание сорной травы вокруг насаждений, и избавит от необходимости проведения прополки непосредственно под колючими кустарниками.