Ягоды краснодарского края с названиями. Какие фрукты растут в Краснодарском крае

Ягоды краснодарского края с названиями. Какие фрукты растут в Краснодарском крае

Лето. Одно слово, четыре буквы, а как много они говорят. Все мы любим лето за возможность искупаться в море, загореть на солнышке, восполнить запас витаминов, покушать свежайшие овощи, фрукты и полакомиться сладкими ягодами.

Ягоды краснодарского края с названиями. Какие фрукты растут в Краснодарском крае

Счастливый Хотей находится в Краснодарском крае в пос. Ольгинка. Здесь, как известно, более 300 солнечных дней в году, а это значит, что фруктовые деревья зацветают раньше и приносят больше плодов.

Какие фрукты и ягоды растут в Ольгинке ?! Конечно здесь давно нет фруктовых садов, но у каждого местного жителя в огороде растут овощи, фрукты и ягоды. У кого-то 3 дерева, а у другого более 20.

  1. Яблоки
  2. Груши
  3. Персики. Рядом с п.Ольгинка есть совхоз, в котором выращивают персики. Если вы желаете собрать урожай персиков для себя, вам предлагают несколько возможных вариантов: можно заплатить определенную сумму и сколько соберёте плодов, столько и увезете. Можно весь день бесплатно работать на поле, собирая персики, а в конце собрать для себя (кому подойдёт такой вариант?!).
  4. Слива.
  5. Клубника. Земляника.
  6. Черешня. Самая сладкая — жёлтая.
  7. Арбузы. Любимая сладкая ягода. Пробовали арбузное варенье?
  8. Дыни. Вырастают не больших размеров, зато сочные.
  9. Алыча. Бывает зелёная и красная.
  10. Абрикосы. Маленькие, сочные плоды, об упоминании о которых, сразу текут слюнки.
  11. Айва. В Счастливом Хотее вкусно готовят уточку с айвой.
  12. Мушмула. Является единственным фруктовым растением субтропиков, которое цветет осенью и вызревает в зимне-весенний период, что делает его ценнейшим и фактически единственным свежим источником витаминов в период весеннего авитаминоза. Существует до 1000 сортов.
  13. Унаби или Зизифус. (китайский финик). Плоды богаты сахарами, которых содержится около 30%, а также белками, аминокислотами и жирами. Витамина С в 100 граммах продукта содержится почти в 10 раз больше, чем в апельсинах и других цитрусовых. Минералы: кальций, калий, йод, железо, магний так же содержатся в унаби в достаточно внушительных количествах.
  14. Хурма. Вечнозелёные деревья, которые могут доживать до 500 лет. Местные жители делают из нее настойку, варят и сушат на зиму.
  15. Шелковица. Любимое лакомство из детства. Черная шелковица не смывается с одежды. Белая слаже и не оставляет следов. Из нее получается вкусная чача.
  16. Инжир. Фиговое дерево или винная ягода. Его сушат на зиму, варят варенье, делают настойку.
  17. Смородина. Содержит витамины В и Р, а также пектиновые вещества, полезные сахара, фосфорную кислоту, каротин и эфирное масло. Листья смородины содержат большое количество магния, фитонцидов, марганца, серебра, серы, свинца и меди. Зимой мы завариваем их в чай.
  18. Ежевика. Укрепляет иммунную систему, нормализуют обмен веществ и улучшают все функции организма. Плоды ежевики оказывают жаропонижающее действие, натуральная замена аспирину, которая не вредит организму.
  19. Малина. Супер полезная ягода. Профилактика простудных заболеваний.
    Крыжовник. Получается вкусное варенье.
  20. Виноград. Из него получается вкусное домашнее вино, которое предлагают гостям в Счастливом Хотее во время семейных праздников.

Сезон фруктов в Краснодарском крае. Июль

Персики, нектарины, слива, чернослив, абрикосы, жердёла, ежевика, лавровишня, кизил, вишня, малина, смородина

Приблизительно к июлю в Краснодарском крае поспевает вишня. Период сбора урожая вишни - с середины июня до конца июля. Кислую ягоду используют для приготовления компотов, варенья, настоек, пирожков и другой выпечки.

Еще одна любимая всеми ягода малина продолжает радовать жителей Краснодарского края в течение всего летнего сезона. Ранние сорта можно собирать уже к середине июня, поздние - в первой половине сентября.

С первой половины июля трудолюбивые краснодарские огородники начинают собирать урожай смородины, удивительно богатой витаминами ягоды. Конечно, полезнее всего употреблять смородину в свежем виде. Но если урожай выдался обильным, можно приготовить варенье, компот, джем, вкусный пирог или настойку. Остатки замораживают на будущее.

Июль — период сбора душистых абрикосов и жердёлы. Жердёла представляет собой дикую разновидность абрикоса. Их можно отличить по размерам. У абрикоса длина плода 4-7 см. против 2-3 см. жердёлы. Считается, что жердёла способна прекрасно расти даже в самых "бесчеловечных" условиях. Как употреблять абрикос, я думаю, вы и сами догадаетесь. А жердёлу чаще используют для приготовления варенья, компота или конфитюра.

Среди более ста видов сливы есть деревья с округлыми плодами (ренклоды) и овальные (венгерки). Отличаются также расцветки. Они бывают желтыми, малиновыми, фиолетовыми. В кубанских садах и за их пределами сливу собирают довольно долгий срок летом - с конца июня до начала сентября.

Небольшие оранжевые плоды алычи можно увидеть на улицах Краснодара повсеместно, конечно, если вы приехали на Кубань в нужное время - с конца июня по сентябрь. Это близкий родственник сливы со специфическим вкусом. Из-за чего алычу чаще употребляют не в свежем виде, а в составе компотов, варенья, настоек и соуса ткемали.

Фрукты краснодарского края.

Фрукты краснодарского края.

Все мы любим лето за возможность искупаться в море, загореть на солнышке, восполнить запас витаминов, покушать свежайшие овощи, фрукты и полакомиться сладкими ягодами. Витамины - самый важный источник иммунитета в наши дни. Но лучше получать витамины из свежих фруктов, чем из купленных в супермаркете. Когда же лучше всего наслаждаться свежими сезонными ягодами и фруктами на юге России? На Кубани лето можно ощущать буквально круглый год. Фрукты в регионе собирают с ранней весны до поздней осени.

  • клубника (пик сезона в мае, на прилавках есть местная и импортная клубника. Сладкая и ароматная, ее едят в сыром виде, делают муссы, варенье, добавляют в мороженное и выпечку. Клубника богата витаминами магния, калия, цинка. Клубника укрепляет иммунитет и благоприятно действует на сердечно - сосудистую систему, но при проблемах с желудком, употреблять клубнику нельзя).
  • черешня (сбор урожая начинается с начала июня. В черешни содержится большое количество железа и других витаминов, помогающих при анемии, ретинол отвечает за развитие костных тканей и кожных покровов, полезно при сахарном диабете, но только в небольших количествах, а так же черешню применяют в косметологии. Желтые плоды считаются самыми сладкими).
  • вишня (кисло-сладкая красная ягода. Вишню используют для приготовления варенья, напитков, сушат, а так же делают настойки и вина. Плоды вишни полезны людям с онкологическими заболеваниями).
  • шелковица (сезон созревания начинается в июне, плоды бывают черные и белые. Она богата витаминами В, С, и каротином, а также микроэлементами, особенно калием, магнием и натрием. Шелковица полезна для людей с проблемами сердца, ягоды укрепляют иммунитет и костную ткань, применяют в косметологии благодаря содержащегося в ягодах ресвератрола замедляет старение кожи, снимает отеки благодаря своим мочегонным и потогонным свойствам, но переедать шелковицу не стоит, так она может вызвать диарею. Так же шелковицу используют в приготовлении варенья, джемов, напитков и выпечке).
  • малина (время созревания середина июня. Малина эффективное средство при простудных заболеваниях, сок из малины помогает при лечении язвы желудка, ягоды принимают при лечении артериосклероза, гипертонии, колита, гастрита, цинги и малокровия. Так же малину сушат, готовят варенье, настойки и применяют в кулинарии).
  • крыжовник (полезные плоды которые содержат витамины А, Е, С, В1, В2, В3 (РР), В5, В6 и В9, улучшают внешний вид человека и физическое состояние. Выводят из организма холестерин, улучшает обмен веществ, снимает воспалительные процессы, полезны беременным при анемии, снимают отеки).
  • абрикос и жердёла (время созревания с июня по август. Различить эти плоды можно по окраске, у абрикоса цвет насыщенный оранжевый, а жердёла наоборот бледно-желтая. Плоды полезны при заболеваниях почек, сердца, выводят холестерин и токсины с организма. Абрикосовое масло применяют в косметологии).
  • персики (созревание начинается с июля, плоды ароматные, сочные, сладкие. Плоды персика полезно употреблять людям с болезнями сердца, почек, печени, желчного пузыря. Благоприятно влияет на состояние кожи, увлажняя и омолаживая её. В связи с большим содержанием сахара, не стоит употреблять персики людям с сахарным диабетом и ожирением).
  • яблоки и груши (созревание плодов начинается с июня и до поздней осени. Яблоки богаты витаминами и минералами, а содержащиеся в яблоках антиоксиданты помогают при борьбе с раком. Не стоит употреблять яблоки людям с гастритом или болезнями желудка. Груши благоприятно влияют на микрофлору кишечника и улучшают обмен веществ. Из груш делают соки и отвары помогающие при камнях в почках и желчи.Груша является природным антибиотиком.Яблоки груши используют в приготовлении многих блюд).
  • алыча (из семейства сливовых, цвет плодов бывает желтый, зеленый, красный, темно-фиолетовый. В зависимости от сорта бывают сладкими, кисло-сладкими, кислыми. Плоды содержат витамины и минералы, полезны для иммунитета, помогает при снятии стресса, а так же при простудных заболеваниях. Для больных сахарным диабетом очень полезный продукт, так как в нем маленькое содержание сахара).
  • арбуз и дыня (сочные, сладкие плоды . Арбуз является отличным источником витаминов и обладает многими полезными свойствами. Арбуз очень хорошо утоляет жажду и аппетит, что очень помогает при похудении. Дыня богата питательными веществами, которые помогают укреплять иммунитет, улучшают состояние кожи).
  • инжир (существует два сорта: зеленый сладкий и фиолетовый среднесладкий, созревание плодов начинается с сентября. Плоды богаты питательными веществами. Благодаря содержанию клетчатки улучшает здоровье ЖКТ).
  • виноград (созревает в сентябре, октябре. Виноград является одним из лучших общеукрепляющих и тонизирующих средств, достаточно одного стакана сока чтобы восполнить суточную норму витамина В, рекомендуется употреблять сок людям с заболеваниями органов пищеварения, ягоды полезны при заболеваниях сердца и дыхательных путей).

Городские ягоды. Опасные и съедобные ягоды — 20 видов с фото и описанием

Время чтения 15 минут

1

2

3

4

5

Расскажем, какие виды ягод самые полезные и вкусные, а какие нанесут вред организму. Также дадим краткую характеристику и описание каждой культуре, чтобы понимать ее отличительные свойства.

Арбуз

Это самая крупная в мире ягодная культура. Вес отдельных плодов достигает 30 кг. Арбузы используются не только в пищу: их целебные свойства были оценены косметологами. На основе измельченных косточек делают кремы и скрабы, антицеллюлитные средства.

Арбуз полезен только при умеренном потреблении: он нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, ускоряет моторику кишечника, предупреждает образование камней и песка в почках.Есть слишком много арбузов опасно, а особенно тем, кто страдает хроническими болезнями почек и сахарным диабетом.

Барбарис

Растет на небольших кустарниках и имеет оранжевый оттенок. Ягоды используются во многих сферах человеческой жизни: медицине, кулинарии, косметологии. На основе барбариса готовят различные специи, напитки и чаи.

Плоды активно используются и в народной медицине благодаря своим многочисленным полезным свойствам (особенно в сушеном виде):

  • останавливают кровотечения;
  • замедляют процессы старения;
  • снижают температуры тела;
  • предупреждают туберкулез, ревматизм и сахарный диабет.

На фото кустарник барбариса

Брусника

Брусника — низкорослый вечнозеленый кустарник с небольшими ягодами ярко-красного цвета. Это дикая культура растет в условиях умеренного климата: в тундре и таежных лесах. Полезными свойствами обладают все части растения: побеги, стебли, листья, ягоды. Плоды предпочитают потреблять сырыми: в таком виде они сохраняют максимум витаминов.

Брусника ценится благодаря следующим полезным характеристикам:

  • устраняет воспаление мочевыделительной системы: помогает при цистите, пиелонефрите;
  • предупреждает развитие сахарного диабета;
  • препятствует образованию атеросклеротических бляшек в стенках сосудов;
  • улучшает отток желчи из организма, за счет чего снижается риск заболеваний печени и ЖКТ,

Фото ягоды представлено ниже.

Виноград

Ягода известна не только своими кулинарными и вкусовыми свойства. Еще в древности люди смогли оценить уникальные лечебные свойства растения. Существует множество разновидностей винограда.

В ягодах винограда содержится большое количество антиоксидантов. Они помогают человеку в борьбе с вирусными и простудными заболевания. Также в винограде содержатся свободные радикалы, которые ускоряют усвоение глюкозы, предупреждают хронические патологии органов ЖКТ.

Годжи

Культура относится к группе токсических ягод, оказывающих паралитическое воздействие на нервную систему. Однако некоторые виды из “волчьих ягод” напротив, имеют уникальные целебные свойства. К таким растениям относят ягоду Годжи: полезные свойства и противопоказания лучше всего известны китайской медицине.

Китайцы используют плоды:

  • для профилактики и борьбы с онкологией на ранней стадии;
  • повышения иммунитета;
  • продления жизни;
  • борьбы со стрессом

Дали описание Годжи из семейства “волчьих ягод”, теперь смотрите, как она выглядит на фото.

Голубика

Это кустарниковое растение, которые не превышает 1 метра в высоту. Отличить плоды голубики можно по сизому налету на ягодке и сочной мякоти.

Голубику по-другому называют пьянящей ягодой. Но виновником таких симптомов является другая культура, которая произрастает рядом с голубикой — багульник.

Голубику нужно регулярно есть тем, у кого имеются проблемы с кровеносными сосудами. Она эффективна в борьбе с атеросклерозом, гипертонией и ангиной.

Смотрите, как выглядит голубика на фото

Голубику используют и в сыром, и в сушеном виде. Из нее делают вино, джемы и варенье.

Вишня

Вишня — это дерево или кустарник с несколькими стволами (в зависимости от сорта). Ягоды вишни — овальные с косточкой внутри. Созревание ягод происходит в период с июня по июль, но на одном дереве все ягоды созревают практически одновременно.

Вишня полезна при заболеваниях сосудов, так как она уменьшает их проницаемость и ломкость. При регулярном потреблении ягода значительно уменьшает риск тромбоза (особенно если есть вишню свежей). Курмин в составе продукта регулирует свертываемость крови.

Какие овощи растут в Краснодарском крае. Три экзотические культуры, которые хорошо приживутся на кубанском огороде

В последнее время завзятых садоводов уже не удивишь новыми сортами помидоров и огурцов. Даже трудоемкое выращивание капризных арбузов и дынь для многих уже пройденный этап. А значит, пора попробовать свои силы в чем-то новом и необычном. Тем более интернет-магазины позволяют сейчас выписать самые экзотичные семена. Главное - помнить, что диковинки, как правило, не адаптированы к условиям нашей местности, а значит, потребуют больше труда и забот. Какие необычные овощи можно вырастить в своем саду, рассказала опытный садовод Людмила Таранова .

Тем же огородникам, у которых места на грядках в обрез, «АиФ-Юг» расскажет о новом методе выращивания огурцов в 200-литровых бочках. Собранный урожай будет эквивалентен выращенному на трехметровой грядке.

Мочалка от природы

На кубанских базарах сейчас все чаще можно увидеть мочалки из необычного растения люффа. Заморская диковина хорошо прижилась в нашем климате, но пока еще для большинства является необычной. Требования к выращиванию довольно просты. Люффе необходима шпалера на освещенном месте. Рассаду высаживают за 30-45 дней до переноса в открытый грунт. Для этой цели лучше использовать горшки. Высаживают на улице после того, как минует угроза заморозков. Можно и раньше, но тогда прикройте рассаду пленкой.

Какие овощи растут в Краснодарском крае. Три экзотические культуры, которые хорошо приживутся на кубанском огороде

Молодые плоды люффы можно употреблять в пищу, они похожи на огурец. Фото: Сообщество о мире растений для любителей и профессионалов

Растения в ряду размещают через 1-1,5 м. При посадке в каждую лунку нужно внести по 2-3 кг перегноя, а перед цветением подкормить люффу азотными удобрениями.

Кстати, из люффы делают не только мочалки. Молодые плоды растения хрупкие и ароматные. Их используют в пищу как огурец, а также для приготовления супов, жарят в масле.

Какие овощи растут в Краснодарском крае. Три экзотические культуры, которые хорошо приживутся на кубанском огороде