Чем кормить шиншиллы. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Чем кормить шиншиллы. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зверек, живущий у вас дома, питается грубыми сухими и сочными кормами, питательными смесями, нуждается в витаминных добавках и лакомствах.

Еда грубая и сочная

К сочным кормам относят фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.

В течении всего года доступны ветки, коряги, прутья разных кустарников и пород деревьев. Съедая твердые деревяшки, зверьки будут стачивать постоянно растущие резцы.

Из овощей шиншиллам можно предлагать помидоры, сельдерей, огурцы, морковь, тыкву, салат, цуккини.

Из фруктов они предпочитают груши, яблоки, дыня, ягоды, бананы, виноград, из сухофруктов — яблоки, сливы, изюм, боярышник, курагу, вишню, барбарис и шиповник. Плоды крупных размеров желательно разрезать на мелкие кусочки.

Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика.

Шиншила любит яблоки, морковь, вишню

Лакомства необходимо предлагать систематически. Например, 1–2 раза в неделю одну ягодку, 2–3 раза в неделю другие вкусняшки — фрукты, сухофрукты.

Овощами стоит кормить в умеренных количествах — небольшой кусочек 1–2 раза в неделю вместе с основным кормом. Из-за чувствительного пищеварения шиншиллам нельзя в больших количествах есть овощи и фрукты.

После введения нового вида пищи следует внимательно следить за реакцией организма зверька. Возможно расстройство пищеварения, тогда от сочного корма следует отказаться. Если питомец чувствует себя хорошо, значит еда ему подошла.

Пища сухая и грубая

К такой пище относится сено . Оно является важнейшей составляющей рациона зверька и насыщает организм необходимой клетчаткой.

Высушенная трава помогает продвигаться пище в кишечнике, не давая ей застаиваться, вызывать брожение. Также сено является богатым источником микроэлементов, витаминов, клетчатки, белка.

Пережевывание травяного корма помогает животным своевременно и равномерно стачивать зубы, а это, в свою очередь, предотвращает развитие на задних резцах зубных крючков.

Сено должно быть хорошего качества, свежее, не мокрое и не затхлое. Правильно заготовленная пища приятно пахнет, без постороннего мусора, палок и других включений. Его можно приобрести в зоомагазинах или собрать самостоятельно.

Лучше, когда в пищу шиншилле предлагается сено из разнотравья — разных видов трав. Заготовки из бобовых растений (люцерна, клевера) содержат в себе необходимые витамины и минеральные вещества. Они скашиваются в период цветения бобовых.

Злаковый корм по питательному составу немного уступает первому, потому как в нем меньше минеральных веществ и белка.

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Что едят шиншиллы в домашних условиях

Для кормления шиншилл в домашних условиях подходят следующие корма:

  • сено, сушеная трава;
  • высушенные листья, сухие цветы; мелкие ветки;
  • гранулированные специальные корма;
  • Овощи, но не все, об этом ниже;
  • Свежие травы и их компоненты, но тоже не все.

Рассмотрим подробней все эти компоненты:

Сено, сушеная трава

Так как мы живем в регионе, где свежая растительность отсутвует в течении всего года, хоршим выходом из ситуации может быть сено, или высушенная за лето трава.

Сено на сегодня является оптимальной заменой свежих кормов, его задача обеспечить кишечник грызуна необходимыми пищевыми волокнами. Оно способствует к стачиванию зубов у грызуна, что необходимо для его полноценной жизни. Сено богато витаминами, минералами и другими питательными веществами, которые важны для здоровья животных.

По этим причинам шиншиллам необходимо регулярно давать сено и оно должно быть им доступно. Это необходимо делать даже тогда, когда доступны свежие травы и зелень. Сено необходимо ежедневно менять, старое нужно выбрасывать, для того что бы питомец не употреблял вредные компоненты от своей жизнедеятельности, так как это может плохо сказаться на его здоровье.

Самое полезное сено из высушенной июльской травы первого среза. Оно более грубое, содержит больше питательных веществ и витаминов. Не используйте старое сено, которое пылиться, имеет черные пятна или не приятно пахнет.

Свежие травы

Свежие луговые травы являются самым здоровым кормом для шиншиллы. Они содержат все питательные вещества, которые им необходимы.

Важно, чтобы шиншиллы медленно привыкали к луговым травам, иначе могут возникнуть кишечные проблемы, обычно в виде поноса.

Учтите, что большинство заводчиков не кормят животных свежей травой, поэтому правило адаптации к ней очень важно. В дополнение к луговым травам животным можно давать различные овощи или остатки овощей из супермаркета и вашего стола, но убедитесь, что они свежие.

Овощи и фрукты

Большинство шиншилл которые никогда не пробовали овощи и фрукты реагируют на них диареей, это всего лишь связано с тем, что они не приучены к ним, как и к свежей зелени заводчиками. Заводчики обычно кормят животных сеном и специальными кормами. По этой причине шиншилл необходимо приучать к овощам и фруктам постепенно.

Шиншиллы не переносят большое количество сахара, поэтому в качестве корма подходят только листовые овощи. Овощи полезны для здоровья и содержат много витаминов, поэтому ими стоит разнообразить рацион животного. Фрукты, содержат сахар, и их не стоит давать питомцу часто, можно только изредка и в качестве лакопства. Фрукты лучше использовать только ягоды, не используйте цитрусовые.

Сухие корма для шиншилл

Сухие корма больше являются временным решением, чем постоянным. Сухой корм содержит сахар, злаки и различные зеленые отходы, и поэтому полноценно не усваивается животным. Кроме того, коренные зубы животных из-за этого корма очень плохо стачиваются, и у него могут начаться проблемы со здоровьем.  Тем не менее если вы сможете найти хорошего и качественного производителя такого корма, то он может стать и постояным.

При кормлении гранулами, необходимо использовать их определенное количество. Животное которое не получает зеленый корм, достаточно столовой ложки гранулированного корма в день. Если животное не съедает эту порцию за день, то следует ее уменьшить. Если зверек находится в постоянном и частом стрессе, то количество корма следует увеличить.

Сухой корм не следует хранить больше чем четыре месяца, так как в нем уменьшается нужное количество витаминов.

Гранулированный корм производится двумя способами, холодным и горячим отжимом. В гранулах горячего прессования, при производстве большая часть витамин и полезных элементов теряется, поэтому они обогащаются ими искусственно. С холодным отжимом такого не происходит, поэтому корма сделанные этим методом более полезны.

Ветки кустарников и деревьев

Для шиншилл ветки деревьев и кустарников нужны для того что бы стачивать свои зубы. Важно всегда давать хорошо высушенные ветки, перед сушкой их необходимо хорошо помыть и удалить листья. Животные, которые приучены к свежему корму, без проблем переносят свежие ветки.

Вода

Воды всегда должно быть достаточно и она должна быть свежей.

Угощения

Угощения обычно используются, что бы приручить животного к рукам и человеку. Хорошо подходят для этих целей кусочки морковки, укроп, сельдерей и свёкла.

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Что едят шиншиллы в домашних условиях

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

Этот пушистый зверек похож на всех небольших животных одновременно: длинный хвост – от белочки, круглая мордочка с большими глазами как у хомяка, круглые ушки – словно у морской свинки.

Это замечательная зверушка словно создана для работающих и занятых людей – днем она не нуждается в заботе и спокойно спит, а вечером активно включается в жизнь семьи.

Чем кормить шиншиллы. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 01

Шиншилла аккуратна, не шумна, не издает резких и отрывистых звуков. Еще одна замечательная особенность, актуальная для аллергиков – шерсть зверька полностью безопасна для людей, страдающих этим заболеванием. Кроме всего прочего, этот питомец дружелюбен и привыкает к своему хозяину, что делает шиншиллу желанным домашним животным.

Зверек требует определенных правил в содержании, о которых нужно знать прежде чем идти в зоомагазин.

Просторная и большая клетка

Эти животные абсолютно не терпят тесноты и стесненного пространства. Поэтому прежде чем обзавестись шиншиллой, следует присмотреть клетку для ее содержания. Жилище зверька должно быть достаточным для того, чтобы шиншилла могла спать на верхней полочке, прыгать по закрепленным в клетке полкам или ветвям.

Если животные будут содержаться без дополнительного выгула, размеры клетки должны быть увеличены в 1,5 -2 раза против обычных.

Клетку оборудуют следующими приспособлениями:

Поилка. Лучше всего купить ниппельную поилку большого (не менее 0,5 л) объема. Шиншиллы охотно и помногу пьют, поэтому вода в клетке должна быть обязательно.

Кормушка. Подвесная или крупная напольная кормушка для сухого корма, а также еще одна емкость для влажных кормов полностью удовлетворят домашнего любимца.

Ванна для песка . Шиншиллы охотно купаются в песке, поддерживая свою шерстку в чистоте. Речной песок для этих целей не подойдет. Лучше всего необходимый продукт купить в проверенных зоомагазинах, где можно найти огромный ассортимент товаров для ухода за шиншиллой и другими животными.

Полочка для сна . Шиншиллы не спят на дне клетки, им необходима более высокая площадка. Полочка для сна или установленный на ветвях домик достаточной площади подойдет для отдыха этого зверька. Некоторые любители оборудуют клетку шиншиллы гамаком — в нем питомцы могут подремать или просто отдохнуть после приема пищи или игр.

Сенник . В подвесной сенник закладывают высушенные луговые травы.

Подстилка . В качестве нее используют древесный наполнитель для грызунов или опилки. Шиншиллы довольно аккуратны, и своевременная уборка обеспечит чистоту клетки и полное отсутствие запаха от зверька.

Кормление шиншиллы

Основу рациона животных составляют сухие корма, состоящие из разных видов злаков, высушенных плодов, кусочков фруктов и овощей. Кроме того, в клетке зверька должно быть сено из луговых трав. ().

Минеральное питание очень важно для домашних питомцев, поэтому для шиншилл покупают специальные минеральные камни, грызя и облизывая которые, зверек сохраняет здоровые зубы, коготки и качественную шерсть.

Влажные корма – кусочки яблока, тыквы, моркови – также желательны в рационе шиншиллы. Для стачивания зубов им необходимы веточки плодовых деревьев и ивы.

Кормят зверушек 1 раз в день, насыпая в кормушку около 30 граммов корма из расчета на 1 животное. Веточный корм, сено, овощи и фрукты можно давать регулярно, не ежедневно.

Уход за шиншиллой

Умываются и чистят свою шерстку зверьки самостоятельно. Для этого им не нужна вода, достаточно поставить емкость с песком.

Шиншиллы восприимчивы к температуре содержания . В помещении не должно быть сквозняков, вместе с тем, оптимальная температура составляет не более 20-22 градусов тепла.

Клетку со зверьком не размещают непосредственно рядом с окном, особенно южного направления. Также она не должна находиться на сквозняке или в спальне хозяина — активные вечером и ночью шиншиллы могут помешать крепкому сну.

Как ухаживать за шиншиллой, если она ждет потомства? Рацион беременной самки должен быть сбалансирован качественными кормами и витаминами. Кроме того, необходимо следить за здоровьем зверька, выгуливать его дома под присмотром, баловать его заботой и вниманием.

Чем нельзя кормить шиншиллу. Важные моменты при организации питания шиншиллы

Естественная среда обитания шиншилл – пустынное высокогорье. В дикой природе грызуны потребляют минимум воды и пищи. Это обусловлено скудностью растительности, произрастающей в горах, и ее высокой калорийностью.

Шиншилла в дикой природе

При содержании в домашних условиях или на фермах необходимо обеспечивать животных более обильной и разнообразной пищей, чтобы они могли получать и необходимый калораж, и достаточное количество питательных веществ. При организации питания шиншилл следует учитывать следующие немаловажные моменты:

  1. Рацион должен быть сбалансированным.
  2. Следует ввести в меню достаточно калорийные, но не жирные продукты.
  3. Необходимые витамины и минералы грызун должен получать не только из витаминных смесей, но и из повседневного корма.
  4. В рацион нужно включать не менее 5-7 различных продуктов.

Содержание питательных элементов в пище.

Полезное веществоФункцииПродукт
КалийНормализует работу мочевыделительной системы, способствует регуляции водно-солевого баланса в организме, обеспечивает тонус мышц, в том числе сердечныхКурага, фасоль, изюм, чечевица, арахис
МагнийНормализует работу иммунной системы, стимулирует защитные реакции организма, тонизирует сосудыОвсяные хлопья, зелень, орехи
ЖелезоНеобходим для транспортировки кислорода в тканиЯблоки, зелень, крупы
Фолиевая кислотаСтимулирует лактацию у самок, улучшает работу кишечникаЗемляничные листья, крупы, овсяные хлопья, фрукты

У шиншилл довольно часто меняются вкусовые предпочтения. В некоторой степени это обусловлено способность животных самостоятельно определять, какие именно полезные вещества им необходимы на данный момент. Однако следует учесть, что грызуны очень любят лакомства: фрукты, ягоды, некоторые травы. Животные могут употреблять их в больших количествах, что вредно для их здоровья. Поэтому количество этих продуктов следует ограничить.

Не нужно давать грызунам слишком много лакомств

Шиншиллы достаточно привередливы в еде. Чтобы животное не потеряло аппетит, необходимо сделать его рацион разнообразным. При этом каждые 4-6 месяцев меню необходимо менять. При этом беременные или больные животные должны получать особое питание.

Люцерна для шиншилл. Можно ли шиншилле траву: особенности кормления

Основная кормовая база для шиншилл – это гранулированный корм, зерновые смеси и сено. Но, время от времени им можно давать и траву. Травы для шиншилл являются подкормкой, а не основной пищей, поэтому одной травой их кормить нельзя.

В  травах есть много витаминов, минералов, микроэлементов которые просто необходимы питомцу для полноценной и долгой жизни. Более того, считается что «зеленый» корм – это любимейшее лакомство шиншилл. Именно в растениях содержится протеин и клетчатка, которые необходимы для благоприятной работы системы ЖКТ, а также для общего состояния здоровья шиншиллы.

В сезон, когда все цветет, многие владельцы пушистых зверьков озадачены вопросом, можно ли давать шиншиллам свежуют траву. Дело в том, что свежая трава может спровоцировать у зверька расстройство желудка.

Так можно шиншиллам свежую траву или нет? Здесь важно соблюдать умеренность, можно дать своему питомцу немного свежей растительности в качестве поощрения во время дрессировки. А если хочется дать больше, то лучше свежую собранную траву немного подсушить. Лучше использовать такое кормление до двух раз в неделю.

К тому же, надо учесть, что не вся свежая трава пригодна в пищу шиншиллам. Так, например, свежий клевер и люцерна могут спровоцировать сильное газообразование из-за которого питомец будет страдать.

Также, в особенностях питания шиншилл, важно учитывать, что трава не сможет заменить полностью корма, предназначенные для питомцев. Поэтому, ни в коем случае нельзя отказываться от полноценного питания в пользу одни только трав. Несмотря на то, что в них много полезных веществ, они не смогут заменить корм.

Люцерна для шиншилл. Можно ли шиншилле траву: особенности кормления

Клетка для шиншиллы

Универсальный и самый простой домик для шиншиллы – это клетка, но она должна соответствовать ряду требований, чтобы не наносить ущерба здоровью питомца. Клетку нельзя размещать рядом с батареями или обогревателями, открытым окном, вплотную к наружной стене. Поскольку шиншиллы – животные ночные, не стоит ставить клетку в спальне или детской, поскольку их шум и возня ночью вряд ли будет способствовать спокойному сну.

Клетка для шиншиллы должна быть просторной: для одного животного минимум 50х70х50 см, прутья решетки должны быть металлическими (пластмассу и дерево зверек с легкостью перегрызет). Расстояние между прутьями – не более 2 см, в щель 4-5 см легко пролезет даже взрослый грызун. Важна и высота клетки: немногие знают, что шиншилл также прозвали «горными кроликами» или «горными белками», они отличные прыгуны. Так что если не хотите ловить зверьков по всей квартире – позаботьтесь о высокой клетке.

Чем кормить шиншиллы. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 03

Лучше всего, если крыша будет съемной – так вам будет легче убирать клетку. Дверца должна надежно фиксироваться на замок или пружину, но не на задвижку. Если вы решили изготовить клетку своими руками, не используйте древесину хвойных деревьев, пластмассу, древесные панели,  дуб и бузину, а также синтетические материалы, герметики. Все детали должны быть надежно закреплены, все шурупчики, гайки, гвозди надежно вбиты или завинчены. Чаще всего клетку изготавливают из хорошо просушенной ольхи или бука, а также металлической сетки. В качестве поддона подойдет стальной лист, при необходимости вдоль стенок с наружной стороны располагают стекло, чтобы предотвратить разбрасывание опилок.

Чем кормить шиншиллы. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 04

Что должно быть в клетке у шиншиллы?

Термометр для контроля температуры, подстилка (из стружек и опилок средней фракции), ясли для сена – их крепят к одной из стенок клетки. Также обязательно должны быть поилки: оптимальный вариант – стекло или керамика, их зверьки не смогут прогрызть. Удобны в использовании вакуумные или пневматические поилки, в которых вода дольше остается чистой.

Кормушки также закрепляют у основания или на прутьях клетки, они должны быть устойчивыми, так что пластик отпадает сразу. Лучший выбор – изделия из металла или керамики. Купалку ставят в клетку периодически (на полчаса-час), дольше нежелательно, иначе она может превратиться в туалет. Туда насыпают фасованный песок или цеолит мелкой фракции, речной или кварцевый песок не допустим, он может повредить чувствительную шубку питомца. Иногда делают смесь из песка и 10% талька или древесной золы. Насыпают песок тонким слоем (7-10 мм).

Чем кормить шиншиллы. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 05

Укрытие для зверька – обязательный аксессуар, его делают только из дерева. Как правило, долго такие аксессуары не служат – грызуны могут точить об них зубы, но это даже полезно. Если в клетке проживает две шиншиллы, то и домиков должно быть два на случай, если зверьки поссорятся.

Обязательно должен присутствовать минеральный камень для стачивания зубов, а также развлечения, чтобы шиншиллы не скучали. В частности, колесо для бега, деревянные полочки, туннель, гамаки, лесенки, лабиринты. Чем больше спортивных тренажеров вы установите – тем лучше будет здоровье питомца. Кстати, если в клетке живут 2 и более шиншиллы, колесо будет лишним, грызуны попросту передерутся за право прокатиться первым.

В целом, шиншиллы весьма неприхотливые и милые питомцы, уход за которыми не будет трудоемким, зато совместное времяпровождение принесет массу удовольствия.