Яблоки антоновка когда собирать. Когда собирать яблоки Антоновку?

Содержание
  1. Яблоки антоновка когда собирать. Когда собирать яблоки Антоновку?
  2. Яблоки ранетки когда собирать. Яблоня-ранетка — собирай урожай вёдрами, не прилагая при этом усилий
  3. Как определить спелость зимних яблок. Как определить зрелость яблок и сохранить урожай
  4. Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта
  5. Когда собирать яблоки Семеренко. Описание сорта яблони Семеренко
  6. Когда собирать яблоки Кутузовец. Сорт яблони Кутузовец

Яблоки антоновка когда собирать. Когда собирать яблоки Антоновку?

Для того чтобы правильно определить время сбора урожая яблок, нужно уметь различать зрелость потребительскую и съемную. Потребительская определятся по полной зрелости фрукта, когда яблоко стало максимально мягким и ароматным. Вот эти яблоки сразу после сбора можно консервировать. Этой зрелости плоды яблони достигают к середине осени.

Съемная зрелость – это когда плод еще не совсем дозрел. Такие плоды на вкус жесткие, они еще не наполнились нужным количеством сахара, а вот кислоты в них много. Но в это время яблони уже готовы к сбору и транспортировке. Такие яблоки будут отлично храниться всю зиму, собирать их нужно начинать уже с конца сентября. О том, что яблоки уже можно собирать расскажет их внешний вид: если присмотреться, то можно на их кожуре заметить желтые пятна.

Не стоит ждать того момента, когда яблоко станет совсем желтым. Это может рассказать только о том, что яблоко полностью созрело и храниться будет недолго. Собранные для долгого хранения яблоки дозревают в таре. Но, ни в коем случае не стоит срывать зеленые яблоки, они еще не обогащены витаминами и минералами, а в сорванном виде они уже не смогут стать максимально полезными. Стоит запомнить, что яблоки Антоновка никогда не осыпаются, а это означает, что дождаться полной зрелости без потерь можно.

Как собрать яблоки Антоновку, чтобы они дольше хранились?

Перед тем как приступить к сбору яблок Антоновки, которые в дальнейшем планируется хранить, нужно подготовить соответствующую тару – ящики или корзины, полностью сухие. Дно тары нужно застелить пленкой или тканью. Многие дачники отдают предпочтение хранить яблоки в соломе, и как показала практика, их срок хранения значительно увеличивается. Помещение, где будет храниться урожай также стоит подготовить: убрать пыль, грязь и обработать дезраствором. Дольше всего плоды будут сохраняться в прохладном и сухом помещении.

Собирать яблоки Антоновку нужно в утреннее время, после того как исчезнет вся роса, но при этом солнышко еще не вышло и не нагрело плоды. На улице должно быть сухо, чтобы плоды не были мокрыми, когда попадают в тару. Срывать плоды нужно аккуратно, не повредив их. Если во время сбора яблоки сами упали, то их нужно сложить в отдельную тару и скушать в самую первую очередь. Вот и все тонкости сбора Антоновки, если следовать правилам сбора, то урожай будет радовать своим ароматов всю зиму.

Сортов яблонь существует множество и все они отличаются чем-то на фоне других. Одним из самых распространенных, в недавнем времени, зимне-осенних сортов яблок является Антовнока обыкновенная. Этот сорт особенно был распространен с середины 20 века и до наших дней. Хотя сегодня он теряет свою популярность, все же многие садоводы любят и с радостью выращивают этот сорт. Это потому, что его яблоки имеют чрезвычайно приятный аромат и очень хороший товарный вид, они просто идеально подходят на продаж. Несмотря на свою популярность этот сорт имеет и некоторые недостатки, яблони плодоносят периодично, плоды хранятся недолго и довольно быстро портятся, если их вовремя не собрать.

Яблоки ранетки когда собирать. Яблоня-ранетка — собирай урожай вёдрами, не прилагая при этом усилий

Если бы кто-то сказал, что у этого сорта яблок очень мелкие плоды, то вам вряд ли захотелось посадить его в своём саду. Но если уточнить, что это яблоня-ранетка, то ситуация сразу меняется. Эти крошечные яблочки никого не оставляют равнодушными, а всё потому, что имеют массу преимуществ не только во вкусовых качествах, но и уходе.

1. Ранетки дают примерно одинаковый урожай каждый год. В среднем с одного взрослого дерева можно собрать более 30 кг плодов отличного качества.
2. Большинство сортов ранеток скороплодные. Пока обычные яблоки ещё весят на дереве, доходя до «кондиции», ранетки можно уже собирать, а дальше уже, чего душа пожелает… хочешь ешь, хочешь консервируй, хочешь опускай в погреб на хранение.

3. Растение очень неприхотливое. При посадке вам не нужно подбирать солнечное место, ведь яблоня хорошо растёт и плодоносит даже в тени. Также при отсутствии регулярного полива ранетка не сбросит завязь в жару.

4. Зимостойкость ранеток обусловлена их предками, так как в селекции этих сортов оставили след гены сибирской ягодной яблони. Именно по этой причине растения выдерживают заморозки до – 47…50 градусов.
5. Отдельно внимание стоит уделить невероятной декоративности деревьев. Весной они усеяны цветами, иногда так, что листьев просто не видно. Не дерево, а ароматное облако цветов. В конце лета и осенью на ветвях красуются маленькие яркие яблоки.

А в этой статье мы расскажем о 5-ти ошибках в выращивании роз, которые часто приводят к гибели растения. Если хотите добиться пышного цветения, то заходите и узнайте секреты.

Как определить спелость зимних яблок. Как определить зрелость яблок и сохранить урожай

Белновости

Как правило, дерево само подскажет, что пора собирать яблоки. Когда плоды начинают падать, то уже видно, что среди них имеются спелые и готовые к сбору. Но одновременно с этим существует ряд проверенных методов, которыми можно воспользоваться перед сбором урожая яблок.

1. Следует аккуратно надавить на яблоко пальцем. Если вмятина на боковой части плода быстро исчезает, то такие яблоки еще рано снимать. Если вмятина остается, то это говорит о полной зрелости и времени приступать к сбору урожая. Но существует и третий вариант, когда при надавливании кожица плода лопается. Это происходит у перезревших плодов, которые не подойдут для хранения, но из них получится хорошее варенье.

2. С помощью йода (йодокрахмальный способ). Он является более точным показателем спелости плодов. Всем известно, что под влиянием йода происходит окрашивание крахмала в синий цвет. При созревании яблок крахмал превращается в сахар. Сначала этот процесс происходит в области плодоножки и семенной камеры, чуть позже крахмал исчезает с периферийных частей (расположенных у кожицы). Ориентируясь на эти показатели, можно провести следующий опыт. Плод разрезают на дольки, после чего опускают в раствор йода (1%) буквально на несколько секунд. Если после этого вся поверхность плода окрашена в синий цвет, то такие яблоки недозрелые. Если происходит окрашивание только под кожицей, то в таком случае говорят о наступлении съемной зрелости. Для длительного хранения лучше снимать яблоки, у которых поверхность среза окрашивается примерно наполовину.

Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта

Яблоня сорта Флорина зимняя, невысокая, рано вступающая в плодоношение. Выращивается на низкорослых и карликовых подвоях. Возможно, она не дает фантастического урожая, но выносит уплотненную посадку, а яблоки красивые и качественные.

Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта

Описание дерева

Высота дерева Флорины зависит от подвоя, но обычно не больше 2,5-3,2 м, на карликовом яблоня достигает 1,8 м. Сорт выращивают в колоновидной форме и на шпалере.

Еще при селекции одним из требований была красивая крона. Она у Флорины широкоокруглая, компактная, с широко отстоящими крепкими ветвями. Без обрезок склонна к загущению, побегообразовательная способность хорошая. Листья ярко-зеленые, слегка загнутые внутрь.

На фото видно, что дерево очень красивое. Яблоню можно сажать не только в саду, но и в небольшом дворе. Она одновременно будет приносить плоды и украшать территорию.

Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта

Внешний вид яблок и дегустационная оценка

Плоды Флорины среднего и крупного размера, в зависимости от нагрузки весом 100-150 г, в неурожайный год – больше. Основная окраска во время съема – салатная, при полном дозревании – светло-желтая. Румянец пурпурно-красный.

Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта

Форма яблок – округлая или округло-коническая. Поверхность – гладкая или слаборебристая. Подкожные точки серые, крупные.

Урожай к осыпанию не склонен, плоды прочно крепятся к веткам. Благодаря восковому налету при поздней уборке кожура обретает фиолетовый оттенок.

Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта

Мякоть хрустящая, очень ароматная, сочная, средней плотности. Вкус яблок сладко-терпкий, с еле уловимой приятной кислинкой. По описанию гурманов, в нем присутствуют дынные нотки. Дегустационная оценка – 4,4 балла.

Сразу после уборки яблоки сорта Флорина есть нельзя – они будут невкусными. Потребительская спелость наступает примерно через 3 месяца – к январю.

Самоплодность, опылители

В отличие от большинства яблонь, Флорина частично самоплодная. Даже если рядом не растут сорта-опылители, она дает более 20% вероятного урожая. Полноценного плодоношения можно добиться, если в радиусе 40 м растут яблони с таким же периодом цветения. Лучше всего Флорину опыляют:

  • Голден Делишес;
  • Мелроуз;
  • Прима;
  • Айдаред;
  • Либерти;
  • Приам.

Яблоня Флорина – отличный опылитель для других сортов.

Зимостойкость, морозостойкость, засухоустойчивость

Флорина – яблоня со средними показателями морозостойкости. До -20° С она выносит без проблем, если температура опустится ниже – может подмерзнуть.

Зимостойкость тоже средняя. Колебания температуры, холодный ветер, периодические оттепели, другие неблагоприятные факторы в Подмосковье и южнее Флорина выносит неплохо, но только в обычные зимы.

Засушливым летом нужны поливы. Орошения делают редко, но обильно. Осенняя влагозарядка обязательна – это поможет дереву нормально перезимовать.

Начало плодоношения

Первые цветки на слаборослом или карликовом подвое появляются со 2 или 3 года от высадки. На высоких деревьях начало плодоношения – на 4-5-й сезон.

Важно! Два первых года цветки на яблоне нужно обрывать. Иначе корень сформируется слабый.

Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта

Когда собирать яблоки Семеренко. Описание сорта яблони Семеренко

Яблоки Семеренко считаются исконно русским, естественным сортом, т. к. вывела его сама природа. Отечественные ученые-агрономы его лишь увидели, описали и «приручили».

Яблоки Семеренко.

История селекции сорта

В конце XIX столетия помолог и садовод Лев Платонович Симиренко обратил внимание на ранее детально не изучавшийся вид яблони, произраставшей на территории современной Украины, в окрестностях г. Млиев Черкасской области. Обнаружив, что это полноценный сорт, Лев Платонович назвал его в честь отца, вырастившего на своем участке данные деревья, – Ренет Платона Симиренко.

В 1947 г. Ренет Симиренко был официально внесен в Госреестр СССР и рекомендован к селекции в нескольких регионах.

По доподлинно неизвестным причинам название сорта со временем видоизменилось, превратившись в Ренет Семеренко (яблоки Семеренко), но и сегодня встречаются оба варианта написания.

Сорт пользуется спросом среди садовников и знаком каждому любителю яблок на территории России.

Описание сорта яблони Семеренко

Дерево, в зависимости от разновидности и условий, вырастает от средне- до высокорослого (высота 4-8 м). Крона густая, раскидистая, в форме усеченного шара или перевернутого горшка.

Листва овальной формы, с полукруглым основанием, отходит от черенка под прямым углом. Кончик слегка загнут по центральной жилке, сама же листовая пластина имеет форму лодочки. Цвет светло-зеленый, поверхность визуально глянцевая, с мелкой ворсистостью на ощупь.

Кора серо-коричневого цвета, ветви средней толщины. Молодые ветки гибкие, зелено-коричневых оттенков. Побеги сильно опущенные, буро-коричневые, прямые, иногда слегка изогнуты. Черешки маленькие, редкие. Цветы белые, мелкие, округлой формы.

Яблоня цветет.

Плоды крупного и среднего размеров, гладкие, слегка конической, приплюснутой, несимметричной формы. Цвет светло-зеленый, с подкожными точками по всей поверхности, часто – с бородавочными образованиями серо-коричневого цвета. При обилии солнца и тепла может возникнуть розоватый отлив.

Характеристика сорта

Плодоношение сорта Семеренко относится к смешанному типу. Первый урожай яблоня, в зависимости от своей разновидности и действий садовода, приносит в 3-8 лет. В более теплых краях основная часть плодов завязывается на прошлогодних приростах.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Зимостойкость сорта ниже среднего показателя. Даже в теплых регионах следует готовить яблони к зимовке. Падение температуры ниже -25°С может навредить дереву и даже погубить его. Но засуху, жару и ветра Ренет Семеренко переживет лучше многих своих собратьев.

Опылители яблони

Ренет Семеренко не способен к самоопылению. Для образования плодов необходимы деревья сортов-опылителей на расстоянии не более 200 м. Лучше прочих подойдут цветущие во второй половине мая сорта:

  • Кубань Спур;
  • Голден Делишес;
  • Память Сергееву;
  • Корей;
  • Айдаред.

Урожайность и плодоношение

Сорт показывает высокую урожайность. На 2-3 год плодоношения одно дерево способно дать 15-20 кг яблок. Десятилетнее дерево увеличит показатели вплоть до 100 кг. В Краснодарском крае садовники снимали до 40 кг/м².

Вкус яблок

Плоды плотные и сочные. Белоснежная мякоть имеет насыщенное, конфетное сочетание сладости, обусловленной высоким содержанием сахаров, и винной кислинки.

Яблоки Ренет Симиренко.

Садоводы и потребители в подавляющем большинстве дают высокую оценку вкусовым качествам Ренета Семеренко. Положительные отзывы можно получить как от людей, предпочитающих сладкие яблоки, так и от любителей кислых.

Разновидности сорта

За десятилетия селекции выведено несколько разновидностей сорта. Каждая из них обладает своими особенностями, которые следует знать при выборе саженца под имеющиеся условия и желаемый результат.

Полукарликовая

Подвой вырастает до высоты 4-5 м. Начинает плодоносить на 4-5 году жизни, общая продолжительность которой составляет около 40 лет. Корни хорошо приживаются на местности с глубиной залегания грунтовых вод 2,5-3 м и более.

Карликовая

Такой подвой принесет первый урожай уже на третьем году жизни. Вырастает до 3 м в высоту при средней продолжительности жизни 30 лет.

Колоновидная

Колоновидные яблони крайне компактны, высаживаются с шагом меньше метра, имеют рост 2,5 м. Сорт Семеренко в данной разновидности не встречается.

Сильнорослый, или клоновый, подвой

Вырастает до 7-8 м. Первые плоды даст в 6-7 лет, но может прожить более 50. Данная разновидность самая неприхотливая и урожайная. Подойдет только для крупных садов. Не пригодна для местности с высоким залеганием грунтовых вод.

Похожие сорта

Среди самых сходных можно отметить зеленые сорта – Гренни Смит, Антоновка. На фото их не каждый различит. Похожие по многим характеристикам яблоки других расцветок – Ранет Черненко, Антей, Жигулевское.

Когда собирать яблоки Кутузовец. Сорт яблони Кутузовец

Этот позднезимний сорт был выведен в НИИ Садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» (г. Самара) под руководством С. П. Кедрина. В качестве родительских экземпляров были взяты Ренет Симиренко и Скрыжапель обыкновенный. Скрещивание было проведено в 1935 г, а плодоносить сеянец стал в 1947 г. В 1979 г сорт был внесен в Государственный реестр. Рекомендован к выращиванию в Средневолжском регионе, где и получил широкое распространение. Для выращивания подходит умеренный климат. Есть данные о культивировании этой яблони в Липецке, Оренбурге, Ульяновске, Уфе, а также Беларуси и Украине.

Когда собирать яблоки Кутузовец. Сорт яблони Кутузовец

Деревья яблони Кутузовец характеризуются средним ростом, образуют плоскоокруглую крону средней густоты, которая с возрастом становится развесистой. В связи с этим уход за деревьями и проведение обрезки не требуют больших усилий. Маточные ветви отходят от ствола под большим углом, прочно скреплены с основанием. Двулетние саженцы среднеразвиты, их верхние побеги отходят под прямым углом.

Молодые побеги окрашены в серовато-коричневый цвет, многолетние ветви имеют зеленовато-бурую окраску. Побеги прямые, средней толщины, с опушением. Формирование урожая происходит в основном на прутиках, копьецах и кольчатках. У молодых растений — преимущественно на прутиках и копьецах.

Листья темно-зеленые, блестящие, среднего размера, имеют продолговато-овальную или удлиненно-овальную форму и закрученный кончик. Нижняя часть листа характеризуется сильным опушением, из-за чего края выглядят будто окаймленными. Листовая пластинка слабо сложена вдоль центральной жилки, по краю имеет одно-двоякопильчатую зазубренность. По отношению к оси побега листовая пластинка располагается почти под прямым углом.

Когда собирать яблоки Кутузовец. Сорт яблони Кутузовец

Цветки бело-розовые, среднего размера. Цветение проходит в средние сроки (вторая — третья декада мая).

Плоды яблони Кутузовец средней величины, одномерные, массой 110 — 130 г (самые крупные достигают 150 г). Форма плодов плоскоокруглая, со слабо выраженной широкой ребристостью. Плодоножка средней длины и толщины. Блюдце мелкое и складчатое, слабовыраженное. Чашечка полуоткрытая или закрытая. Воронка — узкая и глубокая, золотисто-оранжевая, с ровными стенками. Подчашечная трубка небольшая, воронковидной формы, не сообщается с семенным гнездом. Семенное гнездо среднего размера, репчатой формы. Семенные камеры закрытого типа, семена мелкие. Кожица средней толщины, негрубая, со слабым восковым налетом, выглядит словно мраморная; в период съема имеет светло-зеленую окраску, по мере созревания желтеет и на ней проявляется небольшой слабый полосатый румянец вишневого цвета. Подкожные точки крупные, белые, многочисленные, хорошо заметные. Мякоть плотная, сочная, мелкозернистая, бело-зеленоватая, со слабым ароматом. Сразу после съема вкус яблок кисло-сладкий, пряный, приятный, имеется небольшой привкус, присущий Скрыжапелю. Но в этот период они еще очень жесткие, поэтому рекомендуется съедать их последними, после того, как закончатся плоды осенних и раннезимних сортов.

Когда собирать яблоки Кутузовец. Сорт яблони Кутузовец

Съемная спелость яблок наступает в конце сентября. Достигшие спелости плоды способны долгое время находиться на ветвях не опадая, что позволяет выбрать удобные сроки для сбора урожая. Не осыпаются они даже после заморозков, когда опали все листья и лежит снег. Оптимальные вкусовые и товарные качества яблоки приобретают в ноябре — декабре. Плоды хорошо сохраняются до апреля — мая даже в обычном погребе, а иногда хранятся и до нового урожая.

Прививать данный сорт предпочтительно на сеянцы Аниса. В качестве подвоя лучше всего подойдут полукарлики. Если сделать прививку на карликовый подвой, крона дерева вырастет низкой и слаборазвитой, что неудобно при обработке почвы в приствольном круге.

Первые плоды на яблоне появляются через 5 — 7 лет с начала роста окулянта. Плодоношение ежегодное, с очень редкими перерывами. Средняя многолетняя урожайность составляет 113 ц/га.

Засухоустойчивость сорта высокая. Зимостойкость средняя. Устойчивость к парше и мучнистой росе выше средней, к плодовой гнили — высокая. Растение характеризуется хорошей восстановительной способностью.

При благоприятных условиях произрастания Кутузовец является одним из лучших сортов яблони, предназначенных для промышленного культивирования.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/yablonya-kutuzovskaya-opisanie-podhodyashchaya-dlya-promyshlennogo-sadovodstva-yablonya