Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания

Боярышник, посадка и уход – осуществляется по установленным веками правилам.Для начала разберемся, каким будет оптимальное место посадки для того, что бы вырастить пышный куст. Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания С этим не придется ломать голову, ведь кустарник совершенно неприхотлив. Главное условие, которое лучше соблюсти – это хорошее освещение, так он будет лучше расти и плодоносить. Растет на любой почве, даже если это высушенный торфяник, а все благодаря своей крепкой корневой системе. Но если вы хотите вырастить красивый декоративный куст, а не дикорастущий, как в лесах, лучше определить его на плодородную почву с хорошим дренажем. А при желании можно приготовить смесь, которая будет состоять из торфа, перегноя и песка. И внести в грунт сначала ее, а затем высадить растение. Так как боярышник требует хороший дренаж, в грунт нужно добавить щебенку. С местом посадки определились, теперь можно перейти непосредственно к высадке в грунт.

В какое время лучше проводить выращивание?

Осенью посадку проводят перед холодами, когда куст начинает готовиться ко сну. Пока период вегетации не закончился пересаживать в сад растение нельзя. Потому что, скорее всего корни не успеют прижиться до наступления сильного похолодания и куст погибнет. Весеннюю посадку тоже нужно проводить в период сна, но в этом случае погодные условия не имеют значения, главное – немного прогретая земля.Перед посадкой, необходимо знать какими способамиобыкновенный. Это может быть любой удобный для вас метод, из таких как:

  • Семенной.
  • Отводка.
  • С помощью прививок.
  • Корневыми ростками.

Однако стоит учесть, что семена растения довольно медленно растут, а у некоторых сортов они всходят только на следующий год. Семенной способ посадки не рекомендуется для необычных форм, а исключительно для тех видов и сортов, которые распространены на средней полосе России.

Кустарник декоративной формы уместен в качестве прививки на ствол высотой не более полутора метров. Если вы желаете разводить в саду определенные виды растения, то для этого потребуется прививать его к сеянцам рябины или боярышнику, так как при посадке с помощью семян велика вероятность того, что они потеряют свои сортовые качества.

Ранней весной, в период сокодвижения, наиболее оптимально прививать черенки. А плоды появятся спустя два года. Черенкование активно растущими, зелеными частями используется крайне редко, по той простой причине, что они практически не приживаются.

А вот корневыми ростками боярышник обыкновенный размножается очень просто. Для этого необходимо всего лишь выкопать корневища осенью, очистить их от земли и разрезать на куски длинной примерно 10 см. Наилучшая толщина корня считается 20 см. Нарезанные черенки помещают в лунки, при этом толстая сторона должна располагаться вверх и под незначительным наклоном. Помещаются они всего на 2 см в глубину. Выращивание должно происходить в парнике или теплице. Черенкам необходим уход, это касается почвы, в которой растет черенок – нельзя допускать ее пересыхания. А на участок можно пересаживать ранней весной.

Активно используется метод размножения отводками. Однако данный способ допускается только в том случае, когда на участке уже растет полноценный кустарник. Итак, имея куст, требуется боковые побеги, расположенные близко к земле уложить под грунт, необязательно укладывать их полностью – достаточно частично поместить их в почву. Эти побеги довольно быстро и не менее хорошо укореняются. При использовании вертикальной отводки можно получить много саженцев. Для этого нужно засыпать нижнюю часть куста почвой. Засыпается до начала распределения веток. По истечению некоторого времени, каждая ветка укореняется, а затем ее можно отделить от материнского куста. Таким образом, вы выбираете удобный для вас способ. Посадка боярышника произошла успешно, но на этом не стоит заканчивать. Следует ознакомиться с правилами дальнейшего ухода.

Боярышник декоративный. Уход за декоративными боярышниками

Боярышник декоративный. Уход за декоративными боярышниками

Уход за боярышником

Пополнив свои коллекции красивоцветущими декоративными боярышниками, постарайтесь обеспечить им должный уход. Для выращивания боярышника выбирайте преимущественно солнечные места, в тени и полутени они цвету гораздо реже и хуже.

Учитывая наличие у боярышника стержневой корневой системой с глубоким залеганием, для размещения деревца на участке нужно сразу выбирать постоянное место, так как пересадка связана с большими сложностями.

Боярышники предпочитают плодородные почвы, хорошо увлажненные (но не переувлажненные), богатые известью. Поэтому хотя бы раз в два года обязательно вносите по периметру приствольного круга известь.

Может адаптироваться на песчаных почвах, но в этом случае боярышнику нужно будет помочь подкормками для раскрытия его декоративного потенциала. Недопустимо выращивание растения на тяжелых глинистых и кислых почвах.

В молодом возрасте нужно сформировать деревце с помощью проведения ранней весной формирующей обрезки, в дальнейшем ежегодно весною проводят санитарную обрезку.

Боярышник декоративный. Уход за декоративными боярышниками

Боярышник в период плодоношения

Боярышник очень выносливая декоративная культура, и требует внимания садовода только в первые 2-3 года после посадки на новом месте, в период адаптации. В дальнейшем уход будет заключаться в весенней подкормке растения коровяком (свежий навоз, разведенный в воде 1:10) и ежемесячном поливе в условиях засушливого лета.

Формы и сорта со стерильными цветками не дают семян, зато эти декоративные боярышники размножаются неплохо прививкой или путем черенкования. Природные красивоцветущие виды можно размножать корневыми отпрысками или отводками.

Куст боярышника. Боярышник

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 03

Боярышник (Crataegus) – род, около 1250 видов которого произрастает в зонах умеренного и субтропического климата, относится к семейству розоцветных (Rosaceae). Около 40 видов боярышника можно встретить на территории СНГ.

    Боярышник широко используется человеком. Его высаживают вдоль дорог в качестве пылеуловителя, в парках, скверах, возле домов, как декоративное растение. Выведены виды, которые цветут непрерывно. Боярышник признан, как народной, так и официальной медициной. Ягодки боярышника широко применяют в кулинарии.

    Виды боярышника

    На территории СНГ широкое распространение получили следующие виды:

    Куст боярышника. Боярышник

    • боярышник кроваво-красный (сибирский),

    Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 05

    • боярышник колючий (боярышник обыкновенный) – Crataegus oxyacantha L.,

    Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 06

    • боярышник однопестичный (однокосточковый),

    Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 07

    • боярышник пятипестичный – Crataegus pentagyna,

    Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 08

    • боярышник даурский,

    Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 09

    • боярышник алтайский,
    • боярышник украинский,
    • боярышник кавказский,
    • боярышник кривочашечковый,
    • боярышник отогнуто-чашелистиковый и др.

    Хотя лечебные и полезные свойства боярышника данных видов сходны, тем не менее, народная медицина предпочтение отдает главным образом боярышнику колючему.

    В официальной медицине в лекарственных целях получил применение боярышник кроваво-красный.

    Латинское название: Crataegus sanguinea Pall.

    Другие названия: боярка, глод (глодь), гложина, лог, барыня.

    Ботаническое описание боярышника

    Боярышник – крупный кустарник или небольшое дерево высотой до 5 м. (иногда 10-12 м.) Молодые ветки имеют пурпурно-коричневый цвет, блестящие, покрыты редкими, толстыми, прямыми колючками до 4 см. длиной.

    Листья очередные, обратнояйцевидные или широкоромбические с клиновидным основанием, заостренные, неглубоко трех-семилопастные пильчатые, с обеих сторон коротко опушенные, длиной 2-6 см., расположены на коротких черешках. Цвет летом темно-зеленый, осенью оранжево-красный.

    Цветки с пятью лепестками, цвет белый или слегка розовый, соединены в густые щитковидные соцветия диаметром 4-5 см. Имеют слабый специфический запах.

    Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 10

    Плоды – ягоды шаровидной или слегка продолговатой формы с остающейся чашечкой, диаметр 8-10 мм., с 3-4 косточками, содержащими по 1 семени. Мякоть мучнистая. Цвет в зависимости от вида кроваво-красный, буроватый, оранжевый, розовый, желтый или черный. Вкус кисло-сладкий.

    Время цветения – май-июнь. Цветет обильно, но очень быстро, иногда 2-3 дня, что очень затрудняет сбор цветков. Плоды созревают в сентябре-октябре.

    Плодоносить боярышник начинает в 10-15 возрасте, продолжительность жизни до 400 лет. Размножается семенами, корневыми отпрысками, черенками.

    Среда обитания

    Род боярышников распространен повсеместно. Часто растение можно встретить в парках и скверах. Боярышник кроваво-красный встречается в европейской части СНГ, Западной и Восточной Сибири, до Тихого океана, на юге – в Казахстане.

    Растение светолюбиво и морозоустойчиво, растет в степной зоне, по откосам и оврагам, в разреженных лесах, на опушках и полянах. Предпочитает богатые, хорошо увлажненные почвы, поэтому его можно встретить по берегам рек и других водоемов.

    Сбор и заготовка

    В лекарственных целях используют цветки, плоды, листья и кору боярышника. Цветки собирают в сухую погоду в начале цветения, когда часть их в соцветиях еще не распустилась. Не следует собирать совсем не распустившиеся цветки, так как они трудно сохнут и легко могут испортиться. Сушку производят не позднее, чем через час-два после сбора. Высушенные цветки боярышника имеют слабый своеобразный запах и горьковатый вкус. Хранят сырье обязательно в сухом месте, лучше всего для этого подходит стеклянная посуда. Срок хранения – 2 года.

    Ягоды собирают после полного созревания и до заморозков. Сушка обычно длится 7-8 дней. Ягоды перебирают и хранят в фанерных ящиках, выложенных внутри плотной бумагой, коробках, стеклянной таре или плотных холщовых или бумажных мешках. Выход сухого сырья составляет 25-30% от массы свежесобранного. Срок годности – до 8 лет.

    Высушенные ягоды иногда покрываются белесоватым налетом, что не является признаком порчи, а представляет собой выкристаллизовавшийся сахар. Вкус готового сырья горький или слегка кисловато-сладковатый, запах слабый, приятный.

    Кору заготавливают с молодых веток ранней весной во время сокодвижения. Срок хранения – 2 года.

    Химический состав

    Плоды боярышника кроваво-красного содержат витамины С, К, Е. Из макро- и микроэлементов больше всего калия, кальция и магния, а также меди, кобальта, селена и бора.

    Помимо этого в ягодах обнаружены флавоноиды (кверцетин, гиперин, витексин), органические кислоты (лимонная, олеаноловая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, пектины, сапонины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, филостерины, холин, ацетилхолин, гиперин, сорбит, сахара, жирные масла, дубильные вещества.

Дерево боярышника. Как выглядит боярышник: описание видов

Многие виды боярышника распространены в умеренной, реже в субтропической зонах Северного полушария. Это листопадные, многостебельные кустарники или невысокие деревья с густой кроной различной конфигурации. У большинства видов имеются шипы — видоизмененные побеги. Форма листьев в зависимости от вида разнообразна — от цельных, лопастных до рассеченных. При роспуске они светло-зеленые, взрослые — блестящие, темно-зеленые, а осенью — багряно-красные и желтые.

Цветки собраны в соцветия. Лепестки белые, розовые или красные, очень красивые, но неароматные. Плоды разных размеров и окраски, напоминают маленькие яблоки с мучнистой мякотью. Они сладкие, с небольшой кислинкой и 1-5 косточками внутри.

Ниже вы можете увидеть фот и описание видов боярышника, наиболее распространенных в средней полосе.

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 11   Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 12

Боярышник колючий, или обыкновенный. В диком виде встречается в Западной Европе, Скандинавии, Прибалтике. Деревце до 3 м высоты с шаровидной кроной и шипами 0,5-1,5 см. Побеги буро-красные, листья темно-зеленые, разрезные, ягоды буро-красные, средней величины.

Вид отличается устойчивостью, как к жаре, так и к холоду, и долголетием. Отдельные экземпляры этого боярышника доживают до 400 лет.

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 13   Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 14

Боярышник кроваво-красный. Деревце 2-4 м высоты, с широкой кроной, 1,5-2 м в диаметре. Очень зимостоек. Кустарники этого вида боярышника выглядят как боярышник обыкновенный, но отличаются большей яркостью красок — листья блестящие, темно-зеленые, цветы — чисто-белые, ягоды — ярко-красные.

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 15   Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 16

Боярышник перистонадрезанный. Крона широкая, листья ярко-зеленые, блестящие, пильчатые по краю, колючий, шипы 1-3 см. Цветки белые, плоды крупные, яркие, темно-красные, очень вкусные. Вид зимостоек и засухоустойчив.

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 17   Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 18

Боярышник зеленомясый. Растение с густой кроной, серой корой. Ветви красноватые, шипы короткие, до 1,5 см. Листья яйцевидные, с клиновидным основанием, пильчатые по краю и неглубоко надрезанные, снизу густоокрашенные.

Как видно на фото, у этого кустарника боярышника соцветия густые, снизу волокнистые, цветки белые, плоды черные, шаровидные, до 1 см в диаметре, с зеленой мякотью:

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 19   Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 20

Боярышник вееровидный. Деревце до 3 м, но может быть и кустарником. Отличается от других видов восходящими оливково-коричневыми ветвями и многочисленными кривоватыми шипами до 10 см длины. Плоды светло-красные с желтой мякотью, 3-5 косточками, очень вкусные.

Боярышник круглолистный. Деревце или кустарник. Очень колючий, шипы прямые и изогнутые, до 7 см длины, блестящие, бурые. Плоды шаровидные, красные с темными точками, до 12 мм длины, с желтой мякотью, вкусные.

Выращивание боярышника на даче и уход за кустарником. Процесс выращивания 21

Можно ли сажать боярышник возле дома. Боярышник: приметы и суеверия


«Боярышник – моё здоровье, любовь моя, моё тепло!» – восхищался удивительным растением поэт. В преданиях и легендах самых разных народов этот представитель семейства розовых наделялся многочисленными мистическими качествами. В одних краях он считался деревом скромности, воздержания и целомудрия, в других – символом счастливого брачного союза, а в третьих – даже божеством зимы или хранителем колодцев и родников. Однако никто и никогда не оставался к нему равнодушным. Ведь куст одинаково красив и в пору цветения, и летом в изысканном ажуре узорчатых листьев, и осенней порой в пурпуре и золоте, и даже зимой, когда алые грозди ягод застенчиво выглядывают из-под пушистых снежных шапочек.

Однако магические свойства боярышника определяются не только его привлекательным внешним видом, но в первую очередь неприступностью и опасностью из-за множества колючек.

  • Растение с давних пор считается одним из самых действенных оберегов против вампиров. Если его ветви поместить в дымоход, то вход упырю в дом будет заказан. Чтобы не позволить умершему превратиться в вурдалака, боярышник сажали на его могиле, а ещё до похорон колючей веткой царапали пятку или живот усопшего.
  • Древние кельты были уверены, что до цветения боярышника в мае нельзя предаваться сексуальным утехам. Ослушавшихся ожидало страшное наказание, а для всех остальных в конце весны красивое деревце превращалось в символ страстной любви.
  • Из колючего боярышника получается прекрасный оберег. Если посадить кусты по периметру приусадебного участка, то вход злым людям и недобрым сущностям в ваши владения будет заказан. Сушёные листья или ягоды в кармане или сумочке надёжно защитят от порчи и сглаза. Колючая веточка под подушкой гарантирует спокойный и крепкий сон без кошмаров.
  • Древесина магического дерева – отличное средство против тёмных сил. С помощью обычной палки можно отогнать прочь любую нечисть, а если сделать из неё рукоять для ножа, то холодное оружие будет эффективно и в борьбе с самим дьяволом.
  • Сейчас весьма популярны лекарственные средства на основе ягод боярышника, которые помогают нормализовать кровяное давление и работу сердца. Но даже если плоды просто носить в мешочке на груди, то чудесное растение поможет справиться с безотчётной тревогой, страхами и депрессией, успокоит при сильном стрессе.
  • В традициях многих народов мистический кустарник считался покровителем новорождённых. Из его древесины изготавливали для малыша различные обереги и даже выстилали колыбельки его листьями. Если же дитя заболевало, то его кроватку обмахивали магическими ветками, прогоняя злых духов.
  • Дерево считалось счастливым для молодых, вступающих в супружескую жизнь. На свадьбе их осыпали цветами боярышника, чтоб семейная жизнь была долгой и благополучной, а место празднества обильно украшали ветвями. Однако спать в таком помещении было нежелательно, так как это могло привести к гибели кого-то из членов семьи.
  • Того, кто решился причинить зло боярышнику, согласно приметам ожидала страшная участь. Несчастному грозили пожары и наводнения, постоянные неурожаи и полное обнищание. Если же вандал имел неосторожность полностью уничтожить куст, то его уделом становились многочисленные недуги и в итоге – мучительная гибель.
  • Даже в наши дни сохранился обычай выказывать уважение удивительному кустарнику, привязывая к его ветвям яркие полоски ткани, символизирующие лоскуты собственной одежды. Особенно действенным считается ритуал, проведённый в пору цветения деревца. В это время он не только помогает завоевать благосклонное отношение могучего защитника от негатива, но и привлекает на вашу сторону феерическую удачу.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-peresadit-boyaryshnik-osenyu-kak-vyrastit-boyaryshnik-samostoyatelno