Виноградная закваска для вина. Закваска для вина

Виноградная закваска для вина. Закваска для вина

Виноградная закваска для вина. Закваска для винаВинная закваска в домашних условиях готовится для производства слабоалкогольных домашних настоек и вин. Для получения вина из виноградного сока, необходимо активизировать его брожение. Для этого в сусло добавляются дрожжевые грибки. При добавлении сахара они активно размножаются, но при возрастании концентрации спирта постепенно погибают и выпадают в осадок. В домашнем виноделии используется два вида дрожжей – естественные ( дикие ) и произведенные ( культурные ). Дикие дрожжи добывают из плодов винограда, они обитают в естественных условиях на поверхности плодов. Такие дрожжи выпадают в осадок при достижении концентрации спирта в напитке 8-12%, таким образом получают слабое, легкое, но немного мутное домашнее вино. В дальнейшем повысить его крепость можно с помощью добавления чистого спирта. Культурные винные дрожжи производятся лабораторно. Помимо сбраживания, они помогают напитку приобрести насыщенный вкус и аромат, а так же полностью вызреть. Такие дрожжи способны выдержать спиртовую концентрацию до 16%, благодаря чему вино получается более крепким, а так же чистым и осветленным. Многие виноделы предпочитают использовать исключительно натуральные продукты и сами производят закваску для домашнего вина. Можно ее приготовить из винограда, изюма, малины, клубники, ежевики.

“Внимание! При приготовлении винной закваски в домашних условиях ягоды мыть не нужно”

Рецепт закваски на изюме

Изюмная закваска для вина часто используется виноделами. Изюм отлично бродит и добавляет вину насыщенности во вкусе.

Ингредиенты:

  • 200 гр изюма
  • 50 гр сахара
  • 400 мл воды комнатной температуры

В бутылку поместить все составляющие, залить водой. Сделать ватную пробку и закрыть ею бутылку. Можно закрыть и крышкой, но тогда процесс затянется. Поместить тару в теплое место примерно на 3-4 дня. За это время процесс брожения станет виден: появятся пузырьки и пенка на поверхности – значит, все готово. Остается ее процедить и добавить в сусло из расчета 35 мл на 1 литр.

Закваска для брожения из изюма подойдет не только для производства виноградного вина, но и любых плодовых.

Закваска из винограда для вина

Виноградная закваска для вина. Закваска для вина

Винная закваска не содержит в составе никаких искусственных веществ, способных продлить срок хранения, поэтому срок годности у нее минимальный.

Ингредиенты:

  • 1 кг винограда
  • 100гр сахара

Приготовить виноградную закваску на диких дрожжах не сложно. Для этого нужно из винограда приготовить мезгу. Всыпать сахар и размешать до полного растворения. Выложить в стеклянную тару, накрыть тканью и убрать в теплое место на 2-3 суток. Спустя это время хорошо отжать, процедить. Закваска из винограда для домашнего вина готова.

“Пивные или хлебные дрожжи не подходят для виноделия”

Как видите, винную основу приготовить не сложно. Но, тем не менее, процесс не всегда бывает гладким, а результаты не всегда такие, как хотелось бы. Поэтому многие в процессе виноделия используют покупную дрожжевую закваску для вина. Считается, что специальные винные дрожжи динамичнее сбраживают сахар, а так же способствуют развитию букета и аромата в напитке, таким образом делая его более качественным. Поэтому специальная винная дрожжевая закваска для вина все более часто используется виноделами, ведь процесс требует меньших усилий и дает значительно лучшие результаты. В любом случае, в обоих способах есть свои плюсы и свои минусы. И здесь уже каждый для себя решает, какой вариант ему больше подходит.

Виноградная закваска для хлеба. Закваска для хлеба из винограда и ржаной муки

Решила я попробовать перейти на бездрожжевой хлеб. Как вы понимаете, дрожжи (только натуральные) там есть, иначе, как тесто поднимается? Ничего сложного (дольше писАть, чем делать), а вкус отличается не только от покупного, но и от домашнего на обычных хлебопекарных дрожжах. Перелопатила много информации и остановилась на двух вариантах.
В первом вариантеготовится закваска на плодово-ягодных натуральных дрожжах (в моем случае это виноград).
Во втором вариантедля закваски используется только мука и вода (о ней расскажу отдельно).
Виноградная закваска для хлеба. Закваска для хлеба из винограда и ржаной муки Скажу сразу, что как винодел, я очень внимательно отношусь к чистоте и выбору посуды, ибо дрожжи любые в этих вопросах могут быть капризны. Поэтому я делаю закваску в стеклянной таре и использую деревянные или пластиковые приборы. Если закваска при брожении (или при переливании) попадает на края банки, то прежде, чем закрыть ее, протрите края влажной губкой, чтоб не осталось дрожжей. Тару берите вместительную - 2/3 объема должно пустовать для возможности бродить. Не используйте подпорченные ягоды или закисшие - там уже размножаются те бактерии, что во-первых, вредны, во-вторых, могут испортить закваску.
Виноградная закваска для хлеба. Закваска для хлеба из винограда и ржаной мукиВ качестве основы я использовала рекомендации Леночки , только увеличила пропорции вдвое.
Понадобится :
4 с/ложки винограда (можно с косточками)
4 с/ложки сахара
150 мл воды ок. 40*С
ржаная мука (я брала "Кудесницу") для замеса
Приготовление :
Перваязакваска готовится 3 дня. Потом она будет у вас всегда под рукой, как дрожжи.
День первый: виноград растолочь деревянной толкушкой с сахаром, добавить теплую воду, накрыть пищевой пленкой или крышкой и оставить в тепле на сутки (но не на солнце!).
День второй : масса может потемнеть вся или частично, может появиться пенка брожения, а может казаться, что виноград не пытается забродить - все зависит от спелости и температуры. В любом случае через марлю отожмите сок (шкурки и косточки выбросьте). Если виноград был без косточек, а шкурки легко отделяются, то можете выловить их из массы, не отжимая.
Кормим закваску:добавляем в нее муку. Добавляем столько, чтобы получилось густое тесто, как для оладьев, гуще, чем на блины. Если в результате вам покажется, что муки все же многовато - добавьте немного воды. Хорошенько размешиваем деревянной или пластиковой ложкой, закрываем пленкой и делаем иголкой дырочки сверху - чтоб "дышала". Оставить на сутки в тепле (может хватить и половину суток).
Виноградная закваска для хлеба. Закваска для хлеба из винограда и ржаной муки День третий: сегодня будем печь! За 2-3 часа до начала приготовления первого хлеба покормите еще раз закваску: добавьте муки и воды до густоты как для оладьев. Сколько добавлять муки и воды зависит от сочности винограда, влажности муки. Расчитываейте так, чтобы в результате у вас получилось грамм 400 готовой закваски. Закройте пленокй и оставьте в тепле.
На первом фото я показываю обе закваски: на винограде в меньшей емкости. Вторая из муки и воды. Для сравнения. Поставила обе в один день.
Вот так выглядит процесс на третий день (по моим наблюдениям на начальной фазе это самый активный день брожения, хоть закваска и молодая).
Виноградная закваска для хлеба. Закваска для хлеба из винограда и ржаной мукиМоя закваска не стала долго ждать после последнего кормления - сбежала! Вот так я застала на кухне мою беглянку (собралась печь и даже не стала накрывать пленкой, просто чистую салфетку сверху положила). Обратите внимание, сколько воздушной пены! Это место как раз было пустым в банке для брожения, но и его не хватило…
Виноградная закваска для хлеба. Закваска для хлеба из винограда и ржаной мукиВот так выглядит закваска на винограде сверху:
Виноградная закваска для хлеба. Закваска для хлеба из винограда и ржаной мукиПусть вас не смущает, что закваска ставится на ржаной муке. Просто она лучше бродит, меньше болеет, а значит, у вас есть все шансы испечь отличный и пышный хлеб!
К тому же, вы можете использовать при выпечке пшеничную муку. Я так и сделала и в следующем рецепте покажу результат. Вксу получился необычайно нежный и сладкий - словно булочка к чаю :). Именно разрез этого хлеба и продемонстрирован первой фоткой к посту :)
Перед приготовлением теста отложите часть (примерно 100 г) готовой закваски в отдельную чистую емкость, закройте пленкой и уберите в холодильник для следующей выпечки. Храниться так она может около недели. За день до выпечки ее нужно достать, дать согреться до комнатной температуры (1 час), подкормить мукой и теплой водой, а на следующий день уже можно печь. Не забудьте еще раз подкормить за несколько часов до приготовления теста. Чем дольше "выстаивается" закваска, тем сильнее она становится.

Виноградная закваска нэнси сильверстоун. Хлебная закваска (стартер) на яблоках из книги Paul Hollywood "HOW TO BAKE" + виноградная закваска от Ненси Силверстон + закваска из меда

Виноградная закваска нэнси сильверстоун. Хлебная закваска (стартер) на яблоках из книги Paul Hollywood HOW TO BAKE + виноградная закваска от Ненси Силверстон + закваска из меда

на верхней фотографии 1 день закваски

Виноградная закваска нэнси сильверстоун. Хлебная закваска (стартер) на яблоках из книги Paul Hollywood HOW TO BAKE + виноградная закваска от Ненси Силверстон + закваска из медаз день закваски

Привет! У меня приехала новая книга по выпечке, и я сразу же начала по ней готовить. У меня наметился небольшой перерыв в работе, и я хочу наверстать упущенное в журнале. Постепенно допишу все посты, в которых были только фотографии.

Предыдущий пост был с тартом как раз из этой книги, а в этом посте я хочу рассказать вам о закваске на яблоках, которая мне показалась очень интересной. Это будет для меня настоящим экспериментом, про который я расскажу вам практически в режиме реального времени. Я только что поставила эту закваску и буду фотографировать все изменения, которые будут с ней происходит за время, необходимое для ее созревания.

1 кг муки

1 яблоко среднего размера ( его необходимо натереть на средней терке вместе с кожей без косточек)

360 мл прохладной воды

1 этап

Смешайте 500 гр муки с ябоком и водой.

Переложите в банку и закройте крышкой. У меня не оказалось большой банки, и я закрыла стеклянную чашу от миксера пленкой в два слоя.

Красным фломастером я пометила, где была закваска в первый день приготовления.

Ждем 3 дня!

РЕДАКТИРУЮ

конец 1-го дня : яблочная увеличилась в обьеме на 0,5 см, виноградная на 1 см. Пошли пузырики

конец 3 -го дня: закваска вся в пузырьках

Убираем половину закваски,добавляем еще 250 гр муки и 170 мл воды - это называется подкормка

Накройте банку и оставьте еще на пару дней.

На 5-ый день в банке должно быть уже много пузырьков. Добавьте еще 250 гр муки и немного воды. ПОтсавьте на 24 часа и после этого ее уже можно использовать!

У меня она получилась с первого раза!

Удачи!

Виноградная закваска нэнси сильверстоун. Хлебная закваска (стартер) на яблоках из книги Paul Hollywood HOW TO BAKE + виноградная закваска от Ненси Силверстон + закваска из меда

Виноградная закваска для хлеба в домашних условиях. Закваска спонтанного брожения на пшеничной муке с виноградом

180 г пшеничной муки
180 г воды
250 г красного или черного винограда, не мыть
температура воздуха не ниже 24С и не выше 30С.
Уложить виноградную гроздь на кусок марли в два сложения, крепко завязать чтобы во время брожения кусочки винограда не попали в закваску.
Слегка поколотить по винограду в марлечке скалкой (я руками прижала), чтобы виноградинки слегка треснули. Перемешать воду с мукой в большом кувшине и опустить в это жидкое тесто марлечку с виноградом.
Накрыть посуду марлей. Можно оставить банку на шесть дней. На шестой день закваска будет полностью готова, только она будет буровато-винного цвета, из-за виноградного сока и очень голодная, и будет нуждаться в подкормке - размолаживании.
Ежедневные отчеты:
это начало брожения, отметила меткой уровень закваски
прошли первые сутки, брожение ярко выраженное, уровень закваски поднялся на 1 см
вид сверху
на третий день активное брожение продолжается, видно значительное расслоение на водно-мучную смесь и виноградный сок, высота закваски находится на начальном уровне
тут я с перепугу закваску покормила, добавила стакан воды и стакан муки, закваска резко забродила-заиграла
на пятый день запах закваски резко выраженный, брожение и расслоение очень сильное
шестой день
брожение очень сильное, если присмотритесь к фото, то увидите даже струйки газа как в шампанском.
Закваску оставила до утра, на полные 6-е сутки.
на 7-ой день взяла 1 стакан выбродившей закваски, добавила к ней стакан теплой воды (комнатной температуры) - 180 г, стакан муки с верхом - 180 г. Перемешать, оставить на 8-10 часов при комнатной температуре. После этого закваска будет готова к хлебопечению.
Можно размолаживать по такой схеме:
1) первое кормление
1 стак закваски, 1 стак муки 1 стак воды. 4 часа брожения
2) второе кормление
1 стак закваски, 1 стак муки 1 стак воды. 4 часа брожения
3) кормление
1 стак закваски, 0.5 стак воды 1.5 стак муки. Вымесить.
Будет готово когда тесто после третьего кормления увеличится в объеме в 4 раза. Примерно через 4-6 часа.
Разницу закваски выбрасывать.

Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба.

Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. Я вырастила закваску из винограда. Можно было из изюма, но у меня свежий виноград был, решила попробовать. Получилось быстро и просто. Ещё в плюс ей, пахнет она очень приятно, а когда хлеб на ней пекла, то запах такой стоял, как будто это не хлеб печётся, а булочка с изюмом. Извиняюсь, посудка негламурная.
Продукты:
виноград 2 ст. л.
сахар 2 ст. л.
вода 150 мл
мука обдирная (ржаная)
Приготовление:
Виноград истолочь с сахаром до состояния каши, добавить тепловатой воды, размешать и оставить для брожения в тёплом месте.
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. Примерно на второй день жидкость потемнеет и немного запенится. Шкурки винограда вытащить, они к этому времени станут тонкими. В жидкость добавить 2-3 ст. л. муки (лучше непросеянной пшеничной или вообще, ржаной, она лучше бродит),
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. размешать до однородности, получается чуть жиже, чем тесто для оладий.
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. Здесь она постояла в миске и уже начала расти
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. Ю
Перелить массу в баночку, горлышко обмотать пищевой плёнкой и проткнуть в ней иголкой дырочки. Поставить в тепло. (я ставлю на верх кофемашины, туда, где чашки прогревают. Можно около батареи. Примерно через сутки, а иногда и к вечеру этого дня масса подрастёт и запенится, тогда добавить ещё ложку муки и немного тепловатой воды, размешать и опять оставить в тепле. На третий день у меня уже получилось.
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. Закваска бродила через несколько часов после добавления муки. На ней уже можно печь.
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. Я, обычно, выливаю закваску из банки (не тщательно),
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. а в то, что осталось на дне и стенках, добавляю муки и воды. Перемешиваю – новая закваска готова! Как забродит – готова к употреблению.
Виноградная закваска для бездрожжевого хлеба. И так каждый раз (всё выливаем, чуть оставляем и разбавляем). Храню в холодильнике, под плёнкой с дырочками. Перед каждым использованием достаю, добавляю той муки из которой собираюсь печь, развожу водой, ставлю в тепло и дожидаюсь пока она забродит.

.

Видео готовлю закваску для вина из винограда Изабелла